ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| хвз турист |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 19.04.2018 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Так вот, о правилах форума. Предупреждение, при дальнейшем обсуждении моих действий будет бан.

Далее, по теме выравнивания.

Я процитировал то, что показывает следующую цепочку (думал будет понятней, но нет):

1. "я выравнивал плоскогубцами, не идеально, не знаю что кривое петух или переключатель"

2. "лучше выравнивать инструментами, но если их нет- то более вменяемый результат по сравнению с плоскогубцами даст разводной ключ"

3. "я не понимаю чем это будет лучше того что сделал я"

4. "разводной ключ по сравнению с плоскогубцами имеет следующие преимущества"

5. "петух поровняю потом, а сейчас буду ровнять/менять переключатель"

Как видим, в п.3 как раз и содержится то, на что отвечал в частности я, даже если там в конце предложения не стоит знак вопроса. Потому что для ответа (ответного сообщения) не обязательно формулировать вопрос. Без выравнивания петуха идти дальше (сделаю потом) смысла мало.

Пока не выровняется петух, в уравнении будет два неизвестных, и это сложнее, в части выяснении причин нечеткой работы, чем всего один вариант после рихтовки петуха. Ровнять нужно, и делать это нужно до перехода к переключателю. Мотивировать делать что-либо я не обязан, тем более что адекватного ответа на практические советы у вас для собеседника нет.

Даже при рихтовке стальной рамы, "кстати", сломать ключ ничуть не легче чем при рихтовке любой другой рамы. Если, конечно, тут не ситуация со стеклянными предметами ассоциативно-типичной формы. Дропы (и петух, соответственно) стальной рамы разводным ключом ровняются вполне успешно. Дропы нужно проверять на параллельность тоже, поскольку это совсем не факт что они таковыми являются. Надеюсь, я достаточно развернуто ответил. Это риторический вопрос, если что.

Инструмент для выравнивания дропов:
Изображение

phpBB [video]


Инструмент для выравнивания петуха:
Изображение

phpBB [video]

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 19.04.2018 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Теперь перейдем к теме опасностей ездить "как есть".

1. "Цепь порваться может" выглядит довольно маловероятно, только если она не была плохо соединена после укорачивания. В этом случае постоянный непредусмотренный для ее работы перекос может помочь звену "разломиться". Не факт, что это произойдет (к тому же, сильно зависит от пробегов и того что есть на самом деле, а не со слов)- но может повлиять, особенно под нагрузкой и если между звезд или в рамке подзаклинит.

2. Повышенный износ расходников. Тут и ролики, и система, и кассета, и сама упоминавшаяся цепь. Это не просто "вероятно", это "100% вероятно".

3. Если погнут не только петух, но и дроп- может пойти под выброс и задняя втулка по итогам сезона, а то и раньше. Или отдельные ее части, как лопнувшая ось.

4. Чисто с точки зрения эстетики- существо с низкой инженерной культурой верхом на страдающем механизме. Может сильно повлиять на оценку окружающими.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 19.04.2018 14:34 

Сообщения: 33
Город: Бийск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.04.2018
Блин, про дроп я даже не подумал!
Спасибо, буду дома - побегу проверять.
Кстати, на видео он проверяет только тот, что у звёздочек, а почему с другой стороны не смотрит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 19.04.2018 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Faustus писал(а):
Блин, про дроп я даже не подумал!
Спасибо, буду дома - побегу проверять.
Кстати, на видео он проверяет только тот, что у звёздочек, а почему с другой стороны не смотрит?



Там сложно объяснить, но когда пользуешься этим инструментом ("колокольчики")- то довольно сильно заметно какой именно дроп больше погнут. Тонкая доводка уже может быть по обоим сторонам. На видео могло быть "для примера", доводка второго дропа не требовалась.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 19.04.2018 20:30 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Faustus писал(а):
Так вот я как раз и не могу понять, чем это "неидеально" лучше того, что уже сделал я, учитывая тот факт, что, скорее всего, и сам переклюк где-то погнут.
В общем, не надо мне доказывать, что лучше выровнять, чем нет, это мне понятно, я с этим согласен :D
Просто таки от чего конкретно это меня спасёт? Цепь может порваться? Ну, это существенно. Рамка переклюка раздолбается? Вот это уже не так будет печально, если он всё равно кривой.

Никто тут не видит живьем что у вас получилось - поэтому на вопрос "чем будет лучше, чем я уже сделал" ответить невозможно.
По теме "идеальности" - на идеал можно забить. Главное, чтобы выполнялись минимальные требования к геометрии петуха:
- ролики переклюка должны хотя бы на глаз находятся в одной плоскости со звездами кассеты;
- лапка переклюка должна находится в более-менее вертикальной плоскости.
Если геометрия петуха неудовлетворительна, то это сразу видно и слышно - появляются щелчки со стороны переклюка (цепь не ровно ложится на ролики), цепь может подтирать об рамку, становится очень тяжело настроить переключатель и добиться от него вменяемой работы. Чревато это практически ничем, кроме отвратительной работы переклюка и раздражающих посторонних звуков. Хотя при неудачном стечении обстоятельств может и цепь на переклюк намотать, попутно поломав лапку и в худшем случае отломать петух.
Если посторонних звуков нет, переключатель работает четко, визуально петух и переклюк соответствуют минимальным требованиям - забить на мифическую идеальность и катать.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 19.04.2018 22:25 

Сообщения: 33
Город: Бийск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.04.2018
Дропы проверил - всё-таки не погнуты. Значит погнут сам переклюк, потому что не погнут так у меня петух сильно, и даже если бы был, то ролики от этого ведь не находились бы в разной плоскости.

1eonid писал(а):
По теме "идеальности" - на идеал можно забить. Главное, чтобы выполнялись минимальные требования к геометрии петуха:
- ролики переклюка должны хотя бы на глаз находятся в одной плоскости со звездами кассеты;
- лапка переклюка должна находится в более-менее вертикальной плоскости.
Если геометрия петуха неудовлетворительна, то это сразу видно и слышно - появляются щелчки со стороны переклюка (цепь не ровно ложится на ролики), цепь может подтирать об рамку, становится очень тяжело настроить переключатель и добиться от него вменяемой работы. Чревато это практически ничем, кроме отвратительной работы переклюка и раздражающих посторонних звуков. Хотя при неудачном стечении обстоятельств может и цепь на переклюк намотать, попутно поломав лапку и в худшем случае отломать петух.
Если посторонних звуков нет, переключатель работает четко, визуально петух и переклюк соответствуют минимальным требованиям - забить на мифическую идеальность и катать.


Спасибо за чёткий ответ конкретно на мои вопросы! Принял к размышлению. Откатаюсь хотя бы 20 км, потом решу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 19.04.2018 22:44 

Сообщения: 33
Город: Бийск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.04.2018
В общем, долго в темноте рассматривал, но я вроде понял. Петух немного погнут остаётся, лапка переклюка вроде ровная. А на самом деле вот эта деталь между петухом и переклюком наверное и даёт перекос, как она называется? И как её выправить - с переклюка её не снять.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 20.04.2018 15:01 

Сообщения: 33
Город: Бийск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.04.2018
Вот нашёл видео, правит эту деталь с 9:34: https://www.youtube.com/watch?v=W0Vf4JqH30o

При этом даже не снимает с петуха! :shock:
Как он её правит и одновременно петуха не гнёт :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 20.04.2018 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Faustus писал(а):
Как он её правит и одновременно петуха не гнёт

ну как он не показал, а вообще этот элемент ровняется в тисках.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 20.04.2018 18:16 

Сообщения: 33
Город: Бийск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.04.2018
В общем, использовал как рычаг вместо разводного ключа гвоздодёр, примерно такой Изображение

Теперь ВСЕ скорости включаются, правда 3 и, вроде, 5 - только в одну сторону. А так переключается "мягко и плавно". Но самое главное - цепь больше не цепляет за рамку, ни в каком положении. Если перекос где и остался - он минимальный. Меня теперь всё устраивает. Спасибо откликнувшимся :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнутый несъемный петух
СообщениеДобавлено: 20.04.2018 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цепи перегрізло
Призрак фипатизма

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'