ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Kench велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 18:36 

Сообщения: 7
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.07.2016
Добрый день
Подскажите подходящее седло для туризма (дороги/пересеченка) на МТБ, с примерами конкретных моделей. Катаюсь на твердом спортивном пару раз в неделю до 50 км - никаких проблем. Но если под 100 км - то уже дискомфортно, а проехать столько же на следующий день - вообще швах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 18:45 

Сообщения: 401
Город: Первомайск
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.03.2014
после смены 6-7 сёдел купил себе брукс и закрыл вопрос

_________________
Учитесь сами обслуживать лисапед , в лесу механиков нет. (с) KubikV


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Вопрос в том насколько часто вы планируете ездить 100 и больше за раз. Если проезжать около 100 и больше в течении недели/двух- я бы советовал обратить внимание на кожаные седла.

В частности что то из Brooks, или восстановить кожаное седло "ХВЗ УК" или "Чепрак". Что будет дешевле Брукса.

Если вы ездите 50-100 км пару раз в неделю то можно смотреть седла WTB Plush. Во многом наличие дискомфорта зависит от степени вкатанности катальца. Т .е . понять что седло вам точно не подходит можно откатав на нем минимум 2000 км в активном режиме. И если после этого вам явно не удобно и ничего не поменялось в лучшую сторону- то тогда да -менять седло, возможно не подходит форма.

Большая ошибка новичков ставить мягкие широкие седла. Ведь физиологически человек сидит на седле с помощью тазобедренной кости а не с помощью мягких тканей. И здесь дело привычки.

Попробуйте откатать на том седле что у вас стоит сейчас около 500 км. И если не заметите улучшения - меняйте седло. Помните что кожаные седла нужно разнашивать(первые 500-800км) . А главное поймите КАК и ГДЕ вы чаще всего катаете, быть может вам хватит обычного синтетического седла средней мягкости, а кожа не понадобится.

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 19:03 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Только Brooks


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 19:14 

Сообщения: 7
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.07.2016
Я уже давно с мягких перешел на твердое+памперс. Для активного катания намного удобнее. Но вот ездили с товарищами в ПВД с ночевкой (или двумя) несколько раз - начинают болеть седалищные кости. У товарищей с мягкими седлами такого не наблюдается.
Брукс в принципе тоже рассматриваю, но интересно какие еще есть варианты. На чем люди ездят в недельные и дольше походы? Хочу двигаться в этом направлении.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 19:19 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Genka Bondarenko писал(а):
На чем люди ездят в недельные и дольше походы?

ну если не на Бруксе, то на обычных сёдлах, вот например:
http://www.pbase.com/canyonlands/image/156307903


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Genka Bondarenko писал(а):
На чем люди ездят в недельные и дольше походы? Хочу двигаться в этом направлении.


Если Брукс по цене не походит или отпугивает то вот здесьhttp://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=28294 народ востанавливает кожаные седла ХВЗ , они были скопированы с Бруксов в свое время. Тема достойная - если есть желание и время - почитайте, авось чего пригодится. Сам езжу на реинкарнированном ХВЗ и пока на синтетику пересаживаться не хочу. А ежель финансы позволяют - берите Брукс, думаю жалеть точно не будете.

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 20:45 

Сообщения: 7
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.07.2016
Да, к ХВЗ тоже присматривался давно. Периодически ищу на барахолках, пока так и не попалось. Купил бы чисто из интереса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 19.04.2017 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Genka Bondarenko писал(а):
Я уже давно с мягких перешел на твердое+памперс. Для активного катания намного удобнее. Но вот ездили с товарищами в ПВД с ночевкой (или двумя) несколько раз - начинают болеть седалищные кости. У товарищей с мягкими седлами такого не наблюдается.
Брукс в принципе тоже рассматриваю, но интересно какие еще есть варианты. На чем люди ездят в недельные и дольше походы? Хочу двигаться в этом направлении.
Кроме мягко/жестко или Брукс/НеБрукс, крайне важно соответсвие своей опочки и размеров седла. Покупал себе Брукс отталкиваясь от размеров удобного мне не кожанного седла и .... промахнулся с размером буквально на сантиметр. По ширине седла оказались одинаковыми, но у Брукса раньше начиналься боковой скос, еще и чуть-чуть но седалищьная кость попадает на заклепку седла. В итоге, Брукс конечно супер. После около 400км прикатки кожа подстроилась под меня и сидеть стало удобно. Но... только если бывают перерывы в поездках. Если каждый день сидеть в седле по 4-5 часов на 5-6 день увы, но седалишные кости начинают набиваться на заклепке, да и начинается чувствоваться, что седло мне узковато вся опочка на нем не помещается. Так что для поездок больше чем на неделю без переывов ставлю старое седло. А для обычных ПВД и "ежедневной рутины" Брукс работает отлично - влияние незначительного несовпадения размера с нужным не успевает "накопиться".
В общем, данное сообщение и написал для того, чтобы обратить внимание на важный момент, что не стоит просто обращать внимание на "а у друзей мягкие и им удобно". Во-первых, ПВД - это не большая длительность. А во-вторых, у них может размеры хорошо подходят. Так что главное в выборе седла - знать свой размер, при этом не общей ширины седла, а "посадочной ширины", если можно так выразиться. А дальше, кожа естественно лучше помогает бороться с натертостями, тем более она подстраивается под анатомию владельца, чего никогда не обеспечат варианты с синтетикой.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 09:52 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Надо пробовать проехаться на разных седлах, на время меняться седлами с друзьями - выбор седла крайне индивидуальная вещь. Например, те же WTB лично мне не нравятся из-за длинного и широкого носа, хотя многим на этих седлах очень комфортно. Советы на форуме это неплохая статистика, но гарантий что индивидуально вам подойдут любимое многими седло - никаких.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Геометрия седла важнее кожи/рожи. Я уже два года как в любые покатушки на любое расстояние езжу на Prologo nago evo x10. Кто-то скажет что твердо, а мне отлично. При этом на шоссере у меня совершенно другое по форме - с "круглой" спиной и поднятым задником. Только брать на пробу сёдла. Ну и дальняки лучше с памперсом)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Я бы в очередной раз плюсанул Брукс, если уж интересует именно дальняк. У нас в семействе три Брукса (узкие Б17 на МТБ и Свифт на туринге) и ни одного памперса – они просто не нужны. По двести+ за день ездим, полёт нормальный. Кстати, это и ответ на замечания об огромном весе – минус два памперса и банка крема в многодневке сводят разницу к нулю.

Страданий не было в процессе прикатки. Они подошли сразу, а на протяжении первой полутысячи примерно постепенно становились ещё удобнее.

А вот начинать знакомство с кожей с БУ я бы не посоветовал – по-моему, есть риск столкнуться с испорченным седлом и разочароваться.

А ещё Selle SMP разные хвалят для дальнобоя. Но их не пробовал и ничего об этом не знаю.

Sent from my CipherLab RS30 using Tapatalk

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Katzman писал(а):
и ни одного памперса – они просто не нужны


Поддерживаю, катал соточку на кожаном без памперса, и вполне езжабельно. Ранее я ездил в велоформе но со временем все более и более пришел к повседневной хб одежде. Главное чтоб удобно было.


И пару слов о геометрии седел - на синтетике она постоянна, на коже подстривается под вас.

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
А вот тут не соглашусь. В спортивных синтетических штанах в облипку всяко удобнее. Надо заметить, что лишённые памперса они перестают считаться велоштанами и искать их следует среди товаров для бегунов. Проверенные марки – Крафт, 4F, Асикс.

Sent from my CipherLab RS30 using Tapatalk

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седло для туризма
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 482
Изображения: 1
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.03.2013
Брукс плюс правильный трусель. Не трикотаж не базарный ситчик. Плотная 100% хб диагональка типа бязи или сатин. И даже натертостей потом никаких. Такая ткань очень хорошо отводит влагу и не прилипает к телу. Памперс? При таком раскладе даже вопрос не возникал))) А моя Ж ну очень чувствительна)

_________________
Еще в продаже:
viewtopic.php?f=2678&t=304082&p=1638082#p1638082
viewtopic.php?f=2670&t=300193
viewtopic.php?f=2682&t=284188&p=1567674#p1567674


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'