| велосипед DeMARCHE |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 24.05.2010 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
:D Народ ну вы и юмористы!
При зажатии эксцентриком люфт выбирается потому, что ОСЬ ПОЛАЯ - она изгибается как если бы это был прутик сжимаемый с концов, и расстояние между конусами сокращается, соответственно, они прижимаются к шарикам.
Такого явления не наблюдается если ось цельная - там сразу надо настраивать без люфта.

_________________
Пан має час та натхнення...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 25.05.2010 06:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Nagar - на сплошной тоже наблюдается (из личного опыта), и это лишь предположение. Если затянуть хорошенько контргайки при настройке конусов, люфты резьбы в общем-то хорошо выбираются и по идее при зажиме эксцентриком/гайками ничего меняться не должно. Но раз уж меняется - значит действительно что-то происходит. Хорошо бы посчитать величину сжатия трубки (коей является ось) при усилии, развиваемым зажатием эксцентрика, если это кому-то настолько интересно :-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 25.05.2010 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Больше согласен с тем, что проблема в затяжке контргайки конуса, у меня таких проблем как зажатие эксцентриком не было. Сразу собираю так, как положено (приходиться повозиться). Сжать эксцентриком ось продольно - это уж слишком плохая ось или гидравлический эксцентрик :shock:
По мне, так просто эксцентрик выбирает люфт резьбы при плохо затянутых контргайках
Это все было раз. А два - сопротивление у трубы на изгиб больше чем у прутка, на срез меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 25.05.2010 21:06 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Цитата:
А два - сопротивление у трубы на изгиб больше чем у прутка, на срез меньше.

Глупость вы сказали.
Это верно для случая, когда одинаковы у прутка и трубы площади сечения (хз что вы конкретно подразумевали... =)).

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 25.05.2010 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Sergey Melnikov писал(а):
Это верно для случая, когда одинаковы у прутка и трубы площади сечения (хз что вы конкретно подразумевали... =)).

Формулы Please товарищ (я то сопромуть учил ужо лет 15 назад - имею право не все помнить) - а уж потом глупость аль нет
А мыслил я так - писали что проблемы теж на на цельных осях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 25.05.2010 21:36 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Ой, дядка. Не я ж говорил, что труба круче. Отчего ж мне теперь оправдываться?)

Fтрубы=pi(D^2-d^2) где D и d соответственно внешний и внутренний диаметры трубы (для прутка d=0).

Wp=pi*(D^3-d^3)/16.
где Wp - статический момент сопротивления изгибу, входящий в формулу: напряжение=Мизгиб/Wp;

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 25.05.2010 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
Григорий писал(а):
Nagar - на сплошной тоже наблюдается (из личного опыта), и это лишь предположение.


Я опираюсь на мануал Park Tool - там однозначно сказано, что для эксцентриковых втулок с полыми осями необходимо учитывать "axle flex" - т.е. изгиб оси, а для цельных осей этого делать не надо - сразу настраиваете так, как надо.

Antoshka писал(а):
Сжать эксцентриком ось продольно - это уж слишком плохая ось или гидравлический эксцентрик


Много и не надо - речь ведь наверное о сотых долях миллиметра.

_________________
Пан має час та натхнення...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Antoshka писал(а):
Больше согласен с тем, что проблема в затяжке контргайки конуса, у меня таких проблем как зажатие эксцентриком не было.

Смотря как вы эту проблему детектили. Могли просто не заметить.
Antoshka писал(а):
Сразу собираю так, как положено (приходиться повозиться).

Угу. А остальные просто так, погулять вышли. :) Чего там возиться - не знаю. При новых качественных (или не новых, но не раздолбанных) деталях затяжка конуса регулируется за 4-5 итераций.
Antoshka писал(а):
По мне, так просто эксцентрик выбирает люфт резьбы при плохо затянутых контргайках

При плохо затянутых контргайках колесо не пройдет 3500 км с нулевым люфтом. Хоть чем
его поджимай.
Antoshka писал(а):
Это все было раз

Шо вы говорите... :)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
To Igor VS - товарищ, не все в этом мире как ты видишь. Если у меня есть такой опыт или видение, то выдай свое видение аль опыт. И если я собираю и регулирую конуса сразу и при установке и зажиме все работает, ну извини, значит, я так могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 02:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Antoshka писал(а):
To Igor VS - товарищ, не все в этом мире как ты видишь.

Вай-вай-вай! Спасибо, что предупредили, правильно видящий мир амиго Antoshka!

Antoshka писал(а):
выдай свое видение аль опыт

Ну, видениями не страдаю, а некоторый опыт в регулировке конусов таки имеется. Причем такой, что я бы предпочел не иметь его вовсе, ибо премного печали в нем (здесь я прослезился, вспомнив перестроечный покойный "Турист" с постоянно гнущимися задними осями :cry:).

Что же касается конкретно моего случая, то пожалуйста, если вам интересно:
Новый, из магазина, велосипед прошел около 50 км и у него обнаружился люфт заднего колеса. Вернее, обнаружился он несколько раньше, как едва ощутимый, но к 50 км уже был около 1 мм на ободе. Не дожидаясь дальнейшего развития событий колесо было снято люфт был выведен в ноль (опять же, проверялось не по оси а по ободу). После установки в раму и зажатия эксцентрика при вращении колеса появились признаки слегка перетянутых конусов. После этого конуса были отрегулированы заново так, чтобы на ободе был едва ощутимый люфт (практически не заметный на глаз). Когда эксцентрик был зажат снова - люфт ушел, при совершенно свободном вращении колеса. Предположение о незакрученных (плохо закрученных, недостаточно закрученных) контргайках я сразу и решительно отметаю, как несостоятельное - все было сделано как положено. С тех пор колесо прошло около 3500 км, как я уже упоминал несколькими сообщениями выше. При установленном в раму колесе люфта нет, при снятии колеса - появляется.

Ботва аналогичного характера постоянно наблюдалась и на уже упоминавшемся "Туристе", где никаких эксцентриков и полых осей не было.

Antoshka писал(а):
И если я собираю и регулирую конуса сразу и при установке и зажиме все работает, ну извини, значит, я так могу.

"не все в этом мире как ты видишь" (с) - вы. Но все равно я за вас по-доброму рад.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
To Igor VS - из интереса - какая втулка.
Была неприятность такого типа, полностью законтренная пара гайка / конус (затянута от души) спокойно вращалась на оси как одна цельная гайка - это может иметь место imho при совпадении выхода / захода ниток резьбы или износе резьбы на оси. И было это на ХВЗ втулки Туриста 1980. Эффект был очень похож на рассматриваемый здесь, НО при гайках (ось не полая ) ось вообще не сжимается при затяжке – давление между гайкой и контргайкой/конусом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Antoshka писал(а):
To Igor VS - из интереса - какая втулка.

Втулка Tattoo, велосипед Bergamont Blades 1. Впрочем, как я уже писал, на ХВЗ втулке эффект был аналогичный.
Antoshka писал(а):
Была неприятность такого типа, полностью законтренная пара гайка / конус (затянута от души) спокойно вращалась на оси как одна цельная гайка - это может иметь место imho при совпадении выхода / захода ниток резьбы или износе резьбы на оси.

Это исключено. Во-первых, ось была новая (то, что велосипед был только что из магазина - это само собой, но и новую ось от изношенной я отличаю и без этого). Во-вторых, после законтривания я проверяю, действительно ли оно законтрено должным образом. В-третьих, эффект наблюдался и на "Туристовской" оси, где ни о каких эксцентриках и полых осях речь не шла. Кроме того, на гнутой оси этот эффект проявляется особо остро.

Как я понимаю, данный эффект происходит из-за микронных упругих деформаций резьбы оси при зажатии эксцентриком. А поскольку эти микроны важны для регулировки насыпного подшипника, то "маємо те, що маємо" :)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 21:26 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Вобщем это очень странно. Когда скручиваеш две гайки то силы получаются разнонаправленные и под силой трения (которая значительно возростает) гайки на резьбе не должны ходить. Совпадение витков здесь(я так думаю) никакой роли не играет - распирают они друг дружку в разные стороны.

Ты микрон видел? И я нет (с)
Это так, к слову. Там зазоры в сотках, не меньше. А при очень хорошем подборе - эксцентрик их убирает.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 27.05.2010 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Sergey Melnikov писал(а):
распирают они друг дружку в разные стороны

Я атом видел (работал на электронном микроскопе) - и это правда.

Sergey Melnikov писал(а):
распирают они друг дружку в разные стороны.

может причина и резьба убитая и точность изготовления - я тогда не думал о такой мути, больше о ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена конусов на втулке
СообщениеДобавлено: 28.05.2010 14:10 

Сообщения: 29
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.08.2007
dect писал(а):
Втулки Quando, рабочие поверхности втулок пожеваны. Хотелось бы купить новые конуса, ну и проехать на них хотя-бы 3-4 тысячи. Есть ли такие? в общем нужен совет, какие покупать? и где в Харькове? (живу в Краматорске).

Та же история, конуса втулки Quando после не продолжительного пробега имели повреждения на поверхности в виде не больших выбоин, думаю, что дело не в настройке, а в плохом качестве используемых конусов, в сети не раз встречал похожие темы. Конуса поменял на Конуса - LONGUS, те, что по ссылке в Велостиле, вполне хорошего качества, только проверьте что бы размер высоты конуса совпал со старым конусом. Заказывать конуса от втулок Shimano, не советую они слишком специфичны и не взаимозаменяемы даже во втулках Shimano разных уровней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.751s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'