| купить велосипед для подростка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Очень просто - сначала Вы отдраиваете цепь от говен - водой с мылом, сушите и проверяете на работу. Если хрустит - мытьё повторить. И НИКАКИХ нефтепродуктов на этой стадии, поскольку они вымоют смазку из внутренностей цепи.


Невтепродукты как раз и нужны, чтобы вымыть смазку с песком из внутренностей цепи (т.к. даже средства для мытья посуды нефтяные смазки растворяют очень плохо).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
Sonic
rock'n'roll для мокрой погоды, пока была в заводской смазке вроде тихо было, после очередного ливня промыл по бырому и смазал, еду чувствую хруст, похоже на песок, но после очередной мойки не ушло. разбираться обессмыслено, все равно опять ехать под дождем, жду пока высохнет.

переключение вроде такое же.

у тебя если вел новый, то вероятно тросики потянулись - что собственно нормальное явление.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 22:45 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
Не подумайте что совет даю, просто вспомнилась моя первая смазка цепи. У меня замочек был, поэтому легко разъединил и вымыл цепь, высушил и смазал все перед покатухой. Выезжаю из дому - грохот страшный, люди оборачивались. :) Заехал по пути в вело мастерскую - оказались кривые руки! Между роликами заднего переключателя Аливио есть металическая перегородка маленькая, так вот я цепь пустил случайно поверх нее. Пока до магазина доехал чуть не стер ее :D

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 22:52 

Сообщения: 30
Город: Ровенская обл.
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2009
Я за советами сюда и пришел. Спасибо, но и это учел)) перегородка в целости и спокойствии))
Рассматриваю 2 варианта пока:
1. Неправильно вымытая/смазання цепь..(понимаю, что священная война о том как ПРАВИЛЬНО это делать не кончится никогда))).
2. Разрегулированный переклюк (вследствие растяжки новых тросов, или моего неаккуратного обращения).
З.Ы. а цепь и на системе не ахти стала перключатся после мойки и смазки, на большую 44т звезду с трудом лезет пачимута)

З.З.Ы. кароче, новый любимый вел пришел в упадок)) куплю себе ролики)) :ROFL:

Over: смазываете чем?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 23:09 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
Sonic Да чем попало, есть Мишленовское для вело цепей, есть какое-то Хадовское, не заморачиваюсь совершенно.

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Lupus_Nocturnus - смотрим историю болезни:


новая цепь CN HG 73 - на новом веле - прошла примерно 80-100 км в заводской смазке, после чего нацепляла говен, начала чуть звучать и попросилась мытся) - то есть ДО мытья уайтспиритом и далее звучала слегка.
Скорее всего звук шел от песчинок, попадавших между цепью и звездами. Внутри шарниров цепи грязи еще не было - там еще была заводская смазка. На внешней части цепи - смесь заводской с "говнами", и наверняка изрядно на системе и кассете с переклюком.
1.Была снята с помощью выжимки, вымыта и смазана по схеме : уайт-спирит 2 раза/ фейри 2 раза/ вода 3-4 раза/сразу же хорошо высушена феном/
Цепь, снятая с вела, со всеми говнами, была промыта уайт-спиритом, аж два раза. Что же произошло при этом? Заводская смазка растворилась, говны, уайт спирит и и ее остатки перемешались и более менее равномерно распределились по всему объему моющей жидкости, в том числе и внутри шарниров цепи! Там оно и осталось при последующей промывке Фейри.
В принципе - ничего особо страшного, перетрется - звук уйдет, но уйдет он с несколькими микронами металла, а пока уходит - цепь будет работать ощутимо хуже, в том числе и будет менее гибкой в поперечном направлении и будет хуже переключаться.
Еще раз из собственного, и не только, опыта - говны смывать исключительно мылом, без растворителей, до полного отсутствия хруста. Относится к цепи и переклюкам.
Для системы и кассеты применять растворитель можно и сразу, но неэффективно, говны гораздо лучше смываются мыльным раствором. Вот после водяной мойки пройтись с бензинчиком/керосинчиком - самое оно, но после, а не до.
Уайт-спирит, бензин, керосин и прочие нефтепродукты нужны не от "говен", а именно и только для удаления загустевшей смеси из смазки, перетертого металла и пыли из потрохов цепи, из подшипников втулок, и тому подобных мест - то есть не часто, и уж всяко не для новья.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
ЗЫ. Цепь нужно мерянь не между пинами, а между роликами.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 12:44 

Сообщения: 30
Город: Ровенская обл.
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2009
Цитата:
ЗЫ. Цепь нужно мерянь не между пинами, а между роликами.


http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm - " Измерять надо расстояние между центрами первой и 25-й осей".
Ну да, в любом случае, спасибо за внимание к теме.


P.S. Суть не в том как измерять, а в том почему же цепь LX, черт-подери, ведет себя так, как описано в топике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Over писал(а):
Не подумайте что совет даю, просто вспомнилась моя первая смазка цепи. У меня замочек был, поэтому легко разъединил и вымыл цепь, высушил и смазал все перед покатухой. Выезжаю из дому - грохот страшный, люди оборачивались. :) Заехал по пути в вело мастерскую - оказались кривые руки! Между роликами заднего переключателя Аливио есть металическая перегородка маленькая, так вот я цепь пустил случайно поверх нее. Пока до магазина доехал чуть не стер ее :D

Тоже первое, что пришло в голову :)
Дважды уже цеплял так цепь на своем веле (переклюк Deore XT Shadow, зуб - ограничитель на рамке также присутствует) :)
Симптомы - "шорох" и похрустывание цепи при педалировании, правда под нагрузкой шум не растет, и "тупизны" переключения я не замечал.


2 ТС: попробуйте снять цепь с вела, и "послушать" ее в руках: обычно песок в роликах при этом очень хорошо чувствуется.
Опять же, если цепь "звучит" при увеличении нагрузки - имеет смысл глянуть на передний переклюк - не затирает ли цепь рамку... Ну и вообще - тщательно осмотреть верхний (нагружаемый) луч цепи на предмет задевания за что-либо; смазанная цепь обычно молчит, а раз звучит - значит где-то за что-то задевает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Sonic писал(а):
Цитата:
ЗЫ. Цепь нужно мерянь не между пинами, а между роликами.


http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm - " Измерять надо расстояние между центрами первой и 25-й осей".
Ну да, в любом случае, спасибо за внимание к теме.
P.S. Суть не в том как измерять, а в том почему же цепь LX, черт-подери, ведет себя так, как описано в топике.


Это интернет. Написать могут всё что угодно. А цепь таки правильнее мерять между роликами :). Почему? Потому, что износ цепи происходит не только между пинами и внутренними линками цепи (там само-собой), а еще и между роликами и внутреннинми линками. И этот износ ИМХО критичнее, чем износ, который можно измерить по центрам пинов.

Теперь о шуме. Если исключить сбои регулировок, гнутость "петуха"\переключателя, неправильную установку цепи, то остаётся лишь грязь в цепи.

Как поступил-бы я:

1. Обильно прокапать недорогим маслом цепь и прогнать её под небольшой нагрузкой (в режиме вверх колёсами на "включенных краях") пару минут. Если выдавливается грязь, то вывод очевиден - недовымыта "магазинная" смазка, что уже "хапнула" песка.
Заквасить "на ночь" в любом растворителе смазки (тот же уайт спирит), а утром домыть водой ГОРЯЧЕЙ до полной победы. Тут же высушить. Промерять калибром.

2. Если масло чистое, то домыть водой ГОРЯЧЕЙ до полной победы. Тут же высушить. Промерять калибром.

ЗЫ. Мазать правильной смазкой. Предназначенной для цепей. Той, что при нанесении жидкая, а по истечении определённого временнОго (1-2 часа) промежутка загустевает.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Между роликами заднего переключателя Аливио есть металическая перегородка маленькая, так вот я цепь пустил случайно поверх нее.

Ко мне с такой же проблемой обращались после мойки цепи :D

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:01.04.2008
Эта цепь проехала 500 км по весенней грязи с мелким. Машинка для мытья и уайт-спирит сделали ее такой:
Изображение
После смазки (по методике, описанной выше) ничего не шумит. И никогда не шумело после мытья.
Может, все-таки износ цепи и звездочек уже большой?

_________________
Надышаться можно только ветром!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 23:38 

Сообщения: 30
Город: Ровенская обл.
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2009
Цитата:
После смазки (по методике, описанной выше)

по какой именно методике? тут их описАли несколько.

А моя цепь точно более 100 км. на момент чистки -смазки и выявления непоняток не прошла.


З.Ы. сегодня заехал к человеку с прямыми руками. Он порегулировал переключатели (тросики на новом веле после этого пробега заняли "рабочее" положение, чуть потянувшись). После этого добрая часть шума и стрекотания ушла. Гнутостей петуха/переклюка, равно как и сколько-либо ощутимого или видимого износа кассеты-цепи-системы не обнаружено. Обнаружено кучу почерневшей пыли на цепи, предварительно из-за "неправильной" смазки. Определено: цепь вымыть начисто, высушить, намазать соответствующей специализированой смазкой Zefal, Pedros, Motorex, или т.п. Также протереть кассету, систему, отчистить переклюки. Пообещано что после этого трансмиссия утихнет. Этим в свободное время и займусь, про результат отпишусь.

З.З.Ы. Этот же человек (мастер спорта, стёрший в пыль не одну 10 000. км шоссе, и не один килограмм цепей XT-XTR (по шоссейному Dura...как-то там), поделился тем, как обслуживает цепи он. В общем: не моет, лишь протирает щепетильно каждое звено, и мажет правильной смазкой, которая не берет на себя грязь.

З.З.З.Ы. пока дойдут руки мыть заколебавшую цепь - поставлю пожалуй новую в заводской смазке запасную CN HG-53, ппредаварительно протерев её и почистив узлы, которые будут с ней взаимодействовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 04:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Lupus_Nocturnus - смотрим историю болезни:



Лично я после мойки бензином/керосином промываю под проточной струей воды. Песок вымывается весь. После сушу и смазываю. Если честно, не знаю что нужно сделать с цепью, чтобы после смазки она стала плохо работать. По факту, даже забитая песком цепь вполне качественно работает (ну шуршит немного...).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Изображения: 0
Город: Харьков ПП Борт17
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.07.2007
Интересно, а сколько ходит цепь после такой тщательной стирки и глажки ? :) Неужели такие операции продлят жизнь цепи и звезд настолько, чтоб подвергаться шансу разрыва цепи от частого дерганья замка ?
Никогда не снимаю цепь и не промываю отдельно. Цепь промывается вместе с велосипедом во время мойки. С конца осени уже прошла 3,6к км - свой ресурс исчерпала полностью - пора менять..

_________________
SCOTT Scale 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.108s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'