Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.2014 16:20 

Изображения: 0
На странице 62 (страница 64 pdf файла) статья с обширным сравнением:
http://kawais.mooo.com/Velo_2013-03.pdf (если ссылка не работает, то тыц)

Мой эксперимент проходил таким образом:
http://kawais.mooo.com/chain_friction/ (если ссылка не работает, то тыц)

Далее я хотел сделать такой тест в большем объеме и более равных условиях. У меня было 5 одинаковых сингл цепей(хоть и дешевых). Я планировал их смазывать разными способами, проезжать один и тот же маршрут на работу - домой (60км) и измерять трение. Но оказалось, что для чистого парафина все не так просто.
По 4 измерения для заводской смазки и для парафина:
Заводская смазка: 46; 49; 48; 46
Парафин: 97; 77; 58; 47
Напомню, что и парафин, и заводская смазка успели пройти по 60км. Почему шарнир с парафином показыает хуже результаты с каждым следующим измерением? Если подвесить цепь за другое звено, результат повторяется.
Моя версия:
Работая как маятник, из шарнира парафин быстро стирается и трение возрастает. Однако, при работе цепи, когда ролик набегает на звездочку, он выдавливает парафин обратно в место трения.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 16:16 

Не знаю что там парафин смазывает ..специфичная штука.остается мелкий слой, отваливается вместе с пылью.
Цепь просто становится чистой но не смазанной .. парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.

Я делаю так: изначально купил две цепи и взял 4шт 0.5 бутылки чая липтон (широкое голышко, достаточный объем) .. налил в две бутылки бензина по 100гр .. в третью масло трансмисионного 100гр, четвертая пустая.
И вот нужно цепь смазать: я достаю из бутылки 3 цепь, протираю бумажной салфеткой от масла и устанавливаю на велик .. - это занимает примерно 3-5 минут и уже могу ехать катать ...
Но если у меня есть время или "когданить позже", то снятую (грязную) цепь и замочки опускаю в бутылку 1 в бенз, закручиваю и трясу (мою), вынимаю, опускаю в бутылку2, трясу (полоскание), опускаю в бутылку 3 (масло), трясу .. и она там лежит чистая и довольная пока мне не захочется поменять цепь .. - это занимает 5 минут.

Далее когда нужно будет менять цепь у нас она лежит в бутылке 3 пропитаная маслом ПОЛНОСТЬЮ :) ... а в бутылках 1 и 2 чистый бенз с грязью на дне (отстоялся) .. осторожно чтоб не побеспокоить осадок - сливаем всё в бутылку 4 и моем бутылки 1 и 3 .. потом опять разливаем компоненты по бутылкам и полощим цепь...

При этом ничего не варится. Все такое токсичное и чистое :). Занимает 5-10 минут. Радует 200-400км.
Если парафинить это мне каждую неделю варить надо - не вариант..

А сверху мазать цепь (как обычно показывают в мануалах) - толку совсем нет ... цепь сверху должна быть сухая а внутри мокрая. После процедур ее нужно протирать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:22 

xtservice писал(а):
Не знаю что там парафин смазывает
зачем нужно было тогда сюда писать?

xtservice писал(а):
парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.
нет

xtservice писал(а):
Я делаю так:
мы пипец как за вас рады, но эта тема не мерянее пиписьками, кто как использует бутылочки от "чаялиптон".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:35 

Не знаю даже, как эффективно удалять масло снаружи цепи после того, как она пролежала в этом самом масле.
Представляю, что каждый раз буду по большой пропитанной маслом тряпке выкидывать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 22:38 

Чистый парафин таки хрупкий - у него крупнокристаллическая структура.
У меня с этим был фейл, когда после простых свечек взял чистый медицинский - он выкрашивается. Сейчас запластифицировал его пчелиным воском (были конечно идеи церезином и ПВ, по рецептуре из советского справочника химика, но по причине невозможности достать компоненты в малых количествах, а не мешками, обламался)
Парафиен П2 уже бывает с довольно большим содержанием церезинов и поэтому достаточно пластичен, а медицинский все-же хрупкий.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:04 

Изображения: 36
xtservice писал(а):
Не знаю что там парафин смазывает ..специфичная штука.остается мелкий слой, отваливается

То, что штаны и руки не смазывает это точно. :)
А лишнее с наружи, да оно отваливается и ни кто за ним не плачет так как оно снаружи ненужное. Работает то что внутри цепи.
Цитата:
Цепь просто становится чистой но не смазанной .. парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.

Вы сильно ошибаетесь. Тефлон за который торгаши с нас дерут три шкуры еще тверже парафина но на сегодня один из эфективных видов смазки. Есть и другие пластмассы. Погуглите и почитайте о хладотекучести.
Цитата:
Я делаю так:

Это описание как не надо делать. Грязно, :bad: , песок налипает и проникает внутрь цепи а затем делает свое черное дело.
Цитата:
Если парафинить это мне каждую неделю варить надо - не вариант..

Катаю второй сезон. Какая неделя? :shock:
Цитата:
А сверху мазать цепь

все равно что живот снаружи намазать салом и делать вид что наелся. :lol: Это говорит о непонимании сути процесса.
Короче вы нас не убедили. Я тут недавно другу стартон ремонтировал сзади. Таких матов в сторону промасленой цепи Вы никогда не слышали и не услышите. Все познается в сравнении. :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.08.2016 09:41 

Victor Reshetnjak писал(а):
То, что штаны и руки не смазывает это точно.

логично тогда предположить что с цепью тоже что и с руками и штанами?
У меня есть подозрение что парафин делает цепь чистой .. и дальше работает только трение сталь-сталь (без песка ибо он от чистой стали отваливается а на масло налипает).
поэтому я и говорю - цепь нужно смазать и сверху вытереть тряпкой\салфеткой

тефлон за который торгаши с нас дерут три шкуры еще тверже парафина

Я немного не правильно выразился.. парафин не твердый а хрупкий.

Катаю второй сезон. Какая неделя?

KubikV писал(а):
На парафине проехал 500-600 км.
По началу понравилось, по сухой погоде нормально
работает до 100 км., еще 50 км терпимо.

сколько у вас км за сезон и сколько варок парафина? у всех по пробегу сезоны сильно разные ...
тут писали что на парафине от 50 до 300 км (кто как) катают .. потом, внезапно :), слышат мышиный писк и едут варить парафин :)
я в этом году катаю мало .. где-то 600км в месяц...примерно полтора раза в месяц перекидываю цепь (ленюсь).
т.е "сезон" у меня это будет примерно 3500км и 7-8 смазываний цепи (а прошлый сезон был весь 7км - не катался).

waterlaz писал(а):
как эффективно удалять масло снаружи цепи после того, как она пролежала в этом самом масле.

У меня в стандартный набор технических средств для ремонта всего подряд входя бумажные полотенца .. 10-20 грн за два рулона .. я ими вытираю детали которые обслуживаю, руки .. ну и цепь !!!

Uda4nik писал(а):
Понял только, что весь пол будет в бензине и масле. А если повезёт, стены тоже.

Вовсе нет. Мой способ такой же как и у вас .. только вместо калоши - автобенз и когда я уже цепляю цепь и еду кататься - вы только забираете свою цепь с газеты и идете варить в парафине.
У меня никогда ничего не выплескивается .. - цепь вытаскивается из бутылок проволочным крючком. Я даже перчаток не одеваю.

waterlaz писал(а):
Представляю, что каждый раз буду по большой пропитанной маслом тряпке выкидывать.

Да. Я всегда так делаю .. гора бумажных полотенец, тряпками не пользуюсь.

Uda4nik писал(а):
А "вытаскиваю из бутылки цепь в масле" - это

Бенз стекает сразу .. одной рукой цепляете крючком цепь и вытаскиваете из бутылки с маслом .. ну секунд 30 нужно подержать пока с неё масло стечет в бутылку (как вы должны были догадаться, смотреть на стекающее масло это как смотреть на текущую воду, огонь и как кто-то работает .. :) .. ага ).. потом, или заранее, второй рукой отрываем бумажных полотенец пол метра и Р-р-р-РАЗ! цепь в руку с полотенцами .. и трем её там .. полотенца впитывают те 10-20 грамм масла которые остались снаружи цепи.

Dual SIS писал(а):
зачем нужно было тогда сюда писать

чтобы было что читать.

waterlaz писал(а):
как эффективно удалять масло снаружи цепи

бумажные полотенца..

или что .. давайте тогда парафин засыпать в коробки передач авто (вдвиг нельзя он горячий) и т.д. это же такая хорошая смазка ...
А пластифицировать парафин это читерство. Типа вроде как "пропарафиненая цепь".. а на самом деле сделано всё чтоб парафин не отваливался, был жирным и на него налипала пыль и песок как на масло :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2016 10:29 

Victor Reshetnjak, Aleksei Dmytren, а графитовая смазка, что бы резьба не ржавела и легко можно было открутить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:12 

Цитата:
Вовсе нет. Мой способ такой же как и у вас .. только вместо калоши - автобенз и когда я уже цепляю цепь и еду кататься - вы только забираете свою цепь с газеты и идете варить в парафине.
У меня никогда ничего не выплескивается .. - цепь вытаскивается из бутылок проволочным крючком. Я даже перчаток не одеваю.

Парафин не подразумевает использование растворителей =)
Тем более, нафиг такие токсичные, как бензин.

Цитата:
сколько у вас км за сезон и сколько варок парафина? у всех по пробегу сезоны сильно разные ...

Вот у меня сейчас 300км в неделю, варю цепь раз в неделю где-то.

Цитата:
или что .. давайте тогда парафин засыпать в коробки передач авто (вдвиг нельзя он горячий) и т.д. это же такая хорошая смазка ...

Парафин не такая уж плохая смазка, как кажется на первый взгляд. КПД цепи на парафине больше, чем у смазанной маслом :roll:

Самое главное -- с парафином цепь чище. На смазанную маслом цепь липнет пыль с дороги, которая проникает в шарниры цепи. На дороге пыль особая -- мелкий песок. Трудно придумать образивную пасту лучше. (Они и промышленные такие выпускаются из смеси масла с диоксидом кремния, что по сути есть тот же песок).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2016 18:03 

Изображения: 13
xtservice писал(а):

Хорошо пачкает - хорошо смазывает и держится на поверхности трузихся частей .., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)

:D Свежая краска хорошо пачкается и плохо держится. Засохшая краска хорошо держится и плохо пачкается.

СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:04 

kisa писал(а):
xtservice писал(а):
Хорошо пачкает - хорошо смазывает и держится на поверхности трущихся частей .., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)

:D Свежая краска хорошо пачкается и плохо держится. Засохшая краска хорошо держится и плохо пачкается.

хаха как смешно :). Попробуйте свежую (не высохшую) краску стереть наждачкой..

Давайте подумаем .. пин трется внутри втулки .. вот вы залили туда парафин и он "типа" создал кольцо парафиновое вокруг пина. Не пускает туда грязь - согласен, пока есть излишки, выводит пыль и кусочки металла наружу - может быть. В какой-то момент пин прижимается к втулке что происходит? Вариант 1: парафин есть и он твердый .. надавите на твердый парафин - от растрескается иии - осыпается. Вариант2: пятно контакта разогреется выше Т плавления парафина и он послужит "какой-то" смазкой, при этом часть его выдавится за пределы пина, застынет и осыпется. Если разогрев большой, то там за пару кругов, в месте контакта, ничего не останется.. правда из-за отсутствия смазки там может присутствовать постоянный разогрев и новый парафин будет подтекать "с боков" .. но со временем его и там не останется либо теплоемкость участка цепи будет достаточна чтобы гасить локальный разогрев.
С маслом все не так .. масло будет пытаться проникнуть к месту контакта пока она есть "где-то поблизости" из-за своих физикохимических свойств. И в моем "масляном" мире :) вторая цепь дорабатывает 350км и пока не собирается на плановую смазку, думаю ещё соточку поездит если я не соберусь в ближ неделю в поход (прийдется поменять).
Так что у вас в парафиненых цепях работает металл-металл .. при этом шелестит .. думаю он так "относительно долго ходит" потому что чистый \ пока он чистый.
Кстати кто-то из профи используют парафиненый цепи в гонках и т.д.? Может тут есть такие?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:24 

xtservice писал(а):
Кстати кто-то из профи используют парафиненый цепи в гонках и т.д.?

там всем наплевать на ресурс, цену, то что цепь мажется, технику обслуживают механики.

Не могу понять - ну не нравится вам парафин, так идите своей дорогой, а?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:40 

Цитата:
И в моем "масляном" мире :) вторая цепь дорабатывает 350км и пока не собирается на плановую смазку, думаю ещё соточку поездит если я не соберусь в ближ неделю в поход (прийдется поменять).

В твоем масляном мире в цепи за 350км находится идеальная смесь масла с самым мелким песком. Для выедания цепи лучше смеси и не придумаешь.

ЗЫ эксперименты показывают, что парафин заруливает все масла по КПД даже в идеальных условиях отсутствия дорожной пыли.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.08.2016 08:35 

Здесь просто вау-эффект не даёт успокоится.
Я неоднократно пытался донести до знакомых преимущества парафина, но потом плюнул, так как увидел одну и ту же реакцию.
Все без исключения заявляют - не может обычный парафин за три копейки быть лучше нанотехнологичной супер-пупер смазки за которую я заплатил две зарплаты.
Если бы люди были устроены по другому, торговля бы не существовала. :pardon:

СообщениеДобавлено: 12.08.2016 11:14 

waterlaz писал(а):
На странице 62 (страница 64 pdf файла) статья с обширным сравнением:
http://kawais.mooo.com/Velo_2013-03.pdf (если ссылка не работает, то тыц)

Мой эксперимент проходил таким образом:
http://kawais.mooo.com/chain_friction/ (если ссылка не работает, то тыц)

Далее я хотел сделать такой тест в большем объеме и более равных условиях. У меня было 5 одинаковых сингл цепей(хоть и дешевых). Я планировал их смазывать разными способами, проезжать один и тот же маршрут на работу - домой (60км) и измерять трение. Но оказалось, что для чистого парафина все не так просто.
По 4 измерения для заводской смазки и для парафина:
Заводская смазка: 46; 49; 48; 46
Парафин: 97; 77; 58; 47
Напомню, что и парафин, и заводская смазка успели пройти по 60км. Почему шарнир с парафином показыает хуже результаты с каждым следующим измерением? Если подвесить цепь за другое звено, результат повторяется.
Моя версия:
Работая как маятник, из шарнира парафин быстро стирается и трение возрастает. Однако, при работе цепи, когда ролик набегает на звездочку, он выдавливает парафин обратно в место трения.

Тест не о чем)

shoppage  personalpage P