Continental Качественные оригинальные покрышки + камеры!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропал тормоз (Новая гидравлика)
СообщениеДобавлено: 01.09.2010 01:38 

купил тут тормоза viewtopic.php?f=44&t=28691&page=all

на третий день упал и тормозил уже ладонями
катаясь и разрабатывая тормоз, пришлось резко тормозить передним, ибо на грунте заднее колесо, не то, что не заблокировалось перед поворотом, а и самого торможения не было почти..при этом ручку вдавил прилично

езжу с тормозами три дня
первый вечер - притирал
на второй день - был доволен ими
на третий - вот такая хрень

переворачивал велосипед на второй день - чистил раму и пр.
..слышал, что это вредит тормозам - мол воздух попадает, но как его не переворачивать?

роторы уже трижды протёр растворителем - толку нет - задний тормоз жму до усрачки, а колесо не блокируется

лишь при резком нажатии можно попытаться заблокировать его и то не всегда

кто что может подсказать?

читал, что колодки прокаливают, но я, ни на ротор, ни на колодки, ни чем не брызгал ничего не проливал

метод многократного нажатия на ручку ни к чему не привёл

наверное это не удивительно - на оф.сайте модель этих тормозов выпускалась типа только в чёрном цвете http://www.hayesdiscbrake.com/brakes/st ... oker-ryde/
белые скорее всего в Одессе делают или ещё где :lol: :sad:

так как они были без коробки и инструкции.."с коробкой и инструкцией стоят 1800грн" так сказал продавец..может я чего не сделал перед установкой? у кого инструкция есть?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 07:53 

Была похожая проблема с Шиманой - одна машика была мягкая (т.е. хреново тормозила) - прокачал (т.е. по сути долили маслица - "тормозной жидкости") и все стало на свои места.

И на заводе могли не долить, могли и гидролинии отсоеденять где либо - так что вполне возможно что система завоздушена или мало рабочей жидкости.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 08:46 

Изображения: 6
Gilmour
свози лучше в мастерскую .а то тут тебе насоветуют такого :ROFL: .

Изображение

Пишите в лс.
050-5-88-99-62 Сергей Пн-Сб с 10-00 до 18-00

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 09:00 

Согласен, скорее всего воздух. Жидкость не сжимается в отличии от воздуха, поэтому и не хватает мощности. Если мало Дот4 ход ручки был до упора бы, что практически невероятно. разве что прокачка с зажатой ручкой, что полная фантастика :shock:
Второй вариант проблема с поршнем в ручке, проще говоря пробой сальника.
Так что поездка в веломастерскую желательна. :velo2:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 09:11 

я лично купил такие же. но из реальности:
- тормоза сразу полюбому не хватают, т.е. не будет резких стопов как на прошлых.

- притирка за 1 день не проходит, как минимум 200 км.

- я думаю что за 1000 грн. отличные тормоза, тем более свозить в веломастерскую и дать 50 грн дабы посмотрели в чем бок - это не так уж и дорого.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 09:49 

Изображения: 3
Gilmour для гидравлики это обычные дела.нестоит переживать. лучше попробуй прокачать тормоза.тебе всеравно это придется делать в будушем чем постояно ездить к мастеру.в инете полно инфы как это делать.скорей всего воздух. и еще. тормоза как уже сказали за день не притираються.поначалу будут пищать и плохо тормозить. и постепено притруться.
когда переворачиваеш велосипед масло перетикает . потом когда переворачиваеш обратно оно постепенно возвращаеться после нажатий на тормозную ручку.это нормально.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 10:17 

вот я не понимаю куда она перетекает и возвращается, если система закрытая и жидкость налита впритык от начала и до конца..откуда воздух взялся?

склоняюсь к деффектам поршней и т.п.

тут хочется разобраться что покупают люди и что продают
модель тормозов Хаес, а именно Райд, прописана на оф. сайте с чёрными т.ручками и чёрными гидролиниями..про белые ни слова

т.е. мы покупаем :
- в два раза дешевле, тормоза Хаес Райд белого цвета, но без упаковки, но нормальные тормоза
- или тормоза, к которым компания Хаес не имеет отношения

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 10:25 

Gilmour писал(а):
вот я не понимаю куда она перетекает и возвращается, если система закрытая и жидкость налита впритык от начала и до конца..откуда воздух взялся?

склоняюсь к деффектам поршней и т.п.

Я думаю скорее что это просто гидролиния, все же лучше реально отнеси мастеру. Выясни причину.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 12:48 

Гидравлическая система тормоза закрыта и герметична. В идеале в ней нет воздуха совсем. Фича тормозной жидкости (в этих тормозах ДОТ4) в том, что она текучая и несжимаемая - для четкой и точной передачи усилия от тормозной ручки до поршней на калипере.
Если ручка продавливается (проваливается больше, чем на... не знаю... на треть хода), то это значит, что в системе воздух (который сжимается и мешает передавать тормозное усилие). Именно он перетекает при переворачивании и всяком верчении велика. Когда он в гидролинии, то ручка может проседать больше, когда в расширительном бачке - меньше (или как-то так). В любом случае необходимо прокачать.
Как попал туда воздух - это тоже важный вопрос. Ладно, если кто-то, например, по незнанию отвинтил болтик на калипере и нажал ручку -> вытекло немного жидкости, попал воздух (я так сделал в свое время :smile: ), тогда прокачал и катаешься. А если где-то бок с уплотнениями, то надо найти и устранить.

А по поводу притирки...
Нет там никакого слоя. Просто колодки и роторы из твердого материала - эта рас. У этого материала обработка поверхности с определенной шероховатостью, т.е. поверхность не идеальн6о гладкая, а с горбиками и ямками (эта два). Торможение происходит за счет контакта поверхностей тормозных колодок и роторов. За счет изначальных "горбиков и ямок" площадь контакта этих поверхностей сравнительно малая - тормозное усилие малое. Со временем "горбики..." стираются и на колодках, и на роторах, площадь контакта возрастает, тормозное усилие возрастает (до максимально возможного расчетного :smile: ).

З.Ы. Я тут недавно просто сам во всем этом разбирался... И в прокачке именно Хаес Строкеров тоже. Поэтому, если захочется прокачать самому, пиши, расскажу как. Надо для этого баночка с жидкостью, боооольшой шприц и капельница, ключик-звездочка (как на болтики на роторы, тока меньше).

По поводу белых Хаес Строкер Райд - я точно не знаю, но думаю, что это просто модели более ранние, а сейчас выпускают только черные. Он, в 2009-м были серые, а у меня были 2008-го - какие-то коричневые... Поэтому на офф. сайте и нет инфы про белые. И еще - дисковые тормоза вообще - довольно технологичная штука и подделывать их сложно и вряд ли рентабельно. Поэтому на эту тему я б не переживал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:54 

я знаю одно
на мой 124ый Мерседес передний ориг.т.диск стоит 400грн*2=800грн
ориг.колодки 4шт на обе стороны 600грн
600+800=1200грн

и тормозит это всё отменно , что даже и не вдумываешься что там на поверхности и когда оно нах притрётся :mad:

развод какой-то с этим велосипедным движением
стоит всё бешеных денег и не работает ещё нифига при этом

был у мастера, он сказал:
течи т.жидкости нет
т.ручка не проваливается - значит воздуха нет

первое - заменить колодки на более хорошие (400грн обе стороны)
или притирать

если изменений не будет, то прокачать
потом уже искать возможные косяки со всякими там прокладками и т.п.

капец просто

продам всё это и лучше в машину вложу - дожди на носу и морозы :)

п.с. такой же комплект белых тормозов лежит у него в продаже за 1600грн

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 10:17 

:smile: Ну про стоимость можно веками разговаривать...

У меня лично с притиркой никаких вопросов ни разу не было. И новые тормоза сразу же тормозили. Поэтому фантазируй, что у тебя не так с тормозами. (Странно, что механик ничего особо определенного не сказал.)
Попробуй поэтапно искать проблему: Не тормозит? Почему? Или не прижимаются колодки, или недостаточно высокое трение между колодками и ротором. 1-е, думаю, можно проверить. Если 2-й вариант - поищи по форумам, там народ роторы растворителями протирает и колодки прокаливает...

В общем, дальше не буду, бо сам такого не делал. Желаю успехов в излечении тормозов. Сама модель вменяемая, ездил на таких больше полутора лет...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 11:22 

да всё перечитал

мастера такие блин..понажимал ручку-не проваливается
т.диск я протирал сам-потому он не стал и протирать
сходу колодки заменить сказал..даже не глядя на них

вобщем манал я этих мастеров
буду притирать

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 11:33 

Притирается все офигенно просто. Находишь горку, берешь в руки бутылку с подкрановым соком, катишься вниз и время от времени поливаешь водой калипер. Не забывая при этом тормозить, ессно. Полчаса - и готово. Ваще можно и без горки, тока тогда педалить придется с зажатым тормозом.

Orbea MAIA. Зеленая.
---------------------------
Wo Shi Egor А.
---------------------------
Сикхи всех стран, объединяйтесь!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 11:46 

а вода для охлаждения типа?
вот я на второй день, после того как они себя уже показали и ездил с горки и в гороку и тормозил уверенно и ехал очень быстро
а на третий, четвёртый день - кизяк

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 12:05 

так а колодки прокалить пробовал? у меня как-то бб7 перестали тормозить, взял снял ротор, при помощи зубной щетки и моющих средств типа фери доместос, почистил диск, а колодки над раскаленной сковородкой минут 15-20 подержал, потом спиртиком протер, поставил все обратно, оно все попритиралось километров 20, и бб7 стали снова стопкранами

shoppage  personalpage P