Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 36, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 16:55 

Earthwalker
полистайте тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591
там было про адгезию

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 16:56 

берешь старый клапан от жиги, полируешь, плавишь парафин, клеишь на парафин клапан к сталюке. через часик с прмощью безмена отрываешь.делишь килограммы на сантиметры. профит.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 21:16 

Aleksei Dmytren писал(а):
берешь старый клапан от жиги, полируешь, плавишь парафин, клеишь на парафин клапан к сталюке. через часик с прмощью безмена отрываешь.делишь килограммы на сантиметры. профит.

В характеристиках клеев есть усилие на отрыв и усилие на сдвиг, и это разные цифры. Парафин между поверхностями трения больше на сдвиг работает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.11.2015 21:47 

а кто сказал, что он там "заклеен". Цепь один раз согнул - нима клея :lol: до следующего нагрева.
Не туда куда-то вас несет :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.11.2015 22:04 

Изображения: 27
Earthwalker писал(а):
Что-то не могу нагуглить вменяемую инфу касательно адгезии парафин-сталь :( Может есть у кого?

Цитата:
Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями (Ван-дер-Ваальсовыми, полярными, иногда —химическими или взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей.

Цитата:
Адгезия существенно влияет на природу трения соприкасающихся поверхностей: так, при взаимодействии поверхностей с низкой адгезией трение минимально. В качестве примера можно привести политетрафторэтилен (тефлон), который в силу низкого значения адгезии в сочетании с большинством материалов обладает низким коэффициентом трения. Некоторые вещества со слоистой кристаллической решёткой (графит, дисульфид молибдена), характеризующиеся одновременно низкими значениями адгезии и когезии, применяются в качестве твёрдых смазок.Наиболее известные адгезионные эффекты — капиллярность, смачиваемость/несмачиваемость, поверхностное натяжение, мениск жидкости в узком капилляре, трение покоя двух абсолютно гладких поверхностей.

Оно не нормируется, данные надо искать по коэф. трения скольжения.
Цитата:
Коэффициент трения
Сталь-Фторопласт без смазки 0,04-0,06 Сталь-Полиамиды, капрон 0,15-0,20 Сталь-Сталь без смазки 0,15 со смазкой 0,05-0,1
Как видно оно не очень то и большая разница. Парафин ближе всего к капрону (не по прочности).
Upd: ВОТ таблица

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18.11.2015 01:58 

мне больше всего понравилась icetools тефлоновая, лучше ничего не видел. но всю трансмиссию нужно мыть часто...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2015 12:21 

Посты тов. kisa убедили попробовать парафин в качестве смазки. Катнул 100 км - результат положительный. Надо минимум 300. О результатах отпишусь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2015 14:24 

Я последних два месяца смазиваю цепь графиткой которая растворенна я бензине галоша.
Смазал цепь, повытерал тряпкой, бензин висыхает, а смазка остается в звеньях.

Ничего плохого сказаьт не могу, разве только что иногда можно запачкачся.

А вы что на такую смазку скажете?
Спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.11.2015 14:31 

vovanxp
вот аналогичный способ, но немного почище viewtopic.php?f=19&t=289528&start=165#p1612641

далее идут способы, предполагающие снятие цепи с велика:
- промывка цепи в керосине\солярке\бензине (на свой вкус т.с.) и смазывание цепи маслом\трансмиссионкой\брендовыми смазками
- варка цепи в парафине

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.11.2015 23:39 

Расскажу про свою смазочную алхимию:

Покупаю тефлоновую присадку для автомобиля "autoteflon" на Лоске. Коробка на 2 баночки по 0.75 мл. стоит 50 грн. (подойдет любая другая подобная тефлоновая присадка. Более того, скажу что скорее всего использую не самую хорошую тефлоновую присадку, можно найти импортную, более качественную). В ее составе масло (похоже гидравлическое, утверждать не могу, описания состава на упаковке нет), тефлон (фторопласт) и что то ещё... Разбавляю содержимое обязательно очищенным бензином "калоша" в пропорции 60-70% присадки + 30-40% бензина. В итоге получаю двухкомпонентную тефлоновую смазку. Растворитель выветривается и масло с тефлоном остается внутри пинов, а также на цепи образуется тефлоновая пленка. Грязь и пыль практически не тянет. Смазываю свою цепь как обычно смазывал "Finishline": Взболтать пузырек, закапать в каждый пин, затем сразу же вытереть излишки тряпкой и ждать выветривания бензина/растворителя. Для дождливой погоды добавляю масло для цепи бензопилы MOL Dynamic Forest в уже готовую смесь около трети (25-30% объёма). Профит.

Немного о свойствах тефлоновой присадки:

ИзображениеИзображение

В итоге получается вот такая смесь. После взбалтывания становится мутной. Эта белая муть и есть тефлон, он же фторопласт. Запах идентичен запаху двухкомпонентных велосмазок типа финишлайна :

ИзображениеИзображение

Цепь после 10 км асфальт/проселочная дорога. Конечно условия были не сверхсложные и не сверхгрязные, погода не столь жаркая и пыльная т.к. был октябрь, однако запас прочности/чистоты есть:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Dmitry McArrow 22.11.2015 11:44, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.11.2015 01:16 

Выглядит красиво, снаружи, на внутренней поверхности пластин видно песочек, ну там же насухо не вытрешь... а до 10км пробега что было? Новая промытая?

СообщениеДобавлено: 22.11.2015 01:37 

До тестового пробега, на тот момент, была мыта wd40, то есть без энтузиазма и без тряски в бутылке с растворителем. В последствии я вытирал цепь ворсистой тряпкой и вновь смазывал. Насколько помню из пояснений к фторопластовым двухкомпонентным смазкам, "тефлон как-бы выталкивает грязь из пинов и цепь остаётся чистой довольно длительное время". На сегодняшний день наездил без мытья цепи около 100 км по трассе, только протираю микрофибровой тряпкой, вновь смазываю и цепь выглядит не намного хуже. Опять же, не лето, не жарко, нет условий для испытаний в сильной пылище.Однако при желании можно "ушатать" любую смазку, было бы желание. Естественно этот метод не какое то сверх открытие, это вариации на тему "как самому создать некий достойный и юзабельный аналог фирменной продукции в домашних условиях". Хочу где то достать фторопластовый порошок в чистом виде и попробовать поэкспериментировать отдельно с тефлоном, отдельно с маслом, отдельно с присадками и пропорциями :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.11.2015 02:45 

Выглядит по крайней мере лучше, чем трансмиссионкой смазанная, не говоря уже о растворе консистентной в бензине (типа самопальная двухкомпонентная).

СообщениеДобавлено: 22.11.2015 05:10 

Цитата:
Насколько помню из пояснений к фторопластовым двухкомпонентным смазкам, "тефлон как-бы выталкивает грязь из пинов

Я сильно сомневаюсь чтобы какая бы то ни было субстанция могла выталкивать песчинки из зазоров в которых они заклинены. Единственное что в данном случае помогает - промывка бензином или керосином при одновременном перегибании цепи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.11.2015 08:13 

Dmitry McArrow писал(а):
Покупаю тефлоновую присадку для автомобиля "autoteflon" на Лоске.

дайте прямую ссылку на сабж плиз

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 36, Bce  След.