Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 13:50 

Kochegar писал(а):
BalorNG писал(а):
Kochegar писал(а):
Я в детстве занимался авиамоделизмом, и имел дело с моторчиками для авиамоделей МК-8. Их заправляли смесью из керосина, эфира, машинного масла и касторового масла. Так вот, от этого последнего руки отмываются со страшным трудом (хуже компрессорного!), а с одежды оно отстирывается только если сразу свежее пятно тут же замочить с мылом и на другой день стирать, а застарелые пятна не отстирываются ничем.

По моему, это скорее хорошо чем плохо - зачем нам нужна смазка, которая смывается водой на раз-два? :)

Речь идет не о смывании одной водой а о смывании в стиральной машине - горячей водой с моющими средствами.

Штаны стоят дороже цепи, поэтому следует беречь в первую очередь их и только во вторую очередь - цепь. Я охотно допускаю что можно взять совсем дешевые штаны, но это не меняет дела. Если цепь мажется так что не отстираешь, то их придется менять на новые не реже чем раз в неделю - и за год выйдет дороже любой цепи. Тогда как цепь за год не износится даже и при полном отсутствии смазки.

Как я уже написал, подразумевается не смазка цепь касторкой (к слову, грязные следы обычной цепной смазки на одежде тоже нифига не отстирываются до конца, по крайней мере в режиме синтетики), а добавление её в парафин для модификации его свойств.

В результате цепь и мазаться не должна, и смазана будет лучше, чем на чистом парафине. По крайней мере, это цель - что выйдет на практике, отпишусь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.12.2015 15:12 

Изображения: 27
Цитата:
Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку.
Непонятно какую пленку? Для смазывающих и защитных свойств нужна пленка...
Цитата:
Основными недостатками, ограничивающими применение этого вещества в качестве смазочного материала, являются его быстрая окисляемость и низкая теплопроводность.

непонятно насколько быстрая, у нас в пузырьке лет 15 простояло, при этом он весь снаружи был в этой гадости и оно не засохло...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.12.2015 15:45 

DesignerMM писал(а):
непонятно насколько быстрая, у нас в пузырьке лет 15 простояло, при этом он весь снаружи был в этой гадости и оно не засохло...

Видимо окисляемость при высоких температурах, характерных для промышленного оборудования и автомобилей. Что для велосипеда не актуально.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.12.2015 16:19 

DesignerMM писал(а):
Цитата:
Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку.
Непонятно какую пленку? Для смазывающих и защитных свойств нужна пленка...
Цитата:
Основными недостатками, ограничивающими применение этого вещества в качестве смазочного материала, являются его быстрая окисляемость и низкая теплопроводность.

В данном случае имеется ввиду не маслянная плёнка (она её образует и лучше, чем минералка - т.к. полярная), а такая, как у олифы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олифа

"Многие растительные масла, оставаясь на воздухе, под влиянием кислорода, света и теплоты, густеют, а в тонком слое «высыхают» (полимеризуются), превращаясь в полутвёрдую массу[1][2]. Это характерное свойство присуще тем растительным маслам, в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты, в частности линолевая и линоленовая. Чем больше глицеридов непредельных жирных кислот в масле и выше его йодное число[3], тем большей способностью высыхания обладает масло. Наибольшим содержанием глицеридов линоленовой и линолевой кислот отличаются масла: льняное — с содержанием их до 80 % (йодное число 175–204) и конопляное — с содержанием до 70 % (йодное число 145–167). Другие масла, как подсолнечное, маковое, ореховое, содержащие от 30 до 50 % глицеридов линоленовой кислоты, высыхают слабее и медленнее. Растительные масла: сурепное, оливковое (йодное число 75–94) и др., содержащие только следы линоленовой кислоты, лишены способности высыхания (однако оливковое масло загустевает[4]). Касторовое масло не высыхает и не загустевает.[4] "

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.12.2015 16:22 

касторка, парафин и олива экстра верджин. ну что ж, осталось найти раввина, чтоб признал смесь кошерной.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.12.2015 21:20 

Изображения: 0
Aleksei Dmytren
:lol:

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 01.01.2016 01:29 

Всех с наступившим новым годом!
В этом году я был плохим мальчиком, поэтому Дед Мороз положил мне под ёлку литр касторки :D (И кг ланолина)

Изображение

Да начнутся опыты!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2016 01:49 

а где шляпа с пейсами?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 23:42 

Предварительные результаты, пока на морозоустойчивость:

Цепь чисто парафином и с ланолином, цепь с касторкой и ланолином не прошли тест на мороз - в -15 дубеют и при прокручивании назад цепь ложиться на перо. Смазка с добавлением порядочного количества ПАО-синтетики вела себя лучше - правда, при этом плавилась в руках и мазалась.
Разумеется, "разработанные" цепи будут вести себя лучше, но мне хочется чтоб прям "из банки" хорошо работало (хотя, возможно, много хочу ).

Наилучший результат (что предсказуемо) показала смесь парафина, ланолина и эстер-синтетики. Чуть-чуть дубеет, но при прокручивании назад не провисает, в руках не тает. Приятно пахнет мёдом и подсолнечным маслом :D.

Посмотрим, как оно в долгосрочном применении. Вариант с касторкой погоняю на тренажёре, заценю долговечность. Может, летом сойдёт.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 23:44 

Цитата:
прям "из банки" хорошо работало
ну для чистоты эксперимента надо хоть пару км прокатить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 23:54 

Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
прям "из банки" хорошо работало
ну для чистоты эксперимента надо хоть пару км прокатить.

Эксперимент был поставлен так:
В 15-градусный мороз было проехано 3.5 км в течении 10 минут, после этого цепь была прокручена назад.
Цепь с пао-синтетикой сильно повисает, но на перо не ложиться. С касторкой и ланолином - ложиться на перо. Вариант с эстер-синтетикой - провисает, но незначительно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 02:14 

Изображения: 35
Aleksei Dmytren писал(а):
а где шляпа с пейсами?

К мальчикам носящим ЭТО дед мороз по понятиям не ходит... :D

Хто не маже ланц салом - той москаль! :ROFL:

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 09:18 

По моему, москаля, кто мажет цепь салом, тут вообще казнить должны :). "Да я тебя сейчас!" (с)

К слову, сало - это тоже эстер, т.е. сложный эфир, триглицерид из смеси насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (причём состав меняется в зависимости от того, чем свиней кормили) и многоатомного спирта глицерина. Правда, довольно быстро портиться на воздухе, так что смазывать им цепь я, наверно, не буду даже добавлением в парафин :).

Наилучший результат, что логично, показывает синтезированный специально для смазочных целей эфир.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 10:20 

BalorNG
в -20 начинаются не сколько проблемы с цепью, сколько задубение консистентки во всех остальных узлах.
Особо весело становится тем, у кого роллерные тормоза без стягивающей колодки пружинки - там ваще вел колом стоит, пока тормоза кое-как не прогреются :facepalm: :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 15:31 

Volosaty писал(а):
BalorNG
в -20 начинаются не сколько проблемы с цепью, сколько задубение консистентки во всех остальных узлах...

при -20 в первую очередь дубеет велосипедист )))

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, Bce  След.