Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 19:27 

Изображения: 2
Когда въезжаешь в колдобину на достаточно большой скорости спицы рвутся? Только сколько одна. Но не несколько как у меня -
вчера ездил на велосипеде по ровной дороге окружная дорога в сторону Безлюдовки, где Филипп Моррис расположена, домой приехал обнаружил что лопнуло сразу пять спиц. Поменял поставил новые опять лопнули при чем в тех же самых местах где и вчера аккурат по фланцу втулки. Почему такое происходит? Поскольку дорога ровная новый асфальт без колдобин когда разгонюсь еду со скоростью 30-32 км/ч. Неужели спицы имеют предел прочности если превысить определённую скорость начинают лопаться по аналогии с автомобильной шиной если превысить скорость характерную шина лопнет. 30-32 км/ч не такая уж большая скорость чтобы лопнуть спицы, что говорить тогда о велогонщиках профи где скорость велосипеда 40-60 км/ч.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 19:30 

что за спицы? что за втулки? что за обода?

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 20:32 

Пришла пора поменять спицы на всём колесе. :) А может заодно и обод. А может для начала во втулку залезть и ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 22:01 

Рвутся - то еще что.
У мну - интереснее.
Этой весной (после пробега ок. 4000 за прошлы сезон) одна спица порвалась - ну то уж такое дело, все-таки вел центнер с гаком меня возит. Поменял.
А потом - интереснее: другая спица не лопнула, а выкрутилась! Не говоря дурного слова, половина резьбы показалась из ниппеля, ниппель влез в обод... Почесал репу, закрутил, натянул... Через 200 км - выкрутилась другая!
Мистика?
Барабашка нашел мой ключ для спиц?
Или чего еще?
Мне затянуть спицу, конечно, не в лом, но вопрос-то "какого, собственно, хрена?!" - как ни крути, а остается...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 23:24 

1. какие спици?
2. какая спицовка?

у меня спици вылетали от усталости метала

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 23:38 

Вообще насколько я могу судить по собственному опыту, вылетевшая самостоятельно (т.е. без всяких внешних раздражителей типа ветки в колесо) спица, как ты ее не меняй на новую, в итоге означает полную перенаборку колеса. Вставишь одну, вылетит вторая - не эта же, та промаркирована, потом еще и еще. Как я понимаю, усталость материала вследствие резкого перепада напряжений. Правда, есть нюанс (с). Это касалось ноунейм-спиц на весьма посредственных ободах, когда колесо собирал не особо опытный механик. С одной лопнувшей спицей ДТ, например, на древнем мавике 221, который эксплуатируется на ригиде и который был собран Константинычем, такой фокус - замена спицы на новую и протяжка заново - прокатил и колесико продолжает радовать до сих пор. А в целом, следите за натяжением спиц, вовремя обращайтесь за техпомощью, не жалейте лишний полтинник на компоненты, и будет вам счастье.

Orbea MAIA. Зеленая.
---------------------------
Wo Shi Egor А.
Сикхи всех стран, объединяйтесь!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 09:19 

Изображения: 19
Похоже просто спицовка кривая. Надо полностью перебирать колесо.
Спицы не должны вылетать даже когда вскакиваешь в ямку с рюкзаком 25 кг.

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 14:53 

Спицы куплены на Барабане в 2008 году 9 грн за 100 шт упаковка. Заднее колесо в сборе со втулкой типа барабановского аналог колеса ХВЗ для "Туристов", "Спортов" под покрышку 622-32мм. Втулка задняя под накручиваемую трещётку на 5-6 шестерёнок. Спицовка обычная на 3 креста.
Ещё вопрос почему пора менять спицы на всём колесе? Рвутся спицы не все на одной стороне а,только в некоторых местах. Колесо куплено от силы 2-3 года назад , особых погнутостей нет, сильных трещин нет.
Заново собирал не всё колесо а сторону где лопнули спицы. Когда поставил новое, только что купленное колесо, спицовка была отличной никаких восьмёрок. Со временем спицы стали лопаться когда на большой скорости въезжал в колбодины, менял были восьмёрки убирались. Лопалось от силы одна две спицы, а в этом году сразу несколько непонятно в ямы не влетал а всё равно лопались.

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 16:24 

Изображения: 3
Baiker писал(а):
Спицы куплены на Барабане в 2008 году 9 грн за 100 шт упаковка.
Блин, извините, но что Вы хотите от дешманских спиц от Дядюшки Ляо по 9 копеек за штуку???????? :fool:
Простите, но спицы, дешевле 1 грн. за штуку - НЕ СПИЦЫ, а набор детского пластилина для уроков труда в 1-3 классах!!!

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 16:29 

>> Спицы куплены на Барабане в 2008 году 9 грн за 100 шт упаковка.

Такие спицы на моем первом лисапете (точнее - первом, купленном после здоровенного перерыва после "Украин") - некоем "виннере" с местного базара - тоже к исходу 2-го сезона (и примерно 700 км ;)) рвались, как веревки :) Поменял в общей сложности 10 штук на заднем колесе, после чего вместе с велом продал, и купил "коня" попородистее :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 16:55 

Да так выходит, было целое колесо туристовское с наборной втулкой собранное на данных спицах с Брабана. Ездил на этих спицах раньше не так часто лопались, только когда влетишь в колдобину.Интересно узнать почему так раньше не так часто лопались, сейчас стали часто лопаться. Обнаружишь что лопнула в пути пытаешься перекусить плоскогубцами чувствуешь что крепкая толщина 2мм, а лопается как нитка.

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 17:38 

Baiker писал(а):
Спицы куплены на Барабане в 2008 году 9 грн за 100 шт упаковка. ...

Вы бы хоть эту фразу не писали. :D Понятное дело, что все за неё ухватятся. Это обычные дешёвые китайские спицы.
Хотя, могу сказать, что все спицы(кроме топовых из аллюминия и другой экзотики) сейчас делают из нержавейки, даже самую дешёвку. Я поездил на разных спицах и могу сказать, что разница между упомянутыми спицами и спицами ДТ, которые стоят около 2 грн. за штуку не столь значительна. Нет, она, безусловно есть, но не в разы.
Действительно плохие спицы были отечественные в начале - середине 90-х.
А у тс проблема скорее всего в очень сильной натяжке нескольких спиц, которое, вероятно, возникло в результате вытягивания радиального биения(эллипс).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 18:19 

Baiker писал(а):
... а лопается как нитка.

Дык ресурс... Не удивлюсь, если во всех оставшихся "живыми" старых спицах есть трещины в районе головки. Низкий ресурс - плата за низкую стоимость.
В принципе любое решение имеет право на существование. Если есть время раз в год менять спицы, то от чего бы и нет. Я такого себе позволить не могу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 23:29 

Snick писал(а):
Если есть время раз в год менять спицы, то от чего бы и нет. Я такого себе позволить не могу.

Золотые слова ;)

Orbea MAIA. Зеленая.
Wo Shi Egor А.
Сикхи всех стран, объединяйтесь!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 18:09 

DenGF писал(а):
Baiker писал(а):
Спицы куплены на Барабане в 2008 году 9 грн за 100 шт упаковка.
Блин, извините, но что Вы хотите от дешманских спиц от Дядюшки Ляо по 9 копеек за штуку???????? :fool:
Простите, но спицы, дешевле 1 грн. за штуку - НЕ СПИЦЫ, а набор детского пластилина для уроков труда в 1-3 классах!!!

не не не ,вот тут не соглашусь, моему брату на барабане три года назад набирал колеса Дима,до сих пор ездит и даже восьмерок нет,но он не прыгает :oops: Все зависит от манеры ездока,один аккуратно а другой как попадет надеясь на революцию от ДТ :D Но пока законы физики никто не отменял и если там рельса то там рельса :)

shoppage  personalpage P