ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды orbea |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 06.01.2017 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
ну эта инфа - сотка только для этой серии.
Сотка? В каком смысле?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 06.01.2017 23:43 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Максим Козуб писал(а):
Сотка? В каком смысле?

100%


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
RostiTorth писал(а):
Максим Козуб писал(а):
Сотка? В каком смысле?

100%
А, понял, спасибо. Ну, посмотрим: я сегодня как раз стал резать стопоры на EF-51-A-7; один срезал, второй завтра дорежу, послезавтра будем ставить кассету на восемь звёзд и цепь (а заодно и передний переключатель, про который я в другой теме советовался), вот и будет результат эксперимента: то ли заведётся более-менее нормально, то ли придётся срочно покупать честный восьмискоростной моноблок :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Максим Козуб писал(а):
... то ли заведётся более-менее нормально, то ли ...

Или довести межосевой шаг звёздочек восьмериковой кассеты до близкого к межосевому шагу звёздочек семериковой.
Если толковать "на пальцах", то увеличить толщину спейсеров с 3-х до 3,2-х мм. Итоговая толщина пакета увеличится на 1,4 мм., что, ИМХО, приемлимо закрутится\соберётся, и в итоге мы будем пользоваться модифицированной семириковой манеткой в паре с модифицированной восьмириковой кассетой.

ЗЫ. При таком решении не забыть промониторить зазор от цепи (на включенной восьмой передаче) до дропаута или иных рядом расположенных элементов.
ЗЗЫ. Вариант с пилением ручья троса на семериковом "барабане" моноблока не рассматриваю, ибо есть реальный шанс всё похерить основательно.

Максим Козуб писал(а):
... сама Shimano делала абсолютно одинаковые семериковые и восьмериковые манетки, отличающиеся только ограничителем...

Неа, там была разница в радиусе прорезанного ручья троса.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Snick писал(а):
Или довести межосевой шаг звёздочек восьмериковой кассеты до близкого к межосевому шагу звёздочек семериковой.
Если толковать "на пальцах", то увеличить толщину спейсеров с 3-х до 3,2-х мм.
Во-первых, не буду, во-вторых, это вряд ли реально даже при желании: кассета CS-HG41, а у неё все звёзды, кроме самой маленькой, склёпаны в виде неразборного блока :).
Цитата:
Максим Козуб писал(а):
... сама Shimano делала абсолютно одинаковые семериковые и восьмериковые манетки, отличающиеся только ограничителем...

Неа, там была разница в радиусе прорезанного ручья троса.
Понял, спасибо. Ну, в любом случае кто-то писал, что годами пользуется с восьмериковой трансмиссией семериковыми манетками со спиленным стопором восьмого положения.
Я в любом случае морально готов к тому, чтобы купить новый правый моноблок, если не заведётся то, в чём стопоры подрезаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Максим Козуб писал(а):
Ну, в любом случае кто-то писал, что годами пользуется с восьмериковой трансмиссией семериковыми манетками со спиленным стопором восьмого положения.

Та пользоваться то можно, примерно на 3-х 4-х звёздах работает нормально (сносно), а потом уже начинает цеплять за соседнюю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
у неё все звёзды, кроме самой маленькой, склёпаны
расклепай))) ничего космического в том нет. просто для удобства собраны на три стяжки.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
расклепай))) ничего космического в том нет. просто для удобства собраны на три стяжки.
ЗАЧЕМ мне её расклёпывать? Потратить кучу времени (и, возможно, нервов), чтобы не потратить около 300 гривень (в худшем случае) на средней паршивости восьмериковый моноблок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 07.01.2017 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
успокойса.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
успокойса.
Хамить не стоит, угу? (И, в частности, тыкать незнакомому человеку на пару десятков лет старше вас тоже не стоит.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Максим Козуб писал(а):
ЗАЧЕМ мне её расклёпывать? ...

Тю. Для чего-то же колхоз с трансмиссией затевался?
И потом, тут мы подошли к точке бифуркации. Или производитель нас заставляет покупать то, что нам особо и не нужно, или мы удовлетворяем свои потребности в творчестве, реализуя их в нужном нам техническом решении. Иначе это полумеры. Параллельно показываем производителю фигу.
А что касаемо расклёпывания, так всё сведётся к походу на кухню или балкон и трёхминутному жужжанию дремелем (в гараже точилом или болгаркой у кума, у соседки... ну это я уже увлёкся).
:)

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Во-первых, не буду
:D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Snick писал(а):
Максим Козуб писал(а):
ЗАЧЕМ мне её расклёпывать? ...

Тю. Для чего-то же колхоз с трансмиссией затевался?
И потом, тут мы подошли к точке бифуркации. Или производитель нас заставляет покупать то, что нам особо и не нужно, или мы удовлетворяем свои потребности в творчестве, реализуя их в нужном нам техническом решении. Иначе это полумеры. Параллельно показываем производителю фигу.
А что касаемо расклёпывания, так всё сведётся к походу на кухню или балкон и трёхминутному жужжанию дремелем...
Объясняю.
Мне не сказать чтоб интересно было заниматься техническим творчеством вокруг велосипеда, и показывание фиги производителю как таковое меня тоже не интересует. Мне интересно ездить на нём (не отвлекаясь при этом лишний раз на какие-то технические сбои трансмиссии). Сев на велосипед после перерыва в десятки лет (и не имея серьёзного опыта и до этого перерыва), я очень скоро стал ездить по 150-200 километров в неделю. И да, экономия денег меня интересует.
У меня убитая цепь (растяжение больше единицы), полуубитая (потому что я пропустил момент замены цепи) семериковая кассета и паршивенький передний переключатель под 3x7 (FD-TX51).
На CRC при заказе чего-то другого обнаружились по интересным ценам восьмериковые кассета и узкая цепь. Заодно обнаружился по очень интересной цене передний переключатель 3x9. Поскольку цепь уже надо менять, кассету вскоре придётся менять, а передний переключатель хорошо бы поменять, а при переходе с 3x7 на 3x8 уже теоретически и нужно поменять (хотя на самом деле Tourney, конечно, как-то ещё поработал бы), всё вышеупомянутое было заказано. Восьмериковых манеток по интересным ценам не было, а в Киеве я их тоже покупать пока не стал, прочитав о возможности переделки семериковых. Это то минимальное техническое творчество, которым я всё-таки готов заниматься (исключительно из экономии, которая, как уже сказал, меня интересует). Оно простое, и оно во всех смыслах безопасное. В худшем случае, даже если после этого манетка вдруг разлетится на куски посреди дороги, я доеду до дома или другого цивилизованного места, не переключаясь.
А долбаться с расклёпыванием неразборной кассеты, даже если это "трёхминутное жужжание дремелем", я никакого смысла не вижу. Если когда-нибудь возникнет необходимость в кассете из отдельных звёзд (что у некоторых наших с Вами общих друзей имеет место), вот тогда и буду возиться.
Объяснил?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 16:55 

Сообщения: 382
Изображения: 9
Город: Прага
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:26.07.2014
В теме становится жарко и интересно. Я лично о себе скажу что я читатель, и вот что я понял из темы по пунктам:
1. Нашел по дешевке
2. Надо переделать
3. Переделывать неохота, колхоз.
3. Чтоб ехало - безотказно
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Да купи (за те денги которые готов отдать за касету и манетку 8 или 9ск.), кассету 7-ку и цепь у забудь, разница между 7,8 и 9-ю Вам не понять, это только количество. В реале на велике используются максимум 5 звезд, это я по себе могу сказать поскольку постоянно катаю 3х7,8,9.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход 7 скоростей на 8-9
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
kycerjaska писал(а):
В теме становится жарко и интересно. Я лично о себе скажу что я читатель, и вот что я понял из темы по пунктам:
1. Нашел по дешевке
2. Надо переделать
3. Переделывать неохота, колхоз.
3. Чтоб ехало - безотказно
Вы так бессвязно пишете, что вообще непонятно, кому это адресовано и к чему относится. Автор темы вообще ничего "колхозить"-переделывать не собирался. Я переделываю манетку, мне предлагают переделать кассету, я объясняю, что переделывать её не буду. RostiTorth рассказывает, что когда-то переделывал свою кассету. А в вашем ответе "Надо переделать" — это о чём?
Сразу вспоминается старый анекдот: "Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'