| Kench велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.07.2010 23:48 

Сообщения: 83
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:06.05.2009
Впринципе, далеко не новичек, но цепочкой с замком обзавелся впервые. С монтажем проблем не возникло - застегнул довольно легко. Вопрос - как растегивать? Думаю руками врядли получиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2010 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Город: USA
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:16.10.2008
Он единожды и застегивается.

_________________
Think deeper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Город: USA
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:16.10.2008
Для замены цепи сдвинуть щечки замка можно и плоскогубцами.

_________________
Think deeper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Сильно мешает грязь, забившаяся в замок. Надо тщательно протереть и повыковыривать изнутри. Руками расстегнуть абсолютно реально. Проверял на срамовских

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Расстегивается очень легко(особенно если замок "родной" для цепи). Одной рукой сжимаем наружные пластины, а другой сдвигаем их.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
CBoolB писал(а):
Он единожды и застегивается.

CBoolB писал(а):
Для замены цепи сдвинуть щечки замка можно и плоскогубцами.

Самый известный из современных замков - SRAM PowerLink - многоразовый и не требует инструментов.
http://www.youtube.com/watch?v=cybfHFj9kEI

Большинство других замков тоже многоразовые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Город: USA
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:16.10.2008
andr писал(а):
CBoolB писал(а):
Он единожды и застегивается.

Самый известный из современных замков - SRAM PowerLink - многоразовый и не требует инструментов.
http://www.youtube.com/watch?v=cybfHFj9kEI

Одноразовый, скорее, Андрей Вячеславович. Был инцидент с замком у моего брата годовалой давности. Сожалею, что не сохранил переписку с производителем. Смысл в том, что при многократном замыкании-размыкании начинает увеличиваться ширина проточки на цапфах осей замка и щечки своей измененной шириной нарезают насечки на звездах кассеты, что приводит к посторонним щелчкам в процессе переключения. Поэтому была получена рекомендация использовать замок для соединения цепи единожды. После демонтажа было предложено устанавливать новый замок.
Я не пользуюсь замками, предпочитаю прессовать соединительные или запасные оси звеньев.
Спасибо.

_________________
Think deeper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
У меня имеется одна срамовская цепь, на которой я так и не смог расстегнуть замок. Ни руками, ни с помощью орудий труда. Так и расстегивал\соединял ее при необходимости выжимкой, как обычную, аж пока она не померла своей смертью. :smile:

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Город: USA
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:16.10.2008
Это был очень правильный замок. :good:

_________________
Think deeper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
CBoolB, вероятно, вам немного не повезло. Миллионы (именно так) народу применяют срамовский замок как многоразовый безо всяких проблем. Браун тоже считает его многоразовым.
http://www.sheldonbrown.com/chains.html
Sheldon писал(а):
If you wish to make a habit of cleaning your chain off-the-bike, the best approach is to buy an aftermarket master link, such as the Craig Super Link or SRAM PowerLink . These permit removal and re-installation of the chain without tools. The PowerLink is standard equipment supplied with SRAM chains, but it also works on other chains of the same width.



По своему опыту вижу, что этот замок вдесятеро быстрей изнашивается от ездовой нагрузки (на манер штатных осей в цепи), чем от еженедельных замыканий/размыканий. У меня таких замков были десятки. У моих знакомых их тоже полно. Все они уходят в утиль по единственной причине: от пробега стираются оси.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Город: USA
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:16.10.2008
Сдаюсь. Пусть он будет многоразовым, как чайный пакетик, многократное заваривание которого не поддерживает качество напитка на постоянном уровне. Только не зря их продают отдельно, чтобы заменить старый после размыкания цепи, что и порекомендовали производители. Браун - великий гуру велосипедных наук. Экономия на цепных замках позволяет использовать др. компоненты более высокой ценовой категории. И, производитель, все же, более знаком со свойствами своих изделий и способами их использования.
Все мной написанное является исключительно моим мнением; стоит писать более, потому что трудно формулировать правильный текст и появляются искажения в его толковании. Хорошо, что тема живет и ТС получает полную информацию. А мои формулировки не являются руководством к действию. Замками я не пользуюсь, но закрывать и открывать их знаю как сделать.
Все. Ухожу ставить примочки на укус осы, иначе Fireman будет разочарован покупкой.
Спасибо.

_________________
Think deeper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 09:21 

Сообщения: 83
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:06.05.2009
Всем спасибо за инфу - снять получилось.
С вашего позволения задам следующий вопрос в этой теме что бы не плодить следующую. Расскажите как мыть цепь в бутылочке? Собственно цепь с замочком была приобретена именно с целью меньше заморачиваться при помывке цепи. До этого всегда пользовался цепемойкой и результатом был очень доволен. Но цепемойка это как правило уайт спирит и жуткая вонь в квартире. Читал что люди моют сняв цепь в бутылочке горячей водой с чем-то типа фейри. Попробовал - полный бред. В чем ошибся подскажите или дайте ссылочку на уже существующую тему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 10:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.12.2007
Недавно вспомнил что у меня цепь с замочком и решил помыть в бутылке.Думал ,закрою, и хорошо поболтаю, тем самым выколочу всю налипшую грязь.Цепь вовнутрь зашла великолепно :D .Налил солярки.Болтал до черноты.Слил.Залил новую.Опять до черноты.Начал вынимать, а она скрутилась :evil: внутри кольцами и через узкое горло не идет.Пришлось резать.Бутылку :oops: .Теперь мою в маленьком ведерке.В квартире , конечно,вонь разводить это не хорошо.Но Фейри все же под другие жЫры, хотя сам ею пользовался раньше.Думаю что нужно в ведерко класть какую то сеточку , чтобы грязь с цепи падала вниз и там лучше задерживалась.А бутылку нужно с широким горлом или другую емкость с хорошей крышкой.Читота залог здоровья - здесь любые(эффективные) методы хороши.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 105
Город: Харьков (восточная салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.05.2010
Цепь мыл уайт-спиритом (первый заход, хорошо поболтать, чтобы основная грязь слезла). Потом воды и немного стирального порошка для машинной стирки (столовую ложку буквально), чтобы уайт-спирит вымыть и остатки смазки. Можно повторить, если кажется что мало. После цепь просушить феном или на солнце.
Бутылку использовал от "Березовской" на 2л, пришлось резать потом, чтобы цепь достать. Сейчас испольщую бутылку от тонера THP 1100- она довольно пузатая, чтобы вместить цепь и имеет широкое горлышко, чтобы эту цепь вытащить потом :)

PS: а по поводу замков на цепи, на родной цепи (KMC Z72) замка нет, пробовал ставить на нее замок SRAM PowerLink - не застегивается, ощущение что толстовата цепь для этого замка. Ну а на второй цепи SRAM PC850 - замок изначально есть, расстегивался и застегивался уже не знаю сколько раз, проблем никаких. Все делается руками без инструментов :)

_________________
--- Come to the Dark side, we have cookies...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 11:08 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
KMC Z-7 с родным замком, пользуюсь год и очень доволен. Замок расстегивается руками элементарно и без напрягов. Состояние отличное, на мой взгляд он продержится до замены цепи. Мою в бутылочке, как говорилось выше. Заливаю Уайт-Спирита чуть и болтаю ... и так несколько раз. Цепь достаю разрезанием бутылки. Сушу на балконе из-за запаха.

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.193s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'