ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Подарунки для чоловіків |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планетарная втулка (не актуально)
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Город: Скадовск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.05.2015
Интересует следующее: планетарки дороже кассет или в ту же цену (насколько я понимаю, для планетарки не нужен переключатель) если рассматривать в пределах одного уровня (типа Acera, Alivio, Deora)? Другими словами, если рассматривать планетарки и кассеты с переключателями "в одном ценовом сегменте" (надеюсь, правильно выразился), то что лучше ? Интересует планетарка без ножного тормаза с креплением под дисковый.
И еще. Рама под планетарку подойдет любая или нужны спец. крепления?
С планетарками дело не имел, если не правильно сформулировал вопрос, исправьте.

_________________
Велосипед - это движение, а движение - это жизнь!
Работа копирайтером. Помогу увеличить заработок (только рефералам)! Все вопросы в ЛС.


Последний раз редактировалось vitalbka 15.06.2015 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 15:34 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
C креплением под диск - это либо на 3 скорости, либо на 8 или 11 скоростей. (под центерлоск).
Например:
https://www.bike-components.de/en/Shima ... ll-p20533/
Это втулка на 8 скоростей под центерлок.
К ней надо еще купить следующее:
https://www.bike-components.de/en/Shima ... en-p16075/
это комплект для вертикальных дропаутов,

https://www.bike-components.de/en/Shima ... ch-p33666/
https://www.bike-components.de/en/Shima ... ll-p33495/
Манетка (переключатель) можно выбирать ревошифт или тригер.
https://www.bike-components.de/en/Shima ... ch-p12404/
Еще нужно взять звезду на планетарную втулку.
Натяжитель цепи для верикальных дропов лучше купить такой:
https://www.bike-components.de/en/Point ... MTB-p5251/
Комплект планетарки при покупке сопоставим с ценой аналогичной трансмиссией с лапкой.
В эксплуатации нужно будет раз в год менять цепь и заднюю звезду. (заднюю звезду можно переворачивать и использовать с двух сторон).
Друг с мая 2012 на планетарке "Alfine S501" проехал 52000 км.
Через 5000-10000 км производит разборку, промывку и смазку втулки.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 17:32 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Вот тема моего друга:
viewtopic.php?f=76&t=65105&page=all

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 18:50 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
fido42,
С вероятностью 99,999 % данная тема стала "не актуальной"
сразу же после написания первого поста: search.php?author_id=82975&sf=firstpost&sr=topics
Изображение
----
vitalbka,
Двухподвес, с электромотором, с колёсами 26 х 3", со скоростью 50 км/ч,
на планетарке с диском, за 3000 грн? Я ничего не пропустил?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Город: Скадовск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.05.2015
pieter писал(а):
vitalbka,
Двухподвес, с электромотором, с колёсами 26 х 3", со скоростью 50 км/ч,
на планетарке с диском, за 3000 грн? Я ничего не пропустил?

Это я не могу определиться - электровел или мтб. Поэтому узнаю те тонкости, которые интересуют и пытаюсь выбрать)

_________________
Велосипед - это движение, а движение - это жизнь!
Работа копирайтером. Помогу увеличить заработок (только рефералам)! Все вопросы в ЛС.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Планетарка обойдется дороже в покупке, но на пробеге в 50 тыс окупит себя многократно. Особенно если недорогая трешка для езды по городу.
У меня б\у вел, подо мной уже прошел 10 тыс, планетарку (нексус 8 ) разбирал как раз после моих 10к, звезды не менял, цепь не менял, износ пока не заметил.


Последний раз редактировалось Импульс 08.06.2015 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 23:57 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
79й левел достигнут. :eek:

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Город: Скадовск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:11.05.2015
Импульс писал(а):
Планетарка обойдется дороже в покупке, но на пробеге в 50 тыс окупит себя многократно. Особенно если недорогая трешка для езды по городу.
У меня б\у вел, подо мной уже прошел 10 тыс, планетарку (нексус 8 ) разбирал как раз после моих 10к, звезды не менял, цепь не менял, износ пока не заметил.

Мне в основном по городу, но хочется и по грунтовке/лесу ездить.

_________________
Велосипед - это движение, а движение - это жизнь!
Работа копирайтером. Помогу увеличить заработок (только рефералам)! Все вопросы в ЛС.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:27.04.2012
В тему рамы:
я как раз продаю раму под планетарку viewtopic.php?f=113&t=268125

Это разновидность рам с эксцентриковой кареткой.
Также можно взять рамы с горизонтальными дропаутами.
или же можно поставить натяжитель на любую раму (как по мне не очень вариант)

_________________
Scott Scale 29 Comp
Мой Cube Hyde - друг для города.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
vitalbka писал(а):
Мне в основном по городу, но хочется и по грунтовке/лесу ездить.

Да прекрасно она везде ездит, ничего менять не нужно, не цепь, ни шестеренки, зачем такую чушь пишут про замену?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
vitalbka писал(а):
Мне в основном по городу, но хочется и по грунтовке/лесу ездить.

Планетарке пофиг где ездить, я сделал упор на поездках по городу, ибо это огромные пробеги. Когда я катался в лес мой годовой пробег был до 1500 км, и горный устраивал полностью, а по городу мой пробег не менее 5000 в год, и тут планетарка пришлась ко двору, ибо нет никакого желания каждые пару лет менять весь обвес на горнике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Не всё так однозначно.
Задумка у планетарки неплохая, особенно, если раньше с ней никогда не встречался. Да, ресурс у неё большой, да это изделия заведомо серьёзных фирм, однако есть ряд недостатков(или нюансов), которые перечеркивают удобство использования такой штуки. Может у совсем новых втулок эти недостатки не так выражены, но у людей то, в основном, старенькие европейцы. Вот главные из них:
1. Очень большая редкость безтормозная втулка(99% их с ножным тормозом). Это охрененно неудобно после трещеточных(кассетных втулок) - невозможно быстро установить педали в удобное положение, затруднен баланс при езде стоя и т.д. Существуют варианты удаления тормоза, но тут всё индивидуально под каждую втулку, а применимо ли подобное к тормозной трёшке, коих большинство - не знаю.
2. Очень большие сложности при съеме заднего колеса(смена покрышки и другой ремонт требующий такового). едешь и боишься как бы не пробить заднюю камеру(её то можно заклеить и не снимая полностью колесо, но это тоже очень неудобно).
3. Как ни крути, а ход более тяжелый по сравнению с трещёточной втулкой, что обусловлено сложным конструктивом планетарки со своими барабанами. У моей жены на велосипеде 3-ка тормозная - как провезешь несколько метров назад, так потом какое-то время тяжелый ход, что-то заедает и т.д. Возможно требуется обслуживание, но это совсем непростая задача.
4. Слишком они изнежены - плохо позволяют удары, прыжки с бордюра на заднее колесо и т.д. Я ломил на такой трешке в доволно крутую гору 12-15%, на 1 передаче так мне казалось, что она сейчас развалится- но к её чести выдержала.
В общем себе я заменил трёшку SA на обычный шестерик китайский и дешёвенький переключатель. Да, цепь с трещёткой менять регулярно(1 раз в 2 года или даже раз в год), но и ощущения от езды стали более приятные, как на моём основном МТВ.
У меня есть 2 велосипеда на планетарках(жены и ребёнка), обе трёшки торпедо, планирую их поменять на стандартную трансмиссию с многозвездием на заднем колесе, с наваркой V-brake пайвотов, разумеется.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
SRG писал(а):
однако есть ряд недостатков(или нюансов), которые перечеркивают удобство использования такой штуки

Утверждение вообще не соответствует действительности, кроме редких частных случаев (возможно ваш вариант).

SRG писал(а):
1. Очень большая редкость безтормозная втулка(99% их с ножным тормозом).

Никакой редкости, сейчас полно и тех и тех.

SRG писал(а):
2. Очень большие сложности при съеме заднего колеса(смена покрышки и другой ремонт требующий такового). едешь и боишься как бы не пробить заднюю камеру(её то можно заклеить и не снимая полностью колесо, но это тоже очень неудобно).

Вы еще снимаете колесо что бы заклеить камеру? Почитайте про антипрокольные гели. Я за 2 года 2 раза снимал заднее колесо, не так уж и часто, что бы это считать проблемой. Тем более никаких "очень больших" сложностей нет. Просто немного сложнее чем классическая система.

SRG писал(а):
3. Как ни крути, а ход более тяжелый по сравнению с трещёточной втулкой, что обусловлено сложным конструктивом планетарки со своими барабанами.

Для среднестатистической поездки разница настолько несущественна, что не стоит этим вообще заморачиваться. Или вы на соревнования на планетарке гоняете?

SRG писал(а):
4. Слишком они изнежены - плохо позволяют удары, прыжки с бордюра на заднее колесо и т.д. Я ломил на такой трешке в доволно крутую гору 12-15%, на 1 передаче так мне казалось, что она сейчас развалится- но к её чести выдержала.

Это глупости, планетарка гораздо крепче стандартной задней втулки. Есть некоторые рекомендации по установке звезд, что бы передаточное отношение было не более N, и есть рекомендации ослаблять нагрузку при переключении, и на этом ограничения заканчиваются. Более того, есть вообще очень крепкие планетарки, выше коллега давал ссылки на своего друга, который проехал на планетарке более 50тыс, в т.ч. немалая часть этих километров были велопоходы с велобаулом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я не хочу разводить флуд, а только описываю собственные впечатления, но:
1. Попробуйте посчитать соотношение тормозная/безтормозная втулка. Думаю что будет 1-2 к 100. Может быть новые и есть, но скорее всего их нужно специально заказывать безтормозные, кучу времени ждать и т.д. Вот, кстати, Импульс - какая у Вас втулка тормозная или без? Это и будет ответом.
2. Я только слышал про антипрокольные гели. Их цена очень высока, во всяком случае те, что я видел. При цене 28 покрышки с камерой на барабашке в 100 грн, а камеры отдельно - 35, стоимость антипрокольного геля кусючая.
3. Попробуйте несколько раз на своей планетарке спрыгнуть с бордюра 20 см -это небольшой бордюрчик. Я на МТВ с втулкой аливио даже не замечаю такой съезд, попробуйте на своём - а ведь скорее всего побоитесь. На "Украине", которая была с планетаркой, а теперь с китайской трещёткой я тоже теперь спрыгиваю с таких бордюров.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
А у меня сложилось мнение что колесо с планетаркой наоборот, легче снимать-ставить чем с обычными скоростями. У меня двва велосипеда оба с олесами 28" но один с планетаркой а второй с обычной перекидкой так что имею возможность сравнить.

Кроме того, под человеком большого веса вроде меня колесо с планетаркой оказывается очень существенно прочнее чем с кассетой хотя и спицы и обод одинаковые. Причина состоит в том что спицы в колесе с планетаркой натянуты равномерно, а у колеса в кассетой со стороны кассеты они натянуты сильнее чем с противоположной и поэтому чаще рвутся. Вдобавок, замена спиц у колеса с планетаркой намного легче чем у колеса с кассетой так как у этого последнего для этого приходится снимать кассету - они рвутся по выше указанной причине как раз именно со стороны кассеты. Тогда как у колеса с планетаркой даже если спица и оборвалась то ее легко заменить не снимая колеса - для этого в звездочкке делаются широкие окна в виде секторов. Правда, после этого новые спицы оказываются головками кнаружи что не всегда по фэнь-шую, но ехать можно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'