ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Hammer |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 03:50 

Сообщения: 2
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:23.11.2015
Подтянуть спицы колеса или паника из за кривых рук!

Народ не передать словами какой ****** у меня в голове сейчас.

Я езжу на работу на велосипеде каждый день и в связи с сложившейся ситуацией сегодня оставлю велосипед дома и еду на работу на троллейбусе...

ПроблемЫ следующие:

1 Не разбираюсь в технических аспектах обслуживания узлов велосипеда.

2 Являюсь нищебродом и поэтому не могу обслуживаться в сервис центрах велосипедов.

3 Вчера съездил в технический центр по обслуживанию велосипедов на "бесплатную диагностику для малоимущих".
В результате узнал что сильно ослаблены спицы на обоих колёсах убедив меня что это критично я решил что нужно дейстовать).
Цену за натяжение с тензометром загнули не маленькую поэтому я думая что это не сложная операция поехал в ближайший веломагазин и купил специальный круглый универсальный стальной ключ для натяжения спиц.

Пришёл домой подёргал пальцами несколько спиц и "определив что они ослаблены" натянул каждую на "несколько оборотов".

Затем крутанул колесо и пришёл в УЖАС а затем уже меня охватила паника в связи с тем что же я натворил.

КОЛЕСО СТАЛО ВИХЛЯТЬ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ.

+ Я ЗАБЫЛ КАКИЕ СПИЦЫ Я ВЫКРУЧИВАЛ.

НАЧАЛ ШАРИТЬ ПО ИНТЕРНЕТУ В ПОИСКАХ ОТВЕТОВ НА МОЙ ВОПРОС КАК ИСПРАВИТЬ МОЮ ОШИБКУ.

ВЕДЬ У МЕНЯ ИДЕАЛЬНО РОВНЫЙ ОБОД И ДО ЭТОГО КОЛЁСА ВРАЩАЛИСЬ ИДЕАЛЬНО РОВНО БЕЗ БИЕНИЙ В СТОРОНЫ.

А ТЕПЕРЬ...


Помогите пожалуйста исправить образовавшуюся из ничего восьмёрку на абсолютно ровном ободе без "зонта и яйца".
А так же научите нищеброда натягивать спицы правильно не создавая себе проблем чтобы не приходилось на троллейбусе на работу ездить :cry:

Характеристики колес:
Диаметр - 29 дюймов.
Количество спиц : 32 спицы
Наименование ободов - RFR ZX24
Материал обода - алюминиевый сплав
Двойной обод
Материал бортировочного шнура металл
Наименование покрышек - Schwalbe Smart Sam, 29x2.25


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 11:19 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Скупой платит дважды и кроилово ведёт к попадалову...
Заедьте в мастерскую, где смогут выровнять колеса без тензометра. У нас это стоит 70-80 грн за пару колес, в переводе на интернациональную валюту - около 3 баксов. Думаю, 3 бакса даже в наших странах не являются жизненно необходимой суммой.
Либо вариант 2 - сесть, успокоиться, хорошо подумать к чему должна приводить подтяжка и отпускание спиц и начать потихоньку вдумчиво делать колесо. По первому разу регулировка одного колеса может занять не один час - если понимаете, что терпения долго отстраивать колесо не хватит - сразу езжайте в мастерскую, в итоге это обойдется дешевле, чем самостоятельная порча колеса.
Объяснить в условиях форума как центровать колеса, имхо, невозможно - тут или понимаешь сам принцип зависимости выравнивания колеса от натяжения спиц, или не понимаешь - и тогда объяснять бесполезно.
Вот, кстати, ссылка на мастерскую:
http://velobox.by/
В прайсе центровка колеса указана от 2,2 до 4,5 доллара за колесо. Чем сильнее искривите колесо самостоятельной центровкой - тем дороже будет ремонт.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1353
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.04.2012
без станка выровнять колесо можно только "приблизительно". без подготовки на это уйдет уйма времени, поэтому разумней будет обратиться к специалисту. стоимость данного вида работ не критична и займет совсем немного времени

_________________
Меняю воспоминания на свежие ощущения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
ЖУКИ писал(а):
без станка выровнять колесо можно только "приблизительно".

А в" приблизительно" входят 3-4 десятки биения, и радиального и осевого ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 13:45 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
ЖУКИ писал(а):
без станка выровнять колесо можно только "приблизительно". без подготовки на это уйдет уйма времени, поэтому разумней будет обратиться к специалисту. стоимость данного вида работ не критична и займет совсем немного времени

Умеючи можно отлично центрануть колесо на раме, но не имея никакого навыка это будет долго и скорее всего с отрицательным результатом.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Иван Огнецов я очень удивлен что подтяжка спиц сделала восьмерку на двойном ободе. Если это конечно была лишь подтяжка, а не натяжка до звона :D

Не переживайте все можно исправить, но нужна усидчивость, информации много в интернете.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:09.02.2013
было бы желание. Я себе первое колесо(и второе) четыре года назад собирал в раме, задннее получилось отлично, переднее чуть кривое, но как для опыта, я на заднее(после переднего) потратил всего 40 минут :) с нуля, так что дерзайте, и аккуратно, не стоит перетягивать спицы, и не слижите нипеля :wink:

_________________
http://vk.com/remont_velosipedov_kharkov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 17:07 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Дима Дикий писал(а):
было бы желание. Я себе первое колесо(и второе) четыре года назад собирал в раме, задннее получилось отлично, переднее чуть кривое, но как для опыта, я на заднее(после переднего) потратил всего 40 минут :) с нуля, так что дерзайте, и аккуратно, не стоит перетягивать спицы, и не слижите нипеля :wink:

Желание желанием, но понимать суть происходящего перед тем как начал делать - обязательно)

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 263
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:09.02.2015
Практически все узлы можно обслуживать самому покупая инструмент потихоньку вместо 1 похода в мастерскую,а вот с колесами такая фигня не прокатит тут нужен опыт и навык и станок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
тут очень простой принцип - не навреди. если хотите натянуть какую-то спицу - обязательно отпускайте соседнюю, что тянет обод в другую сторону. Пробуйте

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а я только колеса и даю в мастерскую. Хотя ключ спицной есть "шоб было". Ну не стоит у меня на это дело :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2015 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Смыслов писал(а):
тут очень простой принцип - не навреди. если хотите натянуть какую-то спицу - обязательно отпускайте соседнюю, что тянет обод в другую сторону. Пробуйте


А если та соседняя и так ослаблена? А ведь такое бывает.

Самое главное это уметь вовремя остановиться! Если кажется что можно подтянуть еще чуть-чуть, вот лучше взять все бросить и пойти отдохнуть. Потому что эти чуть-чуть могут погнуть колесо. Лучше недотянуть, чем перетянуть!

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2015 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Луцк
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2014
Дима Дикий писал(а):
и не слижите нипеля :wink:

і щоб ніпелі не злизати потрібно мати ключ не той що 15грн. коштує.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2015 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну зачем так пугать живого человека? Нет в настройке и натяжке колеса ничего сложного, но не имея опыта - разумно настроить колеса в хорошей мастерской, пусть и дороже. И в раме/вилке можно настроить весьма точно, но времени это займет существенно больше.
Так что совет - исправить сотворенное в хорошей мастерской, запомнить, что и как делал мастер, прокатать колеса, и вернуться для доводки.
А в следующий раз - сначала скачать инструкцию
мне, к примеру, нравится эта http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
, как это делать, и только потом - крутить. Если сборка/настройка колес для Вас не частое дело - то обзаводиться станком особого смысла нет, если же это приходится делать часто - то стоит. Тензометр - полезно, но совершенно не обязательно дорогой фирменный, в сети достаточно вариантов самодельных, а еще проще - одолжить у кого из мастеров. Можно и на слух, если слух - хороший.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2015 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
anatoly-alex
Ничего себе, инструкция :shock: http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html это для веломеханика 80лвл наверное.
Я собрал уже больше десятка колёс, на профи не претендую разумеется, но что тут написано, нихрена не понял :D зачем так усложнять :facepalm:
В книжке у Крадинова хорошо этот процесс описан, начинающему лучше там прочитать https://docviewer.yandex.ua/?url=ya-dis ... 631e002e44

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.206s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'