Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.12.2015 14:22 

Изображения: 10
Являюсь обладателем велосипеда Cannondale Trail 7 уже как 2 года.
За это время ни разу его разбирал и не смазывал... протирал только поверхностно раму от пыли после покатушек.
А пыли было много... т.к. велик покупал для души кататься в основном по грунтам и отдыхать от авто и городской суеты.

Вообщем, то ли я ослаб... то ли хз... но что-то есть ощущение, что педали стало крутить тяжелее - и это сказывается на быстрой усталости соответственно... и велик как-то стал менее накатистым...
Если раньше крутанул педали и он катится и катится, то сейчас крутанул педали иииии... надо опять крутануть вообщем...
Как говорится пропал накат! Тяжело крутить - быстро тормозит...
Раньше там где разгонял его до 40 км/ч и держал - сейчас 35 км/ч потолок и ноги ватные и сердце выскакиет... :D
Как-будто парашют за собой тащу... (все исходные данные идентичны)
Сразу говорю, что с тормозами всё Ок.

Версия про ослаб тоже отпала, когда сел на похожие велики попробовать и понял, что там педали крутятся на порядок легче, чем у меня стали крутиться по прошествии 2-х сезонов без ТО :smile:
Не велосипед, а велотренажёр :D

Соответственно надо смотреть на втулки, я так понимаю... а именно их смазку.

Итак, собственно жду секретов от бывалых:
кто чем смазывает?
что ещё посмотреть?
как часто разбирать кассету и мыть при условии, что куски грязи туда не попадают, а именно пыльная дорога?
как часто вы смазываете цепь?
есть ли какие-то особые рекомендации по смазкам, если, к примеру, в минусовую температуру тоже ездить?

з.ы. 99,9% что похожая тема тут была и есть, но я что-то её не нашёл... поэтому вот так вот! ))
короче я озадачился и жду ответов тут либо, чтобы ткнули носом в соответствующую тему!
спасибо! :cool:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22.12.2015 16:40 

1) Минимум раз в год нужно смазывать втулки - есть масса различных смазок, в том числе литол. Но литол по-хорошему надо менять чуть ли не каждые 2 месяца - уж больно быстро он вымывается.
2) Хотя бы раз в месяц нужно просто проверять настройку тормозов, переклюков, отсутствие люфтов во втулках и каретке, педалях.
3) Кассету можно часто не разбирать - особенно если по грязи не ездите. Достаточно пройтись по ней моющим средством и щеткой.
4) Не забывать смазывать цепь, в зависимости от смазки и условий эксплуатации частота смазки может меняться от 100 до 300 км (в среднем).
И не забываем про давлением в шинах!

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.12.2015 23:23 

Pacifik писал(а):
короче я озадачился и жду ответов

А які відповіді хочеш? Це ж логічно, що вел треба обслужити - усі рухомі вузли в ньому. В підшипники гріз, вилку перебрати, якщо не макетна.
І справа не у тому, що в них міг потрапити бруд - продукти зносу засирають мастило та погіршують його властивості. 2 роки це багато.

Змащувати сьогодні поганими мастилами то жмотство й тупість. Не 3 копійки коштують, але ж і вистачає на довго. Останню свою 100гр тубу грізу я юзав кілька років, при чому змащував не лише свій вел, а й знайомих та сусідів деяких.
В каретці, особливо якщо зовнішні підшипники, срань повна, в педалях теж. У втулках на промах може бути чисто, але мастило чорне зза зносу.

У мене:
- моторекс байк гріз - усі підшипники, ущільнювачі в амортах
- моторекс сухий для ланцюга - додаю до грізу в повітряні камери, ланцюг ним вже не змащую бо не подобається
- зефаль універсальний для ланцюга - ланцюг
- моторекс форк оіл 5в - демфери
- моторне зіг 5в-40 - ноги вилки
- ручне трансмісійне кастрол 75в-90 - планетарка

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 00:15 

Pacifik писал(а):
кто чем смазывает?
...
есть ли какие-то особые рекомендации по смазкам, если, к примеру, в минусовую температуру тоже ездить?
...
99,9% что похожая тема тут была и есть, но я что-то её не нашёл.

viewtopic.php?f=19&t=1945
Где, чем и как. Больше семидесяти страниц (видимо, скоро будет сотня). Похоже, никто никого ни в чем не убедил.

shoppage  personalpage P