ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велозамок купить |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.11.2010
У меня вот такая вилка http://www.velostyle.com.ua/15106.html сегодня заметил что при выдергивании она сильно стучит и звенит. Снял штаны - походу стучит что то в правой ноге там где масляный картридж и локаут.

Вопрос первый и главный:
1) Забить на это или пытаться исправить как то?
2) Это у всех так или мне одному повезло?
3) Если исправлять то как? И что именно стучит?
4) где по дешевле взять ключи на крутилки сверху - нехочется слизать их чем нить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Straight Edge, ничего особо секретного в вилке нет, разобрать-собрать, глянуть в чем причина, хотя чаще всего звон идет от пружины, а это было бы в другой ноге. По устройству вилки хорошая есть статья Устройство и апгрейд вилки SR Suntour XCR/Raidon LO (X-100), как раз поможет понять, что к чему и что и где у вилки внутри.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.11.2010
снимал штаны - стучит когда распрямляется маслянный демпфер (картридж).

я думаю может просто как нибудь немного удлинить ту часть картриджа которая прикручивается снизу к штанам что бы он никогда на полную не распрямлялся? и что удерживает разжатие вилки? только картридж или еще и левые кишки?

Младён
статью читал, конечно полезно для общего развития но честно говоря с большей частью написанного там текста я бы еще поспорил с автором.

а еще есть:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944

вопрос: я правильно понимаю что маленькая пружина http://s57.radikal.ru/i156/1006/44/a7e5dfe29fc3.jpg при сжатии вилки работает на растяжение?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 18.11.2010 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 863
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома, Коммунальная
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.04.2009
Straight Edge писал(а):
У меня вот такая вилка http://www.velostyle.com.ua/15106.html сегодня заметил что при выдергивании она сильно стучит
Являюсь владельцем обычной пружинно-эластомерной SUNTOUR XCR. Масляного картриджа там нет. Та же проблема - стучит при выдергивании! Не заморачиваюсь по этому поводу. Точно сказать не могу, внутрь пока не лазил, но есть предположение, что стучит как раз та маленькая пружинка на фото, сжимаясь при отскоке на максимум под действием массы колеса. Возможный метод решения - найти/подобрать подобные пружины пожестче.

_________________
"Черный гусар" - Amoeba HUSSAR


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 19.11.2010 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
DenGF писал(а):
Точно сказать не могу, внутрь пока не лазил, но есть предположение, что стучит как раз та маленькая пружинка на фото, сжимаясь при отскоке на максимум под действием массы колеса.

Straight Edge писал(а):
нимал штаны - стучит когда распрямляется маслянный демпфер (картридж).

Если бы говорилось об левой ноге, то можно было грешить на пружину. Но вроде ТС говорит об правой, где демфер, там кроме него ничего нету, а он представляет из себя достаточно "монолитную" деталь. И в тех случаях, что с ним сталкивался (разбирал смазывал уже одну XCR, ну и схожая конструкция на 28-й вилке с таким же картриджным демфером), рассчитан на большой "вылет ног", так что при полном расширении пружин у него еще остается свободный ход. При сборке вилки приходиться демфер даже чуть придавливать и блокировать, чтобы удобнее было крепить штаны. В смысле, было бы по другому - сами пружины додавливали бы демфер до предела - вот тогда бы он может и звенел. А так... что-то путнее посоветовать и не получается, иначе - что "лечить по фотографии", пощупать бы вилку, тогда стало бы что-нибудь понятно.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 19.11.2010 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.11.2010
Младён
спасибо. пока не катаюсь (байку пары железок не хватает еще) пока не горит, но вообще надо будет разобраться с этим вопросом.

кстати что там за смазка внутри? мне она очень понравилась.. я конечно не спец там всякие свойства.. но после того как я ту смазку потрогал мне на солидолы и литолы смотреть противно, эта что в вилке в башингах и вообще везде она и густая и в то же время вообще как то не тянется, на нее пыль не липнет так сильно и вытереть ее с поверхности не так легко. при прожимании вилки на ногах такая микропленка остается прикольная) на цвет прозрачная, на вкус не пробовал, не воняет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 19.11.2010 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 102
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:13.07.2009
У меня родная Spinner 300 - стучит при выдергивании с самой покупки вела. Парни в мастерской говорят не парься, такая вилка. Я и не парюсь - сдохнет, будет повод поставить что-нибудь в разы круче. Лишь-бы не убиться, когда она накроется....

_________________
Изображение
TREK 4300 DISC 2010 черный


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук вилки при выдергивании
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.11.2010
я ее только купил - не хочется что бы она сдохла)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'