Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: замена 7ск кассеты на 8
СообщениеДобавлено: 22.05.2011 00:14 

eam писал(а):

Vik2402 писал(а):
если не ошибаюсь, расстояние меж звёздами разное у 8-риков и 7... как отреагируют переклюки, захотят ли работать с переделками?

Тут проблем не должно быть, т.к. даже мой текущий переклюк (срам4) рассчитан на 7/8 кассету.

немножко не прально высказался... за переключения меж 7-риком и 8-иком отвечает не переклюк задний, а манетки. вот они как отреагируют на переделанную кассету (с 8-ми на 7-ми скросную)?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 01:13 

Fly писал(а):
Дык, барабан может быть и 8-9 скоростным, нужно смотреть.

На что смотреть? Человек ясно написал в первом посте про втулку и кассету.
Fly писал(а):
Вообще если все устраивает можно купить 8-риковую кассету и пересобрать ее на 7 нужных скоростей и переклюки менять не нужно.

И ни чего работать не будет. Шаг у манеток и кассеты будет разный.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 01:23 

eam писал(а):
Так кассеты же разные есть, например есть 12-26(8ск). Может с ней начну и спереди использовать маленькую звезду

И это правильный подход. Переключаться лучше на передних звездах, а на задних уже подбирать более тонко.
eam писал(а):
Тут проблем не должно быть, т.к. даже мой текущий переклюк (срам4) рассчитан на 7/8 кассету.

Переключателю вообще побарабану, он будет работать и на 6 и на 9 звездах. Растояние на которое он будет двигаться при переключении определяют манетки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 10:36 

SnowWolf писал(а):
На что смотреть? Человек ясно написал в первом посте про втулку и кассету...
...И ни чего работать не будет. Шаг у манеток и кассеты будет разный.

eam писал(а):
- задняя втулка - непонятно что - Forged alloy, double sealed, ground race, cassette, 36h.
Что ясно? Поясняю ход рассуждений - семериковые втулки, уже экзотика, а вел достаточно свежий, у ТС может быть 8-9, адаптированая.
Пересобрать - это значит использовать звезды от 7-8-ки желательно обе Sram и проставки от 7-ки, работаеть будет усе. :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 11:18 

Fly писал(а):
......использовать звезды от 7-8-ки желательно обе Sram и проставки от 7-ки, работаеть будет усе. :-P

ну если так то да... то канешна... а проставки как снимаются-крепятся? не приклёпаны ли? и ещё такой вапросик: никто не пробовал переворачивать изношенную звезду?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 15:35 

Fly писал(а):
eam писал(а):
- задняя втулка - непонятно что - Forged alloy, double sealed, ground race, cassette, 36h.
Поясняю ход рассуждений - семериковые втулки, уже экзотика, а вел достаточно свежий, у ТС может быть 8-9, адаптированая.

Хм. Теоретически возможно. В характеристиках вела с 8ю скоростями стоит втулка

Forged alloy, mid flange, double sealed, ground race, machined disc mount and flanges, cassette, QR, 36h

Название похожее, но немного не такое. Наверное все-таки менять придется :(
А по внешнему виду как-то можно определить это втулка только на 7 или на 8/9, только с какой-то доп проставкой?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 15:45 

Vik2402 писал(а):
Fly писал(а):
......использовать звезды от 7-8-ки желательно обе Sram и проставки от 7-ки, работаеть будет усе. :-P

ну если так то да... то канешна... а проставки как снимаются-крепятся? не приклёпаны ли? и ещё такой вапросик: никто не пробовал переворачивать изношенную звезду?

Даже если склепаны - головки заклепок аккуратно стачиваются болгаркой и заклепки выкидываются. Переворачивать пробовал, только тоже нужен напиллинг, работало, теоретически должно хуже переключаться.При переделке восьмерика в семерик в качестве проставки вместо звезды можно использовать убитые звезды, сточив зубья и далее до необходимого диаметра.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 16:11 

Maxximus, сегодня перебрал свою кассету... Три малые звезды не то, шо заклёпаны, запрессованы с проставочными кольцами, их отделить не реально... Остальные зафиксированы Т-бортиком маханьким... Но они мало снашиваються, а по сему и мало меня антересують... А вот для ТС самое то!!! :wink: кассета 8-рик 11-23...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 16:46 

Fly писал(а):

Поясняю ход рассуждений - семериковые втулки, уже экзотика, а вел достаточно свежий, у ТС может быть 8-9, адаптированая.

Запросто может быть! Говорю за шоссейную втулку - на нее встают кассеты 7-8-9. Проверить методом тыка: придти в магазин с задним колесом и пробовать.
А может перейти с 7-ки на 9-ку? С заменой заднего переключателя и манеток....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 17:04 

Plumber писал(а):
Fly писал(а):

Запросто может быть! Говорю за шоссейную втулку - на нее встают кассеты 7-8-9. Проверить методом тыка: придти в магазин с задним колесом и пробовать.
А может перейти с 7-ки на 9-ку? С заменой заднего переключателя и манеток....

Изначально хотел на 8 перейти, но также хотел установить манетки срам5 (не могу аргументировать - просто захотелось :) ), а их не нашел на 8ск. Так что сейчас уже склоняюсь к переходу на 9скоростей и срам5 везде. На ебее уже даже манетки, задний переключатель и кассету "купил", но пока еще не оплачивал - еще смотрю (есть пару дней).

SRAM PG-950 Cassette, 9 Speed, 11-28, 258 grams (300552905376) - $31.49
Sram X.5 Rear Derailluer, Long Cage, Silver, 320g, OEM (330562965094) - $33.29
Sram X.5 Shifter Set, 9 Speed, Trigger, esp 1:1, OEM (360365882076) - $33.29

Если таки куплю, то потом по ходу дела с втулкой решу уже по местному.

Сейчас думаю может сразу и тормоза ББ5 заказать, а то стоят самые простые тектро, как я понял, и скрипят жутко :)

Велосипед - это заразно все-таки :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 18:31 

eam
сомнительный апгрейд...

вот сходу нашел х7 http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=59552

за 26 баксов серый вроде.

тормоза я бы сразу гидравлику брал, чего мелочиться учитывая что доплаты до 3-х джусиков не такая и гигантская...

по моим ощущениям, солидный комфорт от езды я получил с нормальной вилкой...

ИМХО, апгрейд ради апгрейда глупо.

я чет так и не понял что тебя не устраивает в твое веле: "есть желание" не значит нужно делать...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 18:36 

eam писал(а):
А по внешнему виду как-то можно определить это втулка только на 7 или на 8/9, только с какой-то доп проставкой?
Если втулка на 8/9, то под кассетой должна стоять доп проставка, но лучше показать механику в магазине.
Звезды в бюджетных кассетах срам 730, 830, 850 соединяются одним штифтом с внутреним шестигранником, разбираются-собираются элементарно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 21:42 

andrew con dios писал(а):
eam
сомнительный апгрейд...

вот сходу нашел х7 http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=59552

за 26 баксов серый вроде.

тормоза я бы сразу гидравлику брал, чего мелочиться учитывая что доплаты до 3-х джусиков не такая и гигантская...

по моим ощущениям, солидный комфорт от езды я получил с нормальной вилкой...

ИМХО, апгрейд ради апгрейда глупо.

я чет так и не понял что тебя не устраивает в твое веле: "есть желание" не значит нужно делать...

Пока серъезно ничего, но напрягает немного качество переключения передних звезд - манетку надо держать, пока не переключится с самой маленькой, на среднюю. В то время как сзади просто щелчками все нормально работает. Да и просто хочется, что-то получше срам3 поставить, а 7ск это не позволяет :)

Хорошая цена (75% скидка) :) А срам5 манетки нормально будут с срам7 переклюком работать (умом понимаю что и то, и то рассчитано для 9ск кассеты, но мало ли)?

Кстати, там средней лапки нету - длинная мне подойдет? Тоже самое хотел и про срам 5 переклюк спросить.

Тормоза пока не буду менять наверное. (если конечно на чейне не появится скидка как на вышеуказанный переклюк :) т.к. комплект вв5 стоит около 70, а гидравлика в 2 раза и больше)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 22:20 

Цитата:
Пока серъезно ничего, но напрягает немного качество переключения передних звезд - манетку надо держать, пока не переключится с самой маленькой, на среднюю. В то время как сзади просто щелчками все нормально работает.

забей... вероятно на звездах системы нет зацепов, или настройка переклюка кривая. если делает за один оборот педалей то вполне нормуль.

а чего же ты меняешь что угодно, но только не то что связано с этой проблеммой? :lol:

Цитата:
А срам5 манетки нормально будут с срам7 переклюком

должны нормально. там только, по моему, есть нюансы с новыми 10 ск переклюками.

Цитата:
Кстати, там средней лапки нету - длинная мне подойдет? Тоже самое хотел и про срам 5 переклюк спросить.

зависит от кассеты и системы. я думаю тебе только длинная и пойдет, со средней могут, но не факт, быть проблемы с включением "кривых" передач - не хватит цепи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 23:02 

Цитата:
Пока серъезно ничего, но напрягает немного качество переключения передних звезд - манетку надо держать, пока не переключится с самой маленькой, на среднюю. В то время как сзади просто щелчками все нормально работает.

забей... вероятно на звездах системы нет зацепов, или настройка переклюка кривая. если делает за один оборот педалей то вполне нормуль.

а чего же ты меняешь что угодно, но только не то что связано с этой проблеммой? :lol:

Ну как бы манетка там тоже играет роль - ее щелчка не хватает для переключения. Приходится немного додавить. Мастер в каньоне сказал, что так оно и должно быть на передней (переклюк подрегулировал немного). А манетку покачественней не могу поставить, из-за 7ск.

Цитата:
А срам5 манетки нормально будут с срам7 переклюком

должны нормально. там только, по моему, есть нюансы с новыми 10 ск переклюками.

Цитата:

зависит от кассеты и системы. я думаю тебе только длинная и пойдет, со средней могут, но не факт, быть проблемы с включением "кривых" передач - не хватит цепи.

Цена на переклюк мне очень понравилась :) Думаю возьму на чейне. Осталось только отказаться от срам 5 на ебее :)

shoppage  personalpage P