ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед ивано-франковск |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 20:55 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
Всем добрый вечер, столкнулся с проблемой. Имею велосипед WHEELER PRO 2900, 2009 года. Решил капиталку сделать, в мастерской смазали все узлы, поменяли кассету и цепь, выкинул штатную вилку и поставил рокс шок ребу 2009 года, так же предложили замутить что то с кареткой, или вал толще поставить или хз что. Аргументом было то что будет легче крутить педали. Штатная каретка если не ошибаюсь VP-BC73 - закрытый картридж.
После манипуляций ехать стало действительно легче, но со временем ( 1-2 недели) начал появляться люфт шатунов, т.е. при усиленном педалировании шатун гнется в право и цепь трется об передний переключатель и гремит мой вел как старый драндулет. Поехал в мастерскую забрали через день говорят починили, я поехал забрал велосипед и все было идеально, но после первой же катки в лесу опять шатун гнется и цепь трется об переключатель. В чем может быть дело? Может какое то гуано в каретку поставили? Уже надоело по мастерским ездить. :velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
DesireUA писал(а):
В чем может быть дело?

люфт каретки. Взяться руками за оба шатуна и пошатать относительно рамы, причём в разных положениях - вертикально и горизонтально. Тогда и будет понятно - откуда люфт.

Да и заменить каретку на Shimano BB-UN26 например, если шатуны "на квадрат".

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 22:59 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
Цитата:
Взяться руками за оба шатуна и пошатать относительно рамы, причём в разных положениях - вертикально и горизонтально. Тогда и будет понятно - откуда люфт.

Да и заменить каретку на Shimano BB-UN26 например, если шатуны "на квадрат".

Когда первый раз чинили то люфт был явный когда шатуны дергал люфт был даже виден. После того как "починили" и после катки в лесу такого явного люфта нет. Наверное не успело разболтаться до такой степени. Такое чувство, что каретка в раме люфтила, сейчас вроде все стоит плотно, но проблема есть, переживаю что бы резьбу не сорвали внутри.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
DesireUA писал(а):
Такое чувство, что каретка в раме люфтила, сейчас вроде все стоит плотно

всё-таки пошатать в разных положениях желательно, у меня был люфт, который был виден только под 45 градусов.

DesireUA писал(а):
переживаю что бы резьбу не сорвали внутри.

на раме? Не, не должна сорваться.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 23:20 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
Завтра днем подергаю шатуны и отпишусь.

Всё чаще меня посещают мысли, что надо продавать велосипед и брать что то свежее..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 09:19 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Очень редко, но бывает, что по каким-то причинам потихоньку выкручивается левая чашка и появляется люфт. У меня такое было - поменял каретку, через время люфтит. Подтянул - опять через время люфтит. Заметил, что левая чашка прослаблена - посадил чашку на фиксатор, проблема ушла. Не люфтит уже 5 тыс км)

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 10:30 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
1eonid писал(а):
Очень редко, но бывает, что по каким-то причинам потихоньку выкручивается левая чашка и появляется люфт. У меня такое было - поменял каретку, через время люфтит. Подтянул - опять через время люфтит. Заметил, что левая чашка прослаблена - посадил чашку на фиксатор, проблема ушла. Не люфтит уже 5 тыс км)

Сегодня дёргал шатуны в разные стороны люфта не вижу, может действительно чашка ослабляется, надо инструмент купить для выжимки..задолбусь в сервис таскать его


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 10:46 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
DesireUA писал(а):
1eonid писал(а):
Очень редко, но бывает, что по каким-то причинам потихоньку выкручивается левая чашка и появляется люфт. У меня такое было - поменял каретку, через время люфтит. Подтянул - опять через время люфтит. Заметил, что левая чашка прослаблена - посадил чашку на фиксатор, проблема ушла. Не люфтит уже 5 тыс км)

Сегодня дёргал шатуны в разные стороны люфта не вижу, может действительно чашка ослабляется, надо инструмент купить для выжимки..задолбусь в сервис таскать его

Сама по себе чашка ослабляться, а потом зажиматься не может - если бы ослаблялась, то был бы люфт. Передние звезды ровные или есть небольшие биения? Особенно большая звезда интересует.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 14:52 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
Цитата:
Сама по себе чашка ослабляться, а потом зажиматься не может - если бы ослаблялась, то был бы люфт. Передние звезды ровные или есть небольшие биения? Особенно большая звезда интересует.
Если биение и есть то очень маленькое, если ехать спокойно разгонятся по ровной дороге плавно без особых усилий то всё нормально. Но только встаешь заехать на горку или быстро начинаешь ехать при нажатии на правую педаль шатун выгибается и цепь трёт об переключатель. До того как мне влезли в каретку цепь терлась об переключатель только на 8 звезде и чуток на 7 и то я думаю погрешность на неправильную настройку передач, после того как влезли трется уже начиная с 4-5ой передачи и чем выше тем сильнее, последние трутся уже без особых усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
DesireUA писал(а):
Если биение и есть то очень маленькое, если ехать спокойно разгонятся по ровной дороге плавно без особых усилий то всё нормально. Но только встаешь заехать на горку или быстро начинаешь ехать при нажатии на правую педаль шатун выгибается и цепь трёт об переключатель.

Ясно. Частое явление на квадрате, особенно при педалировании стоя.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 15:12 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
Цитата:
Ясно. Частое явление на квадрате, особенно при педалировании стоя.
Лечится как то? Меня просто пугает, что нет стабильности, как то же отрегулировали во второй раз, что было всё идеально и теперь опять начинается, где то что разбалтывается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
DesireUA писал(а):
Лечится как то?

более мягкой ездой. Если я у себя притоплю, тоже будет затирать.

DesireUA писал(а):
Меня просто пугает, что нет стабильности, как то же отрегулировали во второй раз, что было всё идеально и теперь опять начинается, где то что разбалтывается.

если при спокойной езде не затирает, значит отрегулировали нормально. они же не могут в монтажной стойке изобразить перекос рамы под тяжестью ездока. Я бывало в дороге останавливался, что-бы сдвинуть регулировкой переключатель. Но только во время первых выездов после установки.
Стоит наверное немного переключатель сместить, но только если это не ухудшит переключение.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 15:45 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
Цитата:
если при спокойной езде не затирает, значит отрегулировали нормально. они же не могут в монтажной стойке изобразить перекос рамы под тяжестью ездока. Я бывало в дороге останавливался, что-бы сдвинуть регулировкой переключатель. Но только во время первых выездов после установки.
Стоит наверное немного переключатель сместить, но только если это не ухудшит переключение.
Смещали уже вроде, сказали уже лучше и не трогать с первой цепь слетает уже. Короче я так понял лечится покупкой нового велосипеда, когда я его брал был еще мелкий, килограмм 50, сейчас кабан 180см и 85кг и рама на 19, думал капиталка даст толк, по сути толк только от вилки появился. Как думаете за сколько можно продать? https://www.velostrana.ru/wheeler/pro-2900/ при том что вилку сменил на рокс шокс ребу, касета и цепь новая, покрышки Continental Race King T 2.2 новые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 15:48 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
DesireUA писал(а):
Цитата:
Сама по себе чашка ослабляться, а потом зажиматься не может - если бы ослаблялась, то был бы люфт. Передние звезды ровные или есть небольшие биения? Особенно большая звезда интересует.
Если биение и есть то очень маленькое, если ехать спокойно разгонятся по ровной дороге плавно без особых усилий то всё нормально. Но только встаешь заехать на горку или быстро начинаешь ехать при нажатии на правую педаль шатун выгибается и цепь трёт об переключатель. До того как мне влезли в каретку цепь терлась об переключатель только на 8 звезде и чуток на 7 и то я думаю погрешность на неправильную настройку передач, после того как влезли трется уже начиная с 4-5ой передачи и чем выше тем сильнее, последние трутся уже без особых усилий.

Это нормальное явление, Rost уже подробно описал. Только добавлю - скорее гнется даже не шатун, а сама рама. Можешь увидеть это если стоя рядом с велом хорошенько надавишь ногой на педаль (педаль должна находиться в крайнем нижнем положении) - будет видно как играет рама.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт каретки или шатунов
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 16:02 

Сообщения: 25
Город: Бровары
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:01.07.2014
Цитата:
Это нормальное явление, Rost уже подробно описал. Только добавлю - скорее гнется даже не шатун, а сама рама. Можешь увидеть это если стоя рядом с велом хорошенько надавишь ногой на педаль (педаль должна находиться в крайнем нижнем положении) - будет видно как играет рама.
Я в печали..действительно став возле велосипеда, став на одну педаль увидел как гуляет рама в области каретки, вроде и велосипед не самый плохой. Видимо под мой вес уже не катит, хоть бы не разложить его где то в лесу, надо теперь аккуратнее ездить. На самом деле интересный случай, что рама так гнется, что аж цепь переключатель цепляет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.206s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'