| велосипед Intenzo |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 18:00 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
В девяносто девяти процентах вариантов тормозов длинна плеча рычага не изменяется во время рабочего хода лапы. Это плохо может быть в том случае - если хочется колодку держать подальше от обода, но при этом иметь нормальный зажим, либо, при нормальных условиях, хочется иметь более эффективный зажим - "магнит". Этого можно достичь - если во время прижима колодки к ободу увеличить рычаг, точнее - его плечо. Хорошим донором для идеи являются кантилеверы:

1.
Изображение

2.
Изображение

В "2" рычаг тросовый находится в области, противоположной работе рычага колодки. В большинстве тормозов, как и показано в "1", рычаги колодки и тормоза составляют единое целое и двигаются вместе, что делает почти неизменным перпендикуляр от касательной троса к оси вращения тормоза. Но в "2" этот перпендикуляр увеличивается по длине, в то время как колодка прижимается к ободу. О чём это говорит? - о том что изменяется плечо рычага! Это наталкивает на мысль о том что, правильно распределив эти "рычаги", можно добиться увеличения эффективности прижимы.

Представим что изменение длинны плеча рычага должно быть соизмеримым с изменением длинны тросика от крепёжки к раме до крепёжки на лапе, то есть - порядка сантиметра - двух. То есть, длинна пути по касательной троса должна быть порядка сантиметра. Наилучшей разницы в углах падения рычага лапы в начале и в конце можно достичь в том случае - если средний угол рычага будет 45`. В момент зажима этот угол желательно должен быть 90`, а в момент покоя - 0`. Конечно таких фанатичных результатов достичь сложно, поэтому будем варьировать около 45-ти градусов. Эскиз:

Изображение

На эскизе показано что в разжатом состоянии узел тросика ближе к колесу, и угол между ним и плоскостью колеса стремится к нулю, и плечо рычага тросика меньше, а следовательно колодка ходит больше с меньшим усилием. Но если тормоз зажимать - то узел тросика уходит от колеса, угол между тросиком и плечом рычага тросика стремиться к 90 градусов, что увеличивает плечо рычага колодки и они прижимается к ободу с повышенной силой.

Я посмотрел в поисковике картинки кантилеверов и не нашёл подобной конструкции, однако считаю что данная конструкция имеет шансы на жизнь. Вероятно я изобретаю велосипед, посему прошу поделиться информацией по теме тормозов с изменяемым рычагом и с повышенной эффективнойстью (выше чем у вибрейков). Комментарии принимаются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 18:34 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Cahes писал(а):
Вероятно я изобретаю велосипед, посему прошу поделиться информацией по теме тормозов с изменяемым рычагом и с повышенной эффективнойстью (выше чем у вибрейков). Комментарии принимаются.

Изобретаешь )))
Шимано делала раньше тормозные ручки под вибрейки с изменяемой рычажностью. Сечас делает Shimano servo wave для гидравлических тормозов. ))

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 18:45 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
MEHANIK писал(а):
Шимано делала раньше тормозные ручки под вибрейки с изменяемой рычажностью.

и под кантилеверы тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
MEHANIK писал(а):
Cahes писал(а):
Вероятно я изобретаю велосипед, посему прошу поделиться информацией по теме тормозов с изменяемым рычагом и с повышенной эффективнойстью (выше чем у вибрейков). Комментарии принимаются.

Изобретаешь )))
Шимано делала раньше тормозные ручки под вибрейки с изменяемой рычажностью. Сечас делает Shimano servo wave для гидравлических тормозов. ))

Ти взагалі не зрозумів про що мова.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
RostiTorth писал(а):
MEHANIK писал(а):
Шимано делала раньше тормозные ручки под вибрейки с изменяемой рычажностью.

и под кантилеверы тоже.

І ти теж.

Невже так важно прочитати далі назви теми?




По сабжу - нафіг непотрібна хня. Дискова гідра - крапка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Можно, и кому то наверное нужно.
А задачу разумно сформулировать более широко - тормоза с нелинейной характеристикой усилия.
В большинстве реальных задач езды - как раз жёсткое стопорение колеса - нежелательно. ( стрит и триал - это несколько не та область, в которой я что либо понимаю). Как раз поэтому кантиливеры и позволяют немного точнее дозировать усилие тормоза, чем более простые и дешевые в производстве Ви.
А так - вполне разумное решение, если Вам нужна именно такая характеристика тормозного усилия. Кстати - вполне можно на предложенном Вами принципе сделать тормоза с характеристикой усилия изменяемой настройкой этого тормоза. Кстати, еше одну идейку подброшу - Шимано делала тормозные ручки с переставляемым местом крепления тросика - ход либо как у шоссера, либо как у горного.
Сменив эту систему эксцентриком - можно получить изменение усилия аналогично вашей идее, но дешевле в производстве. Тоже - с отдельным блочком - изменителем передаточного отношения, как в адаптерах переключателей передач.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 13:27 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
tifo писал(а):
І ти теж.

это ты нифига не понял. Ты хоть представляешь, о каких ручках мы вспоминали?
tifo писал(а):
Дискова гідра - крапка.

заспонсируешь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 19:35 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
RostiTorth писал(а):
tifo писал(а):
І ти теж.

это ты нифига не понял. Ты хоть представляешь, о каких ручках мы вспоминали?

Он тогда пешком под стол ходил )))

Изображение

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 19:48 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
MEHANIK
я свои тоже покажу:
для V-brake:
Изображение
Изображение
Изображение


для cantilever:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ох и олени. Так уперто не хотят читать первый пост.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 05:58 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
tifo писал(а):
Ох и олени. Так уперто не хотят читать первый пост.

Где аленя?
Cahes писал(а):
посему прошу поделиться информацией по теме тормозов с изменяемым рычагом и с повышенной эффективнойстью (выше чем у вибрейков). Комментарии принимаются.


tifo писал(а):
По сабжу - нафіг непотрібна хня. Дискова гідра - крапка.

И кто здесь не читал первый пост?

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Крутяк! Мой велик растянули на иллюстрации! Где купить наклейку «Живая легенда»?

Между тем, недавно поменял колодки (были синие Token, стали чёрно-оранжевые Koolstop) и все мысли об улучшении кантиков (да, были такие) сами собой куда-то пропали.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 09:25 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Круто! Вы меня обрадовали! Люблю пообщаться в весёлой компании.

По теме:

Действительно - я просил материалами "по теме", выражаясь не конкретно, а значит "за уши" можно притянуть и рукоятки, и тросики, которые укорачиваются если их растягивать и рамы вверх ногами...

Про ручки я, как-то, и не подумал, а это действительно узел по проще. Другое дело - в какую сторону? Какова от этого выгода? Каковы побочные эффекты? А именно:

Если усиливать нажим ручками - то увеличивается нагрузка на тросик и износ.

Не понятна разница между ручками для вибрейков и ручками для кантилеверов, разве что ход разный, то есть - длинна плеча рычага.

Не понята противоположность двух режимов - в увеличением плеча рычага при нажатии либо с уменьшением. В моей конструкции плечо увеличивается, а в предложенной конструкции с рукоятками - уменьшается.

Далее, предложенные конструкции с рукоятками изменяют плечо рычага путём "гуляния" узла крепления тросика, а мной предлагается изменять плечо "углом атаки". В рукоятках угол атаки 90 градусов плюс/минус один градус, а я предлагаю варьировать в районе 90+45, то есть 135 градусов, в диапазоне плюс/минус 30. Это не претензия, это указания на различия конструкции с предложением обмозговать.

Как-то так. Ну, в общем, интересно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 09:36 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Cahes писал(а):
В моей конструкции плечо увеличивается, а в предложенной конструкции с рукоятками - уменьшается.


Уменьшается, благодаря чему я торможу одним пальцем.

Cahes писал(а):
Не понятна разница между ручками для вибрейков и ручками для кантилеверов, разве что ход разный, то есть - длина плеча рычага.

да, у них разная длина рычага.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.177s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'