Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.07.2016 09:18 

Добрый день!

В инструкции Shimano сказано, что они не рекомендуют использовать обычную втулку с 36-той звездой и следует приобрести специальную усиленную втулку, так как в случае использования 36-той на втулку возрастает нагрузка.

Вопрос. Эта проблема возникает с любым передаточным числом, или, если установлено 26/36, а не 22/36, то нагрузка не будет возрастать? То есть, мне кажется, что втулку надо менять только в случае, если спереди стоит 22 звезда и тогда передаточное число будет крайне низким. Из-за такого ли крайне низкого передаточного числа рекомендуют использовать усиленную втулку? Или же сама 36-тая звезда при любом передаточном числе создаёт эту проблему?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 10:01 

22/36 , быстрее пешком зайти. я б не парился :roll: Втулку не менял бы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:30 

Момент считать надо, и удельную нагрузку - как она, не выше ли предела упругости для дюраля барабана... Одно дело - 60 кило - и совсем другое дело 120 :smile: Тут важно и вес ездока, и соотношение звезд, и конструкция кассеты, и материал барабана и диаметр колеса...
Когда проектировали обычную шимовскую втулку - как то не расчитывали на сверх нагрузки. Да и то - хорошие кассеты часто с пауком на большие звезды. Оправдано - снимаешь отработавшую своё кассету - барабан на больших звездах изрядно зажеван.
Пешком зайти :D . Так для многих самый смак не зайти, а именно заехать, да через самый большой камень...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:36 

june писал(а):
Или же сама 36-тая звезда при любом передаточном числе создаёт эту проблему?

Нагрузка на втулку от размера передней звезды зависеть не могёт. Разве что опосредованно, через то обстоятельство, что с бОльшей передней звездой (и более короткими шатунами, к примеру) Вы, возможно, не сможете передать через цепь бОльшее усилие на заднюю звездочку. Но если сможете - то нагрузка на втулку будет ровно такая же, ведь плечо рычага, передающего нагрузку с цепи на втулку, не меняется. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:41 

anatoly-alex писал(а):
Так для многих самый смак не зайти, а именно заехать, да через самый большой камень...

Всё правильно. "ММВЗ" в сарае стоял лет десять бесхозно, а велосипед "с передачами"-то я покупал как раз для того, чтобы в моей округе везде, без исключения именно ездить, а не пешком на горки вылезать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:50 

Пешком зайти можно, но энергетически не выгодно. Крутить всегда лучше, чем топать, при условии, что у Вас есть сверхлегкая передача. Но не об этом я решил тут пообщаться.

Втулку я конечно и не собираюсь менять, а смотрю стоит ли брать переклюк под 36, который несколько дороже или переклюк под 34. Или подремонтировать старый переклюк. Некто Oleg7en предлагает реставрировать переключатели: https://www.youtube.com/watch?v=1b_O02HIufc Там ещё лапку не знаю... как ровнять, она чуть не ровная, но езжу.

Короче говоря, если уважаемый anatoly-alex технарь и считает, что соотношение звёзд важно, то буду считать, что к гибридной системе можно без всяких опасений ставить 36-тую звезду с обычной втулкой, ибо раз можно 26/34 и 22/34 с обычной втулкой, то значит пойдёт и 26/36 с обычной. А уже 22/36 это перебор.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 11:52 

june писал(а):
то буду считать, что к гибридной системе можно без всяких опасений ставить 36-тую звезду с обычной втулкой, ибо раз можно 26/34 и 22/34 с обычной втулкой, то значит пойдёт и 26/36 с обычной. А уже 22/36 это перебор.

Отпишетесь обязательно, когда если сломаете втулку! ;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 12:00 

mocrosoft писал(а):
june писал(а):
Или же сама 36-тая звезда при любом передаточном числе создаёт эту проблему?

Нагрузка на втулку от размера передней звезды зависеть не могёт. Разве что опосредованно, через то обстоятельство, что с бОльшей передней звездой (и более короткими шатунами, к примеру) Вы, возможно, не сможете передать через цепь бОльшее усилие на заднюю звездочку. Но если сможете - то нагрузка на втулку будет ровно такая же, ведь плечо рычага, передающего нагрузку с цепи на втулку, не меняется. :)

Мнения разделились.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 12:05 

june писал(а):
Мнения разделились.

Да ничего не поделилось. 60-кг ездоку точно не нужно то же усилие на задней звезде, что и 120-килограммовому: с этим я согласен на все 100. Но с другой стороны, лёгкий гонец запросто может захотеть "вкрутить" на более крутую горку, или с большей скоростью.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 12:59 

mocrosoft
Зависит, еще как зависит... Золотое правило механики, оно же - правило рычага - помните? Чем меньше передняя звезда при равной длине шатуна и равном усилии на педали - тем большая сила приложена к цепи. Длина шатуна - длинное плечо рычага, радиус звезды по пинам цепи - короткое. Аналогично с задней звездой и радиусом барабана. Чем больше радиус звезды, барабан то одного и того же размера, тем большее усилие звезда передаст на барабан. А большая тонкая звезда вполне может сзади и попросту этот барабан и прорезать - доводилось видеть, когда Кулибины ставили назад сверхбольшую звезду, сделанную из стальной звезды системы и звезды кассеты простой и примитивной сваркой. Грузовые велы у нас штука распространенная, восток однако, и облегчить себе жизнь хотят многие.
В обычной то езде на горном, да пожалуй и не только на горном, лимитирующий фактор передаточного отношения трансмиссии вела уже похоже в сцеплении покрышки и дороги. Какой смысл увеличивать момент на колесе, если оно просто напросто пробуксует?
june

Переклюк возможно и придется брать, но возможно хватит емкости имеющегося, это, опять таки, смотреть надо. А вот что скорее всего таки придется, если ставить 36, это более длинный петух. Навскидку тут не ответишь. Мерить надо.

Мне случилось изуродовать кассету на плевом подъеме, с гибридной трансмиссией, впереди 26 и сзади - тоже, вздумав переключиться внатяг, стоя на педалях...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 13:25 

anatoly-alex писал(а):

Мне случилось изуродовать кассету на плевом подъеме, с гибридной трансмиссией, впереди 26 и сзади - тоже, вздумав переключиться внатяг, стоя на педалях...

Я тоже погнул 34-тую звезду - этого можно было и не допускать, ошибся... Но я исправил это просто: кассеты я впринципе разбираю, а потом набираю из отдельных звёзд, потому просто выровнял эту звезду молотком. Звезда, конечно, уже не та - кривая немного все-равно, но ездить можно (ну и нужно учесть, что повышается опасность сброса цепи в спицы из-за неидельной ровности этой ремонтированной звезды).

Если ещё и петух менять, то ну её нафиг эту 36-тую звезду...

Знаю есть такой оригинальный велосипед шоссеробайк Cannondale Slate. Так там в одной из комплектаций стоит звезда сзади 42! (кассета 10!-42!). Впереди одна звезда 44, без переклюка. И врядли там какая-то сверхособая втулка. Так что, это показывает, что передаточное соотношение таки имеет значение. Но не плохо бы это всё мне понять более глубоко...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:47 

Живой пример: чувак с камерой бежит быстрее усерающегося и буксующего байкера.
viewtopic.php?f=23&t=172956&start=60#p1738937
anatoly-alex писал(а):
Переклюк возможно и придется брать, но возможно хватит емкости имеющегося, это, опять таки, смотреть надо. А вот что скорее всего таки придется, если ставить 36, это более длинный петух.

Может ухудшиться переключение:
Вложение:
Dropout-Configuration--web.jpg
Dropout-Configuration--web.jpg [ 150.04 КБ | Просмотров: 183 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:56 

Kirill Yevtushenko писал(а):
Живой пример: чувак с камерой бежит быстрее усерающегося и буксующего байкера.

"Быстрее" я там не увидел. Велосипедист уже вкрутил на изрядную высоту, когда чел с камерой за ним побежал, и после он таки поехал дальше после того, как пешеход таки ухекался и остановился ;) Да и тащить на себе 10 килограмм велосипеда пешему оператору тоже не пришлось.

Последний раз редактировалось mocrosoft 09.07.2016 14:57, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:56 

mocrosoft
Он стоял, а потом его догнал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2016 14:58 

Kirill Yevtushenko писал(а):
а потом его догнал.

Потом у него плёнка кончилась :) Или в жизни он после возгласа "Кра-са-ва!" снова побежал догонять?

shoppage  personalpage P