ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Maxx Pro |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 344
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.04.2007
Итак.

Имеются магниевые штаны вилки, нужно покрасить их в черный матовый цвет. Предварительно сняв краску и прогрунтовав.

Где у нас в Харькове это можно сделать качественно и относительно недорого? Кто-то может что-либо посоветовать? Мастерские, мастеров...

Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Э... добрый день. Я мог бы взяться... Только с помещением сейчас определённые сложности -- летом я красил себе алюминиевую раму в гараже, но тогда в нём было +38.
Красить при температуре ниже +15 по Цельсию не совсем хорошо. Учитывая, что штаны вилки не очень большая деталь, возможно, мне удалось бы покрасить её в мастерской для обработки дерева.

Между прочим, chak, Вы вполне можете проделать это сами. Давайте прикинем стоимость необходимых материалов:
Смывка краски ~ 12 грн. (хватит чтоб снять краску с десятков вилок)
Грунтовка по цветным металлам в баллоне от 60 до 100 грн. (я использовал фирму body, хватило одного баллона на раму)
Краска -- тут возможны варианты.
Я использовал краску металлик -- она требует последующего вскрытия лаком. Это около 35-40 грн. за один балон краски или лака. Я использую только MOTIP -- крашу и дерево и метал. Хорошее качество за свои деньги.
Если использовать обычную краску -- подойдёт любая автомобильная эмаль. Опять же, неплохие результаты показывает краска для колёсных дисков MOTIP, но можно использовать и многие другие, PRESTO или NEWTON.

Несколько советов.
1. После смывки краски обработайте металл наждачной бумагой (советской нулёвкой или современной наждачной бумагой)
2. Перед нанесением грунтовки обезжирьте поверхность уайт-спиритом и выдержите две-три минуты
3. Грунт наносите двумя слоями с интервалом 3-5 минут. Через 24 часа после нанесения грунтовки, аккуратно отшлифуйте шероховатости. Ещё раз обезжирьте поверхность.
4. Наносите краску тремя тонкими слоями. После нанесения первого слоя ожидайте 3-5 минут, второго -- 7-10 минут. После нанесения последнего слоя изделием можно пользоваться не раньше чем через 24 часа, даже если краска не берётся "на отлип".

Если Вы не извлекали пыльники из штанов, их необходимо защитить! Тк же нужно предотвратить попадание краски вовнутрь штанов -- ей там делать нечего.
И помните, что в процессе покраски распылитель баллончика нужно прочищать, в соответствии инструкции к нему.

Когда я приехал к продавцу на велосипеде, покрашенном его краской, тот просто офигел :)

На форуме так же есть добрый парень motor -- он тоже перекрашивал себе вилку, придумал интересный способ защиты сальников. Кстати и краску неплохую выбрал. Может заглянет сюда и что-нибудь посоветует.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Было дело, красил :D
Получилось вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
ССЫЛКО
Но краска оказалась не очень стойкая к внешним воздействиям, надо что то получше. Чтоб когда вилкой прислоняешь к лавочке краску не сдирать. Может по грунтовке она будет держать получше.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2683
Изображения: 0
Город: Alabama, Hueytown
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.10.2006
m o t o r писал(а):
Но краска оказалась не очень стойкая к внешним воздействиям, надо что то получше. Чтоб когда вилкой прислоняешь к лавочке краску не сдирать. Может по грунтовке она будет держать получше.

+1 Грунтовать надо обязательно. В несколько слоев. А потом также, в несколько слоев, краску нанести.

Сам красил когда-то в белый цвет вилку СИДовскую. Грунт Presto, краска тоже. Держалось все на ура.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
m o t o r -- ну вот, а то что-то не нашёл я твоей темы (видать поиском разучился пользоваться :) ).

m o t o r писал(а):
Но краска оказалась не очень стойкая к внешним воздействиям

Старую краску нужно обязательно обрабатывать мелкой наждачной бумагой для улучшения адгезии. Но лучше, конечно, содрать всё к фигам и покрасить с нуля.

Я использую продукцию фирмы MOTIP :roll:
Хорошая прочность. Правда, когда цепь слетает и заклинивает царапины всё равно есть.
Следует отметить что лаки и краски этой фирмы замешаны на жёстких растворителях и могут вздуть старую заводскую краску. Нужно соблюдать осторожность.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
ИМХО, лучше пойти к профессионалам в автосервис, где есть печь, но это стоит денег, а во сколько слоев красить, какую грунтовку положить и каким лаком покрыть они и сами знают.
можно сюда ул. Тимуревцев 35-Г СТО Каскад. тел.8(067)720-21-43
можно сюда ул. Клочковская, 337 +38(057) 764-12-80 (http://www.chipsaway.ua/kharkiv/ru)

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2010 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
! Дело в том, что в печи можно красить только сталь и хромоль. При этом покрытие действительно получается качественным и долговечным.

Алюминиевые сплавы имеют больший коэффициент расширения и после нагрева до 200 С (примерно такая температура запекания качественной порошковой эмали), в процессе охлаждения сжимаются и краска на них вспучивается.

Если же речь идёт о магниевом сплаве, не уверен, что ему вообще будет полезно такой разогрев -- материал и так хрупкий, усталость металла после термического воздействия может возрасти.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2010 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Космонавт писал(а):
! Дело в том, что в печи можно красить только сталь и хромоль. При этом покрытие действительно получается качественным и долговечным.

Алюминиевые сплавы имеют больший коэффициент расширения и после нагрева до 200 С (примерно такая температура запекания качественной порошковой эмали), в процессе охлаждения сжимаются и краска на них вспучивается.

Это говорят или ты в самом деле видел такой эффект? Ведь алюминиевые рамы кое-каких известных и очень дорогих марок красят именно порошком. http://vimeo.com/12452204

О магниевых сплавах. Магниевые рамы (сплав МА2-1) я отдавал в порошковую покраску раза три, и еще раз пятнадцать - мои знакомые. Итог хороший много лет. Конечно, ноги вилки не из МА2-1. Но вряд ли они из настолько удивительного магниевого сплава, чтоб ему стало плохо после 200-градусного нагрева. Чтобы сделать такой катастрофичный сплав, надо сильно постараться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2010 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
andr, а разве повыделываться в области металловедения кто-нибудь запрещал? Ну не прошел номер, теперь что - глумиться!? :D

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2010 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Никто нигде не глумится. Может быть, Космонавт видел то, чего не видел я. Оттого и вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2010 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Кроме того, на кузова, модельного ряда Audi A-8 (Audi Space Frame) которые выполнены полностью из алюминия, накладывают по 6 слоев покрытий, из которых, по крайней мере, один запекается при температуре ~260 градусов (F).
Кстати, на наших просторах, ты не найдешь камеру, в которой рабочая температура сушки выше 80-ти градусов, не веришь, посмотри сюда http://stoinfo.org.ua/pokrasochnaya_kamera.html (распространенная модель) или тут http://www.technoservice.ru/catalog/702
На заводах своя технология, и потому температуры высокие (источник канал Discovery и National Geographic)

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2010 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kazemir, сушильная камера для жидкой краски и камера, где запекается порошковое покрытие, - разные вещи. Порошковых камер по стране тоже полно. Они есть не только на заводах, но и на некоторых СТО и в т. п. местах. И там как раз 200 градусов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2010 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
согласен с тобой andr, но 90% покрасочных мастерских работают именно с жидкой краской, потому как основное направление это покраска и рихтовка кузова, а порошком красят только блоки двигателя и диски колес (это так, если не знал), да и то, такую покраску еще найти нужно. Диски колес зачастую магниевые сплавы, поэтому дальнейший спор о нагреве отпадает сам по себе. Конечно же ИМХО.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2010 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
andr -- О проблемах с покраской поросшковой эмалью мне рассказал мото-мастер с многолетним опытом ремонта и тюнинга мотоциклов. Я пришёл посоветоваться каким способом лучше покрасить алюминиевую раму. Так вот, по его словам, сдавали мотоциклетный обод под покраску в автомастерскую (порошок + запекание около 200 град по Цельсию) -- покрытие держалось отлично много сезонов.
Решили так же отдать и колёсный барабан из алюминиевого сплава -- после остывания краска деформировалась и пошла мелкими морщинами. Мастер уверен, что это случилось из-за изменений линейных размеров алюминиевого барабана.
Я вовсе не ставил свои утверждения как аксиому -- сообщил то что знал :pardon:
Случай, упомянутый мото-мастером, имел место лет пять назад. Может на сегодняшний день ситуация изменилась..

Буль -- лучше бы Вы написали что-нибудь дельное по теме :bad:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2010 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 344
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.04.2007
Всем спасибо за ответы! Извиняюсь что так долго не отвечал)))

В сервис с печью (даже 80-градусной) штаны хочу нести в крайнем случае, т.к. мне надо выковыривать из вилки сальники, а после - ставить новые (а это 300 гривен, и месяц ожидания пока привезут, если привезут вообще).

Потому, я рассматриваю вариант "сушиться-в-квартире". Процесс покраски себе представил, и более менее понял. Если такая покраска будет держаться и не отлетать от прикосновения, и вести себя так же как заводская покраска при преодолении мелкой и средней растительности напролом - то я за.

Остается вопрос: какая оптимальная температура сушки дома - больше лучше? Не меньше скольки градусов надо сушиться? 30? Краситься мне желательно зимой, что бы если вдруг грубо накосячить - я успел новые штаны себе привезти)))))) остаться в начале сезона без велосипеда очень не хочется

Космонавт, Вы бы могли взяться за работу? Смотрю что у Вас опыт есть, Вам % за работу, мне штанишки крашеные, и все довольны =)

ps: есть фото рамы покрашенной? хотелось бы взглянуть что в итоге получилось.

ps2: фото штанов в приложении, это не мои, мои неизвестного мне цвета (тоже в приложении), а я хочу получить такой цвет как на фотографиях - черный матовый.


Вложения:
SDC10901.jpg
SDC10901.jpg [ 191.01 КБ | Просмотров: 4783 ]
SDC10902.jpg
SDC10902.jpg [ 125.29 КБ | Просмотров: 4783 ]
SDC10903.jpg
SDC10903.jpg [ 112.67 КБ | Просмотров: 4783 ]
SDC10904.jpg
SDC10904.jpg [ 105.77 КБ | Просмотров: 4783 ]
Lyrik4.jpg
Lyrik4.jpg [ 93.86 КБ | Просмотров: 4783 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'