Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

какой шифтинг я использую
грипшифт Шимано 6%  6%  [ 10 ]
моноблоки Шимано 24%  24%  [ 38 ]
триггера Шимано 28%  28%  [ 45 ]
дуал-Контрол Шимано 8%  8%  [ 13 ]
триггера СРАМ + перекл СРАМ 13%  13%  [ 21 ]
грипшифт СРАМ + перекл СРАМ 14%  14%  [ 22 ]
триггера СРАМ + перекл Шимано 1%  1%  [ 1 ]
грипшифт СРАМ + перкл Шимано 5%  5%  [ 8 ]
Всего голосов : 158
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 12:09 

Pasha писал(а):
Bugle писал(а):
Ну что сказать... до 4й гонки переключатель так и не дожил так и недожил. Раздробились понтовые керамические втулки в роликах. Повело паралелограмм. Загнута лапка... само собой.

3 раза был заменен трос переключения, т.к. мощности пружины не хватало его сбросить вниз. Регулярный секс с настройкой поске каждой тренировки. Сбои на спуске.

простите, а где мнение про "шифтеры/манетки" (см. название темы)?
и раз уж так пошла тема, то ИМХО ролики на промподшипниках рулят.

Эмм. Согласен пропустил :)

Но. Тут уж считаю на любителя. Если не брать в расчет профессиональное использование. Т.к. переключателями грип-шифт типа, физически быстрее оперировать. Вперед-назад. Все на уровне подсознания если хотите.
Хотя лично я для агрессивного использования считаю их малопригодными. При выдергивании высока вероятность непроизвольного переключения.

Дуал контролы, я считаю вообще полным бредом. Консерватизм, может быть. Но эти японские инновации мне не по душе. Ужасно не удобно. А предлагаемые ими расклад пальцев... я просто не в состоянии их так вывернуть!

Триггер шифт от шимано слишком мягкий и медленный в отличии от SRAM. Вот собсно, почему предпочтение отдаю срамоте.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:23 

Bugle писал(а):
Дуал контролы, я считаю вообще полным бредом. Консерватизм может быть. Но эти японские инновации мне не по душе. Ужасно не удобно. А предлагаемые ими расклад пальцев... я просто не в состоянии их так вывернуть!

Триггер шифт от шимано слишком мягкий и медленный в отличии от SRAM. Вот собсно, почему предпочтение отдаю срамоте.

предложенный расклад пальцев я нигде кроме Шиманячих каталогов и мануалов не видел больше... имеется ввиду куча разных фото/видео прорайдеров... которые ездють с указательным и средним пальцами на рычагах...
в остальном пока нахожу дуалы многоудобнее обычных триггеров... и по части отсутствия проблем со случайным переключением как на твистах тоже есть некоторое преимущество...

кроме того с 2007 шимана в группе ХТЯ анонсировала две принципиальных новинки...
возможность переключения одним нажатием на две звезды (короткое/длинное нажатие)...
и инновационные триггера дающие возможность на выбор райдера переключаться либо в традиционном либо СРАМовском стиле...

кроме того акцентируется внимание на повышении скорости сработки новых компонентов...

следовательно следующие 2-3года будут посвящены спусканию новинок в более дешевые группы, как это было с дуалами... центрлоками и т.п...

приятный офф-топ... теперь Шимана будет делать ХТЯ колеса под вибрейк и дисковые втулки под шестиболтовку...

все сказанное естественно относится только к ХС-езде...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:43 

Mechwarrior писал(а):
кроме того с 2007 шимана в группе ХТЯ анонсировала две принципиальных новинки...
возможность переключения одним нажатием на две звезды (короткое/длинное нажатие)...

Это для заднего переключателя? Вроде в группе Деор была возможность переключения от 1 до 3 звезд...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:49 

leha2000 писал(а):
Mechwarrior писал(а):

Это для заднего переключателя? Вроде в группе Деор была возможность переключения от 1 до 3 звезд...

ты имеешь ввиду, что переключатель отрабатывал два-три нажатия на рычаг переключения за один раз... что есть не правильное, но выполнимое переключение...

а новинка различает два разных нажатия короткое - одна звезда, длинное т.е. глубокое - две...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:56 

Mechwarrior писал(а):
ты имеешь ввиду, что переключатель отрабатывал два-три нажатия на рычаг переключения за один раз... что есть не правильное, но выполнимое переключение...

а новинка различает два разных нажатия короткое - одна звезда, длинное т.е. глубокое - две...

Ну собственно, так и было: чем дальше отводишь рычажок - тем на большее количество звезд переключается (от 1 до 3).
Манетки Shimano Deore, задний переключатель Shimano Deore XT с обратным ходом.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 15:25 

leha2000 писал(а):
Ну собственно, так и было: чем дальше отводишь рычажок - тем на большее количество звезд переключается (от 1 до 3).
Манетки Shimano Deore, задний переключатель Shimano Deore XT с обратным ходом.

:shock: :shock: :shock: это как вообще??? я честное слово такого не видел...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 15:43 

Ну шимановские моноблоки тоже так умеют, правда рычаг только понижающий может на несколько звезд переключать, а маленьким "сбрасывающим" рычажком приходицо всё равно по числу звезд щелкать. Ну скажу я, от молока и пучит... А вообще я наконец то оценил в чём же прелесть т.н. "шосейных" задних звезд, с маленьким ходом - кода едешь маленько измочаленный, то очень это ощущается, когда переключаецо на звезду с разницей сразу на 2-3 а не 1-2 зубца. :) Когда сил уже не многа, то чувствуицо риально.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 16:16 

Yourasich писал(а):
Ну шимановские моноблоки тоже так умеют, правда рычаг только понижающий может на несколько звезд переключать, а маленьким "сбрасывающим" рычажком приходицо всё равно по числу звезд щелкать...

3,14здец, а я думал это некорректная работа манеток... типа трос растянулся или еще что... :( хотя подозреваю, что так быть все таки не должно... 8)
век живи век учись... :x

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2006 17:16 

Mechwarrior писал(а):
думал это некорректная работа манеток... типа трос растянулся или еще что...

Не, судя по ощущениям это так и было задуманно... поскольку если надавить на кнопку легонько, то "щелкает" 1 раз, а если после щелчка продолжать усилие, то щелкнет и второй раз. На три как то не получалось... да и кстати, по-моему не со всякой звезды можно двойным переключаться, кое где довольно туго или не получается. В этом пожалуй и есть некорректность. :-) Не задавался целью дотошно исследовать, но пожалуй как нить проведу эксперимент переключений. :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.2006 14:53 

Изображения: 43
Так вот, вчера не успел ответить...
Mechwarrior писал(а):

вот тут следует внимательней прочитать оригинальный текст:
Цитата:
Multi Release (многократное срабатывание). А вот это, действительно новинка. Теперь указательными пальцами (или, если речь идет о Dual Control, движением моноблока вверх) можно сбрасывать цепь сразу на две передачи. Принцип: короткое нажатие - одна передача, глубокое - две.

то есть новинка заключается в работе короткого, сбросового рычажка, для которого и следует различать "короткое" и "длинное" нажатия. А длинным (поднимающим) рычажком и ранее можно было сделать три щелчка за одно движение. (однако все что говорится (сбросовый, тянущий рычажки) относится ессно к переключателям с нормальной тягой)
Yourasich писал(а):
да и кстати, по-моему не со всякой звезды можно двойным переключаться, кое где довольно туго или не получается.

разумеется не со всякой, ведь если у тебя до края осталось всего два щелчка, как ты сделаешь тритий :P ? А то что туго переключается так это у тебя засорились оболочки тросиков.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2008 11:12 

фактически два года отъездив на дуал-контроле таки пришел к выводу, что хитрый хват из шимановского каталога/мануала предполагающий постоянный охват руля большим и указательным пальцами и при этом расположение факерного пальца на тормозной/переключающей ручке мегаполезен...
и как ни подозрительно мне было в начале, таки еще и удобен...
хват руля постояно надежный, переключение удобно и безошибочно даже в зимних перчатках...
еще больше утверждаюсь во мнении, что конструкторская идея Шиманы работает превосходно...
дуалы рулять 100%
вот только бы если бы еще с весом японцы постарались :cry:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2008 11:13 

Уж извините грешника, но спор сий - чисто спор о том, с какого конца яйцо облупливать...
Единственно на шоссере/циклокроссе ИМХО дуал контроль Удобнее, и хват, шимано описанный -тоже удобный; из минусов только цена. Ну и на руль прямой не поставить, но райзер на шоссере???
Остальное же - если исправное, чистое и настроенное, и не насиловать - на прямом руле работает одинаково хорошо - и предпочтения тут исключительно личные - что кому нравится. Руки то у всех - разные...
Да не забудем и обычные, неиндексные манетки - до сих пор ведь используются, и в том числе на дорогущих велах малого веса.
Говорю все это исключительно по собственному опыту, так как пользуюсь всеми перечисленными типами переключателей.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2008 17:25 

SRAM X-0 грипшифт + X-9 (только задний) . шЫмано ( кроме XTR ... наверно) не выдерживает никакого сравнения! Х-9 у меня старый ,2005 г.в. .Идеальная работа!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:53 

Mar.S писал(а):
SRAM X-0 грипшифт + X-9 (только задний)

И чем он от Х9 отличается, а?
*цена не в счет*

Верный ответ: ничем, кроме понтов :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 18:19 

Ckopik писал(а):