ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Royalbaby велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.12.2015 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Изображения: 10
Город: Харьков (Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:04.02.2014
Являюсь обладателем велосипеда Cannondale Trail 7 уже как 2 года.
За это время ни разу его разбирал и не смазывал... протирал только поверхностно раму от пыли после покатушек.
А пыли было много... т.к. велик покупал для души кататься в основном по грунтам и отдыхать от авто и городской суеты.

Вообщем, то ли я ослаб... то ли хз... но что-то есть ощущение, что педали стало крутить тяжелее - и это сказывается на быстрой усталости соответственно... и велик как-то стал менее накатистым...
Если раньше крутанул педали и он катится и катится, то сейчас крутанул педали иииии... надо опять крутануть вообщем...
Как говорится пропал накат! Тяжело крутить - быстро тормозит...
Раньше там где разгонял его до 40 км/ч и держал - сейчас 35 км/ч потолок и ноги ватные и сердце выскакиет... :D
Как-будто парашют за собой тащу... (все исходные данные идентичны)
Сразу говорю, что с тормозами всё Ок.

Версия про ослаб тоже отпала, когда сел на похожие велики попробовать и понял, что там педали крутятся на порядок легче, чем у меня стали крутиться по прошествии 2-х сезонов без ТО :smile:
Не велосипед, а велотренажёр :D

Соответственно надо смотреть на втулки, я так понимаю... а именно их смазку.

Итак, собственно жду секретов от бывалых:
кто чем смазывает?
что ещё посмотреть?
как часто разбирать кассету и мыть при условии, что куски грязи туда не попадают, а именно пыльная дорога?
как часто вы смазываете цепь?
есть ли какие-то особые рекомендации по смазкам, если, к примеру, в минусовую температуру тоже ездить?

з.ы. 99,9% что похожая тема тут была и есть, но я что-то её не нашёл... поэтому вот так вот! ))
короче я озадачился и жду ответов тут либо, чтобы ткнули носом в соответствующую тему!
спасибо! :cool:

_________________
26" Cannondale Trail 7 Novela 2014
Блюхера =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2015 16:40 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
1) Минимум раз в год нужно смазывать втулки - есть масса различных смазок, в том числе литол. Но литол по-хорошему надо менять чуть ли не каждые 2 месяца - уж больно быстро он вымывается.
2) Хотя бы раз в месяц нужно просто проверять настройку тормозов, переклюков, отсутствие люфтов во втулках и каретке, педалях.
3) Кассету можно часто не разбирать - особенно если по грязи не ездите. Достаточно пройтись по ней моющим средством и щеткой.
4) Не забывать смазывать цепь, в зависимости от смазки и условий эксплуатации частота смазки может меняться от 100 до 300 км (в среднем).
И не забываем про давлением в шинах!

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2015 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Pacifik писал(а):
короче я озадачился и жду ответов


А які відповіді хочеш? Це ж логічно, що вел треба обслужити - усі рухомі вузли в ньому. В підшипники гріз, вилку перебрати, якщо не макетна.
І справа не у тому, що в них міг потрапити бруд - продукти зносу засирають мастило та погіршують його властивості. 2 роки це багато.

Змащувати сьогодні поганими мастилами то жмотство й тупість. Не 3 копійки коштують, але ж і вистачає на довго. Останню свою 100гр тубу грізу я юзав кілька років, при чому змащував не лише свій вел, а й знайомих та сусідів деяких.
В каретці, особливо якщо зовнішні підшипники, срань повна, в педалях теж. У втулках на промах може бути чисто, але мастило чорне зза зносу.

У мене:
- моторекс байк гріз - усі підшипники, ущільнювачі в амортах
- моторекс сухий для ланцюга - додаю до грізу в повітряні камери, ланцюг ним вже не змащую бо не подобається
- зефаль універсальний для ланцюга - ланцюг
- моторекс форк оіл 5в - демфери
- моторне зіг 5в-40 - ноги вилки
- ручне трансмісійне кастрол 75в-90 - планетарка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2015 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Pacifik писал(а):
кто чем смазывает?
...
есть ли какие-то особые рекомендации по смазкам, если, к примеру, в минусовую температуру тоже ездить?
...
99,9% что похожая тема тут была и есть, но я что-то её не нашёл.

viewtopic.php?f=19&t=1945
Где, чем и как. Больше семидесяти страниц (видимо, скоро будет сотня). Похоже, никто никого ни в чем не убедил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.143s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'