Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 21:00 

Велосипед Scott voltage yz1 2009 ему почти два месяца.
Неделю назад прошел ТО в магазине(бесплатное) мне все подправили и смазали вилку и спустя три дня вилка стала ходить туго и рывками(видно что сухая). Хотя может после дождя и мытья велика, но до этого я много раз попадал под дождь и мыл велик и вилка вела себя нормально.

Вилка пружинно-маслянная SR Suntour XCM

Подскажите как и чем смазывать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Как смазать вилку?
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 22:28 

Как мазали вилку - на ноги масла прыснули или разбирали - это важно. Если на ножки маслица прыснули - это не обслуживание, это самому надо делать (маслицем тефлоновеньким), а если разбирали - то к разбиравшим.
Какая вилка, XCM есть три типа ели я правильно помню, от этого зависит как разбирать, куда масло лить или вообще густой смазкой мазать.
Проще обслужить вилку отдельно, если страшно самому или нет инструментов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 13:19 

Во время ТО я не присутствовал, поэтому не знаю как смазывали вилку, но я уверен что её не разбирали, а просто побрызгали.

На самой вилке не написано какая модель поэтому информацию беру из интернета, теперь я не знаю она пружинно - масляная или пружинно - эластомерная
Вилка SR Suntour XCM V2

При попытке разобрать вилку сорвал ребра на одной гайке(слишком уж туго затянуты), а вторую открутил нормально. Надеюсь такие гайки продаются отдельно ибо ту надо заменить. Пока не смог разобрать вилку помазал снаружи моторным масло(единственное которое было жидкое), ездить то надо, самзка может и не подходящая, но думаю это лучше чем она сотрется...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 21:46 

Моторное очень не рекомендую - это совершенно другое масло по компонентам. Проще все таки купить специальный спрей для вилкиных ножек :good: с тефлоном.

Если точно не знаешь что у ей внутре © - обратись к тем, кто по крайней мере их уже много разбирал, к примеру Велостиль или Велопланета - подсмотри :shock: что они будут делать - и вуаля - ты знаешь как это сделать самому :smile: .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.07.2010 00:46 

Понял, спасибо за помощь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.07.2010 01:15 

Я разбирал такую вилку и смазывал (у меня была ХСМ-LO 100мм хода), использовал литол (по рекомендации Константиновича из байкпроспорта)
процедура смазывания предельно проста: откручиваешь болты снизу вилки- снимаешь пружинки с пыльников- откручиваешь локаут (если есть)- окуратно снимаешь с вилки штаны- моешь чистишь все внутренности(можно использовать моющие средства и мыльный раствор) - протираешь всё насухо- оставляшь на некоторое время чтоб высохло- намазываешь литолом пружины и цилиндр локаута,не жалей смазки, чем больше намаежешь тем лучше- немного литола выдавливаешь в штаны- всё собираешь, несколько раз нагружаешь вилку до упора, вытираешь тряпочкой выступивший из сальников литол (это прийдётся делать некоторое время после смазки) и вилка КАК НОВАЯ! :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.07.2010 12:28 

Изображения: 0
была, у меня такая вилка - XCM LO(100mm). Братья по разуму не зря ее называют не сантур а - самодур! все что ниже уровня XCR, это не вилки! Сейчас катаю тору, даже сравнивать не буду! По-поводу ухода за этой ХСМ можно не ухаживать - хуже от этого ей уже не будет! У меня вилка была с маслянным картриджем, честно говоря с рождения на заводе он не адекватен, кстати он не разборной, возможно причина в нем? Кроме него в вилке еще есть пружина- думаю с ней не чего не случится! Когда я ее первый раз разобрал, изумило большое колличество смазки на пружине, сложно представить через что вилка должна проехать(кроме как утонуть) чтобы с пружиной что нибудь стало!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 09:35 

Изображения: 19
Amkanter писал(а):
спустя три дня вилка стала ходить туго и рывками(видно что сухая)

На ноги надо регулярно смазку брызгать. Я это делаю каждые 100 км. Как помне так любая силиконовая смазка подойдет. Главное чтоб в ней раствоителей небыло (типа WD и т.д.).

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:19 

Сегодня на работе открутил все таки две гайки на вилке... И даже таким способом мне не удалось её разобрать, тянул тянул за корпус, а она пружинила. Короче забил закрутил обратно и по совету одного человека подковырнул сальники отверткой(перед этим боялся их повредить, но все обошлось), залил в каждый цилиндр масла и теперь вилка работает как новая.

Кстати с момента покупки велика вилка начала плохо работать после проеханых 1300 км. Теперь засекаю сколько проживет без смазки сейчас.

Всем спасибо за советы!!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 11:10 

ЗАЧЕМ сразу разбирать???Вел новый, надо было требовать по гарантии.За что Вы переплатили за "Скотт" - чтобы самому пытаться чинить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 12:08 

тоже селиконом бы смазал....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:45 

ЛёХа-Спеш писал(а):
ЗАЧЕМ сразу разбирать???Вел новый, надо было требовать по гарантии.За что Вы переплатили за "Скотт" - чтобы самому пытаться чинить?

Обслуживание потому что в магазине ужасное, один хозяин нормальный. Если что то купить так они с радостью, а если у меня что то не так по их вине или вине производителя то уже видно что я их достал(так как было много всяких мелких проблем с подстройкой велосипеда) и сделать нормально они почему то не могут... Вчера уже решил что сам все буду делать, а в магазин если только что то навернется. Сам вчера подправил, все подстроил что не устраивало и сейчас все работает идеально и я езжу довольный =)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 02:41 

Изображения: 3
Силиконовая смазка VeryLube (от ХАДО): http://www.verylube.com/_new/product.php?lang=rus&n=51
Цена: от 25 до 32 грн за 320 мл.
Пшикнул на ноги, подождал 10 мин., чтобы равномерно стекло к сальникам, несколько раз "продавил" вилку по максимуму, вытер насухо остатки с ног вилки. Проделывать раз на 100-150 км и будет тебе счастье.

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 10:16 

Изображения: 3
Amkanter писал(а):
Сегодня на работе открутил все таки две гайки на вилке... И даже таким способом мне не удалось её разобрать, тянул тянул за корпус, а она пружинила.
Кстати забыл сказать, но вдруг топик-стартер вернется в тему и ему будет интересно.
Просто так, открутив два болта внизу ног вилки, "штаны" не снимеш! Нужно эти болты открутить не до конца, а оставив вкрученными на 2-3 оборота, стукнуть по ним без фанатизма деревянной киянкой или твердым резиновым молотком, пока они полностью не утопятся. А уже потом выкрутить их до конца и резким движением (не переусердствовав!) сдернуть "штаны" с ног вилки.