Двойная Кража велосипедов из магазина DragZone/Веломания Хар

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.03.2018 22:11 

Всем доброго времени суток.

Прошу совета и аргументов в плане выбора новой вилки.
Сейчас катаю на стоковой Suntour XCM (ноги 30мм, ход 100мм, под диск, ось 9мм QR, вес примерно 2,6 кило), колёса 27,5, шток прямой 1 1/8.
Хочется чего-то получше, "повоздушнее" :smile: , и обязательно новое (не б/у)
Бюджет на вилку - около 6-7 тысяч грн. Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.

Присмотрел два основных варианта - Manitou Markhor 27,5 и Rock Shox Recon Silver RL solo air 27,5 (motion control).
Если насчёт рокшоксов всё более-менее понятно и стандартно, то маниту вызывает интерес и много вопросов.
Например - как сейчас обстоят дела с добычей тех же расходников и запчастей в виде поролонок, пыльников, демпферов и т.д, на эту манитушку?
Также, интересует долговечность и надёжность работы как отдельных элементов маниту (покрытие на ногах, демпфер, воздушная камера), так и вообще в целом.
В городе вижу люди катают в основном на сантурах, рокшоксах и фоксах, но ни разу не видел маниту.
В общем, жду конструктивных советов, заранее благодарю.

Краткие характеристики вышеуказанных вилок:

Rock Shox Recon
Ноги - хром-молибден, хромированные, 32мм
Демпфер - Motion Control
Пружина - Solo Air
Регулировка отскока - есть
Вес - 2150 грамм

Manitou Markhor
Ноги - алюминий с тефлоновым покрытием, 30мм
Демпфер - Kwik Toggle
Пружина - TS Air control system
Регулировка отскока - есть, Adjustable TPC Cartridge
Вес - 1677 грамм

Последний раз редактировалось kasper_sky 27.03.2018 21:00, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.03.2018 19:49 

Потому и не катают , что рокшокс самый беспроблемный и ремонтопригодный . Катал на маниту пружиномасловоздушной .К ней расходников днемсогнем не найти Да и обслуживать придется скорее всего самостоятельно . Сейчас стоит шокс тора солоэйр . Никаких проблем .Да и попроще конструктив .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:17 

Рокшокс, по причине хорошего наличия расходников и официального сервиса в Харькове. Чудес от подобных друг другу вилок ожидать не стоит - демпфер он и в Африке демпфер, тем более регулировка отскока есть и там, и там. Плюшевость работы будет на одном уровне - объем воздушной камеры сходный, мягкости старых Мурз не будет ни там, ни там.

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:10 

Изображения: 85
kasper_sky писал(а):
. Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.

При таких исходных данных, возникает закономерный вопрос - а зачем в этой ситуации вообще амортизационная вилка?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:29 

real SIMON писал(а):
При таких исходных данных, возникает закономерный вопрос - а зачем в этой ситуации вообще амортизационная вилка?

Ригид на МТБ не воспринимаю в принципе, это лично моё мнение. Ригид у меня будет только на шоссере, если когда-нибудь всё же будут на него деньги.
С ашаноподвеса на хардтейл меня переубедили, окей, но на МТБ ригид я не поставлю :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:33 

Понятно - " не читал, но осуждаю" :yes:

СообщениеДобавлено: 01.04.2018 13:20 

kasper_sky писал(а):
Ригид у меня будет только на шоссере, если когда-нибудь всё же будут на него деньги.

Хм... Існують лише МТБ та шоссе?
Грейвели, CX, "спідбайки" вам невідомі? :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.04.2018 10:43 

И набежали в тему фанаты ригидок)) Не всем нравятся ригидки - например, для меня в приоритете комфорт и стабильность движения на любом покрытии, чем возможность вваливать на ригидке. Да и цены на хорошую ригидку... Не поднимается рука столько отдавать за кусок металла. Нравятся вам ригидки, любите и умеете - никто не отговаривает, но это уже становится походе на секту "Свидетелей ригидки".

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.04.2018 10:53 

берите рекон, по запчастям проще.
___
по поводу ригид\не ригид.
езжу на аммо: rs reba\rst capa
ригидах: tg306 алю, самоваре стальном под диск.

ригид удобен тем, что не надо обслуживать, можно спокойно ездить зимой и в любую грязь. По комфорту дело привычки.
Безусловно, воздушная вилка, самый приятный вариант. Но обслуживание...:)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:22 

1eonid писал(а):
И набежали в тему фанаты ригидок)) Не всем нравятся ригидки - например, для меня в приоритете комфорт и стабильность движения на любом покрытии, чем возможность вваливать на ригидке. Да и цены на хорошую ригидку... Не поднимается рука столько отдавать за кусок металла. Нравятся вам ригидки, любите и умеете - никто не отговаривает, но это уже становится походе на секту "Свидетелей ригидки".

Не стоит выдавать собственные игры разума за истину, тем более так агрессивно. :wink:

При таких условиях
Цитата:
Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.
рассказывать о секте "Свидетелей ригидки" и агитировать за бесполезный и требующий регулярного обслуживания "утяжелитель", по меньшей мере, несколько странно.

СообщениеДобавлено: 02.04.2018 12:09 

Видел в работе Manitou, очень достойная вилка, зимой при минус 15 не видел ни каких изменений в работе по сравнению с летним режимом. При правильной настройке очень хорошо отрабатывает такие неровности как например следы от коров. Сам подумываю о приобретении, но финансы пока поют романсы. По поводу комплектующих подсказать не могу. При должном уходе у знакомого тройку лет без нареканий пашит, при у чете что катает круглый год больше 15000 и по грунтам в основном.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.04.2018 14:39 

real SIMON писал(а):
1eonid писал(а):

Не стоит выдавать собственные игры разума за истину, тем более так агрессивно. :wink:

При таких условиях
Цитата:
Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.
рассказывать о секте "Свидетелей ригидки" и агитировать за бесполезный и требующий регулярного обслуживания "утяжелитель", по меньшей мере, несколько странно.

Я вас умоляю - какая там агрессия :smile: Написал потому, что в каждой теме про вилки одни и те же несколько человек начинают агитацию перехода на ригидку. "Утяжелитель, требующий обслуживания" и т.п. - это всё из области разных на вкус фломастеров. И в приведенных условиях амовилка далеко не бесполезна. Поверьте, я прекрасно понимаю минусы амовилки и плюсы ригидки, равно как и наоборот. Амовилка мой осознанный выбор и не надо меня переубеждать. И не надо никого переубеждать - каждый вправе выбрать то, что ему ближе. И это не обязательно будут ригидка, парафин, Brooks и Shimano XT :wink:

Шея - это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.04.2018 18:06 

real SIMON писал(а):

++
Виключно з цих саме міркувань - там, де переважно їжджу, амортизаційна вилка ні до чого - і відмовився від повітряного Рекону. А, врешті, і змінив байк в цілому. На утрамбованому грунті fast urban почувається чудово, а на асфальті швидше та драйвовіше, ніж хардтейл.
Хоча зістрибувати з бровок на Реконі було однозначно простіше :)

1eonid писал(а):
Амовилка мой осознанный выбор и не надо меня переубеждать.

Ну ок :)
Тоді я за РШ з міркувань простоти сервісу в разі потреби.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.04.2018 11:00 

1eonid писал(а):
Я вас умоляю - какая там агрессия :smile: Написал потому, что в каждой теме про вилки одни и те же несколько человек начинают агитацию перехода на ригидку.

Что касается агрессии - есть смысл перечитать собственный пост. [quote]И набежали в тему фанаты ригидок[/quote Тем более, что вопрос был предназначен другому человеку и на него был получен ответ. Где здесь "агитация"?
Опять же, я не берусь делать далеко идущих "религиозных" умозаключений из утверждения о достаточности v-brake и Acera. И тем более, развешивать ярлыки по этому поводу. :wink:

Вопрос о целесообразности "мягкой" вилки был задан именно исходя из условий езды. Если бы человек написал, что хочет заниматься любительскими гонками или постоянно ездить по пересеченке... :pardon: При езде по асфальту получается как в том анекдоте - " Так, на всякий случай". При этом везем с собой лишних полтора килограмма и морочимся с обслуживанием.
При этом, аргументов в пользу амортизатора на асфальте - никаких. :D

СообщениеДобавлено: 03.04.2018 11:49 

Посмотрим, где еще после весны останется асфальт ...

shoppage  personalpage P