Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 16:27 

Изображения: 35
День добрый, волей случая приобрел короткий задний переключатель Tiagra 4601, не вникая в подробности и по незнанию выбирал относительно макс. звезды по кассете (11-25), продолжив изучать теорию выяснил, что необходимо так же обращать внимание на систему и основным-верным критерием выбора длинны лапы - служит емкость переключателя.

Прочитав множество информации пришел к выводу, что теория расходится с практикой и в некоторых случаях все индивидуально. Информация - теория, практика противоречит друг-другу. Предлагаю наполнить тему живыми фактами.

Итого:
1. Главный вопрос - превышение (и на сколько) расчетной ёмкости заднего переключателя при сохранении корректной работы трансмисии?

Под корректно работать подразумевается, что длинна цепи будет как и положено МАКС звезды + 2 звена, и на наименьших звездах системы и кассеты цепь не будет провисать. .

Если есть опыт с использованием коротколапых, среднелапых переключателей с превышением заявленной ёмкости - пишите.

В ближайшее время я отпишу о своем опыте с превышением заявленной емкости на 5-6Т.

Мои исходные данные:

Кассета: 11-25
Система: 50-39-30
Расчетная емкость трансмиссии:34Т (формула расчета пример (25-11)+(50-30)=34)
Переключатель: Tiagra 4601 SS (заявленная макс емкость 30Т).

Теория гласит, - что в моем случае нужен "среднелапый" переключатель, я не сомневаюсь что теория и рекомендации верны на 100%, но проверить другой вариант то же ХОРОШО.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:28 

Непреодолимым фактором является только максимальная звезда кассеты с которой может работать коротколапый переклюк. Все остальное мелочи, просто какие то крайние передачи не смогут включится. Когда-то был коротколапый срам, правда на МТБ тройнике. Никаких проблем, цепь стояла максимальной длины что бы 44-11 работало. Ну и если забывал переключить спереди с 44, то при сьезде с асфальта на грунт и попытке понизить передачу, сзади где то после 22-26 звезды просто не набрасывало. А так за несколько лет никаких проблем не было. Правда МТБ-шный переклюк тянул цепь очень сильно, и все работало очень четко. Шоссейный так не натянет, тем более шимано.
ЗЫ Честно скажу, никогда не проверял, как бы провисала цепь на крайних звездах при таком раскладе. Ну просто в голову не приходило что будет нужно 44 и 32 сзади, и 22 спереди и 11 сзади. Наверное такое невозможно, но повторю, все "ходовые" передачи от длины лапы никак не зависят.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:38 

Изображения: 25
Провисать-то цепь не будет, но на малых звёздах короткая лапка может черезчур сильно отгибаться назад, так что нижняя ветка цепи начнёт пилить по верхнему ролику (который в данном случае фактически станет нижним).

СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:54 

Изображения: 14
Теория дело хорошее, но она предполагает, что
какой то уникум включит самые маленькие звёзды
или самые большие одновременно. Если разбить
кассету условно пополам и посчитать ёмкость, то
она не превысит возможности ни одного переключателя.
Тут действительно нужно смотреть какую звезду
может потянуть переключатель.
Мой среднелап работает с превышением 4 уже 4й год,
но максимальная звезда для него 32.

СообщениеДобавлено: 31.08.2016 00:55 

Пардон,в сообщении чуть выше кажись я соврал. Таки длина цепи настраивалась по средней, 32 звезде. Что бы с 32 все работало сзади. А уже 44 была второстепенной, хотя при такой длине цепи высокие передачи с самой большой передней будут работать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2016 08:33 

Изображения: 35
Провозился весь вечер, подвожу Итоги:
Мои исходные данные:
Система: 48-38-28
Расчетная емкость трансмиссии:34Т (формула расчета пример (25-11)+(48-28)=34)

Емкости или не хватает - провис, или цеп перетянутый в крайнем "нерабочем" положении на двух максимальных звездах кассета-система.
Игрался с длинной цепи, цепь соединял замком, в одном случаи полный провис цепи, в втором (убрано звено) коротковатый цеп, на звездах 38-48 ролик переключателя явно далековат от кассеты, подозреваю, что и качество переключения то же в данном случае пострадает. Про качество переключений замечено, - что на средней звезде 38, "вторая половина" наибольших звезд кассеты переключается плоховато из-за отдаленного ролика при укороченном цепе. Вариант в принципе рабочий но не идеальный. Решил поискать переключатель со средней лапой.

P/S: Кому нужен переключатель Тиагра 4601 SS, без 5 минут из коробки пишите Л.С., цена вопроса - 685 грн. (за что купил за то и продаю), или обмен на переключатель в хорошем состоянии, не неиже Tiagra среднелап.

Сегодня брошу объявление в ветке продаж.

СообщениеДобавлено: 31.08.2016 22:37 

Может стоит винтик б-теншион покрутить что приблизить переключатель к кассете? А то непонятно, каким образом длина цепи влияет на расстояния ролика от кассеты?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:33 

Sora 3300 коротколап - спереди 50/34 , сзади 11-34 ... работает, как - не знаю.... :unknown:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2016 00:07 

Dmitriy.kolomoitsev писал(а):
Провозился весь вечер, подвожу Итоги:
Мои исходные данные:
Система: 48-38-28
Расчетная емкость трансмиссии:34Т (формула расчета пример (25-11)+(48-28)=34)

Емкости или не хватает

Емкости не хватает только на
28X11 - 34
28X12 - 33
28X13 - 32
28X14 - 31

Не думаю что это рабочие передачи. их то включить думаю мржно только случайно.
При нормальной длине цепи и правильно настроенном переклюке все будет норм до 28x13. На ней и далее переклюк сложиться, цепь провиснет.
У меня с дефицитом емкости в 4 звена при случайном включении такой передачи все же обратно переключалось нормально. Ну а в остальном не парило

PS Стоп - https://www.bike24.com/p234710.html вроде вообще проблем быть не должно
Shimano Tiagra RD-4601-SS Rear Derailleur 10-speed short
Chain Wrap Capacity: 34

shoppage  personalpage P