ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Рюкзаки туристичні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.2014 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
На странице 62 (страница 64 pdf файла) статья с обширным сравнением:
http://kawais.mooo.com/Velo_2013-03.pdf (если ссылка не работает, то тыц)


Мой эксперимент проходил таким образом:
http://kawais.mooo.com/chain_friction/ (если ссылка не работает, то тыц)

Далее я хотел сделать такой тест в большем объеме и более равных условиях. У меня было 5 одинаковых сингл цепей(хоть и дешевых). Я планировал их смазывать разными способами, проезжать один и тот же маршрут на работу - домой (60км) и измерять трение. Но оказалось, что для чистого парафина все не так просто.
По 4 измерения для заводской смазки и для парафина:
Заводская смазка: 46; 49; 48; 46
Парафин: 97; 77; 58; 47
Напомню, что и парафин, и заводская смазка успели пройти по 60км. Почему шарнир с парафином показыает хуже результаты с каждым следующим измерением? Если подвесить цепь за другое звено, результат повторяется.
Моя версия:
Работая как маятник, из шарнира парафин быстро стирается и трение возрастает. Однако, при работе цепи, когда ролик набегает на звездочку, он выдавливает парафин обратно в место трения.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 16:16 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
Не знаю что там парафин смазывает ..специфичная штука.остается мелкий слой, отваливается вместе с пылью.
Цепь просто становится чистой но не смазанной .. парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.

Я делаю так: изначально купил две цепи и взял 4шт 0.5 бутылки чая липтон (широкое голышко, достаточный объем) .. налил в две бутылки бензина по 100гр .. в третью масло трансмисионного 100гр, четвертая пустая.
И вот нужно цепь смазать: я достаю из бутылки 3 цепь, протираю бумажной салфеткой от масла и устанавливаю на велик .. - это занимает примерно 3-5 минут и уже могу ехать катать ...
Но если у меня есть время или "когданить позже", то снятую (грязную) цепь и замочки опускаю в бутылку 1 в бенз, закручиваю и трясу (мою), вынимаю, опускаю в бутылку2, трясу (полоскание), опускаю в бутылку 3 (масло), трясу .. и она там лежит чистая и довольная пока мне не захочется поменять цепь .. - это занимает 5 минут.

Далее когда нужно будет менять цепь у нас она лежит в бутылке 3 пропитаная маслом ПОЛНОСТЬЮ :) ... а в бутылках 1 и 2 чистый бенз с грязью на дне (отстоялся) .. осторожно чтоб не побеспокоить осадок - сливаем всё в бутылку 4 и моем бутылки 1 и 3 .. потом опять разливаем компоненты по бутылкам и полощим цепь...

При этом ничего не варится. Все такое токсичное и чистое :). Занимает 5-10 минут. Радует 200-400км.
Если парафинить это мне каждую неделю варить надо - не вариант..

А сверху мазать цепь (как обычно показывают в мануалах) - толку совсем нет ... цепь сверху должна быть сухая а внутри мокрая. После процедур ее нужно протирать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 714
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.03.2016
xtservice писал(а):
Не знаю что там парафин смазывает
зачем нужно было тогда сюда писать?

xtservice писал(а):
парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.
нет

xtservice писал(а):
Я делаю так:
мы пипец как за вас рады, но эта тема не мерянее пиписьками, кто как использует бутылочки от "чаялиптон".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Не знаю даже, как эффективно удалять масло снаружи цепи после того, как она пролежала в этом самом масле.
Представляю, что каждый раз буду по большой пропитанной маслом тряпке выкидывать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 22:38 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Чистый парафин таки хрупкий - у него крупнокристаллическая структура.
У меня с этим был фейл, когда после простых свечек взял чистый медицинский - он выкрашивается. Сейчас запластифицировал его пчелиным воском (были конечно идеи церезином и ПВ, по рецептуре из советского справочника химика, но по причине невозможности достать компоненты в малых количествах, а не мешками, обламался)
Парафиен П2 уже бывает с довольно большим содержанием церезинов и поэтому достаточно пластичен, а медицинский все-же хрупкий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
xtservice писал(а):
Не знаю что там парафин смазывает ..специфичная штука.остается мелкий слой, отваливается

То, что штаны и руки не смазывает это точно. :)
А лишнее с наружи, да оно отваливается и ни кто за ним не плачет так как оно снаружи ненужное. Работает то что внутри цепи.
Цитата:
Цепь просто становится чистой но не смазанной .. парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.

Вы сильно ошибаетесь. Тефлон за который торгаши с нас дерут три шкуры еще тверже парафина но на сегодня один из эфективных видов смазки. Есть и другие пластмассы. Погуглите и почитайте о хладотекучести.
Цитата:
Я делаю так:

Это описание как не надо делать. Грязно, :bad: , песок налипает и проникает внутрь цепи а затем делает свое черное дело.
Цитата:
Если парафинить это мне каждую неделю варить надо - не вариант..

Катаю второй сезон. Какая неделя? :shock:
Цитата:
А сверху мазать цепь

все равно что живот снаружи намазать салом и делать вид что наелся. :lol: Это говорит о непонимании сути процесса.
Короче вы нас не убедили. Я тут недавно другу стартон ремонтировал сзади. Таких матов в сторону промасленой цепи Вы никогда не слышали и не услышите. Все познается в сравнении. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 09:41 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
Victor Reshetnjak писал(а):
То, что штаны и руки не смазывает это точно.

логично тогда предположить что с цепью тоже что и с руками и штанами?
У меня есть подозрение что парафин делает цепь чистой .. и дальше работает только трение сталь-сталь (без песка ибо он от чистой стали отваливается а на масло налипает).
поэтому я и говорю - цепь нужно смазать и сверху вытереть тряпкой\салфеткой

Victor Reshetnjak писал(а):
тефлон за который торгаши с нас дерут три шкуры еще тверже парафина

Я немного не правильно выразился.. парафин не твердый а хрупкий.

Victor Reshetnjak писал(а):
Катаю второй сезон. Какая неделя?

KubikV писал(а):
На парафине проехал 500-600 км.
По началу понравилось, по сухой погоде нормально
работает до 100 км., еще 50 км терпимо.


сколько у вас км за сезон и сколько варок парафина? у всех по пробегу сезоны сильно разные ...
тут писали что на парафине от 50 до 300 км (кто как) катают .. потом, внезапно :), слышат мышиный писк и едут варить парафин :)
я в этом году катаю мало .. где-то 600км в месяц...примерно полтора раза в месяц перекидываю цепь (ленюсь).
т.е "сезон" у меня это будет примерно 3500км и 7-8 смазываний цепи (а прошлый сезон был весь 7км - не катался).

waterlaz писал(а):
как эффективно удалять масло снаружи цепи после того, как она пролежала в этом самом масле.

У меня в стандартный набор технических средств для ремонта всего подряд входя бумажные полотенца .. 10-20 грн за два рулона .. я ими вытираю детали которые обслуживаю, руки .. ну и цепь !!!

Uda4nik писал(а):
Понял только, что весь пол будет в бензине и масле. А если повезёт, стены тоже.

Вовсе нет. Мой способ такой же как и у вас .. только вместо калоши - автобенз и когда я уже цепляю цепь и еду кататься - вы только забираете свою цепь с газеты и идете варить в парафине.
У меня никогда ничего не выплескивается .. - цепь вытаскивается из бутылок проволочным крючком. Я даже перчаток не одеваю.

waterlaz писал(а):
Представляю, что каждый раз буду по большой пропитанной маслом тряпке выкидывать.

Да. Я всегда так делаю .. гора бумажных полотенец, тряпками не пользуюсь.

Uda4nik писал(а):
А "вытаскиваю из бутылки цепь в масле" - это

Бенз стекает сразу .. одной рукой цепляете крючком цепь и вытаскиваете из бутылки с маслом .. ну секунд 30 нужно подержать пока с неё масло стечет в бутылку (как вы должны были догадаться, смотреть на стекающее масло это как смотреть на текущую воду, огонь и как кто-то работает .. :) .. ага ).. потом, или заранее, второй рукой отрываем бумажных полотенец пол метра и Р-р-р-РАЗ! цепь в руку с полотенцами .. и трем её там .. полотенца впитывают те 10-20 грамм масла которые остались снаружи цепи.

Dual SIS писал(а):
зачем нужно было тогда сюда писать

чтобы было что читать.

waterlaz писал(а):
как эффективно удалять масло снаружи цепи

бумажные полотенца..

или что .. давайте тогда парафин засыпать в коробки передач авто (вдвиг нельзя он горячий) и т.д. это же такая хорошая смазка ...
А пластифицировать парафин это читерство. Типа вроде как "пропарафиненая цепь".. а на самом деле сделано всё чтоб парафин не отваливался, был жирным и на него налипала пыль и песок как на масло :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 583
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:05.12.2010
Victor Reshetnjak, Aleksei Dmytren, а графитовая смазка, что бы резьба не ржавела и легко можно было открутить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Вовсе нет. Мой способ такой же как и у вас .. только вместо калоши - автобенз и когда я уже цепляю цепь и еду кататься - вы только забираете свою цепь с газеты и идете варить в парафине.
У меня никогда ничего не выплескивается .. - цепь вытаскивается из бутылок проволочным крючком. Я даже перчаток не одеваю.

Парафин не подразумевает использование растворителей =)
Тем более, нафиг такие токсичные, как бензин.

Цитата:
сколько у вас км за сезон и сколько варок парафина? у всех по пробегу сезоны сильно разные ...

Вот у меня сейчас 300км в неделю, варю цепь раз в неделю где-то.

Цитата:
или что .. давайте тогда парафин засыпать в коробки передач авто (вдвиг нельзя он горячий) и т.д. это же такая хорошая смазка ...

Парафин не такая уж плохая смазка, как кажется на первый взгляд. КПД цепи на парафине больше, чем у смазанной маслом :roll:



Самое главное -- с парафином цепь чище. На смазанную маслом цепь липнет пыль с дороги, которая проникает в шарниры цепи. На дороге пыль особая -- мелкий песок. Трудно придумать образивную пасту лучше. (Они и промышленные такие выпускаются из смеси масла с диоксидом кремния, что по сути есть тот же песок).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
xtservice писал(а):

Хорошо пачкает - хорошо смазывает и держится на поверхности трузихся частей .., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)


:D Свежая краска хорошо пачкается и плохо держится. Засохшая краска хорошо держится и плохо пачкается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:04 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
kisa писал(а):
xtservice писал(а):
Хорошо пачкает - хорошо смазывает и держится на поверхности трущихся частей .., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)

:D Свежая краска хорошо пачкается и плохо держится. Засохшая краска хорошо держится и плохо пачкается.

хаха как смешно :). Попробуйте свежую (не высохшую) краску стереть наждачкой..

Давайте подумаем .. пин трется внутри втулки .. вот вы залили туда парафин и он "типа" создал кольцо парафиновое вокруг пина. Не пускает туда грязь - согласен, пока есть излишки, выводит пыль и кусочки металла наружу - может быть. В какой-то момент пин прижимается к втулке что происходит? Вариант 1: парафин есть и он твердый .. надавите на твердый парафин - от растрескается иии - осыпается. Вариант2: пятно контакта разогреется выше Т плавления парафина и он послужит "какой-то" смазкой, при этом часть его выдавится за пределы пина, застынет и осыпется. Если разогрев большой, то там за пару кругов, в месте контакта, ничего не останется.. правда из-за отсутствия смазки там может присутствовать постоянный разогрев и новый парафин будет подтекать "с боков" .. но со временем его и там не останется либо теплоемкость участка цепи будет достаточна чтобы гасить локальный разогрев.
С маслом все не так .. масло будет пытаться проникнуть к месту контакта пока она есть "где-то поблизости" из-за своих физикохимических свойств. И в моем "масляном" мире :) вторая цепь дорабатывает 350км и пока не собирается на плановую смазку, думаю ещё соточку поездит если я не соберусь в ближ неделю в поход (прийдется поменять).
Так что у вас в парафиненых цепях работает металл-металл .. при этом шелестит .. думаю он так "относительно долго ходит" потому что чистый \ пока он чистый.
Кстати кто-то из профи используют парафиненый цепи в гонках и т.д.? Может тут есть такие?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
xtservice писал(а):
Кстати кто-то из профи используют парафиненый цепи в гонках и т.д.?

там всем наплевать на ресурс, цену, то что цепь мажется, технику обслуживают механики.

Не могу понять - ну не нравится вам парафин, так идите своей дорогой, а?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
И в моем "масляном" мире :) вторая цепь дорабатывает 350км и пока не собирается на плановую смазку, думаю ещё соточку поездит если я не соберусь в ближ неделю в поход (прийдется поменять).

В твоем масляном мире в цепи за 350км находится идеальная смесь масла с самым мелким песком. Для выедания цепи лучше смеси и не придумаешь.


ЗЫ эксперименты показывают, что парафин заруливает все масла по КПД даже в идеальных условиях отсутствия дорожной пыли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 08:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Здесь просто вау-эффект не даёт успокоится.
Я неоднократно пытался донести до знакомых преимущества парафина, но потом плюнул, так как увидел одну и ту же реакцию.
Все без исключения заявляют - не может обычный парафин за три копейки быть лучше нанотехнологичной супер-пупер смазки за которую я заплатил две зарплаты.
Если бы люди были устроены по другому, торговля бы не существовала. :pardon:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 11:14 

Сообщения: 106
Город: Неспящих
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2015
waterlaz писал(а):
На странице 62 (страница 64 pdf файла) статья с обширным сравнением:
http://kawais.mooo.com/Velo_2013-03.pdf (если ссылка не работает, то тыц)


Мой эксперимент проходил таким образом:
http://kawais.mooo.com/chain_friction/ (если ссылка не работает, то тыц)

Далее я хотел сделать такой тест в большем объеме и более равных условиях. У меня было 5 одинаковых сингл цепей(хоть и дешевых). Я планировал их смазывать разными способами, проезжать один и тот же маршрут на работу - домой (60км) и измерять трение. Но оказалось, что для чистого парафина все не так просто.
По 4 измерения для заводской смазки и для парафина:
Заводская смазка: 46; 49; 48; 46
Парафин: 97; 77; 58; 47
Напомню, что и парафин, и заводская смазка успели пройти по 60км. Почему шарнир с парафином показыает хуже результаты с каждым следующим измерением? Если подвесить цепь за другое звено, результат повторяется.
Моя версия:
Работая как маятник, из шарнира парафин быстро стирается и трение возрастает. Однако, при работе цепи, когда ролик набегает на звездочку, он выдавливает парафин обратно в место трения.

Тест не о чем)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.112s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'