Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.02.2018 21:39 

Aleksei Dmytren

спасибо, что книга лопеса считается за источник и смогла породить хоть какие-то сомнения.

Чисто для примера, цифры условны: при одинаковой скорости и одинаковой поверхности не вставая с седла и едя с педалями на 3-9 часов допустим мы можем безопасно наклонить велосипед до 60 градусов, но если встать с седла и переместить центр тяжести в противоположную сторону от поворота, то можем наклонить до 40 градусов. Чем больше мы наклоняем велик, тем быстрее мы повернем, никто ж не спорит? Возникает вопрос: надо ли нам так сильно наклонять велосипед?

Все зависит конкретного от поворота, входящей скорости, рельефа, настроения человека. Есть повороты где есть упор и от него можно "оттолкнуться"(вот тот самый памп в поворотах, про который чуть выше на странице), есть повороты где просто нету смысла вставать с седла, есть повороты где достаточно опустить внешнюю ногу (тоже несколько смещает центр тяжести, так как в таком положении вес все же больше на внешней ноге), а есть повороты про которые говорит амерс и ко, это повороты с небольшим радиусом, которые наш среднестатистический любитель кантрила проходит методом "оттормозился до 5км/ч, повернул, на выходе 4км/ч, жарить изо всех сил", хотя можно было бы оттормозиться до 14км/ч, заложить велик и повернуть, на выходе получить 13км/ч и уже с них начинать педалировать - в итоге сэкономлено полсекунды и немного сил. Цифры условны, просто для примера. Я согласен с амерсом, хотим круто ездить кантри - много ездим вверх и качаем физуху, кпд такого подхода будет намного выше. Но это не повод задвигать мото техники как основу для вело. Да и кантри эволюционирует и становится техничнее. Да, я понимаю, что для некоторых людей идеальное кантри это - грунтовый овал а-ля гонки наскар с 2км набора и соотвествующими ровными спусками и плавными поворотами, но такая концепция отходит.

А про сравнение с мотоциклистами, почему-то тут никто не учел факт того, что 70кг райдер и 10кг велик и 70кг райдер и 160кг мот это слегка разные вещи. Плюс высота посадки несколько выше. Итого общий цетр тяжести на вело значительно выше изначально. Также никто не задумался разделить центр массы снаряда и центр массы райдера. Почему это важно? Потому, что когда мы наклоняемся в поворот, центр массы райдера смещается горизонтально относительно цетра массы снаряда - получается рычаг. Где в случае с мото на высокой стороне 30% веса, а на низкой 70%, в то время как на вело на высокой стороне аж 87% веса, а на низкой 13%. Чем больше мы наклоняемся в поворот, тем больше увеличиваем рычаг, кто кого раньше перевесит и начнется проблема со сцеплением, думаю, понятно, детскую качельку все помнят? Опять смотрим на картинку из книги лопеса и скриншот от байкрадара - мы видим что эта магия "придавливания" является банальным смещениям центра тяжести райдера относительно центра тяжести велосипеда для уменьшения длины этого рычага т.е. чтобы оба колеса не сорвало.

Изображение

Если вернуться к "физкультурникам и выеживаниям", то важно понимать, что эти гайды показывают упражнения, которые дают какой-то плюс к катанию, это примерно тоже самое, что сказать боксеру "зачем ты делаешь эти все упражнения в зале, ты на ринге подтягиваться и приседать со штангой не будешь". "Зачем пристегиваться в машине, я же не буду попадать в аварию?" и т.д.

нет, я понимаю, что это все зря написано и примерно тоже самое, что спорить с адептами плоской земли, но все же, может в ком-то посею зерно сомнения.

godspeed писал(а):
Я медленно и вдумчиво сажусь на раму.. И мееедленно начинаю двигаться.. Вверх вниз..вверх вниз.. Всё быстрей.. вверх вниз..
Еще чуть чуть и подпрыгну.. Покрышки то продавливаются то выравниваются.. То ПРИЖИМАЮТСЯ к земле то отскакивают. ПРИЖИМАЮТСЯ-отжимаются-ПРИЖИМАЮТСЯ-отжимаются.

Не важно в контре или на плоскаче. Если я резко нажму педаль ногой моё тело толкнёт вверх а байк вожмёт в землю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2018 22:05 

почему вся эта ваша техника показывается только на склонах? Где ее применение на равнине?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2018 13:45 

Так в резких поворотах

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2018 13:53 

Изображения: 32
Aleksei Dmytren писал(а):
почему вся эта ваша техника показывается только на склонах? Где ее применение на равнине?

Наверное потому что на равнине и дороги прямые и скорость меньше :D Велотрэки в конце концов тоже с наклонами строят :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22.02.2018 22:32 

Ну, выпало снега и поехал я жир сбрасывать. Ваш метод буквы S и привычный. Кроме того, что я совсем не профи и даже не аматор, есть две инфы. В новой позиции раньше сносит зад. В старой позиции легче убраться. :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.02.2018 23:04 

Изображения: 2
Семь страниц просто ни о чем. В духе классического "кто сильнее - кит или слон?".
Могут же, если захотят... :lol:

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 00:25 

Изображения: 24
biker_ua
Так земля же плоская :D

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 00:49 

Нет, ну правда. Семь (!) страниц обсуждать сферическую лошадку в вакууме?! :lol:

Тип велосипеда, резина, давление в резине, тип покрытия, покрытие мокрое/сухое/Аннушка-пролила-машинное-масло, градиент на повороте, антропометрия ездуна, насколько ездун готов рисковать прилечь и т.д. и т.п., плюс все возможные сочетания этих факторов - ну и как можно в принципе что-либо вумное сказать на тему "Как поворачивать"? :wink: Как поворачивать... рулем поворачивать, вот как, а дальше по ситуации :lol:

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 10:22 

biker_ua
ценю ваш вклад.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 11:21 

если ві считаете шо

1 умеете поворачивать
2 поворачивать просто

то ві не умеете поворачивать так, как нужно

инфа 100проц

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 14:26 

biker_ua
ценю ваш вклад.

Спасибо душевно, я тронут :wink:

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 14:32 

amers писал(а):
если ві считаете шо

1 умеете поворачивать
2 поворачивать просто

то ві не умеете поворачивать так, как нужно

инфа 100проц

Если вы мне, то я не утверждал ни первого, ни второго.
Ну и раз инфа 100%, то: а как нужно? :wink:

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 15:12 

В новой позиции раньше сносит зад. В старой позиции легче убраться. :D

Подозреваю что если опустить седло зад станет сносить позже :smile:

biker_ua писал(а):
Тип велосипеда, резина, давление в резине, тип покрытия, покрытие мокрое/сухое/Аннушка-пролила-машинное-масло, градиент на повороте, антропометрия ездуна, насколько ездун готов рисковать прилечь и т.д. и т.п., плюс все возможные сочетания этих факторов - ну и как можно в принципе что-либо вумное сказать на тему "Как поворачивать"? :wink:

И на всё это разнообразие насчитывается аж три модели поведения. Стоило бы полистать таки эти семь страниц и ознакомиться.

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 18:59 

godspeed писал(а):
бразие насчитывается аж три модели поведения. Стоило бы полистать таки эти семь страниц и ознакомиться.

С чего вы взяли, что я не ознакомился? Там у вас по семи страницам разлито воды от дущи, да еще и мотоциклы разные ездят ))))
ИМХО "моделей поведения" аж две. Вы либо просто поворачиваете, сидя почти как статуя, либо поворачиваете акцентированно смещая центр тяжести. И все. Остальное лишь частности. :wink:

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 19:54 

biker_ua писал(а):
Там у вас по семи страницам разлито воды от дущи

Ищем истину в столкновениях мнений, и семь страниц это ещё не много для такого дела.

И вариант "поворачивать рулём сидя как мешок" тут не рассматривался, потому как я надеюсь его все присутствующие уже прошли на жизненном пути. Разговор идёт как раз о том куда и как акцентированно смещать центр тяжести, и не только его. И варианты хоть и разнообразны, но не настолько чтоб их нельзя было рассмотреть и выразить человеческим языком. Тем паче что уже существует наработанный опыт и техники.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.