Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 23:49 

leonkot писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):
...Еще думаю что это происходит только на малой и на некоторых передачах сзади...

Поставил спереди на 2 звезду,сзади на 7(из 9).Бить стало чуть тише,но все равно громко:

А вот теперь интереснее
А сверху как прошлое видео не снимали? Просто теперь совсем не очевидно что это звук от удара цепи о звезду.

А без цепи что происходит?
Звук точно от шатунов? Не от заднего переклюка?
Что происходит в нормальном положении вела колесами вниз?
Повесьте за седло на ветку или перекладину во дворе и тп. И проверьте щелчки в штатном положении. Вращая педали вперед и назад.
Задний переклюк в перевернутом положении все же не так натягивает цепь. Да и провисает она. Ну и вроде как направление гравитации отличается от штатного ;-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 12:11 

Изображения: 10
Но ведь в момент щелчка вы крутите педали в обратную сторону. Попробуйте крутить вперед, останется ли звук?
второй момент; чем смазана и смазана ли вообще цепь после мойки?
третий момент - происхождение цепи: уверены что это не фабричная некондиция, массово продающаяся на этом и других форумах?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 14:11 

Изображения: 0
[quote="leonkot"][/quote]
...понаблюдайте пожалуйста - при кручении педалей назад, приподнимается ли(хоть чуть-чуть) эпизодически цепь над звездами системы, насколько ослабляется (ли) натяжение верхней части цепи, и дергается ли задний переклюк в это время.... чет мне кажется что Мы вовсе не там ищем :no: , и вся эта хрень напрямую связана с заедающими роликами на заднем дерайлере!!! еще.. При езде были ли беспричинные симптомы к спаданию цепи сразу (после) переключения на более высокую (скоростную) передачу, мгновенен ли отклик лапки переклюка после щелчка манетки (любая микрозадержка недупустима) ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 17:20 

Как по мне , это происходит из-за перекоса цепи (снизу) , она баковой щёчкой цепляет за верх зуба . При замене цепи это должно пропасть .
Одна из причин - некоторые цепи при переключении под нагрузкой подкручиваются штопором.

Последний раз редактировалось romm 15.06.2015 11:48, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 00:11 

leonkot писал(а):

...А вот теперь интереснее
А сверху как прошлое видео не снимали? Просто теперь совсем не очевидно что это звук от удара цепи о звезду.

А без цепи что происходит?
Звук точно от шатунов? Не от заднего переклюка?
Что происходит в нормальном положении вела колесами вниз?
Повесьте за седло на ветку или перекладину во дворе и тп. И проверьте щелчки в штатном положении. Вращая педали вперед и назад.
Задний переклюк в перевернутом положении все же не так натягивает цепь. Да и провисает она. Ну и вроде как направление гравитации отличается от штатного ;-)

Вот два видео в нормальном походном положении вела. На первом цепь спереди на малой,сзади на большой.На втором цепь спереди на второй,сзади на 7 (из 9). Щелчки громкие остались при вращении назад в В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ ЦЕПИ.При вращении вперед(второе видео) даже на 2 передней звезде слышно отчетливое металлическое потрескивание-похрустывание В НЕКОТОРЫХ местах цепи. Звук точно спереди из мест контакта звезд системы и цепки.Без цепи шатуны тихо вращаются.
phpBB [video]

на втором вращаю вперед но мой телефон не совсем корректно передал звук при сьемке,однако слышно реально похрустывание.
phpBB [video]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 00:17 

Glebbio писал(а):
Но ведь в момент щелчка вы крутите педали в обратную сторону. Попробуйте крутить вперед, останется ли звук?
второй момент; чем смазана и смазана ли вообще цепь после мойки?
третий момент - происхождение цепи: уверены что это не фабричная некондиция, массово продающаяся на этом и других форумах?

-я начал искать и проверять именно из-за постороннего звука при вращении вперед(выше на втором видео),просто вращая назад он более громкий.
-Естественно смазана.Качественной смазкой)
-Цепь пришла в фирменной пластиковой коробке с книжечкой от производителя. Ну и модель путевая:
ИзображениеИзображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 00:48 

baby boy писал(а):
leonkot писал(а):

...понаблюдайте пожалуйста - при кручении педалей назад, приподнимается ли(хоть чуть-чуть) эпизодически цепь над звездами системы, насколько ослабляется (ли) натяжение верхней части цепи, и дергается ли задний переклюк в это время.... чет мне кажется что Мы вовсе не там ищем :no: , и вся эта хрень напрямую связана с заедающими роликами на заднем дерайлере!!! еще.. При езде были ли беспричинные симптомы к спаданию цепи сразу (после) переключения на более высокую (скоростную) передачу, мгновенен ли отклик лапки переклюка после щелчка манетки (любая микрозадержка недупустима) ?

Это уже мысль свежая,спасибо! Но вроде нет такого. Вот зафиксировал телефон именно на ролике. Когда слышен щелчек вроде-бы не дергается. В движении цепь не спадала. А из микрозадержек...Вообще если учесть что срам этого уровня 1:1 работает то пожалуй сейчас когда на весу подрегулировал заний перкл,показалось что где-то в середине кассеты есть микрозадержка,по-моему с 3 на 4 ...:
phpBB [video]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 01:09 

Попробуй другую цепь.
Эта или хреново смазана или недомыл, ну а для начала прокатить на ней, а потом проверить.
Еще можно каждое звено руками проверить, может закусывают некоторые звенья.
И еще, я удивляюсь, как китайцы еще не начали подделывать хорошие цепи, скорее всего фигачит дядюшка Ляю на подвале срам 991 на всю катушку :)
Я 971 пользуюсь лет 5, в последней купленной замок руками уже не расстегивается, только плоскогубцами, к чему бы это?

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 01:33 

Vovan_G5 писал(а):
Попробуй другую цепь.
Эта или хреново смазана или недомыл, ну а для начала прокатить на ней, а потом проверить.
Еще можно каждое звено руками проверить, может закусывают некоторые звенья.
И еще, я удивляюсь, как китайцы еще не начали подделывать хорошие цепи, скорее всего фигачит дядюшка Ляю на подвале срам 991 на всю катушку :)
Я 971 пользуюсь лет 5, в последней купленной замок руками уже не расстегивается, только плоскогубцами, к чему бы это?

Замок снимается с небольшим усилием нормально на этой. Подделка или нет-никто не даст гарантию... Одно скажу что на вид не убиваемая и пришла в запечатанной фирменной коробке с кучей бумажек-книжек...
Из подделок встречал шимано HG50 по-моему,однако она отличалась на вид от оригинала. Там в центре форма пина квадратом была а не прямоугольником ну и на вид чуть потопорнее,погуглил и вправду народ уже столкнулся и выложил фото чуда...Хорошо что я видел ее ранее оригинальную и заметил сразу левак-вернул продавцу.
А как понять "хреново смазана"? По звуку определил? Я слушал-шуршит тихонько- мягко как положено...Смазано каплей в каждое сочленение...Поясни откуда взял что плохо смазана я посмотрю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 07:55 

покрути на своей каждое звено, я думаю есть которые туже двигаются, чем остальные
И почему ты решил, что 991 не убиваемая? Что первый раз нормальную цепь купил?

Giant Anthem 3.5"
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 08:04 

Еще раз глянул видео - оно не передает откуда звук. Мне кажется, что от барабана. Скинь цепь и без цепи покрути рукой все что крутится, все равно у тебя звук идет без нагрузки.
А еще у тебя нет видео, где можно оценить соосность заднего переключателя и кассеты :)

Giant Anthem 3.5"
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 09:33 

Vovan_G5 писал(а):
Еще раз глянул видео - оно не передает откуда звук. Мне кажется, что от барабана. Скинь цепь и без цепи покрути рукой все что крутится, все равно у тебя звук идет без нагрузки.
А еще у тебя нет видео, где можно оценить соосность заднего переключателя и кассеты :)

Спасибо ,но повторюсь.Я писал об источнике звука выше - перед двумя видео на этой странице большими буквами):"...Звук точно спереди из мест контакта звезд системы и цепки.Без цепи шатуны тихо вращаются." А на первой стр четко видно что цепь как-бы с щелчком становится на место. Локализация звука 100% цепь+звезда передняя. А вот причина до сих пор не определена. Чейнлайн надо как-то проверить,визуально не получается... Видео сзади выложу.
ПыСы: Насчет цепи отвечаю на твой вопрос-в том то и дело что были цепи разные шимано HG 50-х и sram971 который слабее 991 на растягивание. Поэтому лучше цепи для срамовской системы я и не встречал чем моя по характеристикам. Попробую найти другую на пробу. Но маловероятно что эта цепь после пробега в 100км такое чудит...Вокруг звезды большой обматывал-цепь лежит четко в пазах,когда проводишь сверху пальцем или оттягиваешь от звезды -немножко "шевелится" и появляется мизерный просвет между звездой и цепью но не как здесь:ИзображениеИзображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 10:00 

Vovan_G5 писал(а):
покрути на своей каждое звено, я думаю есть которые туже двигаются...

А как же мое описание проблемы... Звенья причем? В первом сообщении писал и фото с метками выложил...
После того как снял и перевернул цепь-метки не совпали а сместились...Были на разных сторонах цепи по 2 звена,стали все в одном месте 5-6 а на остальных тишина...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 11:32 

Возможно количество скоростей, на которое рассчитана цепь, не соответствует количеству скоростей на велосипеде.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 12:02 

leonkot писал(а):
После того как снял и перевернул цепь-метки не совпали а сместились...Были на разных сторонах цепи по 2 звена,стали все в одном месте 5-6 а на остальных тишина...

Попробуй новую или другую цепь . Или исследуй на ровность . На некоторых цепях несколько звеньев может повернуться относительно плоскости вращения . Для этого достаточно одного переключения под сильным нажимом и особенно через пару звёзд .
Тогда цепь в кривом месте может боковой пластиной цеплять за переключальный зуб на шестерни .

shoppage  personalpage P