Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Scott Reflex 50 vs Cannondale F9.
СообщениеДобавлено: 10.08.2010 20:07 

Станислав писал(а):
ладно вам виднее или дубовее имеется ввиду как раз перекачанные слики?!

Разве пять атмосфер - это перекачанные? :)
"Дубовее" - имею в виду, что намного мягче в горизонтальной жесткости. Такое ощущение, будто садишься(после К-дейла) на 17-и килограммовый железный велосипед. Да и в горку К-дейл летит, по сравнению с моим Скоттом. Шатуны по размерам одинаковые(175мм). Осталось только колеса поменять и попробовать.
p/s/ Жаль, на Скейле никогда не ездил.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 23:11 

senya8310 писал(а):
на 17-и килограммовый железный велосипед

а ты не путаешь тяжесть с жесткостью? можешь объяснить как именно ты чувствуешь горизонтальную жесткость?
сними заднее колесо и сожми перья, сильно гуляют? а ногой в кареточный угол упрись и надави.

Когда разница между жескостью рам сильно заметная, более мягкий велик кажется пластелиновым. Т.е. ты прикладываешь усилия, а он как бы проминается и уходит все в никуда, дубовостью я бы это не назвал! Тяжесть вела(особенно резины и колес) - да, возможно дело в этом.

Если вы такие мощные парни, и так остро чувствуете разницу в торсионной жестоксти, то тогда все(вилка, система!!!, колеса,...) будет влиять. Но, если честно, я мало знаю людей, которые так классно чувствуют разницу в жесткости ;). Как правило это мощные парни, и как правило спринтеры. Лично я чувствовал в одинаковых по классу рамах разницу в жесткости только один раз(рама реально была пластелиновой).

Если к-дэйл классно летит в горку, то, для начала:
1. сравнил бы резину
2. на сколько хорошо лочится вилка(при силовом педаляже, особенно стоя это может дать преимущество)
3. вес байка! повесь на него сумку ремнабора + насос + крылья = и вот тебе уже дубовость, а точнее тяжесть. вес байка может сииииильно повлиять на процесс катания в горки :) (причем колеса/резина больше всего)
4. посадка, неправильная посадка (если она различается) тоже может значительно повлиять

так что как минимум поменять колеса - уже здравая мысль, но еще неплохо взвесить байки(не по каталогу)

senya8310 писал(а):
p/s/ Жаль, на Скейле никогда не ездил.

ну это небольшая проблема :), дособеру свой тренировочный, одену слики - дам попробовать, если захочешь(кстати с жесткой вилкой, данный скэйл творил чудеса в горки :), мне даже чуток не хватает этого ощущения, но практически полный переход на грунты заставил сменить вилку на амортизационную).

p.s. хотя может и вправду рефлекс изменили... кто его знает :) (предшественники катили как надо :))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 18:33 

Цитата:
Если вы такие мощные парни, и так остро чувствуете разницу в торсионной жестоксти
Разве я где-то говорил об этом? Разница в езде на двух этих велосипедах очевидная. Мой настолько мягче, что это ощущается совсем неподготовленным и неискушенным человеком. Единственное, у меня седло помягче. Но, я уверен, что дело не в нем.
Цитата:
1. сравнил бы резину
2. на сколько хорошо лочится вилка(при силовом педаляже, особенно стоя это может дать преимущество)
3. вес байка! повесь на него сумку ремнабора + насос + крылья = и вот тебе уже дубовость, а точнее тяжесть. вес байка может сииииильно повлиять на процесс катания в горки (причем колеса/резина больше всего)
4. посадка, неправильная посадка (если она различается) тоже может значительно повлиять

Резина. Что ее сравнивать? У меня слики против злых(относительно) покрышек.
Локаут работает хорошо. В К-дейле его вообще нет
Вес чуть более 14 кг обоих велов. Но, мой, вроде как, немного тяжелее, задняя часть.
Посадка на Кдейле более комфортная. Едешь, как на чоппере, по сравнению с моим. У меня руль прямой, вынос перевернут.
Кстати, сегодня сравнивал с рулеткой эти рамы. Верхняя труба рамы на 4 см длиннее. Но и ростовка больше. В Кдейле XS, а в Скотте L. Нижняя тоже, но на сколько - не помню. Верхние перья заднего треугольника у К-дейла посередине вогнуты, а у меня немного даже растянуты. И, самое главное, верхний угол заднего треугольника у меня явно больше. Т.е., верхний треугольник задних перьев Кдейла больше похож на шоссейный, в отличие от моего(это, конечно, грубое сравнение). Может это из-за того, что рама больше размером? И что такое на раме К-дейла CO2?
Я просто пытаюсь разобраться, почему же на К-дейле я включил скорости 3-6 и и можно спокойно ехать по прямой дороге. А на своем я по той же дороге еду на 2-7. Завтра попробую поменять колеса и седло.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 19:56 

Вообще-то у К-дейла изначально более вытянутая рама - это их "ноу-хау" типа. Вроде как специально, чтобы при езде в горку тело было наклонено больше вперёд и был лучше контакт переднего колеса с землёй... Честно говоря, мне эта тема кажется какой-то непонятной - ты пытаешься сам себя убедить, что ты сделал неправильный выбор? Продай Скотт, купи К-дейл. Велосипед покупается, чтобы приносить удовольствие. Так что, если шарики не радуют... А насчёт передач... главное не на какой передаче едешь, а как ноги крутят! Я на своём Аспекте 50 (тот же Рефлекс 50) на ровной дороге могу и 3-8 включить. и нормально - никакого дискомфорта. Разве что если долго так крутить, офисная дыхалка даёт о себе знать. Может, у тебя что-то со втулками? Или, как Миша рассказывал, на тормозах ездишь? Чуть тросик ослабился или восьмёрку посадил - и твои вибрейки уже на ободе.
ИМХО: Тема исключительно субъективная. Я уверен, ты просто себя накручиваешь - твой Скотт ничем не хуже, просто надо понастраивать под себя!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 19:56 

senya8310 писал(а):
К-дейле я включил скорости 3-6 и и можно спокойно ехать по прямой дороге. А на своем я по той же дороге еду на 2-7

чтобы была такая разница, тем более учитывая резину - надо чтобы тебя кто-то/что-то ДЕРЖАЛ! плюс велик ВООООБЩЕ не ехал! такой разницы думаю нет даже между скэйлом и рефлексом(при прочих равных)!

senya8310 писал(а):
Едешь, как на чоппере, по сравнению с моим.

не думаю что это способствует аэродинамике(на прямых)

senya8310 писал(а):
Верхняя труба рамы на 4 см длиннее. Но и ростовка больше. В Кдейле XS, а в Скотте L

ну так логично! разный же размер рам..

senya8310 писал(а):
Посадка на Кдейле более комфортная

так может ты просто взял не свой размер? или зря вынос перевернул?

senya8310 писал(а):
Локаут работает хорошо. В К-дейле его вообще нет

при резком педалировании стоя, учитывая резину, этот к-дэйл должен у тебя проигрывать вечность ;)
может ты тормоза зажал :)?!!! или рама лопнута:)!

В общем меняй колеса, но если окажется что дело в них - выкинь их подальше. Я вообще, с трудом представляю компонент, способный при небольшой разнице в весе, так тебя тормозить на такой разнице в резине и вилке!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 19:59 

rrm писал(а):
Вообще-то у К-дейла изначально более вытянутая рама - это их "ноу-хау" типа. Вроде как специально, чтобы при езде в горку тело было наклонено больше вперёд и был лучше контакт переднего колеса с землёй.

так вот в рэйсинг серии флеш, при равном размере рам, моя скоттовка длинее Симахиного к-дэйла флеша. что ни коим образом не сказывается в плохую сторону(на кк гонках), а на шоссе... ну эти велы не для шоссе :-D

rrm писал(а):
Велосипед покупается, чтобы приносить удовольствие

мудрейшие слова!

rrm писал(а):
Я на своём Аспекте 50 (тот же Рефлекс 50) на ровной дороге могу и 3-8 включить. и нормально - никакого дискомфорта

да на рефлексе в наших гонках призы брали!

rrm писал(а):
ИМХО: Тема исключительно субъективная. Я уверен, ты просто себя накручиваешь - твой Скотт ничем не хуже, просто надо понастраивать под себя!

или же есть весомая причина/поломка, которую автор не замечает. уж слишком крутая разница!!! и дубовость, похоже вел что-то тормозит...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 21:10 

Разницы между 3-6 и 2-7 может вообще не быть, зависит от набора система-кассета-резина

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 21:30 

Цитата:
ты пытаешься сам себя убедить, что ты сделал неправильный выбор? Продай Скотт, купи К-дейл. Велосипед покупается, чтобы приносить удовольствие
Такие советы прибереги для новичков, которые покупают свой первый велосипед. Я что, где-то жаловался? Я сейчас пытаюсь разобраться. Не люблю незаконченных дел и загадок всяких.
2. С технической стороны вопросов состояние велосипеда, вроде, не вызывает. Восьмерочки есть, но в рамках дозволенного. Колодки ничего не трет.
Цитата:
твой Скотт ничем не хуже, просто надо понастраивать под себя!
:) :) Да, уж. Понастроил я за три года уже все, что можно.
Цитата:
senya8310 писал(а):
Посадка на Кдейле более комфортная

Цитата:
так может ты просто взял не свой размер? или зря вынос перевернул?
Станислав, я не обсуждаю выбор ростовки велосипеда. Да и неужели перевернутый вынос влияет на жесткость рамы? Мне с перевернутым выносом удобнее, т.к. после нескольких км мне, честно говоря, хочется пересесть за баран. А размер рамы у меня как раз мой.
Цитата:
похоже вел что-то тормозит...
Похоже, что да. Может я что и накрутил в мозгах но не сильно. За слова я отвечаю.
Да, вот еще. Мы когда катались с этим человеком, я еще раньше заметил, что он едет более свободно и легче чем я. Это было немного странно, т.к. он не имеет никакого понятия, что такое правильный каденс и абсолютно его не соблюдает. Причем, опять же, злые покрышки против сликов на асфальте. Плюс мои контактные педали давали мне не очень много преимуществ и ехал он с моей скоростью без проблем. Ну, думаю, есть же люди покрепче меня и т.д. Так и думал, пока у него не появились стуки в каретке под нагрузкой и он не попросил меня проехать посмотреть. Вот тут я и подофигел немножко. Я бы сильно не расписывался тут, но просто разница действительно явная. В общем, попробую поменяться с ним колесами и седлом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 21:37 

Buba писал(а):
Разницы между 3-6 и 2-7 может вообще не быть, зависит от набора система-кассета-резина

Оборудование расписано. Резина не в пользу К-дейла. Большая звезда моей системы на один зуб больше его. Кассета у меня 11-30, у него 11-32. А какая шестая звезда я не знаю. Короче, дело не в этом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 21:40 

Парни,заинтриговали.Давайте потестируем,предлогайте место и время.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 22:07 

senya8310 пойми меня правильно, но я видимо что-то не понимаю:
senya8310 писал(а):
Посадка на Кдейле более комфортная. Едешь, как на чоппере, по сравнению с моим

и я так понял тебе это нравится? чоппер, как я знаю, это вертикальная посадка?
а потом пишешь:
senya8310 писал(а):
Мне с перевернутым выносом удобнее, т.к. после нескольких км мне, честно говоря, хочется пересесть за баран

я не придираюсь, просто хочется понять(кстати сам раньше ездил с перевернутым выносом и без колец(как раз на прародителе рефлекса)).

senya8310 писал(а):
Большая звезда моей системы на один зуб больше его

а в описании стоит у него больше :shock: (к-дэйл: SR Suntour CW8 XCC-T202PB, 22/32/43, скотт: ShimanoFC-TX-70-CG 42x34x24 T), где ошибка?(взято с ссылок 1го поста)
да и врядли это влияет учитывая что ты пишешь 2-7 на 3-6(7,8)

senya8310 писал(а):
Резина не в пользу К-дейла

Это вообще убивает, мож и вправду надо продавать всем велы и скупать к-дэйлы. Если такая разница!!! По описанию разница почти как между байком и шоссером! :shock: :eek:

senya8310 писал(а):
Станислав, я не обсуждаю выбор ростовки велосипеда.

Безусловно, но раз уж обсуждаем причины, то согласись, что если совсем неудобно - то в этом может быть дело! Раз ты это опровергаешь - отбрасываем.

ATol писал(а):
Парни,заинтриговали.Давайте потестируем,предлогайте место и время

Я бы тоже поприсутствовал, если можно. На шоссе в горку. Может и в правду скотт так испоганился и некоторые люди обладают раритетами, даже не догадываясь(зачем же я екору разобрал?!)! Было бы интересно посмотреть воочию, а еще лучше попробовать чудо к-дэйл. Скажу честно, карбоновый флеш Симахи впечатляет!!! Так что к-дэйл и вправду умеет делать байки, но вот такой разницы, пока не заметил(плюс флеш чуток другого уровня велик).

В общем у тебя получилось заинтриговать!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 23:25 

Станислав писал(а):
senya8310 пойми меня правильно, но я видимо что-то не понимаю:
senya8310 писал(а):
Посадка на Кдейле более комфортная. Едешь, как на чоппере, по сравнению с моим

и я так понял тебе это нравится? чоппер, как я знаю, это вертикальная посадка?
а потом пишешь:
senya8310 писал(а):
Мне с перевернутым выносом удобнее, т.к. после нескольких км мне, честно говоря, хочется пересесть за баран

я не придираюсь, просто хочется понять(кстати сам раньше ездил с перевернутым выносом и без колец(как раз на прародителе рефлекса)).

Под комфортной посадкой я и имею в виду вертикальную посадку.
Изображение
НО для меня она не комфортная. Мне по душе такая
Изображение
Иначе, зачем бы я переворачивал вынос и т.д.
senya8310 писал(а):
Цитата:
Большая звезда моей системы на один зуб больше его

Цитата:
а в описании стоит у него больше (к-дэйл: SR Suntour CW8 XCC-T202PB, 22/32/43, скотт: ShimanoFC-TX-70-CG 42x34x24 T), где ошибка?(взято с ссылок 1го поста)
да и врядли это влияет учитывая что ты пишешь 2-7 на 3-6(7,8)

Я ниже писал
Цитата:
Шатуны Shimano FC-M443

Насчет потестить согласен. НО где и когда - не знаю. Может предложите? Я свободен почти всегда. Сейчас график на работе - ерунда. Мне интересно теперь самому уже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 08:49 

я за 18:30+ в пятницу. скажем в парке горького у колон, оттуда можно и на прямые и на подъемы...
кому как удобно?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 16:32 

Станислав писал(а):
я за 18:30+ в пятницу. скажем в парке горького у колон

Мне нормально. Только Кеннондейл я не смогу взять. Товарищ в Бабаях живет. Может кто-то на своем приедет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 20:00 

ну так что, еще желающие есть?

shoppage  personalpage P