| https://veliki.com.ua/address.php?city=Запорожье |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.03.2018 23:11 

Сообщения: 40
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:12.04.2015
Всем доброго времени суток.

Прошу совета и аргументов в плане выбора новой вилки.
Сейчас катаю на стоковой Suntour XCM (ноги 30мм, ход 100мм, под диск, ось 9мм QR, вес примерно 2,6 кило), колёса 27,5, шток прямой 1 1/8.
Хочется чего-то получше, "повоздушнее" :smile: , и обязательно новое (не б/у)
Бюджет на вилку - около 6-7 тысяч грн. Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.

Присмотрел два основных варианта - Manitou Markhor 27,5 и Rock Shox Recon Silver RL solo air 27,5 (motion control).
Если насчёт рокшоксов всё более-менее понятно и стандартно, то маниту вызывает интерес и много вопросов.
Например - как сейчас обстоят дела с добычей тех же расходников и запчастей в виде поролонок, пыльников, демпферов и т.д, на эту манитушку?
Также, интересует долговечность и надёжность работы как отдельных элементов маниту (покрытие на ногах, демпфер, воздушная камера), так и вообще в целом.
В городе вижу люди катают в основном на сантурах, рокшоксах и фоксах, но ни разу не видел маниту.
В общем, жду конструктивных советов, заранее благодарю.


Краткие характеристики вышеуказанных вилок:

Rock Shox Recon
Ноги - хром-молибден, хромированные, 32мм
Демпфер - Motion Control
Пружина - Solo Air
Регулировка отскока - есть
Вес - 2150 грамм

Manitou Markhor
Ноги - алюминий с тефлоновым покрытием, 30мм
Демпфер - Kwik Toggle
Пружина - TS Air control system
Регулировка отскока - есть, Adjustable TPC Cartridge
Вес - 1677 грамм


Последний раз редактировалось kasper_sky 27.03.2018 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2018 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 236
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
Потому и не катают , что рокшокс самый беспроблемный и ремонтопригодный . Катал на маниту пружиномасловоздушной .К ней расходников днемсогнем не найти Да и обслуживать придется скорее всего самостоятельно . Сейчас стоит шокс тора солоэйр . Никаких проблем .Да и попроще конструктив .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 21:17 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Рокшокс, по причине хорошего наличия расходников и официального сервиса в Харькове. Чудес от подобных друг другу вилок ожидать не стоит - демпфер он и в Африке демпфер, тем более регулировка отскока есть и там, и там. Плюшевость работы будет на одном уровне - объем воздушной камеры сходный, мягкости старых Мурз не будет ни там, ни там.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
kasper_sky писал(а):
. Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.


При таких исходных данных, возникает закономерный вопрос - а зачем в этой ситуации вообще амортизационная вилка?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 00:29 

Сообщения: 40
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:12.04.2015
real SIMON писал(а):
При таких исходных данных, возникает закономерный вопрос - а зачем в этой ситуации вообще амортизационная вилка?

Ригид на МТБ не воспринимаю в принципе, это лично моё мнение. Ригид у меня будет только на шоссере, если когда-нибудь всё же будут на него деньги.
С ашаноподвеса на хардтейл меня переубедили, окей, но на МТБ ригид я не поставлю :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Понятно - " не читал, но осуждаю" :yes:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
kasper_sky писал(а):
Ригид у меня будет только на шоссере, если когда-нибудь всё же будут на него деньги.

Хм... Існують лише МТБ та шоссе?
Грейвели, CX, "спідбайки" вам невідомі? :)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:43 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
И набежали в тему фанаты ригидок)) Не всем нравятся ригидки - например, для меня в приоритете комфорт и стабильность движения на любом покрытии, чем возможность вваливать на ригидке. Да и цены на хорошую ригидку... Не поднимается рука столько отдавать за кусок металла. Нравятся вам ригидки, любите и умеете - никто не отговаривает, но это уже становится походе на секту "Свидетелей ригидки".

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 215
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.01.2012
берите рекон, по запчастям проще.
___
по поводу ригид\не ригид.
езжу на аммо: rs reba\rst capa
ригидах: tg306 алю, самоваре стальном под диск.

ригид удобен тем, что не надо обслуживать, можно спокойно ездить зимой и в любую грязь. По комфорту дело привычки.
Безусловно, воздушная вилка, самый приятный вариант. Но обслуживание...:)

_________________
Продаю остатки 26 резины и запчастей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
1eonid писал(а):
И набежали в тему фанаты ригидок)) Не всем нравятся ригидки - например, для меня в приоритете комфорт и стабильность движения на любом покрытии, чем возможность вваливать на ригидке. Да и цены на хорошую ригидку... Не поднимается рука столько отдавать за кусок металла. Нравятся вам ригидки, любите и умеете - никто не отговаривает, но это уже становится походе на секту "Свидетелей ригидки".


Не стоит выдавать собственные игры разума за истину, тем более так агрессивно. :wink:

При таких условиях
Цитата:
Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.
рассказывать о секте "Свидетелей ригидки" и агитировать за бесполезный и требующий регулярного обслуживания "утяжелитель", по меньшей мере, несколько странно.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 13:09 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
Видел в работе Manitou, очень достойная вилка, зимой при минус 15 не видел ни каких изменений в работе по сравнению с летним режимом. При правильной настройке очень хорошо отрабатывает такие неровности как например следы от коров. Сам подумываю о приобретении, но финансы пока поют романсы. По поводу комплектующих подсказать не могу. При должном уходе у знакомого тройку лет без нареканий пашит, при у чете что катает круглый год больше 15000 и по грунтам в основном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 15:39 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
real SIMON писал(а):
1eonid писал(а):
И набежали в тему фанаты ригидок)) Не всем нравятся ригидки - например, для меня в приоритете комфорт и стабильность движения на любом покрытии, чем возможность вваливать на ригидке. Да и цены на хорошую ригидку... Не поднимается рука столько отдавать за кусок металла. Нравятся вам ригидки, любите и умеете - никто не отговаривает, но это уже становится походе на секту "Свидетелей ригидки".


Не стоит выдавать собственные игры разума за истину, тем более так агрессивно. :wink:

При таких условиях
Цитата:
Катаю в основном на работу по асфальту, на выходных выезжаю в лесопарк или за город в лес, периодически катаю в область с километражом 100-150 км.
рассказывать о секте "Свидетелей ригидки" и агитировать за бесполезный и требующий регулярного обслуживания "утяжелитель", по меньшей мере, несколько странно.

Я вас умоляю - какая там агрессия :smile: Написал потому, что в каждой теме про вилки одни и те же несколько человек начинают агитацию перехода на ригидку. "Утяжелитель, требующий обслуживания" и т.п. - это всё из области разных на вкус фломастеров. И в приведенных условиях амовилка далеко не бесполезна. Поверьте, я прекрасно понимаю минусы амовилки и плюсы ригидки, равно как и наоборот. Амовилка мой осознанный выбор и не надо меня переубеждать. И не надо никого переубеждать - каждый вправе выбрать то, что ему ближе. И это не обязательно будут ригидка, парафин, Brooks и Shimano XT :wink:

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
real SIMON писал(а):
рассказывать о секте "Свидетелей ригидки" и агитировать за бесполезный и требующий регулярного обслуживания "утяжелитель", по меньшей мере, несколько странно.

++
Виключно з цих саме міркувань - там, де переважно їжджу, амортизаційна вилка ні до чого - і відмовився від повітряного Рекону. А, врешті, і змінив байк в цілому. На утрамбованому грунті fast urban почувається чудово, а на асфальті швидше та драйвовіше, ніж хардтейл.
Хоча зістрибувати з бровок на Реконі було однозначно простіше :)

1eonid писал(а):
Амовилка мой осознанный выбор и не надо меня переубеждать.

Ну ок :)
Тоді я за РШ з міркувань простоти сервісу в разі потреби.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2018 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
1eonid писал(а):
Я вас умоляю - какая там агрессия :smile: Написал потому, что в каждой теме про вилки одни и те же несколько человек начинают агитацию перехода на ригидку.


Что касается агрессии - есть смысл перечитать собственный пост. [quote]И набежали в тему фанаты ригидок[/quote Тем более, что вопрос был предназначен другому человеку и на него был получен ответ. Где здесь "агитация"?
Опять же, я не берусь делать далеко идущих "религиозных" умозаключений из утверждения о достаточности v-brake и Acera. И тем более, развешивать ярлыки по этому поводу. :wink:

Вопрос о целесообразности "мягкой" вилки был задан именно исходя из условий езды. Если бы человек написал, что хочет заниматься любительскими гонками или постоянно ездить по пересеченке... :pardon: При езде по асфальту получается как в том анекдоте - " Так, на всякий случай". При этом везем с собой лишних полтора килограмма и морочимся с обслуживанием.
При этом, аргументов в пользу амортизатора на асфальте - никаких. :D

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2018 12:49 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
Посмотрим, где еще после весны останется асфальт ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.262s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'