Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 21:50 

veloshizoid писал(а):
Не хочу Вас обидеть,но деталь не может содержать карбон в каком-то процентном соотношении.Вы говорите о карбоне как о хим.элементе.Может быть,Вы имели ввиду основу из металла,усиленную карбоновой оболочкой?

Именно так. Деталь состоит из волокон и смолы. Волокна могут быть в виде полотна с различной направленностью или ровинга например. Слои ткани могут чередоваться для разных свойств, например, слой карбона, слой стеклоткани или дайнемы, 2 слоя карбона и т.д. Мачты мотают из ровинга, это широкая лента имеющая основную массу волокон в одном направлении. Так можно мотать только из карбона, 100%С, можно комбинировать с другими материалами 75%, 55%, 30%С.
Даже 100% карбона имеет в полотне небольшие добавки других материалов, это я видел сам на разломах.
Однонаправленные ткани и ровинг размещают при изготовлении в таких направлениях чтоб получить заданные свойства по жесткости. Например, 1слой вдоль , 2 поперек накрест 45%. 1 слой вдоль. И т.д.
Я недержал в руках ни одной разломанной карбоновой рамы, но думаю что технология изготовления легких труб с заданными прочностными характеристиками примерно одинакова :-)

Цитата:
Для некоторых критичным является лишний вес в 10 г,это не шутка.А карбоновые рамы будут дешеветь,что уже и происходит.ИМХО,у карбона большое будущее.И автоспорт тому подтверждение.Так что Вы рано отказываетесь от карбодеталей. :yes:

Я какраз не отказываюсь, а говорю о том, что это по сути должно быть одноразовое изделие по дешевой цене. Как для меня алюминий пока более отработанная технология , дешевле, без скрытых сюрпризов.

При том количестве поломок которые получают карбоновые и вудкарбоновые лайтовые изделия при нормальной эксплуатации, небыло другого выхода, как освоить технологию ремонта, и купить вакуум насос и другие прибамбасы.

Я за то , чтоб ПОКА избегать карбона там где его вполне заменяют более надежные материалы.

Кстати, в названии темы "карбон-картон" есть большая доля смысла. Технология вуд-карбон, где применяеться бутерброд из слоя карбона, слоя деревянного шпона, в комбинации позволяет получить сендвич более легкий чем чисто карбон с теми же характеристиками прочности и жесткости (по утверждению производителя). Выглядит шикарно, но при повреждении вернуть красоту шпона не реально. Да и трубы по такой технологии не делают.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 22:40 

Изображения: 0
Yaneks писал(а):
Я за то , чтоб ПОКА избегать карбона там где его вполне заменяют более надежные материалы.

В вашем случае (сёрфинг и пр.) движущей силой является ветер,так что масса деталей - это не самый критичный параметр.Мы же (велосипедисты) - сами себе движители,поэтому чем легче детали,тем легче и динамичней езда.И ещё.Если взять в процентном соотношении кол-во поломок карбо- или алю-рам,то карборамы не уступят металлическим.А технологии производства карбоновых деталей не стоят на месте,а быстро развиваются.Поэтому,будущее за карбоном.Всё ИМХО :yes:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:07 

Изображения: 1
то ж, придерживаюсь, мнения-недоверия карбону. "налицо", отработка возможностей данного материала на "бесплатных (нихрена себе, бесплатно!) тестерах"! А, потом, расскажут: "мы пришли (кто мы?) к такому выводу..... " На видео, "о изготовлении вело-рам", отчетливо ж видно, что с конструкции не снимается "напряжение"! С карбонового изделия, его не возможно просто "снять" - это его разрушит! мне бы, стало стремно такое использовать...
напротив, дюралевой раме доверяю, а дюралевым вилкам нет. :wink:

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:19 

veloshizoid писал(а):
Yaneks писал(а):

В вашем случае (сёрфинг и пр.) движущей силой является ветер,так что масса деталей - это не самый критичный параметр.Мы же (велосипедисты) - сами себе движители,поэтому чем легче детали,тем легче и динамичней езда.И ещё.Если взять в процентном соотношении кол-во поломок карбо- или алю-рам,то карборамы не уступят металлическим.А технологии производства карбоновых деталей не стоят на месте,а быстро развиваются.Поэтому,будущее за карбоном.Всё ИМХО :yes:

масса критична везде где нужен результат. Я говорю о том, что если не гоняешь гонки можно повременить выкладывать двойную цену за карбораму. (хотел бы я увидеть алюминиевую мачту :-) )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:39 

Yaneks писал(а):
(хотел бы я увидеть алюминиевую мачту :-) )

Сколько угодно

Ден! Когда ж уже новая то приедет?

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 16:37 

Не нужно гнать на производителя :) скотт бренд номер 1. Ну так гласит реклама. Ну, а то что делают они полное г... это уже ньюанс, 700 баксов и у вас будет точно такая же новая рама фирмы скотт если конечно не откажут в гарантии, а так гляди и заменят :)
Современный карбон перестал быть хрупким уже давно, просто не все бренды идут в ногу со временем, видимо у некоторых с продажами и так все отлично :)
Возможно это реальный заводской брак вот и все дела...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 17:43 

все что знаете о раме напишите , я вам скажу какие более вероятные причины могут быть .
Жалко все-таки

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 23:16 

Влад Субочев,вот - http://pokochkam.ru/vibor/rami-material ... zvoditeli/.
Там,правда,написано,что карборамы неремонтнопригодны - не обращай внимания на эту чепуху.
Влад Субочев писал(а):
все что знаете о раме напишите

Погугли,там много написано интересного про скоттовские рамы :smile:

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:07 

Zamuka писал(а):
Yaneks писал(а):
(хотел бы я увидеть алюминиевую мачту :-) )

Сколько угодно

Я имел ввиду мачты для серфинга. А те и бетонные бывают :-)

Одна из причин поломки карбоновых изделий - криворукие китайцы которые пропускают места при пропитке эпокси. Считается что гарантия покрывает этот недостаток.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:26 

Изображения: 7
пардон меня но из какого материала не ломаются рамы подсиделы рули.а есть в природе вечные цепи касеты тормозные колодки?
не что не вечно под луной

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:46 

Zamuka писал(а):

Серёга,у меня пока ответ тот же:ХЗ...
Yaneks писал(а):
пропускают места при пропитке эпокси.

Ну,в моём случае силовая структура монокока рамы осталась ненарушенной.Просто отделился алюминиевый стакан,который был вклеен и более никак не соединялся с углеволокнами.Новые рамы Скоттов этого лишились и теперь нет ни кареточных стаканов,ни дропаутов из металла.И даже крепление заднего калипера post mount.Так что поломки,похожие на мою,теперь будут неактуальны(надеюсь :smile: ).

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 13:04 

Скорее всего брак на стадии подготовки алюминия к вклейке в раму. Например плохо обезжирили.
Если нет следов ударов в кареточный узел то ИМХО 100% гарантийный случай.
Вот так постепенно призводитель отрабатывает технологии производства. По идее он должен делать это за свой счет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 13:10 

Пока выловишь все глюки в технологии, конкуренты сделают и за дорого распродадут три поколения глючных и ломающихся рам

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 18:13 

Интересный отзыв о дешманской китайской раме которая показала себя еще тем орешком.... http://service-multi.ru/index.php/poleznoe-bike/62-carbon-frame-china не коннандейл конечно но и не полная фигня, на ровном месте не развалилась бы точно.

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P