Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор байка для жены (девушки)
СообщениеДобавлено: 08.04.2007 21:24 

Изображения: 15
Неделю назад меня поставили перед задачей :)
Итак,
Дано
Жена, (девушка, подруга, знакомая :)) рост 160см, опыт веловождения - 0,00, т.е. что возьму, на том и учиться
Надо
Удобный байк для не экстремальных покатушек, возможно с последующим использованием в турпоходе.

Решение
Сразу оговорюсь: Инет и форумные посты по теме изучил. После этого обошел несколько магазинов, а именно: ЦУМ(Scott), Великан(Kelly's), Драйв-спорт(GT,Norko,Jamis). В результате этого маленького рейда были отобраны следующие ниже модели. Рассматривалась рама ростовки S (16"). Повторяю, +плюсы+(что понравилось) и - минусы - это чисто мое ИМХО как новичка и неопытного байкера :oops:. Хотелось бы услышать короткие мнения опытных и не очень форумчан-байкеров и вообще любые мнения по теме. Можно с не длинными комментами.
Итак мой предварительный выбор в порядке убывания моих предпочтений.
1. GT Avalanche 1.0 2006 (Драйв-спорт 2500грн)
http://www.gtbikes.ru/catalog.php?rid=2 ... &year=2006
+ очень приличная обвеска
+ довольно легкий(на глаз 13-14 кг)
- покрышки "злые", надежность резины:?:
- педали под контакты
- возможно рама для девушки жестковата, но... зато более легка на разгон :)(могу ошибаться)
Возможный апгрейд:покрышки, педали, женское седло.

2.TREK 4300/4500 WSD 2007 (Велопарк - 2300/3300грн)
http://www.trekbikes.com.ua/comp.php
+ вполне приличная обвеска

3.Scott Contessa 50 2006 (ЦУМ Scott - прим 2500грн)
http://www.st-peterbike.ru/assortiment/scott/39.html
+ короткая рама(по инфо продавца, сделана чисто для женщин, т.к. у них ноги обычно длиннее туловища :). В моем случае эти величины примерно равны :D
- обвеска за эту цену... :? хотелось бы по выше классом

4.GT Timberline LTD Ladies 2006 (Драйв-спорт - около1600грн)
+ женское комфортное седло с амортизатором:?:
+ регулируемый вынос (хотя его надежность:?: )
+ широкие слики, для "дохлых" покатушек самое то
- странная рама, жесткость, а соответственно легкость разгона под :?: , но как вариант можно рассматривать версию не LTD с классической рамой
- обвеска "низковата" по классу, хотя, для предполагаемой эксплуатации может и подойти.

Вот в общем и все, что пока запомнилось. Все еще в поиске.
И еще немного комментариев. Модели с навеской класса LX и Deore были вынесены наверх списка по нескольким причинам. Основные из них это легкость и надежность. Все наверное знают, как новички "мучают" навеску на первых парах (сам такой :)). Тимберлайн был выбран чисто по интуиции женщина - женская рама. После маленького тест-драйва мнение ухудшилось.
И конечно, в любом случае, окончательное решение буду принимать только в присутствии жены после её ознакомления со всеми вариантами вживую (ну, хотябы на месте в седле посидеть то надо :))

ТО Модераторы: Если на ваш взгляд тема повторяет старые обсуждения, не возражаю против ее удаления или переноса в др ветку.
Всем спасибо за внимание и терпение :)

Последний раз редактировалось hippel 06.05.2011 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.2007 22:06 

Сам стою сейчас перед аналогичной проблемой. Понятие "байк для девушки" включает в себя не только "женское седло" - там целый набор отличий. Вроде как незначительных, но я думаю "это жжжж неспроста"! Почитать\посмотреть здесь: http://www2.trekbikes.com/flash_features/wsd/index.html

К твоему списку могу добавить:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Выбор байка для жены (девушки)
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 00:01 

GuTkiy писал(а):
Модели с навеской класса LX и Deore были вынесены наверх списка по нескольким причинам. Основные из них это легкость и надежность. Все наверное знают, как новички "мучают" навеску на первых парах

"Меня терзают смутные сомнения" (с) :-) что под "лёгкостью и надёжностью" вы понимаете немного не те вещи, которые имеют место быть в действительности, а посему -- краткий велосипедно-челочеческий словарь:

(Л)Лёгкость. Возможность избавиться от лишних 50..70 грамм суммарного веса байк+райдер+ужин_райдера примерно за 1 евро за 1 грамм с целью получения потенциальной возможности выиграть пару десятых долей секунды на гонках, где это имеет значение.

(Н)Надёжность. Возможность забить на техобслуживание элементов трансмисии после полного погружения в говны во время вышеозначенных соревнований с условием полной замены оной по их окончании.

Если это -- именно то, что намерена делать ваша жена (девушка), то приоритеты расставлены верно :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 01:03 

рекомендую убрать из списка оксиджен... опять же, только моё мнение, но рама таки тяжеловата и вообще не нравиццо... если брать серьёзный келис, то брать на раме дуалтек и выше...
с тимберлайном не знаком, со скотом тоже.
а вот на аваланче, правда втором, немного поездил. по сравнению с треком - показался мягким почему то. точнее, не показался жестким :) скорее всего из-за седла, ибо у меня совсем деревянное :-) тем более, что за такие деньги очень и очень приятная обвеска...
прошу принять во внимание то, что аз есмь чайник :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 08:21 

2 Leemon. Мысль понял. Конечно же, ни о каких соревнованиях и говнах речи не идет и не будет идти :) С легкостью не попал, каюсь :) Хотя, переключать LX и переключать Acera, ИМХО, для женщины наверное полегче будет...
Под надежностью имелось ввиду, что на первых километрах оборудование будут сильно терзать, это неизбежно. Хотелось бы продлить его жизню :) И потом, если сумма денег за вел с хорошей обвеской очень заманчива, почему не взять? :)
Кстати, в прошлом году, когда я купил свой, не осторожно высказал предположение, что буду менять себе обвеску, а свою старую навешу на хорошую раму и будет байк жене. Меня разбили в пух и прах... :o
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 6113#26113

2 Змей. Спасибо за советы по Келлису. Таки да, тяжеловат. Понравилась навеска базовая.

2 Spawn. Дякую. Треки не знаю, не щупал руками и не пробовал зад...й :). Ссылку смотрю, очень занимательно. Чем то напоминает подход Скотта с его Контессой :) Надо будет обязательно их пощупать. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 10:05 

Какая наевска? Какие характеристики?!!
Вы спросите у девушки какой ей вел нужен.
Настоящий вел для девушки вот такой:

1. Рама что бы удобно садится.
2. Самое главное что бы велик был КРАСИВЫЙ!!!

Вот например такой вел я видел в Германии - настоящий женский велик.
http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?pos=-3792

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 14:39 

Серьезно заинтересовался Trek 4300/4500 WSD. Завтра иду щупать в Велопарк, тем более, что там есть подходящие размеры :)
А для любимой точно ничего не жалко :D :-)
Всем спасибо за участие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 17:47 

однозначно или GT или trек
тимберлайн кстати отличная идея.
(личное мнение)
За остальное много просят.

Последний раз редактировалось kutred 09.04.2007 19:27, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 18:02 

Изображения: 6
Спроси у жены, какой на ее взгляд красивее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 20:39 

передаю микрофон владелице GT timberline:
"у GT timberline удобно спине - в смысле, что она прямая. и на нем не трясет."

есть претензии к обвеске - переключателям, в частности.

ну и раньше в других топиках я расписывал подробности.

а в целом дай своей девушке/жене/подруге/знакомой потестить выбранные модели, пускай сама решит, что ей нравится. имхо, круг моделей ты достаточно сузил, пускай сама дальше выберет.

Последний раз редактировалось Minras 09.04.2007 23:45, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 22:51 

Я за Scott Contessa. И вел классный и с обслуживанием (реальным, а не обещанным) проблем не будет.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2007 10:09 

2 kutred Именно между ними щас и выбираю (GT 1.0 2006 или Trek4300/4500 2007) GT по интереснее будет... за ту же цену, что и Трек 4300, но навеска как у 4500, даже лучше :) Тимберлайн не очень хочется, но если понравится... :) В любом случае буду сажать, и пускай сама выбирает.

2 Pavlo Ну это всенепременно :)

2 Minras Спасибо за мнение владелицы. А как он на разгон? Тяжеловат? Меня отговаривали от такой рамы... Да и навеска как то выглядит... :(

2 DenVer Контесса понравилась, но... за такие деньги навеска низкого класса и одинарные обода... :( А рама хороша.

Я сейчас склоняюсь в сторону ТРЕКов. Сегодня пощупаю их сам, а потом жену поведу пробовать сидеть.
Катать она пока не умеет совсем :oops:
Всем спасибо за советы :-)

Заголовок сообщения: Выбор байка для жены (девушки)
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 19:17 

Добрый день всем!
В продолжение темы о велосипеде для жены/девушки.
Пожалуйста, помогите определиться:
Нужен велосипед для барышни ростом 176 см (женская рама - не обязательно, кстати, какая подойдёт ростовка?), кататься будет по городу (асфальт – ровный и не очень, возможны подъёмы и спуски по дорогам, плитка, ямы - встречаются), в парке, и на лугу (песок, земля, небольшие холмы, иногда камни), иногда – может быть и по берегу реки.
Кататься любит с детства, а последний велосипед был старый тяжеленный Команч (уже отдан знакомым).
Время года для катания – лето, поздняя весна и ранняя осень.
Цена около 350-450 долларов.

В магазине предложили на выбор Trek 3700\3900\4300, Specilized Hardrock sport, Gary Fisher Advance, Scott Contessa, Univega, ….В общем выбор - глаза разбегаются.....

Что посоветуете из этого списка?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 21:02 

GuTkiy писал(а):
2 Minras Спасибо за мнение владелицы. А как он на разгон? Тяжеловат? Меня отговаривали от такой рамы... Да и навеска как то выглядит... :(

сорри, только сейчас заметил.
про разгон ничего не скажу - для меня он мал, а владелице не с чем сравнивать. вряд ли скажет.
можно попытаться для тест-драйва пересечься на выходных.

на навеску не жалуется, кроме как на переключение на передней звезде на большую звезду, но это болезнь всех нижних переклюков афаик.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 21:53 

Я сократил весь список до двух моделей: Schwinn Mesa GS или Scott Contessa 50 - жена выбрала контессу... по навеске проигрывает конечно, но женская модель всё-таки перевесила швинский "унисекс" :-)

shoppage  personalpage P