ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| скейти купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цепь трёт о рамку переключателя
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 01:13 

Сообщения: 14
Город: Рим
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.08.2016
Заметил, что при передачах, когда цепь не перекошена - она трет о рамку переключателя. Пробовал сам перенастроить по инструкциям из интернета (отпустить трос от переключателя, затянуть до упора а затем ослабить на один оборот болт на ручке переключателя, поставить цепь на маленькую переднюю и на большую заднюю звезду, отрегулировать винтом L крайнее положение, чтобы цепь не касалась рамки, потом переместить цепь на большую переднюю и малую заднюю звезды, винтом H регулировать крайнее положение, но здесь никак не получалось добиться отсутствия трения!). Так как несколько витков тросика порвались, я решил отвезти велосипед в сервис чтобы поменяли трос и заодно настроили переключатель. Сам сервис находится в большом торговом центре, и когда механик закончил, я сделал пару кругов, но от окружающего шума невозможно услышать какое-либо трение, проверил что тросик в порядке, скорости переключаются хорошо, тактильных ощущений трения не заметил, на первый взгляд цепь рамки не касается. Но, как выехал на улицу, в тихое место - то услышал, что все-таки при некоторых передачах, даже когда цепь не перекошена - все равно слышно трение. Например, когда спереди цепь на средней звезде, а сзади на четвертой. Переключатель shimano acera. Подскажите, может кто-то сталкивался, как исправить подобное? Сам опыта не имею, может есть смысл поискать другого механика, или такое трение - в пределах нормы? Ехать не мешает, лучше бы его не было, ведь перекоса цепи нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цепь должна тереть об рамку только при переключении. Требуется проверить положение рамки (она должна быть параллельна звездам) и точно настроить переключение путем изменения натяжения троса в случае использования индексной манетки.

Так же, если передняя манетка фрикционная (т.е. без фиксированных положений), рамку можно вручную ставить в любое промежуточное положение (т.е. просто сдвигать в то положение, где она не будет касаться цепи). Стопорные винты, в данном случае, нужны только для того, чтобы цепь не слетала при переключении.

Так же, сами звезды системы могут быть кривыми. При сильном искривлении - идеально настроить переключение может быть проблематично.

Поврежденный трос - обязательно заменить (если механик этого не сделал). Желательно вместе с "рубашками".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 02:17 

Сообщения: 14
Город: Рим
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.08.2016
Lupus_Nocturnus
Смотрел - рамка параллельна звездам, манетки - триггерные двухрычажные. Тросик заменил и натягивал механик, возможно, теперь придется отрегулировать заново. Визуально - звезды не искривленные. Попробую завтра натянуть/ослабить тросик с помощью болта на манетке, надеюсь, поможет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
надеюсь, поможет.



Должно.

Но нужно учитывать, что в момент переключения рамка может сдвигаться значительно дальше своего положения при отпущенной манетке. И, если уж совсем идеально не получается. Можно настроить так, чтобы цепь притирала об рамку только на редко используемых передачах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
На двух из тех велосипедов, на которых я ездил, цепь чиркала о рамку передней перекидки при расчёте "42-12" и "42-11", т.е. на самых "скоростных" передачах. Причём отрегулировать что-либо было невозможно - дальше от рамы рамка попросту не выдвигалась ни при каком положении винта. Поскольку такие передачи я тогда практически не использовал, то оно меня не особо и парило :)
на двух последних, которые имели (и имеет) 10-риковую трансмиссию сзади, данный эффект не наблюдается, хотя понятное же дело, что дело вовсе не в задних звёздах ни коим образом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 323
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.06.2012
такое еще может быть, если переключатель передний для 9ск/10ск трансмиссии, а установлена 7ск/8ск, чем больше скоростей, тем уже рамка переднего переключателя. У меня ситуация была, когда купил переключатель передний для 2х9ск при моей трансмиссии 2х10ск, спереди плохо переключало, т.к. рамка переклюка более узкую цепь не могла норм. дожать. Поменял на 2х10, и все ок. У жены сейчас спереди переклюк на 3х9ск стоит, а трансмиссия 3х8ск., тоже подтирает на крайних задних звездах

_________________
Мой велосипед http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 9&t=126514


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
mocrosoft
Lexus13
В моём случае 42-11 было наоборот, цепь кампа 9-ка переклюк acera 360 7-8-ск и затирало о правую рамку переклюка, если же чуток добавить то цепь слетала при переключении, заменил на deore 590 всё идеально стало


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2016 11:01 

Сообщения: 87
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:01.09.2013
Так же важно установить правильную высоту рамки переключателя над звездами. Если рамка трет при 42-11, то недостаточно натяжение троса (при нормальной настройке ограничивающего винта).
Мне удалось настроить нужное натяжение троса таким способом. Закрепляем трос на переключателе. Включаем 2 или 3 положение переднего переключателя, прокручиваем педали, чтобы цепь оказалась на 2 или 3 (самой большой) звезде. Переключаем манетку на самую маленькую звезду, педали не крутим, рамка переключателя упрется в цепь на 3 звезде, трос провиснет. Откручиваем винт крепления троса на переключателе и на 1-2 мм подтягиваем трос, закрепляем трос. Смысл в том, чтобы установить правильное "преднатяжение" троса, когда цепь и манетка и переклюк на 1, самой маленькой звезде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 01:45 

Сообщения: 14
Город: Рим
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.08.2016
Попробовал отрегулировать барабан возле манетки. При положении цепи на передней средней звезде и задней четвертой (считаю от самой маленькой) - было трение о внутреннюю сторону рамки. Покрутил барабан так, чтобы рамка подвинулась ближе к раме, до момента, когда трение на этой передаче прекратилось. Но, когда переключил сзади на самую маленькую и спереди на самую большую - трение появилось снова. Выставить золотую середину никак не получалось с помощью регулировки барабана.
Тогда решил попробовать все сначала. Поставил цепь спереди на наименьшую и сзади на наибольшую звезды с помощью переключателей, освободил тросик, барабан возле манетки затянул до упора и ослабил на полтора оборота. Винт L крутить практически не пришлось, так как цепь и так почти касалась внутренней стороны рамки. Пальцами натянул тросик и зажал его в соответствующий болт. После этого с помощью переключателя попытался переставить цепь на переднюю большую звезду, предварительно выставив на меньшую звезду сзади. И в таком положении цепь касается внешней стороны рамки, винт H при этом полностью откручен. Почему так происходит? Может сбился шаг переключения? Такое впечатление, что рамка не дотягивает до нужной позиции пару миллиметров, и тогда трения бы не было. Для этой передачи я также покрутил барабан на манетке, и трение на этой передаче устранялось. Однако оно появилось при нахождении цепи на средней звезде спереди, и 1,2,3,4 сзади. Замкнутый круг получается. С одной передачи трение уходит - на другой - появляется. Намучился но так и не решил проблему. Если кто может - подскажите, не знаю что делать уже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Может сбился шаг переключения?


Или изначально не соответствовал.

Так же, может трос в рубашке подкусывать.

Можно отрегулировать, как я уже говорил выше, таким образом, чтобы цепь притирала только на тех передачах, которые практически не используются.

Можно подобрать более подходящие компоненты (если проблема в этом).

Или самый простой вариант... Просто поставить вперед фрикционную манетку и вручную выставлять необходимое положение рамки. Хотя фрикцион удобен только с двойной системой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 12:22 

Сообщения: 14
Город: Рим
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.08.2016
VicG писал(а):
Мне удалось настроить нужное натяжение троса таким способом. Закрепляем трос на переключателе. Включаем 2 или 3 положение переднего переключателя, прокручиваем педали, чтобы цепь оказалась на 2 или 3 (самой большой) звезде. Переключаем манетку на самую маленькую звезду, педали не крутим, рамка переключателя упрется в цепь на 3 звезде, трос провиснет. Откручиваем винт крепления троса на переключателе и на 1-2 мм подтягиваем трос, закрепляем трос. Смысл в том, чтобы установить правильное "преднатяжение" троса, когда цепь и манетка и переклюк на 1, самой маленькой звезде.

Попробую так сделать. А эта процедура не тот же пезультат даст, что натяжение тросика с помощью барабана на манетке?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 12:44 

Сообщения: 14
Город: Рим
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
Может сбился шаг переключения?


Или изначально не соответствовал.

Так же, может трос в рубашке подкусывать.



Велосипеду 2 недели, проблема началась, когда я по незнанию переключал переднюю передачу на бОльшую звезду под нагрузкой еще и триггер не до конца дожал. Был слышен громкий треск, хруст и подобные звуки. И потом полез сам настраивать, без опыта, только ро инструкциям с ютуба и гугла. Не пойму, почему, когда рамка на маленькой звезде стоит в нормальном положении, то на большой звезде упирается веешней стороной в цепь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.04.2015
У меня стал тереть спереди после пары-тройки ударов большой звездой шатуна об ступеньку в подъезде ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Велосипеду 2 недели, проблема началась, когда я по незнанию переключал переднюю передачу на бОльшую звезду под нагрузкой еще и триггер не до конца дожал.


Вряд ли от этого могло что-то сломаться. Разве что, перекидка сместилась (к примеру, если был плохо зятянут хомут).

Но если треск был слышен в манетке...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2016 18:24 

Сообщения: 14
Город: Рим
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):

Но если треск был слышен в манетке...

В манетке не было слышно. Можно ли как-то настроить, чтобы при переключении рамка смещалась на пару мм дальше? Или это значение заложено производителем и не меняется?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.148s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'