ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cyclone sx |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 19:37 

Сообщения: 39
Город: Николаевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.04.2015
Добрый вечер. Я первый раз купил горный велосипед. Нужна помощь специалистов и вообще людей которые разбираются нормально во всем))

Велосипед Focus Black Forest б.у.Какой то из старых версий походу.Алюминий 7005. Я так посмотрел на него и вижу что что то нужно в нем заменить, но как правильно все подобрать - не знаю. Стоит система Truvativ Firex Trushift (22,32,42 зуба) на фото 1 видно ее. Изношена и кривая звезда самая большая. По этому я хочу ее заменить, но не могу найти на украинском рынке ее. Можно ли ее заменить на другу фирму? например на shimano но тоже на 42 зуба? Это первый вопрос.
Дальше. Манетки (или тригеры, я точно не знаю как называются) на рулю - shimano diore 3 и 9 звезд (фото 2). Передняя перекидка Shimano Diore. С заду чудак влепил shimano turney на 7 скоростей+крепление крюк, а не петух.Потерло раму. Кассета на 9 звезд. Хочу заменить перекидку на 9 звезд фото 3. Вопрос-подойдет ли перекидка к переключателю на рулю?Совместимы или нет?
Дальше... РАМА. Я думаю что с ней печаль полная. Фото 4,5 - видно состояние крепления колеса. Не могу найти петух. На фото жирным я показал трещину от начала и до конца. Тонкой линией - микротрещина. Микротрещину я напильником стесал что бы дальше не пошла.Что лучше сделать? Паять раму или не страшно? какой петух нужен?

Очень прошу Вашей помощи, т.к живу в поселке где ничего нет! Нужно все покупать через интернет и не промахнуться с выбором запчастей!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 1. система
система отпра.jpg
система отпра.jpg [ 111.6 КБ | Просмотров: 826 ]
Комментарий к файлу: фото 2
тригер отпр.jpg
тригер отпр.jpg [ 112.04 КБ | Просмотров: 826 ]
Комментарий к файлу: Фото 3
перекл скин.jpg
перекл скин.jpg [ 63.07 КБ | Просмотров: 826 ]
Комментарий к файлу: фото 4
внутр отпр.jpg
внутр отпр.jpg [ 105.48 КБ | Просмотров: 826 ]
Комментарий к файлу: фото 5.внешний вид рамы
внеш отпр.jpg
внеш отпр.jpg [ 79.71 КБ | Просмотров: 826 ]
Комментарий к файлу: как был прикреплен переключатель
как било.jpg
как било.jpg [ 52 КБ | Просмотров: 826 ]
Комментарий к файлу: вот он стоял
перекл.jpg
перекл.jpg [ 43.14 КБ | Просмотров: 826 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Ну, будем надеяться, что досталось очень дёшево.

Это рама с креплением переключателя под петух, который когда-то был, но потом уступил место переклюку под крюк.
Болт, которым привинчен крюк, не родной. Там с обратной стороны гайка хоть какая-то была, или прямо в раму ввернули?
Треснувший дропаут нужно усиливать, пока совсем не отпал. Судя по виду, его ещё кто-то зачем-то обглодал.
Паять не выйдет, нужно делать внешнюю накладку и привинчивать её в дырки для багажника.

Вообще, я бы довёл до минимально катабельного состояния и не вкладывал бы сюда ни копейки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 773
Город: Николаев
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2014
вряд ли получится довести его до ума без посторонней помощи ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 10:47 

Сообщения: 39
Город: Николаевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.04.2015
aidaho писал(а):
Ну, будем надеяться, что досталось очень дёшево.

Это рама с креплением переключателя под петух, который когда-то был, но потом уступил место переклюку под крюк.
Болт, которым привинчен крюк, не родной. Там с обратной стороны гайка хоть какая-то была, или прямо в раму ввернули?
Треснувший дропаут нужно усиливать, пока совсем не отпал. Судя по виду, его ещё кто-то зачем-то обглодал.
Паять не выйдет, нужно делать внешнюю накладку и привинчивать её в дырки для багажника.

Вообще, я бы довёл до минимально катабельного состояния и не вкладывал бы сюда ни копейки.


Цена 3900 грн. Он брался не по горам гонять, а по хреновой дороге ездить (бурковка, убитые дороги нашей местности). Мой вес 60 кг и рост 183.Может и не надо никаких внешних дропаутов?Я не думаю что я такой тяжелый, что сломаю его так быстро. Сезон хотя бы откатать. ну а все остальное что я писал? звезда, перекидка?или вообще нет смысла менять


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
МаксBrant писал(а):
Цена 3900 грн. Он брался не по горам гонять, а по хреновой дороге ездить (бурковка, убитые дороги нашей местности). Мой вес 60 кг и рост 183.Может и не надо никаких внешних дропаутов?Я не думаю что я такой тяжелый, что сломаю его так быстро. Сезон хотя бы откатать. ну а все остальное что я писал? звезда, перекидка?или вообще нет смысла менять

Звезду поменять на аналог вы можете, петух, более-менее подходящий для новой перекидки, методом тыка на базаре подобрать тоже.

К сожалению, за эти деньги смысла и покупать не было.
Вкладывать ещё — всё равно, что в землю закапывать. Поэтому и рекомендую ограничиться минимальными телодвижениями и ездить, пока окончательно не придёт в негодность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
МаксBrant
Согласен с aidaho, нет смысла вкладывать сюда ЕЩЁ денег.
Что касается дропа с трещиной. В конце трещины нужно просверлить тонким сверлом отверстие. Потом нужно вырезать из металлической полосы толщиной 2-3 миллиметра (дюраль, железо - без разницы) такую же по форме как дроп деталь, насверлить отверстий, чтобы совпали с имеющимися плюс одно ближе к нижней трубе, с другой стороны трещины и прикрутить короткими винтами с внутренней стороны. Тогда какое-то время будет ездить.
Минимум на три винта - там где красные точки.
Нормально заварить этот сплав не получится, насколько мне известно.
Если не усилить, то рэпнет очень скоро, это ж люминий.
Вложение:
дроп.jpg
дроп.jpg [ 31.95 КБ | Просмотров: 733 ]

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 21:46 

Сообщения: 39
Город: Николаевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.04.2015
Оптимизма минимум конечно... Ну добавить хочу еще: тормоза дисковые механика shimano, вилка manitou magnum r ход 80 мм. Вынос, втулки, руль - Concept. Может все таки цена подходит ему?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 21:49 

Сообщения: 39
Город: Николаевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.04.2015
Пафнутий писал(а):
МаксBrant
Согласен с aidaho, нет смысла вкладывать сюда ЕЩЁ денег.
Что касается дропа с трещиной. В конце трещины нужно просверлить тонким сверлом отверстие. Потом нужно вырезать из металлической полосы толщиной 2-3 миллиметра (дюраль, железо - без разницы) такую же по форме как дроп деталь, насверлить отверстий, чтобы совпали с имеющимися плюс одно ближе к нижней трубе, с другой стороны трещины и прикрутить короткими винтами с внутренней стороны. Тогда какое-то время будет ездить.
Минимум на три винта - там где красные точки.
Нормально заварить этот сплав не получится, насколько мне известно.
Если не усилить, то рэпнет очень скоро, это ж люминий.
Вложение:
дроп.jpg

По поводу заварить-советовали АРГОНОВОЙ сваркой попробовать.Возможно должно помочь если норм сварщик. И что Вы имеете в виду ЕЩЕ вкладывать? В смысле поставить перекидку с петухом, звезду и добить его? Ну а к примеру потом я могу купить другую раму и все на нее потом перегнать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
МаксBrant
В смысле, не покупать сюда дорогие детали, типа камповских шестеренок за 1500. Обычные китайские нормально станут и будет ездить. А потом перекинуть что выживет на другую раму, и уже покупать нормальные детали.
Заварить аргоном конечно можно (и нужно), но сплав 7005 плохо варится, прочность шва будет хорошо если в половину прочности исходного материала. По любому лучше усилить, изнутри дропа оно не видно будет.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 00:03 

Сообщения: 39
Город: Николаевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.04.2015
Пафнутий писал(а):
МаксBrant
В смысле, не покупать сюда дорогие детали, типа камповских шестеренок за 1500. Обычные китайские нормально станут и будет ездить. А потом перекинуть что выживет на другую раму, и уже покупать нормальные детали.
Заварить аргоном конечно можно (и нужно), но сплав 7005 плохо варится, прочность шва будет хорошо если в половину прочности исходного материала. По любому лучше усилить, изнутри дропа оно не видно будет.

Та вы шо!)) какие камповские)) я и не понял сначала о чем Вы, в интернете только нашел что это. Я начинающий ездок на горных вело. Для меня shimano deore,altus,acera достаточно громко звучит)) Я Вас спрашиваю за перекидку с петухом и звезду. Стоит покупать или нет? Или на той старой ездить и на убитой звезде?
Мне 1-2 года поганять (я пока студент, начну зарабатывать - куплю что то уже с выше 500$), научится ремонту, компоновке, настройке и т.п. Все писали в интернете: не покупать хрень типа azimut,ardis,starter.Купить типа лучше б.у немца. Вот купил, только с такими вот проблемами(продавец не описывал эти проблемы).Первый опыт так сказать. По этому хочу уже попробовать собрать что бы ездил и стабильно переключал! ЗВеду заменить-трет по переключателю. Убрать эти проблемы - и на первое время хватит.
По этому переспрошу еще раз: звезду любую на 42 зуба можно поставить (например б.у Diore)? Перекидка что на фото Acera будет работать с тригерами что на фото?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
МаксBrant
Это пусть кто-то, использующий такие механизмы подскажет.
Завтра коллеги прочитают и посоветуют что-то умное.
У меня планетарная втулка Шимано на 8 скоростей, а на другом велике обычная торпедо с "Украины".
Как вариант можно на ваш купить планетарку трехскоростную, обойдется гривен в 400-500. И никакие перекидки, шестеренки и тригеры будут не нужны.
Надо посчитать, что дешевле получится - планетарка или запчасти к многоскоростной системе с шестеренками.
Вот, например, как это выглядит http://aukro.ua/3-shv-planetarka-v-zbor ... 93086.html
Цена чуть завышена, но можно еще поискать.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
С этой рамой(да и с другой подобной) к планетарке придется еще купить натяжитель цепи. http://velopuls.com.ua/product/natyazgy ... -ssp-12-1/
Почему он столько стоит - вопрос не ко мне... сам(мягко говоря) удивлен :shock:

Асera c Вашими триггерами работать конечно же будет - главное подобрать и установить петух.

_________________
NO FAT NO PARTY


Последний раз редактировалось real SIMON 19.04.2015 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
real SIMON
Да ну нафиг за такую цену :D , ужас какой :facepalm:
Где-то я видел совершенно бюджетный вариант гривен за 30, не вспомню только сейчас.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 00:51 

Сообщения: 39
Город: Николаевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.04.2015
real SIMON писал(а):
С этой рамой(да и с другой подобной) к планетарке придется еще купить натяжитель цепи. http://velopuls.com.ua/product/natyazgy ... -ssp-12-1/
Почему он столько стоит - вопрос не ко мне... сам(мягко говоря) удивлен :shock:


Походу дешевле усилить, купить перекидку и звезду. Ну а вилка manitou magnum r хоть нормальная?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет и не один Focus Black Forest
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Пафнутий писал(а):
real SIMON
Да ну нафиг за такую цену :D , ужас какой :facepalm:


Вот и я о том же... :evil:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'