ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| зимовий спальник купити |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 08:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 176
Изображения: 40
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:08.05.2014
Здравствуйте!!!Тема очень избита конечно, но когда дело доходит до своего велосипеда хочется более индивидуального совета в данном вопросе.После покупки велосипеда прошло полтора года,поездив по разным рельефам начала не устраивать работа вилки, если это можно назвать "работой" (SR SUNTOUR XCM).Хочу заменить на воздушную вилку да и скинуть думаю 1 кг так точно лишнего балласта.Тут ещё и вопрос о рулевой, стакан визуально вроде бы конусный ,но вилка стоит с прямым штоком,так что придется услышать совет о выборе рулевой( если вилка будет конусная).Цены конечно кусаются по сравнению с прошлыми годами поздно я в вело тему начал входить , но всё же у меня есть варианты для рассмотрения это б/у RS Reba или недавно наткнулся на Manitou Marvel 120 мм (есть опасения в том что геометрию завалю так как стоит стоковая на 100 мм хода)хотелось бы услышать о маниту отзыв было бы неплохо от человека который её эксплуатирует потомучто насколько я понял с расходниками на неё не очень по крайней мере в наших краях.Есть вариант с рассмотрением SR SUNTOUR EPICON.Заранее спасибо!!! :oops:


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 337.73 КБ | Просмотров: 1375 ]
11.jpg
11.jpg [ 297.27 КБ | Просмотров: 1375 ]


_________________
Велосипед больше ,чем хобби
Ardis Expedition
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
Так у тебя же втулка переднего колеса с осью QR9, а на выше представленой Manitou Marvel дропауты под ось QR15.
Мало того что завалишь геометрию лисапеда, так еще и полинияешь на новую втулку (и спицы).

_________________
Изображение
Super Bow


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 176
Изображения: 40
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:08.05.2014
У меня втулка передняя Novatec 711 насколько я знаю на нее есть переходник под 15 ось.

_________________
Велосипед больше ,чем хобби
Ardis Expedition


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Святорусич писал(а):
...но всё же у меня есть варианты для рассмотрения это б/у RS Reba или недавно наткнулся на Manitou Marvel 120 мм (есть опасения в том что геометрию завалю так как стоит стоковая на 100 мм хода)...
Святорусич, не отталкивайся от хода того макета на котором катал. Реальный ход XCM хорошо если до 50мм дотягивает, пусть на ней пишут 80 или даже 100 на некоторых моделях. В реале там 40-50 реальной работы и все, остальное только если вдвоем на руле повиснуть. Так что не стоит гнаться за "длинноходными" моделями - будет и дороже и геометрию завалишь. Самая "короткая" толковая вилка будет работать на весь свой заявленный ход и сравнивать ее с "макетом" просто нет смысла. Да и реальный параметр вилки не ее "ход по ТТХ", а сэг, если вспомнить что вилка отрабатывает не только кочки, но и ямы, станет понятно, почему параметр сэга важнее "просто хода". А в остальном, нормальные вилки любят уход и внимание. Тогда бегают десятками тысяч пробега, радуя работой. Потому и выбор вилки следует делать исходя из наличия в зоне досягаемости знакомого или мастерской, где такую вилку могут обслужить. А дальше, после ХСМ любая даже не топовая вилка будет за счастье. А разницу в работе можно почувствовать, если катать по построенным трассам, замеряя дистанции с секундомером. Иначе.... любой отзыв будет как в анекдоте: "...Мойша напел". Ну или по классике - всяк кулик свое болото хвалит. :wink: Споры между владельцами РокШоксов, Лефти, Маниту и Фоксами не на пустом месте то возникают.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 176
Изображения: 40
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:08.05.2014
Младён писал(а):
Святорусич писал(а):
...но всё же у меня есть варианты для рассмотрения это б/у RS Reba или недавно наткнулся на Manitou Marvel 120 мм (есть опасения в том что геометрию завалю так как стоит стоковая на 100 мм хода)...
Святорусич, не отталкивайся от хода того макета на котором катал. Реальный ход XCM хорошо если до 50мм дотягивает, пусть на ней пишут 80 или даже 100 на некоторых моделях. В реале там 40-50 реальной работы и все, остальное только если вдвоем на руле повиснуть. Так что не стоит гнаться за "длинноходными" моделями - будет и дороже и геометрию завалишь. Самая "короткая" толковая вилка будет работать на весь свой заявленный ход и сравнивать ее с "макетом" просто нет смысла. Да и реальный параметр вилки не ее "ход по ТТХ", а сэг, если вспомнить что вилка отрабатывает не только кочки, но и ямы, станет понятно, почему параметр сэга важнее "просто хода". А в остальном, нормальные вилки любят уход и внимание. Тогда бегают десятками тысяч пробега, радуя работой. Потому и выбор вилки следует делать исходя из наличия в зоне досягаемости знакомого или мастерской, где такую вилку могут обслужить. А дальше, после ХСМ любая даже не топовая вилка будет за счастье. А разницу в работе можно почувствовать, если катать по построенным трассам, замеряя дистанции с секундомером. Иначе.... любой отзыв будет как в анекдоте: "...Мойша напел". Ну или по классике - всяк кулик свое болото хвалит. :wink: Споры между владельцами РокШоксов, Лефти, Маниту и Фоксами не на пустом месте то возникают.

Я не гнался за большим ходом ,просто наткнулся на маниту новую с 15 осью и по цене не плохая,жаль что ход у неё 120 мм.Да и в обслуживании неизвестно как она.

_________________
Велосипед больше ,чем хобби
Ardis Expedition


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 176
Изображения: 40
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:08.05.2014
Есть люди обладающие вилками маниту, можете оставить свой отзыв о ней. Заранее спасибо)

_________________
Велосипед больше ,чем хобби
Ardis Expedition


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Святорусич писал(а):
Есть люди обладающие вилками маниту, можете оставить свой отзыв о ней. Заранее спасибо)
Попробуй помониторить ВелоКиев. Там больше шансов найти пользователей "не РокЧпока" :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 23:32 

Сообщения: 22
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.04.2015
Купить в начале лета SR SUNTOUR EPICON. Разница от стоковой ощутима, нелохая легенькая вилка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.03.2013
владею вилкой маниту марвел про, покупал новую на чейне. Тоже под 15 мм ось, так как имею соответствующие колеса. Вилка хорошая, удобная и простая в регулировке. Не бойся что проблематично с запчастями, найти можно все. А тем более она новая у тебя, без жести она служить будет долго. У меня ход 100 ' хватает вполне, 120 будет норм. Не знаю как на твоей, а на про локаут пошаговый очень удобно. Короче новое есть новое. Бери и не задумывайся!

_________________
СЕМЁН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором вилки
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:07.08.2012
Если взять новую маниту и регулярно ее обслуживать, то расходники и запчасти на нее понадобятся очень нескоро. Впрочем это справедливо для любой вилки. Ну а если что-то и гавкнется в ней, то даже если не найдешь запчасти их всегда можно выточить (как мы это делали для манитух).

П.С.: сам владелец рок шокса сид, до этого была манитуха.

_________________
viewtopic.php?f=23&t=242067&page=all


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'