ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/gifts/filter=for-whom:for-men/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 18:37 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
Возвращался на днях с очередной покатухи, путь лежал по бетонке, довольно старой и убитой. Так вот, при проезде стыков межу плит, слышен характерный звонкий "бряк-бряк" от переднего и заднего колеса, и так 20 км, шо на поезде блин! Чуть поджал ручки - тишина, гремят сами колодки в калипере, колодки с радиаторами, металлизированные. Тормоза новые.

Вопрос - у всех так? Или как-то лечится?

PS Я так понимаю, это из-за радиаторов, так как масса у колодок больше, вот усилия пружинок и не хватает.
И зазор между торцом колодок и калипером тоже немаленький.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 18:59 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
У всех так. И с радиатором и без.
Звонкость зависит от количества грязи на колодках.
Чтоб такое услышать нужно иметь музыкальный слух.
Я слышу только 1 тук в начале торможния.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 19:18 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
Один тук при в начале торможения и я слышу, это выбирается зазор между колодкой и калипером, это не напрягает. А вот ехать 20 км и слышать эти двойные (перед+зад) "туки" на каждом стыке, даже не стук а реально дребезг колодок в калиперах. Звенит не при торможении, а при проезде неровностей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 19:22 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
Вот нарыл один из вариантов решения проблемы https://www.youtube.com/watch?v=ItJk5HaXtE8


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 19:37 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Sky777333 писал(а):
Один тук при в начале торможения и я слышу, это выбирается зазор между колодкой и калипером, это не напрягает. А вот ехать 20 км и слышать эти двойные (перед+зад) "туки" на каждом стыке, даже не стук а реально дребезг колодок в калиперах. Звенит не при торможении, а при проезде неровностей.

Это не зазор выбирается. Это колодки проворачиваются вслед
за ротором и стук идёт при ударе колодки об штифт, я когда-то
очень долго крутил колесо, чтоб понять, что же там стукает так
противно. Когда тормоза отпускаются колодки уходят назад. Там
движения этого 1 мм.

А на видео всё просто, каллипер криво стоит, зазора не хватает
и ротор вырезами бьёт по колодкам. Притрутся колодки в
параллель с ротором, звук уйдёт. Я такое наблюдаю при каждой
замене колодок, крепление нужно торцевать, а мне влом.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2017 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 50
Город: Прага
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:24.05.2014
Sky777333

Люди пишут про какой то стук в начале торможения, который ни на что не влияет и может только немного раздражать, но не больше))) Но у вас тормоза звучат вне торможения. Я бы назвал этот звук именно звенящим)) Чаще всего такой звук возникает при езде по твердому покрытию (плиты со стыками, крупная брусчатка и т.д.). Особенно когда проходишь поворот по брусчатке в достаточно сильном наклоне. Это звук трения ротора о стенку калипера (именно калипера, а не колодок). В калипере есть щель для ротора в центре которой - колодки и там достаточно широко. А по краям калипера (на фотках выделено кружками и стрелками) щели - самое узкое место. Если байк стоит на месте/едет по ровному покрытию - ротор находится по центру. НО если мы начинаем наклонять байк на неровностях либо ехать по большим стыкам - от такой ударной нагрузки деформируются вилка, рама и деформация достигает того, что ротор цепляет калипер в этой щели. Сила трения там просто ничтожна и на калипере (снимите колесо и колодки, посветите фонариком - 100% увидите небольшие царапины) такое касание оставляет царапини/небольшие надпилы - для калипера и ротора вреда это не несет, но вот этот звук очень бесит)))
А когда мы при таком катании еле-еле нажимаем на тормоз - происходит ЧУДО!!! - мы перестаем слышать этот раздражающий звон))) А все потому что колодки прижимаются к ротору и центруют его и он перестает цеплять калипер.
Скорее всего роторы у вас не меньше 180мм, так как чем больше ротор - тем больше угол отклонения при деформациях. 185мм сзади у меня не звенит, потому что сзади стоит механика AVID BB7))) А вот сперед М785 с ротором 203мм - именно так и "поет"))))

Чем лечится? Возможно настройкой подвески на бОльшую плюшевость что бы она жрала такие мелкие но неприятние камешки/стыки. Возможно установка ротора меньшего диаметра. Возможно установка более жесткой вилки. Возможно именно у этих тормозов эта щель как то вышла уже чем у других и у них ротор не цепляет)
Мне кажется реально могут помочь только меньшие роторы. Лично я выбираю звенящие 203мм вместо "тихих" но нетормозящих маленьких роторов.
Лично я это воспринимаю как должное и вылечить не пытаюсь ибо на функциональность это не влияет. Просто при езде на таких поворотах/брусчатке чуток давлю на ручку - и звука нет. Хотя живу я в Праге и брусчатки тут довольно много и ручка очень часто чуть поджата пальцами))

Я уверен на 101% что у Вас именно такая проблема, потому что я сам столкнулся с этим, а кроме того - Вы уже 2й человек от кого я слышу подобное о Deore XT M785.

P.S. Радикал у меня не открывается, залил фотки еще на PicUa.

Изображение
Изображение
Изображение

http://picua.org/?v=2017-09-21_2mho1es3 ... zmv2n5.jpg
http://picua.org/?v=2017-09-21_jwpfen7r ... fat5b4.jpg
http://picua.org/?v=2017-09-21_topl2jun ... k4qh7n.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.262s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'