| veliki.com.ua/news.php?action=view&cont_id=116 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
Итак, шатуны 591 взял.
Ставить ли их на цепь 8 и касету 8? растяжение цепи штангелем 120.1
или ставить только совместно с касетой 9 + цепь 9+ манетки блин....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 06:09 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
DesignerMM писал(а):
это не значит, что нужно переплачивать за цепь - скорости она не добавит, а ресурс у нее меньше т.к. ширина меньше.

Ресурс у девяток больше т.к. сделаны с хорошего металла, а не с пластилина как восьмерки. )))
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95568

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 09:25 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
MEHANIK писал(а):
DesignerMM писал(а):
это не значит, что нужно переплачивать за цепь - скорости она не добавит, а ресурс у нее меньше т.к. ширина меньше.

Ресурс у девяток больше т.к. сделаны с хорошего металла, а не с пластилина как восьмерки. )))
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95568

Всё верно - в итоге цепь из хорошего металла будет жрать кассету из пластилина заметно быстрее, чем цепь из пластилина кассету из пластилина))
Вообще если катать не в 3 цепи, а постоянно на одной, то ресурс кассеты сильно уменьшается какую цепь не ставь.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 12:50 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
1eonid писал(а):
Всё верно - в итоге цепь из хорошего металла будет жрать кассету из пластилина заметно быстрее, чем цепь из пластилина кассету из пластилина))
Вообще если катать не в 3 цепи, а постоянно на одной, то ресурс кассеты сильно уменьшается какую цепь не ставь.

Ресурс касеты больше ресурса цепи, Всегда ваш КЭП )))
Иначе незачем было бы катать на трех цепях. А катать на двух прилиных лучше чем на четырех говнянных, мороки по измерению, мытью, замене меньше. ))
Или на одной кампе, я сам не верил интернету пока не проверил (на последних страницах темы) она реально ходит дольше других.

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 15:02 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
MEHANIK писал(а):
1eonid писал(а):
Всё верно - в итоге цепь из хорошего металла будет жрать кассету из пластилина заметно быстрее, чем цепь из пластилина кассету из пластилина))
Вообще если катать не в 3 цепи, а постоянно на одной, то ресурс кассеты сильно уменьшается какую цепь не ставь.

Ресурс касеты больше ресурса цепи, Всегда ваш КЭП )))
Иначе незачем было бы катать на трех цепях. А катать на двух прилиных лучше чем на четырех говнянных, мороки по измерению, мытью, замене меньше. ))
Или на одной кампе, я сам не верил интернету пока не проверил (на последних страницах темы) она реально ходит дольше других.

Ресурс кассеты взаимосвязан с ресурсом цепи. В процессе работы изнашиваются пины цепи и она "удлиняется" - т.е. в шарнирах появляется зазор и таким образом меняется шаг между звеньями цепи (ненамного, но меняется). Поскольку шаг зубьев звезд сделан таким же как шаг между звеньями новой цепи, изменение шага между звеньями приводит к ускоренному износу зубьев звезд - грубо говоря, цепь нормально на зубья уже не ложится и активно жрет вершины зубьев.
Поэтому схема замены цепей в круг и работает - меняя цепи мы обеспечиваем как можно более долгую работу звезд с минимально изношенными цепями и таким образом создаем оптимальные условия работы для звезд.
Две классные цепи, конечно же, дадут ресурс не меньший, чем 3-4 дешевых - за счёт того, что изнашиваются они медленнее и дольше сохраняют стандартный шаг между звеньями. Т.е. к примеру, чтобы звезды проехали 1000 км с цепями с износом не более 0,75, то для этого нужно использовать 2 дешевые цепи (одна за 500 км износится до 0.75, потом другая ещё за 500 км износится до 0.75) - либо ставить одну дорогую цепь, которая до тех же 0.75 дойдет уже за 1000 км.
Что касается девятериковых цепей меня вот что смущает - более низкий ресурс восьмериковой трансмиссии можно объяснить только снижением качества металла звезд и цепей, в том числе снижением твердости. Если девятериковая трансмиссия действительно существенно тверже восьмериковой (а такой вариант косвенно подтверждается в 1,5-2 раза большим ресурсом девятерика по сравнению с восьмериком) - то не будет ли только уменьшен ресурс восьмериковой кассеты работой с более твердой девятериковой цепью? Если твердости отличаются - то чуда не будет, более мягкая деталь предсказуемо сдохнет раньше, чем могла бы прожить работая с аналогичной себе по твердости деталью.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Последний раз редактировалось 1eonid 02.08.2017 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
Короче ездил ставить шатуны 591 в Киеве на Оболоне.
Их калибр показал проходимость цепи при 0.75 и чутка упиралось при 1.0 . Цифровой дорогой штангель выдал 120.56 мм.
Короче я не рискнул вешать на шатуны такую цепь и купил что у них была самая дешевая kmc z51. Сервис хороший но цены... 600 грн и поехал


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 16:56 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
motoruller писал(а):
Короче ездил ставить шатуны 591 в Киеве на Оболоне.
Их калибр показал проходимость цепи при 0.75 и чутка упиралось при 1.0 . Цифровой дорогой штангель выдал 120.56 мм.
Короче я не рискнул вешать на шатуны такую цепь и купил что у них была самая дешевая kmc z51. Сервис хороший но цены... 600 грн и поехал

Извините за оффтоп - я правильно понял: замена шатунов (только работа)+цепь+замена цепи вместе дают 600 грн стоимости? :shock:

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
1eonid
да
это Киев, детка...
цепь 250, кареточный стакан протачивал и фрезеровал, поставил новую цепь, все.
на шатуны ушли все проставочные кольца, стакан вышел 67 мм. Велосипед кроссовый
зато я не узнал велосипед, оказалась новая цепь на переклюке 591 и с норм шатунами дает лучший контроль и кпд
Система пока выглядит так:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
вот так и получается, что просто установка означает и торцевание и. все прочее. а вы говорите Киев, детка.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
до сих пор езжу на kmc z51 за 120грн и не пойму, о каких 0,75 износа за 500км тут пишут...
Цитата:
это Киев, детка...
:facepalm:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
DesignerMM
0.75 за 1800 км езды с песком в цепи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 09:09 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
DesignerMM писал(а):
до сих пор езжу на kmc z51 за 120грн и не пойму, о каких 0,75 износа за 500км тут пишут...
Цитата:
это Киев, детка...
:facepalm:

Это были цифры сферические в вакууме)) Сам езжу на санрейсовской кассете-семерике и цепях KMC по кругу Z51+Z72+Z92 - эксперимент такой. Z51 до 0.75 у меня дошла где-то в районе 1000 км, Z92 - около 1300, Z72 посередине между ними. Пробег трансмиссии около 9000 км, проскоков нет. Для себя сделал вывод, что под мои режимы ничего круче Z51 особо и не надо - вполне и её хватает.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
1eonid
У меня тоже sunrace на 8
Проскоков нет, но три звезды расклепало таки немного.
Подскажи оптимальную цепь при езде по песку для касеты в 9 зв

Офтоп
Ткните в тему о совместимости цепей 10 ск с шатунами 9 и тд.
Пока не купил остальное железо еще есть шанс перейти с 8 на 10 а не на 9


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:07.08.2012
Ты цены видел на 10-ти скоростные кассеты и цепи? они подороже будут чем аналогичные на 9.
Я вот тоже хотел на 10 скоростей перейти заменив манетку на 10-ти скоростную, но посмотрев на цены подумал, что и на 9-ти мне прекрасно катается))

_________________
viewtopic.php?f=23&t=242067&page=all


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 14:20 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
motoruller писал(а):
1eonid
У меня тоже sunrace на 8
Проскоков нет, но три звезды расклепало таки немного.
Подскажи оптимальную цепь при езде по песку для касеты в 9 зв

Не подскажу))) Просто сам на девятерике не катаю, поэтому всех подводных камней не знаю. Могу точно сказать что неплохо себя показывает KMC X9, отличнейший вариант Campagnolo C9. Shimano оставила у меня двойственные чувства, это надо чтобы кто-то, кто всю шиманячью линейку переюзал, подробнее рассказал о них.
motoruller писал(а):
Офтоп
Ткните в тему о совместимости цепей 10 ск с шатунами 9 и тд.
Пока не купил остальное железо еще есть шанс перейти с 8 на 10 а не на 9

Вот тут присоединюсь к kosmovizor - лично мне непонятен смысл десятерика, особенно при использовании 2-3 звезд спереди.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.297s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'