Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одна звезда на шатуне ?
СообщениеДобавлено: 19.05.2019 23:14 

Nazar1111 писал(а):
а как правильно называется система с одной звездой спереди

1x, сингл-фронт

Nazar1111 писал(а):
если искать такую раму что у гугла спрашивать?

Яку раму? Під 1х систему?
Будь-яка рама стає "під 1x" якщо залишити на шатунах одну зірку ;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.05.2019 19:54 

Вот с этого момента поподробней))) Стандартная рама может быть синг фронт, когда спереди остается одна звезда "средня", она соосна с серединой кассеты, то есть примерно на среднюю звезду кассеты приходит цепь без перекоса и эта пара должна давать оптимальное передаточное число (на ней велосипедист крутит 90% времени), чтоб было куда переключать и вверх и вниз, верно?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.05.2019 23:24 

Nazar1111 писал(а):
Вот с этого момента поподробней))) Стандартная рама может быть синг фронт, когда спереди остается одна звезда "средня", она соосна с серединой кассеты, то есть примерно на среднюю звезду кассеты приходит цепь без перекоса и эта пара должна давать оптимальное передаточное число (на ней велосипедист крутит 90% времени), чтоб было куда переключать и вверх и вниз, верно?

"Сингловість" фронту визначається шатунами, а не рамою. Рама буде такою, які шатуни на неї поставити.
Ідеальним "гетто-синглом" так, буде трипл з однією середньою зіркою. У дабла обидві зірки дещо зміщені відносно чейнлайна.
Але треба враховувати також і геометрію шатунів та рідних зірок - може так статися, що штатна зірка має певний оффсет від площини встановлення - тож чейнлайн зміниться на плоскій одиночній зірці.
Найпростіший варіант: триплові мтб-шатуни з однією середньою зіркою.

Nazar1111 писал(а):
на ней велосипедист крутит 90% времени

У всіх свої "90% часу". І не завжди передня зірка має припадати на середню зірку касети: у Шиманівського МТБ-шного 1х11 чейнлайн штатно трохи зміщений по касеті (аби ланцюг не шкрябав по великим зіркам).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2019 17:24 

У меня прайд найнер, мне нужно спереди звезда 42, на позицию второй звезды она вряд ли влезет, что делать? Обычную кассету с стандартной цепью можно пд фронт сингл переделать или нужно обязательно 11-42 с тонкой цепью?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2019 17:54 

Изображения: 4
Назар, неужели в Кременчуге сплошная равнина и вообще горок нет? Кроме горок есть еще бездорожье, песок...
Честно не представляю как можно нормально ездить на найнере спереди с 42 звездой.
Периодически посещают мысли убрать передний переключатель, после того как прикидываю придаточные числа в экселе которые использую такое желание резко пропадает )

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.05.2019 18:49 

Nazar1111 писал(а):
У меня прайд найнер, мне нужно спереди звезда 42, на позицию второй звезды она вряд ли влезет, что делать?

Міряти. Або пожертвувати двома зубцями - 40 точно має влізти.

Nazar1111 писал(а):
Обычную кассету с стандартной цепью можно пд фронт сингл переделать или нужно обязательно 11-42 с тонкой цепью?

Що таке "звичайна касета"?
У мене певний час було 1х9, зараз цей сетап (тільки з касетою 11-40) на ровері дружини.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2019 19:56 

Я самую большую звезду спереди срезал, переключатель снял, сейчас практически всю дорогу еду на средней звезде спереди и маленькой заде (34-13), часто не хватает выше передач, не знаю каденс и прочее, но с горы навалить или за автобусом в тень пристроится, Я так поршнями своими не вымаслаю, а хочется другой раз и танцовщицей подавить на педальки. В то же время на самую низкую точно не включаю никогда.
Я мерил примерно штангенциркулем, 42 не влазит по замерам, а 34 Я думал мало всем ну кроме горняков, вот Я и спрашивал может раму какую циклокроссовую надо. Обычную кассету Я имел введу шимановский дешман на 8 звезд, 11-40 они же под специальную тонкую цепь на сколько Я понял. Как то тяжко, то ли Я не пойму то ли меня не понимают)))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2019 20:07 

Nazar1111 писал(а):
Обычную кассету с стандартной цепью можно пд фронт сингл переделать или нужно обязательно 11-42 с тонкой цепью?

Що таке "звичайна касета"?
У мене певний час було 1х9, зараз цей сетап (тільки з касетою 11-40) на ровері дружини.[/quote]
У Вас спереди какая звезда? и С какой по счету звездой кассеты она на одной линии?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2019 21:19 

Nazar1111 писал(а):
34 Я думал мало всем ну кроме горняков

Ще є 38 (при тому задешево на Алі), 40.

Nazar1111 писал(а):
Обычную кассету Я имел введу шимановский дешман на 8 звезд, 11-40 они же под специальную тонкую цепь на сколько Я понял.

"Тонкіший ланцюг" залежить не від розміру зірок, а від кількості передач на касеті.
11-40 існують і на 8 швидкостей - той же SunRace CSM680. Але кроки між передачами будуть величенькими. Ну і перемикач бажано 9х адекватний, щоб 40 зірку прийняв.

Nazar1111 писал(а):
У Вас спереди какая звезда? и С какой по счету звездой кассеты она на одной линии?

У мене 1х11 40/11-40, чейнлайн, як і має бути (незважаючи на моє лего з шосе та мтб компонентів) на рівні 5 зірки касети.
У дружини 1х9 38/11-40, чейнлайн теж на рівні 5 зірки (по центру касети).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2019 23:27 

В общем Я так понял надо мерить может и у меня 40 влезет, у Вас рама мтб или шоссе?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2019 23:36 

Nazar1111 писал(а):
В общем Я так понял надо мерить может и у меня 40 влезет, у Вас рама мтб или шоссе?

Не те, й не те.
Та й яке це має значення? Всі рами індивідуальні.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2019 22:16 

для себя сделал вывод,что одна звезда спереди делает велосипед узконаправленным,какую бы звезду вы не поставили. В итоге получаем,что с большой звездой системы-не хватит низких передач и наоборот. Даже 12ти скоростные кассеты-сковородки в паре с сингло системой проигрывают диапазону передач ,уже устаревшему , триплу. Если имеете ,скажем, шосс и мтб,то заточить мтб под конткретную задачу- это выигрыш, а если вельчик один на все случаи .то лучше оставить более универсальный трипл или дабл подобрав нужные звезды системы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2019 23:24 

Изображения: 4
Goldbandit писал(а):
для себя сделал вывод,что одна звезда спереди делает велосипед узконаправленным,какую бы звезду вы не поставили. В итоге получаем,что с большой звездой системы-не хватит низких передач и наоборот. Даже 12ти скоростные кассеты-сковородки в паре с сингло системой проигрывают диапазону передач ,уже устаревшему , триплу. Если имеете ,скажем, шосс и мтб,то заточить мтб под конткретную задачу- это выигрыш, а если вельчик один на все случаи .то лучше оставить более универсальный трипл или дабл подобрав нужные звезды системы.

Підтримую. Для універсального байка - спереду дабл, щоб, в поєднанні з касетою під себе, і вгору заїхати можна було, і на трасі розігнатися за необхідності.

shoppage  personalpage P Персональный альбом