ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Corratec велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моноблоки шоссе+пер. переклюк МТБ
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Сильно интересует вопрос совместимости этих компонентов.

Берем МТБшную систему на две звезды (48/38), МТБшный же передний переключатель и шоссейные ручки, например Сора 3400. Будет ли все это работать?

И обратная задача, будет ли работать шоссейный пер. переключатель, та же Сора, и ручки Сора с указанной выше МТБшной системой(вопрос проводки троса пока не трогаем, проводка, кстати, верхняя).

Буду рад любой информации.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Второй вариант - точно да. Шаг между звездами у мтб и шоссейных шатунов отличатся не должен - он задан шириной цепи. Первый долго обсуждали и здесь на форуме, и где-то на бироте

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Я тоже подозреваю, что второй вариант - таки да. Но тогда нужно будет решать проблему с проводкой троса, на раме верхняя проводка. Приблизительно так: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/e ... ocross.JPG там ролик стоит.

ЗЫ. А что такое бирота?

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
http://birota.ru . Самый пафосный и мажорный (в хорошем смысле) русскоязычный велосайт. Тема про переклюки там точно была

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Спасибо, будем поискать.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Нашел на Бироте пару тем, посвященных проблеме:

http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=2666

http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=2273

Похоже прийдется доставать напильник и городить такое от:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=21878

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Во блин! :) А тут viewtopic.php?f=36&t=27081 сообщают, что работает. :shock:

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2010 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Если чем-то вам помогу.... У меня аливио манетки, передний клюк сора и шоссейный компакт 50\34. :-P

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2010 22:25 

Сообщения: 50
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.01.2010
У меня работало всё на двух велах (оба для велокросса собирались из всякого металлолома). Ручки - дуалы Sora, модель не помню, но это и не важно.
1. Рама старт-шоссе, передний переклюк железный Шимано (за 30 грн) Системы разные - шоссейные 52/42, Тиагра 52/39 и мтб 44/32. Только под разные системы приходилось перенастраивать по высоте и по чейнлайну.
2. Рама GT Avalanche expert :twisted: переклюк LX, система шимано 443 , расчёт был 44/32 и 44/34. Раз настроил и забыл.

Там вся сложность в том, что на шоссейных дуалах нет крутилок для регулировок натяжения троса. И на переднем переключателе тоже их нет. На шоссейных рамах они в раме, в упорах для тросиков. Выход - самому приколхозить такую штуку куда-нибудь. Я ставил такую крутилку с контрагайкой просто в упор для тросика на раме Gt, на стартоне приделал ещё хомут (если найду - сфоткаю)
И никаких проблем :smile:

А вот шоссейный переключатель может плохо одевать цепь на мтб системе с маленькой звезды (с 22 или 26 на 32 или 38). На больших звёздах - проблем никаких - вон на многих топовых байках давно уже ставят систему дабл и шоссейный переключатель вместе с байковскими манетками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2010 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Огромное спасибо за подробный ответ. Буду пробовать. Пока примерная конфигурация такова: рама ЛидерФокс Поинт, пер. переклюк Сора, манетки Сора 3400, с системой до конца не определился (но точно дабл и звезды не менее 48/38). Прийдется городить упор на раме для того, чтобы подвести трос пер. ручки снизу (проводка заводская - верхняя), фаши фото подобной конструкции очень бы помогли. :D

Или все-таки сначала попробовать как будет работать МТБшная перекидка шоб огород не городить с проводкой? :mad:

ЗЫ. А какие тормоза ставили на GТ? Ви бряки? Как они с шос. ручками?

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2010 12:58 

Сообщения: 50
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.01.2010
Можно и на "ты" :oops:
Не вижу смысла ставить шоссейный передний переключатель на мтб раму. Так и меньше чего городить придётся.
Фотки подробной нет аваланча, я его разобрал и продал, есть только общая и ужасного качества
Колёса шоссейные. Тормоза там были тоже шоссейные клещи, только оба передние, с длинным болтом, чтоб раму не сверлить, а мтб хромолевую вилку таки пришлось сверлить. Но можно и вибрейки с такими ручками, только их приходится очень близко подводить к ободу, да и нужно привыкать к этой мощности и модуляции. И с настройкой те же проблемы, что и на передней перекидке - нет регулировочного болта ни там, ни там. Хотя я видел на шоссерах ставят в разрез рубашек такую регулировочную фигню с крутилкой для натяжения тросов. Если такие найдёшь - то вообще супер.
Если не найдёёшь таких фиговин (не знаю как они называются) - тогда на пальцах объясню свою конструкцию :smile:
У меня вопрос - колёса 26" будут или 28"? Просто шоссейный руль, передача 48-38 и байковские колёса на 26" :shock: Как-то оно мне не понятно... Я и такой вариант пробовал - ну совсем не то, как на 28" колёсах.
Вложение:
x_dd5d9762.jpg
x_dd5d9762.jpg [ 68.17 КБ | Просмотров: 1874 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2010 20:54 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Делал вот такие регуляторы на моноблоки и на ви-бряки.
Изображение Изображение

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2010 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Ребята, спасибо за отзывы и инфу, вы мне очень помогли! В общем буду пробовать МТБшную пер. перекидку.

ЗЫ. Колеса 28 и резина миллиметров 35, 26-е не признаю ни в каком виде. Концепция велика - циклокросс (на гибридной раме). Да, прикупил уже кантилеверы шимановские недорого, без упоров правда, но то все мелочи - сам сделаю.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2010 22:45 

Сообщения: 50
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.01.2010
:beer: правильный выбор концепции.
Могу посоветовать резину - у меня спереди Континенталь Твистер Про, 622х32. Просто песня, но на заднем стёрлась быстро от торможения юзом :sad: Есть ещё Конти СпидКинг (эту не советую на переднее колесо - шипы могут подминаться в повороте) и Конти Циклокросс (всё продаётся в Донецке в Лидере по 150-160 грн) А из недорогих - Кенда Кроссцикло, 622х37. тяжёлая, но на заднее пойдёт - держит нормально. Есть ещё неплохие Рубена и недорого.
Камеры ставлю обычные шоссейные 622х25, только иногда они просто так лопаются :twisted:
Колёса можно любые шоссейные, если весишь менее 75кг, даже если и по жёсткому бездорожью ездить.

А какая кассета будет? просто если 38 спереди, сзади нужно 30 хотя бы или 32, если выезжать в реальное бездорожье. На моём была кассета 11-30 8-ск.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2010 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
man_elite писал(а):
:beer: правильный выбор концепции.
Могу посоветовать резину - у меня спереди Континенталь Твистер Про, 622х32. Просто песня, но на заднем стёрлась быстро от торможения юзом :sad: Есть ещё Конти СпидКинг (эту не советую на переднее колесо - шипы могут подминаться в повороте) и Конти Циклокросс (всё продаётся в Донецке в Лидере по 150-160 грн) А из недорогих - Кенда Кроссцикло, 622х37. тяжёлая, но на заднее пойдёт - держит нормально. Есть ещё неплохие Рубена и недорого.
Камеры ставлю обычные шоссейные 622х25, только иногда они просто так лопаются :twisted:
Колёса можно любые шоссейные, если весишь менее 75кг, даже если и по жёсткому бездорожью ездить.

А какая кассета будет? просто если 38 спереди, сзади нужно 30 хотя бы или 32, если выезжать в реальное бездорожье. На моём была кассета 11-30 8-ск.

Спасибо за поддержку! :beer:
До вібора резині еще далековато... комплектующие покупаются по мере поступления средств :cry: До сезона, думаю, управлюсь. Обода куплю Вайнманн ЗАК2000, они у меня не так давно на проданном туристе стояли, неубиваемая вещь.

Кассета? Не больше 28 зубов, с системой 48/38 предостаточно, тем более чрезмерно сурового бездорожья не планируется, так вдоль берега Донца, по поганому асфальту, еще по каким грунтовкам, зимой... Восьмерик или девятерик? Чесно говоря еще не думал, решать будет цена.

Велосипед собирается в качестве второго велика, альтернативы имеющемуся шоссейнику для плохой погоды, грунтовой дороги, зимы... шоб багажник можно было под баул прилепить... Отакоеот! :smile:

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'