ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/electro_bikes/order=createtime/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Младён писал(а):
Но владелец фэта как раз спокойно может выехать на лыжню, без риска

Предположу, что таки неправы Вы.
Так как по лыжне даже пёхом ходить "не наследив" не выходит: проваливаешься.
А у веловипеда - пусть он хоть трижды "фэт", полагаю, удельное давление всё-таки выше, чем у валенка :(
Но "эффект лазера" у фета будет таки поменьше, чем у нормального лесопета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён, ну что ж, всё сходится и с твоими словами, и с видео, выложенным ранее. Ключевая фраза "ждут, пока кто-то пробъёт лыжню". Это уже не вездеход, рядом с которым другие велы не стояли, как пытаются нам преподнести апологеты фэтовского движения.
Немножко преимущества - да. Немножко.
Для длительных поездок с баулом это важно, поскольку позволяет экономить силы. Но пока снег не поднялся выше 200 мм.
Стоит ли это своих денег? Как по-мне нет.

Но, тем не менее, надеюсь на объективные тесты от Sidewinder

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
mocrosoft писал(а):
Так как по лыжне даже пёхом ходить "не наследив" не выходит: проваливаешься.
Пешеход проваливается, когда он делает шаг и весь вес переноситься на пятку или носок. Фэт же обеспечивает равномерное давление и отсутствие концентрации давления. Конечно этот чисто теоретический вывод... но на основании тропления далеко не одного километра по пояс в снегу. После этого очень хорошо помниться как проваливаешься еще глубже именно в момент переноса веса на одну ногу... как приходиться поддерживать равномерность давления по стопе, так как чуть куда больше веса пришлось - опять глубже уходишь... Весело не то слово :eek:
Изображение
Космонавт писал(а):
..Немножко преимущества - да. Немножко.
Для длительных поездок с баулом это важно, поскольку позволяет экономить силы. Но пока снег не поднялся выше 200 мм...
Там в предыдущем сообщении как раз и сделал прибавку, что у нас тут на Украине и у соседей нет тех условий и соответствующих трасс, где кроме фэта больше ничего не подходит. Так что тут он разве что игрушка, а вот там, где снег лежит месяцами и между поселками гоняют на снегоходах вот там фэт будет даже очень востребован.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Ну, если я уже на короткой ноге, то придётся тестить :) Хотя, естественно, полноценно выехать поноситься на витринном байке за 28 килогривен ни мне не дали, да и сам я не стремился :)
Итак, условия тестирования: температура около -5, снега - хоть засыпься, сам снег абсолютно сухой и сыпучий как пыль, ни намёка на настовую корочку. Снег лёг пару дней назад на абсолютно сухой, замёрзший грунт.
Давление в колёсах что-то около 1.3 атмосферы, покрышки легко продавливаются руками.
Что я имею вам сказать. По сугробам до 15 см ехать приятно, уверенно и легко, просто в удовольствие. Ну вот уверенно как-то на нём себя чувствуешь, даже по сравнению с найнером - не зависишь от колдобин, на которые натыкаешься под слоем снега. То есть найнер при езде прорезает такой слой снега до самой земли и покра едет по грунту, и если упираешься в камушек или грудку замёрзшей земли, то можно потерять управление. Фэт байк же едет по другому принципу: он как бы утаптывает снег на своём пути. Например, в сугробе 15см с моими 85 кг я оставлял (повторюсь, по максимально сыпучему снегу!) след глубиной всего сантиметров 7 (постараюсь прикрепить фото с мобилы, там это хорошо видно). Вот в этом принципе передвижения я и увидел основную разницу между найнером и фэтом. Фэт прокладывает собственную дорогу из равномерно утоптанного снега, что мне показалось ну очень удобным.
Но тут же вылез серьёзный, как по мне, минус. Когда глубина сугроба достигает 20-25 и более сантиметров, велик "упирается" в стену снега, и не хватает сцепления заднего колеса, начинаешь буксовать. Даже на передаче 24х34 безбожно гребёшься (сразу оговорим, подбирать правильную передачу по зиме умею очень хорошо, были случаи на Schwalbe Smart Sam уделывал целую команду "шипованных" байкеров на зимних покатушках :)) Тут у меня всего несколько объяснений.
Первое - уж очень рыхлый снег. Наверное, если бы слой первый снега ложился на землю в слякоти (как обычно бывает) и под пушистым снегом была бы шершавая подложка, то пробуксовок бы не было. Ну или просто по чуть более мокрому снегу сцепление заднего была бы намного лучше.
Второе - давление ещё можно было сделать немного меньше. Хотя, по ощущениям, это не много изменило бы, но всё же.
Третье - не моя ростовка рамы. Вел мне маловат, слишком много веса было на переднем колесе, что плохо сказалось на управлении, любое "упирание" передним колесом чревато остановкой.
Выводы, которые могу сделать, опять же можно назвать только поверхностными. Ехать кайфово и совсем иначе, чем на найнере, лучше или хуже - сказать тяжело. По утоптанным дорожкам точно лучше. По снежной целине из сухого снега глубиной до 15 см с моим весом ехать без проблем и в удовольствие, если глубже - удовольствие совсем на любителя.
п.с. фото постараюсь выложить, видео, увы, снимать было некому. Больше тестировать не поеду (ну мож если только куплю когда-то такой :)), т.к. уж очень хлопотно его потом вытирать до витринного состояния :)

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Младён писал(а):
Пешеход проваливается, когда он делает шаг и весь вес переноситься на пятку или носок.

Так в том-тол и дело, что в лыжне не устоишь, даже очень аккуратно ступая всей стопой - лично проверял много-многократно (за что наверняка был заочно ругаем местными лыжниками, а мысленно- так наверняка и бит ;)). А значит - и "фэт" лыжню тоже наверняка попилит по самые помидоры. Ну - или уж туда и назад проехааться тогда, углубив и уплотнив лыжню, типа "атаки было!" :)


Последний раз редактировалось mocrosoft 30.12.2014 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
фото:


Вложения:
Комментарий к файлу: На этом фото хорошо видно, что когда я ехал по не очень глубокому снегу (около 15 см), то вел ехал преспокойно. Но при заезде в серьёзные сугробы начинались пробуксовки (слева на фото видно).
DSC_0483.jpg
DSC_0483.jpg [ 1.41 МБ | Просмотров: 1391 ]
Комментарий к файлу: Тут в масштабе видна глубина следа. Глубина снега здесь - сантиметров 12-17, глубина следа около 7 см, ехать в таком режиме отлично.
DSC_0487.jpg
DSC_0487.jpg [ 438.75 КБ | Просмотров: 1391 ]


_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
mocrosoft писал(а):
Младён писал(а):
Пешеход проваливается, когда он делает шаг и весь вес переноситься на пятку или носок.

Так в том-тол и дело, что в лыжне не устоишь, даже очень аккуратно ступая всей стопой - лично проверял много-многократно (за что наверняка был заочно ругаем местными лыжниками ;)). А значит - и "фэт" лыжню тоже наверняка попилит по самые помидоры. Ну - или уж туда и назад проехааться тогда, углубив и уплотнив лыжню, типа "атаки было!" :)

Согласен, по лужне проехать без вреда для неё получится, разве что при весе байкера 35 кг :)

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
"28 килогривень" - гм, аднака же!

Спасибо за прекращение моего интереса к вопросу! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
mocrosoft писал(а):
"28 килогривень" - гм, аднака же!

Спасибо за прекращение моего интереса к вопросу! :)


согласен, демотивирует :) Хоть сознание и понимает, что это всего 1500 долларов и комплектуха на велосипеде этих денег стоит однозначно, но в наше время сумма звучит страшно и нужен серьёзный мотив, чтобы с ней расстаться...

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Sidewinder писал(а):
Согласен, по лужне проехать без вреда для неё получится, разве что при весе байкера 35 кг
Ладно зайдем с другой стороны, Sidewinder, ты ж сам выложил фото колеи фэта, она в результате имеет более менее плоский профиль "дна"? Для лыжников этого вполне достаточно.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Младён писал(а):
Для лыжников этого вполне достаточно.

Так не проедешь ровненько по лыжне ведь :)
Будут срывы с края, развороченные в местах заноса ямы; да и одна колея глубже другой - как-то оно... Поколотят! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Sidewinder, спасибо огромное. Вашей информации для меня более чем достаточно.
Теперь у меня не осталось ни вопросов, ни сомнений.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Sidewinder писал(а):
Ну это как спросить, чем Бейонсе круче чем Наташа Королёва.


:facepalm: Извините за оффтоп, так музыкой навеяло... Я понимаю, ты бы, скажем, с Шер сравнил или еще с кем у кого голос есть - а так, как писал в свое время Пелевин, "Сила ночи, сила дня - одинакова хуйня".
А на фэте пока есть возможность и погода соответствующая - надо катуть. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
real SIMON писал(а):
Sidewinder писал(а):
Ну это как спросить, чем Бейонсе круче чем Наташа Королёва.


:facepalm: Извините за оффтоп, так музыкой навеяло... Я понимаю, ты бы, скажем, с Шер сравнил или еще с кем у кого голос есть - а так, как писал в свое время Пелевин, "Сила ночи, сила дня - одинакова хуйня".
А на фэте пока есть возможность и погода соответствующая - надо катуть. :wink:

Ну, если продолжать аналогии певицы-велосипеды... Крокодиловоду не понять, что люди находят в карбоновых подвесах с огромным ходом задней подвески :wink:
И таки да, на фэте, при возможности, катнуть надо! Чтоб самому для себя решить, а не со слов какого-то персонажа с форума, который 10 минут перед магазином по сугробам покружил и умничает :D

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1308
Изображения: 48
Город: Харьков, хол.гора.
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.04.2007
всем фэтам фэт:
Изображение

_________________
http://veloprokat.kh.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'