Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резина для вела.
СообщениеДобавлено: 16.06.2005 16:55 

Народ, очень хотелось бы послушать, кто какую резину на 26" пользует и почему. :) В частности, еще интересуют соображения по поводу передних\задних покрышек - кому как лучше: одинаковые ли, разные ли, какую куда (более широкую\злую вперед или ее же лучше назад).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2005 17:59 

Оххх, ну ты и тему двинул... Можно год обсуждать, и ещё останется :wink:

Ну, то, что по асфальту и/или хорошим грунтовкам лучше всего едется на чистых сликах, накачанных сколько здоровья хватает - это, как бы, очевидно (накат максимально возможный).

Вот что делать с протектором и шириной при переходе в говны - вопрос довольно хитрый, здесь нет явной зависимости вроде "чем злее говны, тем шире и зубатее резина". В липких говнах (здесь и далее - сугубое IMHO) лучше себя чувствуют полуслики с [почти] гладкой центральной полосой и боковыми грунтозацепами, агрессивный же протектор в этом случае только помогает грязи налипать. Кроме того, при выезде на асфальт этот тип резины "выключает" грунтозацепы, и, тем самым, не жрёт лишнего наката. С другой стороны, полуслики плохо держат на слегка подмокшей дороге (когда уже скользко, но ещё не грязно), на влажной траве, сухом рассыпчатом песке (но хорошо работают на мокром), и сложнопересечёнке, когда ветки, щебень, бульники и всё такое. В этих условиях гораздо приятнее себя чувствовать на чём-то широком и зубатом, но оно немилосердно тормозит при выезде на твёрдое сухое покрытие. То есть, кроме всего прочего, нужно прикидывать соотношение участков с различным покрытием на маршруте.

Короче говоря, как ни крути, всё равно нужно два комплекта плюс шиповка на зиму :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2005 18:42 

Два комплекта это понятно. Их есть у меня. :) На полусликах (кондовый Krisp K878 http://www.kenda.com.tw/k878_.asp ) экспириенс катания по грязи под моросящим дождем мне понравился не очень. Боковые грунтозацепы практически не держат, единожды ляпнулся так, что и квакнуть не успел, после пришлось осторожничать. Ощущения - как корова на льду. Посему прикупил пару более злобных резинок от той же Кенды. Одна Klaw ( http://www.kenda.com.tw/k876.asp ), другая K849, (на сайте Кенды не нашел, кривой он дюже). Они разного рисунка и разной ширины - 2,1 и 1,95 соответственно. Есть мнение, что более широкую резину нужно ставить на перед, более узкую - взад. На эту тему я хотел бы тоже послушать мнение пипла. Равно как и то, какую именно резину пипл юзает и чем она этому пиплу нравицца или наоборот - чем достала. :)
Или я гоню и заморачиваюсь и на самом деле все это богатство выбора от производителей резинок - чистый маркетинг и туфта для лохов? ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2005 22:03 

Лично мне нравится Maxxis. У меня сзади стоит Ignitur 1,95, что то среднее между полусликом и "злым протектором". На скольских грунтовках держит нормально, пока не падал. Накат конечно несравним со сликом но меня устраивает, в конце концов накат зависит не только от резины. Спереди у меня дешевая покрышка Rolsen, достаточно злая, так как она всегда накачана до предела, претензий к ней нет, сцепление неплохое. Но все таки подумываю поставить что то подороже, уже и несолидно как то :)
Вообще общая тенденция в крутых статьях на эту тему такова:
для асфальта и сухого грунта: сзади - полуслик с небольшими боковыми грунтозацепами, спереди - слик с незначительными продольными канавками для отвода воды,
для мокрого грунта: сзади "злая резина" с четко выраженными поперечными канавками и хорошими боковыми грунтозацепами, спереди - тоже самое только с продольными канавками для лучшей управляемости.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.06.2005 10:23 

чтобы падать достаточно купить контакты ,но они иногда помогают проехать труднопроходимый участок вне зависимости от агрессивности резины

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:24 

Я в контактах никогда не ездил, а вот в туклипсах - изрядно. Я бы не сказал, что фиксирование ног приводит к повышенной падючести. :) Мало того, я бы сказал, что даже наоборот. Управляемость лучше. Что ехать эти приспособы помогают - это без сомнения, только они не спасут, если по грязи на сликах... Да и вопрос об резине, а не об контактах и падючести. ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:46 

Матросъ писал(а):
Или я гоню и заморачиваюсь и на самом деле все это богатство выбора от производителей резинок - чистый маркетинг и туфта для лохов? ;)

Скорее, мы просто не ездим так (или там?), где эту разницу можно всерьёз ощутить. Для всяких там гонок, соревнований, за счёт резины, наверное, можно пару лишних минут вымутить, но в турызме, да ещё и с рюкзаком, да ещё и с таким разннобразием рельефа за весь маршрут... Таки да, туфта всё это :mrgreen:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2005 15:48 

...езжу Максис Игнотор 2,1...
На новый сезон планирую дополнительный комплект колес для асфальта и парка... стал много в город выезжать...
Присмотрел Мишлен дождевой на передок с развитыми каналами, а на задок планирую Мишлен с ромбиком... оба колеса на 1,5...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2005 15:23 

А что скажет общественное и личные мнения по поводу выбора покрышек для езды по плотной наддутой снежной дороге, и по снежной целине?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2005 12:31 

если снег не очень губокий - узкие покрышки, чтобы проваливались до земли, если очень глубокий - ничего не поможет, но можно пробовать поире и достаточно гладкую

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2005 21:33 

прошлую зиму отъездил на Kenda 2.3 (переднее зашипованное). ради интереса пробовал родную скотовскую (YZ) и швальбу ураган. ощущениия: если целина неглубокая, лучше позубастее и поуже (странное сочетание :) , если подмерзло, то пошире, позубастее и хотя бы перед шипы, если плотный укатанный но неглубокий, то поуже, если мокрый толстый или укатанный толстый, то не помогает ничего, начинает плыть, крутиться вхолостую и в итоге остановка. лучше всего идет по мерзлой тонкой корке с шипами, не хуже асфальта :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2005 12:32 

А может кто подсказать хороший АНТИПРОКОЛЬНЫЙ полуслик для езды по городу диаметром не шире 1,5? И где купить, желательно

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.11.2005 12:45 

Darmidont писал(а):
А может кто подсказать хороший АНТИПРОКОЛЬНЫЙ полуслик для езды по городу диаметром не шире 1,5? И где купить, желательно

Schvalbe делает много антипрокольных покрышек. Тебе может подойти, скажем, MARATHON RACER (26х1.5). У него есть антипрокольная защита RaceGuard®.
Но по моим наблюдениям, в городе вероятность прокола невелика, если ездить не на суперлегких покрышках с супертонкими камерами. Например, я ездил всю весну и лето на полуслике Maxxis Wormdrive и получил один только прокол, да и то не в городе, а за окружной. Так что антипроколка может и не сильно нужна в городе.

P.S.
SVCh недавно (по крайней мере, в этом году), если не ошибаюсь, приобрел как раз что-то типа полусликов с антипрокольной защитой 8) .

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.11.2005 12:54 

у швальбе практически вся резина позиционируется как антипрокольная. (посмотрите каталог, там почти у сех покрышек есть антипрокольный слой) Марафоны вроде позиционируются как еще более антипрокольные но 900 грамм покрышка.... у меня 3 швальбовские покрышки, один блекджек, два хариейна, за 8 месяцев был один прокол - я наехал на доску с торчащими гвоздями(думаю, и марафон бы тут никак не устоял ;) ) Мне харикейн очень понравился, по асфальту катится полоской меньше дюйма(если нормально накачан, в песке обладает всеми преимуществами 2.0 покрышки только по грунтц гребет так-себе...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.11.2005 13:51 

Спасибо.
А кто у нас Schvalbe лучше глянуть, не подскажете?

shoppage  personalpage P