Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 12:33 

vigourik писал(а):
Меняют по кругу не "уже непригодную". Меняют не когда она уже убитая, а после 300-600км пробега.

Спасибо, буду знать. ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 12:35 

vigourik писал(а):
ЗЫ А то некоторые пытаются варить цепь в масле буквально. Чад при этом стоит маманегорюй...

Вот спасибо, что предупредил, что на водяной бане, а не буквально, а то бы я начадил этим маслом. :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 14:16 

Изображения: 15
Таксссс...
А у меня тоже песочек :) И в цепи и на звездах. С дуру смазал маслом для швейных машинок :( Теперь его после каждой покатушки потихоньку с песочком вытираю... Наверное надо уже цепь, кассету и перекидки мыть та смазывать... :) Так что по смазкам супер проникающим? Кто нить пользовал? Марки? Где брали? По чем? Варить в масле как то не хочется... :(

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 14:21 

GuTkiy писал(а):
Таксссс...
А у меня тоже песочек :) И в цепи и на звездах. С дуру смазал маслом для швейных машинок :( ... :(
Со звезд грязь стирается просто тряпкой. Цепь можно мыть не снимая. В ЦУМе продается машинка для мойки цепи. Сине-зеленая. Стоит гуманно. Керосин - выдерживает. Моешь в керосине, сушишь, смазываешь машинным маслом. Протираешь. Катаешь 10 минут - снова протираешь. Все.

Бывают сухие смазки с тефлоном. Брызгаешь из баллончика. Жидкость испаряется - тефлон остается. Народ хвалит. Особенно ту, которая ФинишЛайн. Сам я ее нигде не видел. Видел какую то другую. Тоже вроде такая. Стоит дофига. Покупать не стал.

Всякие трансмиссионные типа с повышенным заделом микротрещин, антикоррозийная и т.п. - от машинного масла помоему не сильно отличается.

Народ еще пользует WD-40. Я тоже пробовал. Но смазывает она слабо. Ей можно воду вытеснить после мойки в воде (это если в машинку не керосин, а воду с Фэйри залить). Но потом все ровно масло нужно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 17:52 

Ваще были пару веток про смазки и уход за цепью. 8)
Еще раз скажу - после смазывания цепи, перед выездом, надо её тщательно протереть. Иначе - повышенное налипание всякого г... ээ .. песка..

З.Ы. И масло для швейных машинок кстати - нормальный вариант.
З.З.Ы. Цепемойки продаются не только в цуме, а практически во всех веломагазинах.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2006 18:04 

Жидкие смазки для цепи в веломагазинах продаются. Бывают для жаркой и холодной погоды. У меня бутылочка за 30 грн. третий год расходуется. Правда, я смазываю шприцем, капая прямо в узлы трения. Масло действительно как-будто засасывается вовнутрь.

ВД-40 - это, по сути дела, керосин с небольшим количеством масла, в аэрозольной упаковке. Если не лень с собой таскать, можно, наверное, использовать для быстрой очиски цепи в полевых условиях. Но вымывается тоже очень быстро. Инормальная смазка после такой помывки вроде хуже держится. Если есть возможность почистить\смазать иначе, лучше от 40ки отказаться.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 07:03 

Sergei писал(а):
ВД-40 - это, по сути дела, керосин с небольшим количеством масла, в аэрозольной упаковке

На велокиеве все прикалываются над этим ВД-40, мол это вообще не смазка а средство для очистки цепи, и после смазки этим средством цепь будет скрипеть как в байке про черного байкера.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 07:10 

vigourik писал(а):
Съемное звено разъединить достаточно сложно. Особенно у цепей KMC. Хорошо помогают тоненькие плоскогубцы, которыми сжимают валики на съемном звене. В особо тяжелых случаях можно постучать молоточком через мягкие прокладки.

:-) Я тоже так раньше снимал.
Сейчас делаю проще. Не знаю как описАть. В общем на съёмном звене цепь выгибается таким образом, чтобы получилась буква П, в которой верхняя перекладина - это съёмное звено, а боковые - соседние звенья. Затем "буква" сжимается за боковые перекладины. Иногда получается просто пальцами. Если нет - любыми пассатижами/плоскогубцами, не обязательно тоненькими.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 07:50 

Yourasich писал(а):
Выходит, что КМС лучше, что впрочем тоже не факт.

Абсолютно не факт. Цепи примерно одной ценовой категории. Думаю и классом они близки.
Yourasich писал(а):
Я ездил и по мокрому шоссе, и по мокрому грунту, и там ессно и песок и грязь. В общем, если условия для катания не выбирать и не идеализировать, а просто ездить (представьте что у вас многодневный поход, и отсиживаться в непогоду времени нет), то больше чем на 1500 вряд ли хватит даже боле-мене хорошей цепи.

А я, значит, на крытых стадионах гоняю. :-) Хотя в большинстве случаев это, конечно, шоссе. Странное определение для наших дорог, не находите? :-)
Yourasich писал(а):
Каждый вечер после или утро перед выездом чистил и смазывал цепь. Условия были далеко не шосейные. ;)

Вот енто мне жутко интересно. Почему всё-таки на столько меньше срок эксплуатации цепи? Думаю, причина комплексная, и песок только одна составляющая. Я ж тоже неоднократно приезжал весь в песке и грязи.
По идее должен так же сказываться тот факт, что у шоссейника на единицу пробега цепь совершает меньше "движений" - колёса большего диаметра, скорость передвижения и передаточные числа выше.
Будут так же влиять частота (смазываю обязательно если попал в дождь/грязь или на слух - цепь начинает "стрекотать") и способ смазки (капаю в каждый пинчик с двух сторон, выжидаю 2-3 минуты, вытираю, прокручиваю 2-3 минуты, вытираю, после первой покатухи снова вытираю) цепи, а так же марка смазки (MOTOREX).
Ещё интересно влияние мойки велосипеда. Лично я НИКОГДА не мою велосипед, а вытираю уже высохшую гадость, именно потому, что мне страшно смотреть как водичка разносит всё енто дерьмо по всем щёлочкам/зазорчикам.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 08:27 

Изображения: 18
vigourik писал(а):
А шо это за аццки-всасывающиеся? FinishLine говорят хорошая. В баллончиках, но я ее нигде не видел.

аццки всасывающаяся - это любая велосипедная, например motorex sunlube/drylube, pedros, etc... вообщем эта смазка при попадении в узел за счет поверхностного натяжения сама "растягивается" на все поверхности трения за достаточно короткий промежуток времени.

WD-40 я использую для откручивания заржавевших болтов на авто и для "отмораживания" дверного замка того же авто. В качестве смазки его использовать както и не думал - оно смазку больше смывает чем смазывает. Эффект смазывания там примерно как от смазывания соляркой.

Аерозольные смазки - Г. редкое, т.к. в узлы вообще практически не попадают. используются только лишь для собирания грязи и пыли на поверхности цепи. к тому же еще и стоят нереально дорого.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2006 17:06 

Народ подскажите пожалуйста, какая вероятность растянутой цепью убить и передние звезды?
И примерно какое удлинение цепи можно считать допустимым?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2006 00:04 

По удлинению можно почитать здесь, например:
http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm
http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2006 10:53 

BigMike писал(а):
По удлинению можно почитать здесь, например:
http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm