Куртка для сноуборду ONeill District Jacket Mens Оригінал

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.12.2015 22:07 

Пафнутий
Ой... Прочел у Крадинова и стало мне хреновато... Вот с таким описанием править руками колесико с двойным ободом - ой, ни хрена ведь не написано по делу... То есть, если опыт есть - то написанное им ты и так знаешь, а если нет - то не поможет.
У Шелдона же описано с практически всеми важными подробностями, племяннику дал - вполне за 2 часа и заменил лопнувший обод, и более менее - в пару мм настроил с первого раза, в раме. Точно по инструкции. Доводил и протягивал уже я - но ему уже пора было в койку перед школой, а мне - минут на 40, с кофе и пробным кругом, и контролем натяжения. Так что подробная, в деталях, инструкция - штука ценнейшая.
А сколько я колес собрал - сам не знаю :smile: , не считал. Свои собираю сам, на заказ - не часто, а детям друзей - регулярно.
Есть кое какие хитрости для ускорения работы, которые у Шелдона не упомянуты, но что там непонятного? Этого я уже не понял :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.12.2015 00:12 

Изображения: 0
anatoly-alex
Ну, я просто такое не перевариваю, где каждый шаг последовательно расписан. :D
Мне проще смотреть на готовое колесо и делать, чтобы получился такой же результат. Может и не в той последовательности, но так интереснее.
А не понял я у Шелдона фразу, которая ниже
Вот я хочу в два креста сделать колесо, что мне менять и на что? там упомянуты 36 спиц, 32 спицы и так далее. Чем это мне поможет?
Цитата:
Здесь мы будем собирать колесо на 36 спиц в три креста. Но инструкцию легко применить и для других спицевых наборов, замени соответствующие числа.

Например, если вы собираете колесо на 32 спицы:
подставте "32" где в инструкции сказано "36"
подставте "16" где в инструкции сказано "18"
подставте "8" где в инструкции сказано "9"
подставте "7" где в инструкции сказано "8"

А по-человечески написано здесь
http://tri.by/techno/wheel_assemble.aspx
Цитата:
1. Во-первых, определитесь, на сколько крестов собирать колесо. Берём втулку и вставляем изнутри одну спицу. Через N отверстий уже снаружи вставляем другую спицу. N зависит от того, на сколько крестов Вы собираете колесо:

Число крестов
1 2 3 4 5
Число N
0 2 4 6 8

И всё сразу становится понятно.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.12.2015 22:51 

Черт его знает - я то собирал и до того, как вообще какую либо инструкцию видел, именно - по аналогии с собранным, и спицы так же подбирал - просто примерял, из того, что удавалось найти, на сколько крестов можно их использовать с имевшимися ободами и втулками. Может поэтому мне нравятся четко расписанные пошаговые инструкции. Естественно и их стоит усовершенствовать и доработать под себя, что я и делаю иногда. Если у человека совсем нет конкретного, собственными руками, опыта конкретной работы - такая инструкция чистое спасение. Естественно, если есть мозги. Теперь то и калькуляторы спицевые в изобилии, и заказать можно на любой вкус и каприз, да и накаточную головку можно - только на хрена, если я не этим зарабатываю?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.12.2015 22:01 

Изображения: 0
anatoly-alex
По аналогии с готовым проще всего. :yes:
А инструкции... обычно они находятся уже потом, когда всё сделано. :facepalm:
И я не сильно доверяю пошаговым инструкциям. Их может написать кто попало, откуда видно, что написавший знает предмет?
Обычно, какой-то из шагов бывает пропущен - случайно забыли дописать, или не туда при вёрстке текста вставили. И потом результат получается неожиданным.
У нас на предприятии по пошаговым инструкциям этим летом обучали персонал работать с базой данных. Я посмотрел и мне не понравилось, слишком много бессмысленных операций. Поэтому сразу на это дело плюнул и методом тыка научился, а девушки пытались работать по писаному... они дисциплинированные. :facepalm:
Потом оказалось, что инструкция левая чуть более, чем наполовину. Не для той версии программы, не для того предприятия и не для тех операций.
Что я и предполагал.
Лучше, если инструкцию пишет специалист, которого лично знаешь.
А то Шелдон написал одно, а переводчик написал совсем другое.
Я как-то в теме про металлы приводил пример, что статья Шелдона в оригинале отличается от русского перевода.
И это к сожалению, не единичный случай. :sad:

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 00:39 

Это верно - перевод - он такой бывает....и ржать и плакать. Но не знаешь - смотри оригинал.
И - один из анекдотов на тему очевидности
Профессор читает лекцию по математике. Выписывает на доске длиннющую, совершенно необозримую формулу и заявив: "Отсюда с очевидностью следует..." выписывает еще более громоздкую формулу. На минуту задумывается, потом, извинившись, выходит из аудитории. Примерно через полчаса возвращается и, небрежно бросив на кафедру кипу исписанной бумаги, заявляет:
- Да, это действительно очевидно, - и продолжает лекцию.
С инструкциями бывает очень похоже...

Не раз мне новичек, которому надо быстро научиться работать с прибором, просит - ты мне не рассказывай принципы, как оно работает, а просто покажи на какую кнопку нажимать...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 01:57 

Иван Огнецов писал(а):
натяжение с тензометром

ЖУКИ писал(а):
без станка выровнять колесо можно только "приблизительно". без подготовки на это уйдет уйма времени, поэтому разумней будет обратиться к специалисту. стоимость данного вида работ не критична и займет совсем немного времени

1) это ложь

2) смотрите ютуб

3) помнить какие спицы крутились не нужно

4) учиться около часа

5) для тупых около 2 дней

6) интелелекта собаки достаточно

перестаньте строить миф вокруг сраной сборки и правки колеса это элементарно для любого человека
(понимать что делать не нужно, просто выполняйте инструкцию)

а вот инструкцию нужно славянину научится читать это и есть смысл жизни

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 11:30 

M.A.X писал(а):
перестаньте строить миф вокруг сраной сборки и правки колеса это элементарно для любого человека

Чтобы это было элементарно для любого человека, этот самый любой человек должен уметь пользоваться мозгами - что для многих задача невыполнимая... Тупо следовать инструкции можно - но тогда любая не прописанная в инструкции ситуация приведёт к порче железа.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 12:14 

M.A.X писал(а):
Иван Огнецов писал(а):
натяжение с тензометром

ЖУКИ писал(а):
без станка выровнять колесо можно только "приблизительно". без подготовки на это уйдет уйма времени, поэтому разумней будет обратиться к специалисту. стоимость данного вида работ не критична и займет совсем немного времени

1) это ложь

2) смотрите ютуб

3) помнить какие спицы крутились не нужно

4) учиться около часа

5) для тупых около 2 дней

6) интелелекта собаки достаточно

а вот инструкцию нужно славянину научится читать это и есть смысл жизни

Оно конечно все верно и я согласен, но это приходит с опытом :) Так можно говорить после нескольких колес. Новичку лучше собрать одно колесо с нуля, на нормальном ровном ободе и новых спицах, тогда прийдет понимание что куда крутить и то через время. Без опыта и знаний можно убрать лишь небольшую восьмерку получившуюся в результате например ослабления спиц, если колесо было бито и восьмерка большая это адская работа :eek: Я например такое колесо лучше полностью разберу и заново соберу после правки, чем ослаблять спицы, потом тянуть.

shoppage  personalpage P