Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 16:25 

Скажу так, на фоксах не касался (100м не в счет), у меня suntour axon - очень хорошая вилка, цена приемлима.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:34 

День добрый.

Нужен совет по выбору вилки. Пока смотрю и прицениваюсь.

Кстати, нужна ли мне 100мм вилка и станет ли она нормально вместо моей текущей? Сейчас стоит SR Suntour SF11-XCT-V3-DS-29, 80mm, 1pc. alloy lower, 28mm Hi-Ten stanchions, coil/mcu spring w/ preload adj.

Что нашел:
- New. RockShox Recon Silver TK Solo Air 29' 100mm, Black, Dis. - $360
- Manitou Tower Expert Forks 29" 2011 - $370. Интересно насколько эта хорошая.
- RockShox Tora TK Coil 100mm White 29' Disc Only, New - $250. Не подходит по цвету, но можно поискать другого цвета.
- Тут на форуме. --- Б/У. Rock Shox Reba Race 29" 2008 чёрная, шток 203 мм – 2300 грн
- Suntour Raidon RLD Air 29" Forks - 15mm QLR 2009 - $240
- Suntour SF10 EPICON DS RLD 15QLC 29¨ - 2500uah

БУ как то не хочется, но если все скажут что она на порядок лучше нового рекона, маниту или других, то серъезно задумаюсь.

Что еще видел, но дороговато:
- New 2011 Fox 32 F29 RL 100mm Fork 1.5" Taper 15QR - $490. Тут кстати шток какой-то странной формы.
- RockShox Reba RLT Dual Air 29" 100mm, White - от $500 и видел только белые

Спс.

Последний раз редактировалось eam 07.06.2011 10:50, всего редактировалось 6 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:42 

Рекон Сильвер - фактически Тора. У Фокса конический шток, не подойдет

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 18:15 

eam
смотрю ты "плаваешь", мешаешь в кучу и торы и ребы, пружины и воздух... в инете масса отзывов о всех представленных вилках.

Последний раз редактировалось andrew con dios 06.06.2011 20:53, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 20:20 

andrew con dios, не советуй того, с чем не сталкивался (имею ввиду про сервис).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 21:53 

andrew con dios писал(а):
смотрю ты "плаваешь",

Конечно плаваю - если бы не плавал, то не спрашивал бы совета на форуме ;)

мешаешь в кучу и торы и ребы, пружины и воздух...

Список составлен исходя из их стоимости, что, в принципе, логично. При любом выборе цена - это основное, что влияет на формирование списка кандидатов (будь то велосипед, машина, квартира или еще что). И если новая тора и БУ реба стоят одинаково, то почему бы их не рассматривать в одном списке? Потом уже из этого списка можно что-то вычеркивать. Вот я и обратился за мнением форумчан.

в инете масса отзывов о всех представленных вилках.

Спасибо за совет - он гениален :)
А есть что-то по существу?

Что я понял после скорого прочтения форума:
- сантур особо не в почете
- фокс круто, но дорого - не подходит.
- рокшокс самые популярные и доступные.

А вот про маниту особо не вспоминают в холиварах. Вроде по описанию неплохая. Кто что о ней скажет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 22:17 

Цитата:
Спасибо за совет - он гениален

все гениальное просто. твои вопросы думаю уже кто то задал и отвечал :D

Цитата:
При любом выборе цена - это основное,

смотря для каких целей...

тора - дешево и сердито. пружина - сложность настройка под свой вес, большой вес.

реба - дороже, сложнее, нужен более тщательный уход. легче. простота настройки воздухом. их много и это плюс.

+ рокшокса это народность - практически все ремонтные нюансы задокументированы.

маниту на Украине не особо распространены... они есть кончено, но по сравнению с фоксом и рокшоксом их очень мало. на веломании много позитивных отзывов читал о демпферах да и вилках в целом.

фокс - гоночные вилки - дорого. как сами вилки так и обслуживание (хотя по ценам расходники соизмеримы с рокшоксом). на сайте фокса есть мануалы по переборке, что несомненно плюс.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 10:46 

тора - дешево и сердито. пружина - сложность настройка под свой вес, большой вес.

реба - дороже, сложнее, нужен более тщательный уход. легче. простота настройки воздухом. их много и это плюс.

+ рокшокса это народность - практически все ремонтные нюансы задокументированы.

маниту на Украине не особо распространены... они есть кончено, но по сравнению с фоксом и рокшоксом их очень мало. на веломании много позитивных отзывов читал о демпферах да и вилках в целом.

фокс - гоночные вилки - дорого. как сами вилки так и обслуживание (хотя по ценам расходники соизмеримы с рокшоксом). на сайте фокса есть мануалы по переборке, что несомненно плюс.

Спс. Буду смотреть наверное на более распространенные вилки.

Есть еще несколько вопросов:

1. Если у меня в стоке стоит вилка на 80мм, то могу ли я ставить на 100 (большинство на 100)? Или если я поставлю на 100, то как-то изменится посадка или еще что и мне нужно искать только на 80?

2. Какое мнение о SF10 EPICON DS RLD 15QLC 29¨

3. И каверзный вопрос что лучше - новая тора или БУ(2008 года) реба? :) понимаю, что это из разряда покупки машин (новая или бу, но классом повыше), но все же.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:03 

eam, скажу так- катал на б/у Торе воздушной, потом взял б/у Ребу. На ребе набегал еще очень мало, но разница между ними двумя заметна - комфорта немного больше, диапазон настроек интереснее, но не слишком критично. Реба легче воздушной Торы где-то на 400 гр.
Если Реба в хорошем состоянии, то почему бы и нет? С другой стороны, смотря что и как катать. Для туризма, наверное, надежнее была бы Тора, да и обслуживание у нее дешевле, и не так жалко, если что. С обслуживанием, ремонтом и запчастями для большинства (если даже не всех) вилок Рок-Шокс в Харькове проблем нет, были бы деньги.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:49 

eam писал(а):
1. Если у меня в стоке стоит вилка на 80мм, то могу ли я ставить на 100 (большинство на 100)? Или если я поставлю на 100, то как-то изменится посадка или еще что и мне нужно искать только на 80?

3. И каверзный вопрос что лучше - новая тора или БУ(2008 года) реба? :) понимаю, что это из разряда покупки машин (новая или бу, но классом повыше), но все же.

1.) "Стоит в стоке вилка на 80..." это не показатель. Постарайтесь найти ТТХ своей вилки с значением ось-корона, тогда будет что-то ясно. Ведь, если верить оф.сайту - http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si ... 29%27.html. У того же EPICON 29¨, этот параметр 516мм. Вот пример подборки нужной информации по геометрии вилок разных производителей http://pvdwiki.com/index.php?title=Susp ... metry_Info ... пусть и уже "чуток затертых годов"... у некоторых. Но... общее представление будет :wink: Хотя там можно и запутаться, так как иногда (Фокс) дают сразу два значения - до низа короны и до верха короны, а "до куда мерил" Сантур, уже не ясно.... Хотя это уже мелочи. :wink:
По сути, изменение на 20мм почувствовать очень сложно. Те же вилки с изменяемым ходом - ведь никто не жалуется на "искривление геометрии" при их использовании. Реально что-то почувствовать можно при значениях от 40мм, да и то если сильно вслушиваться в ощущения.

3.) Ну.. это... в подобном вопросе выбор был бы за Ребой у большинства. Хотя... все зависит от состояния и задач.... Тора - вполне хорошо себя ведет, чтобы заметить разницу - надо ездить достаточно агрессивно. Если нет целей "бороться за секунды и граммы", то ее большая неприхотливость и отсутствие вероятности "сдуться" - уже как-бы и оправданы.
Мне Тора нравилась и замечаний серьезных (модель 2008-го, про прокладки того года не писал только ленивый) нет.. да и катаюсь пока на ней... по сути... хотя Реба уж "стоит в углу"... разница в весе очень чувствовалась, когда взял обе в руки. Но... у меня то гибрид... где те самые ось-корона - 460-470... пока Тора 26 с штанами Ребы 29 нравится.... выкручивая U-Torn дискомфорта не ощущаю... так что похоже штаники Ребы 29 свое родное место займут... а Тора "уйдет в угол" :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:24 

крайний СЕВЕР
Младён

Спасибо.
После более досконального изучения оказалось что все торы белого цвета - не подходит совсем и поэтому из списка приходится убрать их. Вместо них рекон становится (выше говорили, что это почти одно и то же). Правда он на $100 дороже.

На сегодня получается уже уменьшенный список:

1. RockShox Recon Silver TK Solo Air 29' - $360
2. Suntour SF10 EPICON DS RLD 15QLC 29¨ - 2500uah
3. Б/У. Rock Shox Reba Race 29" 2008 чёрная, шток 203 мм – 2300 грн

Цитата:
1.) "Стоит в стоке вилка на 80..." это не показатель. Постарайтесь найти ТТХ своей вилки с значением ось-корона, тогда будет что-то ясно. Ведь, если верить оф.сайту - http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si ... 29%27.html. У того же EPICON 29¨, этот параметр 516мм. Вот пример подборки нужной информации по геометрии вилок разных производителей http://pvdwiki.com/index.php?title=Susp ... metry_Info ... пусть и уже "чуток затертых годов"... у некоторых. Но... общее представление будет :wink: Хотя там можно и запутаться, так как иногда (Фокс) дают сразу два значения - до низа короны и до верха короны, а "до куда мерил" Сантур, уже не ясно.... Хотя это уже мелочи. :wink:

Нашел у них на сайте что-то похожее. У меня SR Suntour SF11-XCT-V3-DS-29, 80mm, а на сайте SR Suntour SF11 XCT V3 80 29'.

Там цифра 379 стоит (как-то мало). У такой-же сотой этот показатель 382. Это получается, что совсем не подходит эпикон, если у него 516?

У такой же на 26 это цифра такая-же - может такое быть или опечатка?

И еще. Для sf10 epicon этот параметр вообще не указан...

Цитата:
По сути, изменение на 20мм почувствовать очень сложно. Те же вилки с изменяемым ходом - ведь никто не жалуется на "искривление геометрии" при их использовании. Реально что-то почувствовать можно при значениях от 40мм, да и то если сильно вслушиваться в ощущения.

Ну тогда не буду заморачиваться :)

Цитата:
3.) Ну.. это... в подобном вопросе выбор был бы за Ребой у большинства. Хотя... все зависит от состояния и задач.... Тора - вполне хорошо себя ведет, чтобы заметить разницу - надо ездить достаточно агрессивно. Если нет целей "бороться за секунды и граммы", то ее большая неприхотливость и отсутствие вероятности "сдуться" - уже как-бы и оправданы.
Мне Тора нравилась и замечаний серьезных (модель 2008-го, про прокладки того года не писал только ленивый) нет.. да и катаюсь пока на ней... по сути... хотя Реба уж "стоит в углу"... разница в весе очень чувствовалась, когда взял обе в руки. Но... у меня то гибрид... где те самые ось-корона - 460-470... пока Тора 26 с штанами Ребы 29 нравится.... выкручивая U-Torn дискомфорта не ощущаю... так что похоже штаники Ребы 29 свое родное место займут... а Тора "уйдет в угол"

Уже согласился бы и на тору, но облом в том, что, как оказалось, нету не белой. Что думаете о Recon Silver TK Solo Air?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:54 

eam писал(а):
У меня SR Suntour SF11-XCT-V3-DS-29, 80mm, а на сайте SR Suntour SF11 XCT V3 80 29'. Там цифра 379 стоит (как-то мало). У такой-же сотой этот показатель 382. Это получается, что совсем не подходит эпикон, если у него 516?
У такой же на 26 это цифра такая-же - может такое быть или опечатка?

Хм... что они хотели этим сказать?! Ну... ничего не мешает взять рулетку.... и мы все узнаем реальное значение. Вполне возможно будет что-то ~480. Тогда опечатка. Всегда удивляло, почему на сайтах пишут вроде все, а такой важный параметр - ось-корона еще попробуй найди. А ведь при замене вилки это один из важнейших вопросов. Так же и с расстоянием "между ногами". :oops:
eam писал(а):
Уже согласился бы и на тору, но облом в том, что, как оказалось, нету не белой. Что думаете о Recon Silver TK Solo Air?

Тут уже явно лучше Реба, если она в нормальном состоянии. Solo Air - это как-бы... не даст всех преимуществ.. гулять так гулять.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 13:31 

В общем, не раз слышал, что Рекон - это облегченная версия Торы, т.е. отличается сугубо алюминиевыми анодированными ногами. Сам не юзал, большего не скажу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 14:02 

Как раз у этой версии ноги стальные. Новшество 11 года

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 14:13 

ЮристПриколист писал(а):
vile.gnus писал(а):
А у этой, как ты выразился "топовой вилки" вообще есть хоть какие-то настройки кроме отскока?

А кому нужны эти кучи настроек фокса? Их половины настроек даже не каждый спортсмен с опытом применяет! Особенно во время езды. Задолбетесь извините за выражение каждый раз настраивать ее особенно когда дорожное покрытие все время меняется. Вилка должна быть простой и быстронастраиваемой

Настройки нужны не для того, чтобы их "применять во время" езды. Вилка настраивается один раз под конкретного ездока и потом ездится с удовольствием.
Человеческая вилка должна иметь либо автолокаут с регилируемым порогом пробоя (terralogic/brain) либо регулировку низкоскоростной компрессии.

Ездить можно и на RST, особенно если не пробовать ничего лучше

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, Bce  След.