Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по производителю шатунов
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 18:14 

Изображения: 11
Хочу 42/32/22 либо 44/32/22 на свой гибрид. Изходя из того что каретку менять нежелательно (новая 68-113) по финансам из 44/32/22 тяну на новые Prowheel Flint 401 (длина 170мм) либо бу с пробегом около 500км SR Suntour XCR (длина 175мм). Цена примерно одинакова, сантур чуть дороже, но в комплекте дарится каретка.
Если важен вес ездока, то 95кг, рост 182см. Посоветуйте что выбрать ну или ничего из этого не выбирать :)

Последний раз редактировалось Shaman2 13.07.2015 18:17, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 18:15 

это все под квадрат. Но если чуть дорожить, то за 900грн я встречал
шатуны Shimano Alivio FC-M430 Octalink, 175мм, 44X32X22, черные с небольшим пробегом и кареткой Octalink Shimano BB-ES25
но о окталинке я вообще ничего не слышал, а бюджет выше. И опять же у меня каретка есть

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 22:03 

При выборе шатунов проверьте продаются ли для них сменные звезды, что бы не вышла экономия боком когда звезды придут в негодность.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 22:13 

Из всех не меняется только малая звезда у prowheel, все остальное меняется. Меня более интересует проблемность самих шатунов. Например о prowheel я вообще ничего незнаю

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 22:51 

Я б советовал окталинк. Они более живучие, чем квадраты: и грязезащита немного лучше, и ось помощнее. И самый распространенный стандарт крепления звезд. Провил - шатуны как шатуны, как по мне на равне с турнеем или альтусом. ХСР - то же самое, ток крепление звезд вроде уже как у шимано.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 23:02 

jask_9mm писал(а):
Я б советовал окталинк. Они более живучие, чем квадраты: и грязезащита немного лучше, и ось помощнее. И самый распространенный стандарт крепления звезд. Провил - шатуны как шатуны, как по мне на равне с турнеем или альтусом. ХСР - то же самое, ток крепление звезд вроде уже как у шимано.

Есть еще один вариант: Shimano FC-M440 под квадрат (а это уже кажись диор, хоть и состояние на 4) по цене M430 на осталинке.
Что в таком случае смотреть?

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 23:08 

Никакой гарантии, что у "Сантура" даже в шатунах серии XCR можно заменить хоть какую-то звезду. Может быть, и да, а может быть, и нет. Эта фирма ловко маскирует подобные фокусы - например, пластмассками, крашеными под металл, а также очень реалистичными бонками, которые на самом деле заклепки. Почти всегда ничего не заметно, пока не начнешь откручивать звезды.
Кроме того, у "Сантура", как правило, идиотский фирменный BCD 106/64 мм (а не 104/64, как у всех). Поэтому распространенные на рынке сменные звезды (среднюю и большую) туда так просто не прикрутишь.
И еще. Звезды у "Саннтура" могут и быть съемными, но не исключено, что одна из них - совершенно изуверской блюдцеобразной формы. Если попадется такая модель - тогда зубья у шимановской сменной звезды (даже если выйдет ее присобачить) будут совсем не там, где нужно для переключения.

На вашем месте я бы взял "Шимано" под квадрат. Окталинковые каретки есть не всегда и не везде. Это исчезающий шиманостандарт. "Квадратных" кареток везде полно, причем они дешевые. Сдохнет - купите новую. Попадется хорошая модель - проездит 50 тыс. км, на что не способен ни "окталинк", ни любой другой стандарт.

Этот 95-кг экспонат, получивший от английской королевы титул сэра, установил свои мировые рекорды на "квадрате" (некоторые все еще не побиты). И чемпионаты мира регулярно выигрывал. И Олимпиады.

Изображение

Изображение

Изображение

Подробнее о сэре - в этой реплике:
viewtopic.php?f=23&t=62223&p=696463#p696463

Поэтому лично я не очень верю в то, что с каким-нибудь позже придуманным стандартом каретки тут же поедешь быстрее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 00:26 

andr писал(а):
На вашем месте я бы взял "Шимано" под квадрат. Окталинковые каретки есть не всегда и не везде. Это исчезающий шиманостандарт.

Ничего себе исчезающий: посмотрел на чейне, шатуны под квадрат еще надо поискать, а окталинка и холовтеча полно. Вообще запутался.

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 01:06 

"Окталинк" исчез из группы XTR в 2003 году; из группы XT - в 2004; из группы LX - в 2005; из группы Deore - в 2010.
В 2015 году стандарт Octalink есть только у одной модели МТБ-шатунов: Acera FC-M391-8. Проверьте сами по всяким каталогам, электронным и бумажным.
Через три-четыре года, на мой взгляд, Octalink исчезнет из списка шимановской продукции. Магазины продают окталинковые запасы прежних лет. Они не бесконечны.

Shaman2 писал(а):
Посмотрел на чейне, шатуны под квадрат еще надо поискать, а окталинка и холовтеча полно.

А вы смотрите и в других магазинах, на аукционах.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=sq ... e&_sacat=0
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... t&_sacat=0

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 09:14 

Shaman2 писал(а):
Хочу 42/32/22 либо 44/32/22 на свой гибрид. Изходя из того что каретку менять нежелательно (новая 68-113) по финансам из 44/32/22 тяну на новые Prowheel Flint 401 (длина 170мм) либо бу с пробегом около 500км SR Suntour XCR (длина 175мм). Цена примерно одинакова, сантур чуть дороже, но в комплекте дарится каретка.
Если важен вес ездока, то 95кг, рост 182см. Посоветуйте что выбрать ну или ничего из этого не выбирать :)

Если не вдаваться в технические подробности, я бы засомневался в том, что с Вашим ростом подходит длина шатуна на 170 мм. Квадрат дешев и прост в обслуживании. Можно найти каретки от сторонних производителей (в отличии от того же окталинка) и даже разборные модели, где можно поменять просто подшипники.

Цитата:
В 2015 году стандарт Octalink есть только у одной модели МТБ-шатунов: Acera FC-M391-8. Проверьте сами по всяким каталогам, электронным и бумажным. Через три-четыре года, на мой взгляд, Octalink исчезнет из списка шимановской продукции. Магазины продают окталинковые запасы прежних лет. Они не бесконечны.

Чушь! Окталинка полно и в Асере и в Аливии в т.ч. и в новых системах. А каретка BB-ES300 из каталога 2016 года пришла как замена BB-ES25.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:32 

Сейчас у меня 28/38/48 как раз 170. Вроде нормально, 175 я не пробовал даже.

Кстати а почему все гонятся именно за смешными звездами? Стоимость на порядок дороже, иногда даже за стоимость звезды можно почти весь шатун заменить.

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:35 

Изображения: 0
Stiker
Если можно, подскажите, как зависит длина шатуна от роста? У меня рост 188, это какие шатуны надо по фэн-шую?
Читал интернеты, все говорят разное.
Есть вот такой калькулятор, но там без пол-литры не разобраться
http://www.analyticcycling.com/PedalOpC ... _Page.html

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

Последний раз редактировалось Пафнутий 14.07.2015 10:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:38 

Голосую за квадрат - окталинк не везде найдешь. Можно конечно ждать неделю (или сколько там нужно ждать?) окталинк с ебея, но имхо в велике не должно быть ничего такого, что нельзя в течении дня-двух приобрести в магазине в крупном городе. Можно присмотреться к санрейсу - катаю на их системе М63 - проблем с ней не было. Но опять таки - все ездят по разному, так что однозначно советовать именно санрейс не берусь.
Если есть ограничения по финансам, то на мой взгляд лучший вариант это шимано турней - дешевые и очень прочные. Что касается смены звезд - дешевле купить новую систему турней целиком (или аналог турнея другого производителя), чем пару шимановских звезд на замену... Если есть возможность увеличить бюджет - я бы брал аливию под квадрат.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:56 

Пафнутий писал(а):
Stiker
Если можно, подскажите, как зависит длина шатуна от роста? У меня рост 188, это какие шатуны надо по фэн-шую?
Читал интернеты, все говорят разное.
Есть вот такой калькулятор, но там без пол-литры не разобраться
http://www.analyticcycling.com/PedalOpC ... _Page.html

Если проще - то чем длиннее ноги, тем больше должны быть шатуны... Если заморачиваться - то копья можно поломать..не только шатуны :)
Вот туточки есть тема форумная - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=166907&start=15

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 11:08 

Изображения: 35
Shaman2, а в чем, если не секрет, смысл перехода с 48 на 42 на гибрида?

Пафнутий, шатуны"по феншую" подбираются от длины ног и типа педалирования. Чем длинные ноги и больше желание определить на тяжелых передачах - тем длиннее шатуны. Шатуны бывают длиной от 170 до 180. Реально у нас в продаже 170 и 175. Грубо и достаточно условно - шатуны 170 для роста 160- 165 для остальных 175.
Если охота "почитать интернеты" - неплохой сайт по настройке вела http://www.setthebike.com (коротко, без излишеств и по делу, есть русскоязычная версия).