| велошлем |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Maxym Pirohov, есть дешевый путь. Когда старой втулке придет капут, поищите втулку марки Shunfeng. Эти буквы, как правило, выбиты на алюминии корпуса.
Не могу сказать за весь товар этой марки, но у нескольких моих знакомых промподшипниковые втулки Shunfeng живут долго и счастливо. На одной такой уже год прыгает по булыжникам 90-кг дядя. Ось сделана не из кизяка (как у большинства трещеточных втулок), а из более-менее нормальной стали, вот и не гнется.
Наверное, лучше взять со сплошной осью под гайки. Полая ось под эксцентрик может быть слабее.
Неизвестно, как долго это продлится. Может быть, в следующем году Shunfeng сэкономит и внедрит кизяк, как у всех.

Проблема современных дешевых трещеточных втулок - именно в качестве стали. На старых трещеточных втулках прекрасно ездили "Тур де Франс" многие десятки лет, аж до конца 1980-х. Кассетные втулки их вытеснили просто потому, что вмещали больше звездочек, а еще потому, что позволили ставить звезды начиная с 11 зубьев (тогда как трещетки начинались с 14).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 09:33 

Сообщения: 474
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:26.11.2014
Я живу по принципу-"Мы не на столько богаты, чтоб покупать дешевые вещи". Я себе во многом откажу, но любимый велосипед всегда будет как часики и готов в бой! Жена уже говорит, что вел я люблю больше чем её. :-)

_________________
Ветер-лучший попутчик!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Можно как вариант выточить у токаря оську из хорошей стали какой то. А так, по детству помню, покупал новую ост каждый раз как на базар приезжал)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:15.01.2015
Dios писал(а):
Я живу по принципу-"Мы не на столько богаты, чтоб покупать дешевые вещи". Я себе во многом откажу, но любимый велосипед всегда будет как часики и готов в бой! Жена уже говорит, что вел я люблю больше чем её. :-)

У меня тоже девушка злится из-за того, что вкладываю много денег в велосипед, но позволить более дорогие запчасти сейчас не могу, так как сами видите, какой курс, а зар.плата та же(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:15.01.2015
1a2s! писал(а):
Можно как вариант выточить у токаря оську из хорошей стали какой то. А так, по детству помню, покупал новую ост каждый раз как на базар приезжал)

Люфт не очень большой, заметный только когда со стороны в сторону шатать колесо, но сама мысль о том, что что-то может сломиться в дороге, меня раздражает. Кстати, сегодня присмотрелся, то когда люфт колеса, то дисковый тормоз тоже ходит со стороны в сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Ну если Вы про ротор то да, естественно он будет люфтить. Сломаться может и не сломается, но люфт до хорошего не приведет, как правило поведение велосипеда становится не внятным, как холодец проще говоря. Тем более дисковый тормоз, тоже нагрузка на ось. Если все же есть возможность, то проще поменять на барабанную втулку, и раз и навсегда забыть про оськи и люфты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:15.01.2015
1a2s! писал(а):
Ну если Вы про ротор то да, естественно он будет люфтить. Сломаться может и не сломается, но люфт до хорошего не приведет, как правило поведение велосипеда становится не внятным, как холодец проще говоря. Тем более дисковый тормоз, тоже нагрузка на ось. Если все же есть возможность, то проще поменять на барабанную втулку, и раз и навсегда забыть про оськи и люфты.

Барабанная - это типа пром. подшипник? Типа Novatec?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Maxym Pirohov писал(а):
1a2s! писал(а):
Ну если Вы про ротор то да, естественно он будет люфтить. Сломаться может и не сломается, но люфт до хорошего не приведет, как правило поведение велосипеда становится не внятным, как холодец проще говоря. Тем более дисковый тормоз, тоже нагрузка на ось. Если все же есть возможность, то проще поменять на барабанную втулку, и раз и навсегда забыть про оськи и люфты.

Барабанная - это типа пром. подшипник? Типа Novatec?

Барабанная это та что с трещоткой, на которую одевается кассета, они бывают и на пропах и на насыпных подшипниках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
:yes:
Dios писал(а):
Модель, тип втулки, фото отдельно от рамы?
Вероятно погнута ось, а она, в свою очередь, подмяла под себя чашки.

:yes: :yes: :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 37
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:13.09.2011
Maxym Pirohov писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
Вообще для трещетки это практически нормальное состояние. Нагрузка на ось распределена с перекосом, ось вечно гнется, тянется, зазор на конусах надо регулировать часто. Хотя если в вас богатырские 60кг, тогда наверное оська будет жить. А если ось еще и полая под эксцентрик - ваще жопа.

Меня 85 кг, вот поэтому я и переживаю) У нас мастерских нормальных нету, город маленький, только на базарах "умельцы" крутят велики.

Вот поэтому возьми и модернизируй:
viewtopic.php?f=27&t=214692


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:15.01.2015
fyodik писал(а):
Maxym Pirohov писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
Вообще для трещетки это практически нормальное состояние. Нагрузка на ось распределена с перекосом, ось вечно гнется, тянется, зазор на конусах надо регулировать часто. Хотя если в вас богатырские 60кг, тогда наверное оська будет жить. А если ось еще и полая под эксцентрик - ваще жопа.

Меня 85 кг, вот поэтому я и переживаю) У нас мастерских нормальных нету, город маленький, только на базарах "умельцы" крутят велики.

Вот поэтому возьми и модернизируй:
viewtopic.php?f=27&t=214692

Интересная статья, спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:18 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
andr писал(а):
Maxym Pirohov, есть дешевый путь. Когда старой втулке придет капут, поищите втулку марки Shunfeng. Эти буквы, как правило, выбиты на алюминии корпуса.
Не могу сказать за весь товар этой марки, но у нескольких моих знакомых промподшипниковые втулки Shunfeng живут долго и счастливо. На одной такой уже год прыгает по булыжникам 90-кг дядя. Ось сделана не из кизяка (как у большинства трещеточных втулок), а из более-менее нормальной стали, вот и не гнется.
Наверное, лучше взять со сплошной осью под гайки. Полая ось под эксцентрик может быть слабее.
Неизвестно, как долго это продлится. Может быть, в следующем году Shunfeng сэкономит и внедрит кизяк, как у всех.

Проблема современных дешевых трещеточных втулок - именно в качестве стали. На старых трещеточных втулках прекрасно ездили "Тур де Франс" многие десятки лет, аж до конца 1980-х. Кассетные втулки их вытеснили просто потому, что вмещали больше звездочек, а еще потому, что позволили ставить звезды начиная с 11 зубьев (тогда как трещетки начинались с 14).

Шунфенг действительно классные втулки, но разве бывают такие под диск? Я только под вибрейк встречал.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:15.01.2015
1eonid писал(а):
andr писал(а):
Maxym Pirohov, есть дешевый путь. Когда старой втулке придет капут, поищите втулку марки Shunfeng. Эти буквы, как правило, выбиты на алюминии корпуса.
Не могу сказать за весь товар этой марки, но у нескольких моих знакомых промподшипниковые втулки Shunfeng живут долго и счастливо. На одной такой уже год прыгает по булыжникам 90-кг дядя. Ось сделана не из кизяка (как у большинства трещеточных втулок), а из более-менее нормальной стали, вот и не гнется.
Наверное, лучше взять со сплошной осью под гайки. Полая ось под эксцентрик может быть слабее.
Неизвестно, как долго это продлится. Может быть, в следующем году Shunfeng сэкономит и внедрит кизяк, как у всех.

Проблема современных дешевых трещеточных втулок - именно в качестве стали. На старых трещеточных втулках прекрасно ездили "Тур де Франс" многие десятки лет, аж до конца 1980-х. Кассетные втулки их вытеснили просто потому, что вмещали больше звездочек, а еще потому, что позволили ставить звезды начиная с 11 зубьев (тогда как трещетки начинались с 14).

Шунфенг действительно классные втулки, но разве бывают такие под диск? Я только под вибрейк встречал.

Есть под диск, только нужно накрутить адаптер для ротора, что-то похожее у китайских базарных втулок.
http://vvsvelo.com.ua/p29052169-vtulka- ... nfeng.html
Вот есть адаптер для ротора!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 19.07.2015 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:30.05.2014
Решил не создавать новую тему, так как эта вполне подходит моей ситуации. Суть в том что, ВНЕЗАПНО :shock: , обнаружил погнутую ось в задней втулке на GT Nomad(ссылка на описание велика). Теперь стоит вопрос - что делать? Просто заменить ось и ждать когда снова погнется, или поставить нормальную втулку. Хочется сделать по-нормальному и сменить на втулку под кассету. Пока смотрю что почем и приметил вот это - втулка и кассета.
Хотелось бы увидеть ответы от опытных велосипедистов на нижеследующие вопросы:
1. Подойдет ли мне эта втулка/кассета?
2. Это все что мне нужно менять?
3. Есть более дешевые варианты?
4. Где лучше покупать запчасти в Харькове?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт заднего колеса
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:15.01.2015
VenomSRT писал(а):
Решил не создавать новую тему, так как эта вполне подходит моей ситуации. Суть в том что, ВНЕЗАПНО :shock: , обнаружил погнутую ось в задней втулке на GT Nomad(ссылка на описание велика). Теперь стоит вопрос - что делать? Просто заменить ось и ждать когда снова погнется, или поставить нормальную втулку. Хочется сделать по-нормальному и сменить на втулку под кассету. Пока смотрю что почем и приметил вот это - втулка и кассета.
Хотелось бы увидеть ответы от опытных велосипедистов на нижеследующие вопросы:
1. Подойдет ли мне эта втулка/кассета?
2. Это все что мне нужно менять?
3. Есть более дешевые варианты?
4. Где лучше покупать запчасти в Харькове?

Я вот буду менять больше всего ось и усиливать втулку с помощью пром. подшипника, как писалось выше. Менять не позволяет бюджет.
Если бюджет позволяет, то можно купить отличную втулку фирмы Novatek на пром. подшипниках. http://velopuls.com.ua/product/vtulka-z ... tec-802sb/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'