ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Рюкзаки туристичні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд системы 3х7. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 31.07.2022 17:22 

Сообщения: 65
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.04.2012
Добрый день, господа форумчане.
Настал день немного обновить железного коня.
Стоит старенькая оборудка самого начального уровня Tourney, система 3х7 скоростей.
В планах обновить обе манетки и оба переклюка на уровень SLX или XT.

Собственно вопросы:
1. Зад.
Как я понял хт или слх под 7 скоростей найти не выйдет, если поставить задний переклюк слх или хт на 9ск, будет ли он нормально работать в симбиозе с манеткой на 7ск? (если такое вообще возможно). Или выше Асеры мне ничего не светит?
2.Перед.
При выборе переднего переключателя нужно ли отталкиваться от кол-ва звезд сзади или я могу спокойно брать манетку и переклюк на 3 скорости, тот же слх или хт и не парить мозг?
Возможно есть альтернатива которую я не учел, посоветуйте как это сделать правильно?


Последний раз редактировалось leoboy 31.07.2022 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2022 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 977
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 105
Зарегистрирован:05.07.2018
Проходил вашу ситуацию.

Тоже был моноблок Турней и задняя перекидка Турней.
Сменил на заднюю перекидку SLX, сильно лучше не стало.

А вот когда заменил манетку на SLX, вот тогда она начали в паре нормально работать.

Тут важно понимать, что работа манетки даже важнее того, как работает перекидка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.07.2022 18:34 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
я бы не рекомнедовал брать слх или хт. Это ни к чему на трансмиссию 3*7. Тут нужно понять, что выше упомянутые группы -- это профессиональный внеасфальтовый спорт, который к 3*7 отношения не имеет никакого. Безусловно, если найти какой-нить 100 летний хт на 9 передеч, то работать он будет, главное ограничить его ход, чтобы в колесо не лез и к дропауту цепь не спихивал. Но нахрена это нужно, когда он по технологичности будет уступать современной асере или альтусу, которые уже имеют шедоу на борту, а потому не будет перелюк так торохтеть не тряской дороге, как хт начала нулевых. Ну и люфт будет у древнего хт на шарнирах, если он, конечно, не у "деда в гараже стоял". А с люфтом у него точность будет +\- такая же как у вашего турнея.
я б вам рекомендовал поставить альтус 2000 и будет счастье. Если хочется потратить деньги, то можно и аливио 3100.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.07.2022 20:23 

Сообщения: 61
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.07.2022
leoboy писал(а):
В планах обновить обе манетки и оба переклюка на уровень SLX или XT.

Собственно вопросы:
1. Зад.
Как я понял хт или слх под 7 скоростей найти не выйдет, если поставить задний переклюк слх или хт на 9ск, будет ли он нормально работать в симбиозе с манеткой на 7ск? (если такое вообще возможно). Или выше Асеры мне ничего не светит?
2.Перед.
При выборе переднего переключателя нужно ли отталкиваться от кол-ва звезд сзади или я могу спокойно брать манетку и переклюк на 3 скорости, тот же слх или хт и не парить мозг?
Возможно есть альтернатива которую я не учел, посоветуйте как это сделать правильно?


какой смысл ставить на вел обвес хт, кроме желания отдать побольше денег непонятно за что?

зад:
кассета на 9 звезд несовместима с манеткой на 7 передач - разный шаг переключения, те звезды кассеты на 9 и цепь тоньше чем на 7
можно взять кассету на 8 - там такая же ширина звезд и цепи как на 7
вот только втулки разные - есть для кассеты на 7 звезд, и есть на 8\9 звезд
можно найти в ютубе как доработать напильником манетку с 7 на 8 передач

перед:
вообще ничего не надо менять

обязательно при замене задних звезд ставить новую цепь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.07.2022 21:49 

Сообщения: 21
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.04.2021
Шановний,не зовсім зрозуміло,про апгрейд до якої кількості швидкостей мова-до обвісу з елементами суто 9-шв.групи,чи можливі варіанти?(а вони насправді можливі,з метою здешевлення конструкції),а також,чи йдеться про заміну на нове залізо,чи користоване?І в будь-якому випадку,якщо плануєте позбавитися від 7-speed,тоді додається ще мінімум заміна задньої втулки з тріскачки на барабан(8 швидкостей і вище).І згоден з коментами_манетка важливіша(перш за все права),ніж задній переклюк.В Вашому випадку цілком можливо обійтися заміною тільки правої манетки,а задню перекидку(звісно,якщо вона технічно ok,а також якщо не плануєте почати катати на напівпрофі-рівні)спокійно залишити;я, наприклад,чудово катаю по місту з комбінацією права манеткa 9-шв.Deore+задня перекидка старенький Tourney.
Також ще є невеличкий нюанс стосовно апгрейду переднього переклюку(якщо надумаєте міняти той,що стоїть зараз)_при використанні 8-шв.ланцюга з передньою перекидкою рівня 9-шв.компонентів(тобто Deore,LX,SLX і подібне)можливе підтирання ланцюга об рамцю переклюку при обраному відповідно "крайньому" лівому або правому спрокеті касети,майте на увазі.І насправді(зокрема,саме в Вашому випадку) заміна тандему ліва манетка/передній переклюк навіть ще меньш важлива,ніж заміна заднього переклюку_все одно(при справній та нормально налаштованій наявній лівій манетці та передньому переклюку)різниці майже не відчуєте_якщо не заміните на Deore XT,звісно.Ви ж все одно старий-добрий тріпл,як я зрозумів,залишаєте(і правильно робите,як на мене).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 07:36 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
12346


Последний раз редактировалось Yamato88 29.08.2022 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 09:55 

Сообщения: 65
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.04.2012
Всем спасибо за ответы.
Вопрос апгрейда стоит сугубо в рамках системы 3х7.
Вариант перехода на 9ск не рассматривается в виду доп расходов на новую кассету+втулку+цепку.
Вариант перехода на сингл спереди тоже не рассматривается.
1.Зад
По отсутствию смысла брать старый хт или слх вместо нового альтуса или аливио вполне согласен, вопрос есть ли этот уровень оборудки на 7 скоростей? Проще говоря что я могу сейчас купить годное на замену под систему на 7звезд?
2. Перед
Меняться будет однозначно в виду неисправности манетки, ну а за манеткой паровозом тянется переклюк (затраты по этой части не бьют по карману). Тут как я понял можно смело брать хт или слх на 3 ск, можно даже взять переклюк под систему 3х9 на случай если я в будущем все-таки перейду на кассету с 9ск. Исправьте если я не прав?!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 10:10 

Сообщения: 61
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.07.2022
Yamato88 писал(а):
По схожій темі питання, може й ТС знадобиться. Нагадайте будьласка, на скільки я пам'ятаю то зірки на шатуних від 8 швидкостей сумістні з трансмісією 9 швидкостей?




передні зірки сумісні
задні несумісні, бо на одну втулку можна поствити 8 або 9 зірок


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 10:26 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:20.10.2012
Yamato88 писал(а):
По схожій темі питання, може й ТС знадобиться. Нагадайте будьласка, на скільки я пам'ятаю то зірки на шатуних від 8 швидкостей сумістні з трансмісією 9 швидкостей?

Сумісні


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 10:40 

Сообщения: 61
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.07.2022
leoboy писал(а):
Всем спасибо за ответы.
Вопрос апгрейда стоит сугубо в рамках системы 3х7.
Вариант перехода на 9ск не рассматривается в виду доп расходов на новую кассету+втулку+цепку.
Вариант перехода на сингл спереди тоже не рассматривается.
1.Зад
По отсутствию смысла брать старый хт или слх вместо нового альтуса или аливио вполне согласен, вопрос есть ли этот уровень оборудки на 7 скоростей? Проще говоря что я могу сейчас купить годное на замену под систему на 7звезд?
2. Перед
Меняться будет однозначно в виду неисправности манетки, ну а за манеткой паровозом тянется переклюк (затраты по этой части не бьют по карману). Тут как я понял можно смело брать хт или слх на 3 ск, можно даже взять переклюк под систему 3х9 на случай если я в будущем все-таки перейду на кассету с 9ск. Исправьте если я не прав?!


на 9 звезд надо будет еще манетку докупать

если надо мин. расходов:
1.зад
вполне хватит переклюка ACERA, например 360
подобрать кассету на 7 звезд с макс амплитудой, например у меня стояла какая-то шимано от 12 до 32 зубов и цепь КМС, однако из Тернополя в Пассау и назад вполне хватило
2.перед
если неисправна манетка только ее менять, зачем переключатель трогать?
обычно в стоке передний переклюк на пару уровней ниже заднего, типа если сзади диор, то спереди акера
при наличии переднего переключателя лучше переключаться:
спереди большая - сзади 3 малых
спереди средняя - сзади 3 средних
спереди малая - сзади 3 больших


для общего сведения - обвес хт по фен-шую идет на карбоновую раму


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 977
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 105
Зарегистрирован:05.07.2018
Я для себя решил бюджетно 8 ск.:
1. переднюю перекидку и 3 звезды на свалку истории.
2. Переднюю звезду подбираем исходя из большинства маршрутов.
3. Заднюю кассету максимального диапазона (11-40 например).
4. Манетку и заднюю перекидку выбираем исходя из финансов и совместимости.

И катаемся с удовольствием.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 12:56 

Сообщения: 65
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.04.2012
Вопрос заключается в том,чтобы сохранить систему 3х7,без танцев с кассетами,цепями втулками и прочим.
Перед безболезненно для бюджета обновляется под 3ск.
Вопрос что делать с задом? Если я допустим ставлю Асеру которая подходит на 7-8-9 скоростей, манетку как правильно подобрать?? Она может быть уровнем выше?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 13:52 

Сообщения: 61
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.07.2022
stas_mk27 писал(а):
Я для себя решил бюджетно 8 ск.:
1. переднюю перекидку и 3 звезды на свалку истории.
2. Переднюю звезду подбираем исходя из большинства маршрутов.
3. Заднюю кассету максимального диапазона (11-40 например).
4. Манетку и заднюю перекидку выбираем исходя из финансов и совместимости.

И катаемся с удовольствием.


имхо если сзади 8 звезд обычно наибольшая имеет 32 зуба
если поискать можно найти 34 зуба


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 977
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 105
Зарегистрирован:05.07.2018
ste4kin писал(а):
stas_mk27 писал(а):
Я для себя решил бюджетно 8 ск.:
....

И катаемся с удовольствием.


имхо если сзади 8 звезд обычно наибольшая имеет 32 зуба
если поискать можно найти 34 зуба


Кассета 8-к 11-42T SUNSHINE CS-HR8-42

42 зуба.

Всего 560 грн. В свободной продаже, в наличии в Украине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2022 14:01 

Сообщения: 61
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.07.2022
leoboy писал(а):
Вопрос заключается в том,чтобы сохранить систему 3х7,без танцев с кассетами,цепями втулками и прочим.
Перед безболезненно для бюджета обновляется под 3ск.
Вопрос что делать с задом? Если я допустим ставлю Асеру которая подходит на 7-8-9 скоростей, манетку как правильно подобрать?? Она может быть уровнем выше?


Acera на 7\8 передач и на 9 передач разные
в чем разница я не знаю
на 7\8 передач цепь и манетка совместимы
на 9 передач цепь и манетка тоньше, на 10 еще тоньше, те там надо другие манетки с меньшим шагом
втулка на 8, 9, 10 звезд одна подходит


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'