Колодки тормозные Shimano F03C m666/m675/m785/m985

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.03.2011 21:18 

Поучительная история о (не)совместимости компонент одной и той же фирмы (Шимано). Со счастливым концом.

В виду изношенности, вызванной зимними песочно-соляными условиями, я решил поменять звездочку на 32 зуба (средняя) на системе FC-M443 (Шимано). В магазине были 2 такие звездочки: M510 (103 грн) и M415 (117 грн). У продавцов спрашиваю: "Они взаимозаменимые?" Те: "Да, конечно! Все четырехлапки взаимозаменимые, даже от Труативов и Сантуров подходят". Кстати, это же говорили мне накануне и в других магазинах.

Т.к. я не знаю, какая мне нужна точно (на старой ничего не написано), то выбираю 415 (все-таки, думаю, и у системы, и у звезды один и тот же класс - 400). Разбираю систему, начинаю ставить новую звезду, а вона не лізе! Внутренний радиус кольца меньше радиуса выступов лапок на 2 мм! Пришлось звездочку "доводить до готовности напильником".

Вот такт вот.

P.S. Вот сижу и думаю, зачем одному и тому же производителю плодить взаимонезаменимые, но совершенно одинаковые по классу и цене компоненты?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 15:11 

Реальный_кабан писал(а):
Вот сижу и думаю, зачем одному и тому же производителю плодить взаимонезаменимые, но совершенно одинаковые по классу и цене компоненты?

Чтоб покупали только те звезды, которые производитель предназначил для таких-то шатунов. Форма подцепляющих элементов на звездах может быть разная, даже если они одного класса и на одинаковое число скоростей. Поэтому есть теоретическая вероятность, что большая звезда будет не очень хорошо перетаскивать цепь, если средняя звезда - от других шатунов. Может, даже цепь заклинит между звездами. Вероятность, повторяю, теоретическая. Но фирма такое сочетание не проверяла. Вот и перестраховалась.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 15:37 

andr писал(а):
Реальный_кабан писал(а):
Вот сижу и думаю, зачем одному и тому же производителю плодить взаимонезаменимые, но совершенно одинаковые по классу и цене компоненты?

Чтоб покупали только те звезды, которые производитель предназначил для таких-то шатунов. Форма подцепляющих элементов на звездах может быть разная, даже если они одного класса и на одинаковое число скоростей. Поэтому есть теоретическая вероятность, что большая звезда будет не очень хорошо перетаскивать цепь, если средняя звезда - от других шатунов. Может, даже цепь заклинит между звездами. Вероятность, повторяю, теоретическая. Но фирма такое сочетание не проверяла. Вот и перестраховалась.

Хорошо бы при этом, чтобы наши продавцы знали об этом и для конкретных систем предлагали бы конкретные звезды, а не "лишь бы продать".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 16:32 

В каталоге Shimano есть таблица взаимозаменяемости компонентов.Каталог для дилеров.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: andr | 11.03.2011 13:59.
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:48 

fuks писал(а):
В каталоге Shimano есть таблица взаимозаменяемости компонентов.Каталог для дилеров.

Но, есть ли он у наших продавцов? А если и есть, то почему они им не пользуются.

Зато я точно знаю, что у большинства покупателей, такого каталога нет. Поэтому и написал, что звезда M415 для системы M443 без напильника не подходит. Какая подходит, я не знаю, интернет молчит. Можно предположить, что звезда с таким же номером (M443), но о существовании таких звезд интернет тоже умалчивает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:50 

вот вам библия вело
http://www.sheldonbrown.com/gloss_bo-z.html#bcd

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:54 

andr писал(а):
Реальный_кабан писал(а):

Езда в течение недели показала, что таких побочных явлений не наблюдается (слава Богу!), переключение происходит не хуже, чем с "родной" звездой.

Так что можно констатировать "условную" (при условии применения напильника :smile: ) совместимость звезды M415 с системой M443.

А за информацию о возможных проблемах совместимости спасибо!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:54 

leon_84 писал(а):
вот вам библия вело
http://www.sheldonbrown.com/gloss_bo-z.html#bcd

Спасибо за ссылочку! Правда там нет информации о тех моделях, что я упомянул, но, все-равно, спасибо за полезную ссылку.

shoppage  personalpage P