Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.01.2018 01:27 

Изображения: 2
Кто пользовался таким переходничком с подсиделом типа "монолинк" и обычным двух-рельсовым седлом?
Собственно, конкретные вопросы такие:
    - Насколько в реальной жизни надежно это одноболтовое крепление? 6Nm как-то подозрительно немного.
    - Какая длина нижней опоры? (т.е. сколько миллиметров рельсы имеет нижнюю опору, а то вычисления по фото дают +/- трамвайную остановку)

Заранее спасибо за ваши ответы :)

Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.01.2018 21:29 

Изображения: 14
biker_ua писал(а):
Кто пользовался таким переходничком с подсиделом типа "монолинк" и обычным двух-рельсовым седлом?
Собственно, конкретные вопросы такие:
- Насколько в реальной жизни надежно это одноболтовое крепление? 6Nm как-то подозрительно немного.
- Какая длина нижней опоры? (т.е. сколько миллиметров рельсы имеет нижнюю опору, а то вычисления по фото дают +/- трамвайную остановку).

У меня такого не было, но потеоретизирую. Раз пишут "6 Нм" - значит, кто-то умный когда-то так спроектировал и проверил на спортсмене-испытателе. Видимо, держится. Проблемы могут быть из-за производственных допусков на китайском заводе. А эти заводы все разнокачественные. Значит, такой переходник у одной фирмы беспроблемен, а у другой - может ломаться или не держать. Придется вам проверить на себе.
Длина опоры - на глаз не больше 3 см. В принципе, сойдет для большинства седел у большинства людей без жестких привычек. Длина этой детали не так и важна. От удара рельсы гнутся вне замка, на выходе из него, и это никак не изменить конструкцией замка. Прочность больше зависит от конструкции седла (длины рельсов) и от того, как их поставили в замке (насколько куда выдвинули).
На мой взгляд, без больших аварий все будет хорошо.

СообщениеДобавлено: 13.01.2018 23:56 

На Zipp, Enve и еще кое-какие одноболтовые подсиделы немало матюков в сети от тех, кто ими пользовался. Там конечно скромно не указывают вес, но все же это не добавляет уверенности :wink:
Сам замок и подсидел, по словам метерящихся, не ломаются - проворачивается вся конструкция при чрезмерном нажиме на седло.
Шпортсмены-испытатели к слову не показатель. В их случае всё расходники, поэтому механик затянет не стесняясь настолько, насколько посчитает нужным. А потом мы видим по Евроспортам отвалившиеся седла, замены велосипедов или механика подкручивающего болты крепления седла прямо на ходу.

В моем случае седло с длинными рельсами (San Marco Aspide), увы, выдвинуто довольно сильно вперед - рама заставила, а подсидел Storck MLP.
Раньше Аспид отлично стоял на Ritchey LINK FLEXLOGIC. Там удлиненная нижняя опора, так что в общем-то все было окей. Оффсет 15мм у этого подсидела как раз компенсировался весьма длинной нижней рамкой (45мм).
У Storck MLP оффсет 10-12мм, а у крепления, о котором я спрашивал, по моим расчетам, почти совпадающими с вашими, рамка ну максимум 32 мм. В общем меня и увеличивающийся "вылет" седла смущает, но еще больше смущает удлиненный "рычаг", который будет пытаться провернуть замок. В этом сторковском подсиделе площадь контакта замка с карбоном небольшая, скажем у Enve c похожей конструкцией, она побольше будет (фото внизу). Но замок Enve изначально задумывался под рельсы, в то время как Storck (читай Selle Italia Monolink) проектировался изначально под другой механизм. Переходники пошли лепить потом, по просьбам трудящихся.
Такие вот мысли.

Изображение Изображение

Последний раз редактировалось biker_ua 14.01.2018 02:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 00:00 

Изображения: 14
biker_ua писал(а):
Сам замок и подсидел, по словам метерящихся, не ломаются - проворачивается вся конструкция при чрезмерном нажиме на седло.

Тогда наляпать везде где можно фиксатора резьбы. Должно хватить синего тредлока, у которого средняя сила фиксации. На сдвиг он довольно мощно работает. Не поможет - значит, красного. Разобрать потом все равно удастся, зазоры ведь большие.

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 00:10 

совсем недавно, в начале зимі, с трудом заставил себя отвернуться от изыскания таких глаголов: сомнения победили чувство прекрасного :D

кантилеверы это очень неубиваемая вещь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 00:18 

andr писал(а):
biker_ua писал(а):

Тогда наляпать везде где можно фиксатора резьбы. Должно хватить синего тредлока, у которого средняя сила фиксации. На сдвиг он довольно мощно работает. Не поможет - значит, красного. Разобрать потом все равно удастся, зазоры ведь большие.

Спасибо, весьма интересная мысль :) Хотя немного и экстремальная :wink:
Storck MLP пока у меня не материализовался, это собственно был кандидат #1 на установку в Storck раму.
Высматриваю в магазинах, что-то легкое, с минимальным, а лучше нулевым оффсетом, лучше на 2 болта (паранойя, ага :wink: ), 31.6х400мм, с перламутровыми пуговицами не в глянце, так как рама не глянцевая, и хочется как обычно все по феншую )))))

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 00:27 

У меня с упомянутым подсиделом Ritchey Link Flexlogic была такая история.
Оба болта были затянуты на 7Hm, я откатал сезон без проблем.
Следующей весной перебирал велик, решил поменять болты в замке - поменял. И заодно намазал места соприкосновения карбона с замком фрикционной ричевской же пастой - ну чтобы уже совсем надежно и по "мануалу". Намазал, затянул снова на 7Hm, взялся руками за седло... и провернул его! После того как седло еще чуток провернулось на 8Hm, я вытер спиртом все пасту к чертовой бабушке, затянул все на 8.5Hm - как показала практика этого хватило. Забавно, что та же паста позволила затянуть ричевский же вынос на 3.5Hm и руль не проворачиватся, так что паста не "протухла" и работает. Но только не в замке :wink: