Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:41 

Gia Z писал(а):
Проход это конечно карбоновый аргумент

Искренне желаю, чтобы ни у кого никогда не дошло дело до карбонового прохода.
Хотя, конечно, учитывая проблему с выбором подходящего сиденья, что-то в этой идее есть :D

Gia Z писал(а):
я не понимаю как капанием и вытиранием в течение 15 минут можно добиться чистого звука цепи, без хруста

Никак %)

Отак от и ездием, с хрустом: и на покатушки, и в походы, и на гонки :velo2:

Последний раз редактировалось Грек 05.06.2007 21:43, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:43 

Изображения: 2
Чтобы сложить весь набор инструментов на фото необходим чемоданчик, который придётся возить на багажнике или в кармане велорюкзака, цепляемого к багажнику. К инструментам для полной картины добавить пару камер, запасную цепь, набор для ремонта покрышек с самоклеками-заплатками,троссы на тормоза,переключатели и колодки на тормоза. И можно отправляться в кругосветную велопокатушку. :tourist:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 22:15 

У меня нет разъемного звена, не могу снять и помыть по человечески :o

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 23:50 

Есть сборный файлик помощи (.chm) по материалам с bike-repair.ru 1,3 метра. Могу отправить на почту или аськой. На хабе датасвита искать файлик "Обслуживание велосипеда.chm"

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 11:58 

Прочел описание Gia Z и подумал чем я хуже... Может и мое описание кому пригодится поржать :lol: или даже впрок.
Вообще-то я не то чтоб совсем новичок в вопросах велосипеда, но по технической части у меня "руки не оттуда выросли".
Итак, решил я наконец начитавшись умных советов смазать цепь по-настоящему, а не наспех, как обычно. И в субботу с утра сразу и начал. Вытащил из набора инструментов выжимку (вместе с набором ключей идет), сам то я ей никогда не работал, но у друзей получалось, вот и я подумал, что чем я хуже. Цепь у меня без съемного звена, но ведь и такие моют. Куда жать вроде за 20 сек разобрался, подкрутил и через минуту радостный в левой руке держал пин, а в правой цепь (вернее она конечно упала в грязь как только пин выскочил, но ее ведь все равно надо мыть). Процесс чистки, смазки и сушки длиной в 2 часа у меня прошел на удивление гладко и вот пришло время вставить все взад. Заметим, что теперь цепь вся в масле. Итак, надеваю цепь (руки все уже в масле, ну да ладно, отмою потом). Свожу ее, беру в левую руку за оба конца, в правую пин и пытаюсь его вставить. Он не идет, придавил чуть сильнее, пин выпал и исчез в траве. Кидаюсь его искать, отпускаю руку в цепи и та за 5 сек лежит рядом в песке, соскочила. Нахожу пин, продумаю цепь от песчинок (а фиг они хотят сдуваться), понимаю, что цепь отпускать нельзя ни в коем случае. Пытаюсь вставить пин в половинку цепи. Рукой не выходит, из выжимки пин постоянно выпадает (1 рука держит цепь, вторая выжимку, чтоб придержать пин третьей нет). Снимаю цепь, чтоб хоть ее в натяжении не держать. Пытаюсь вставить пин в статическом положении (в одну половинку). В результате пин так и не вставился, а вот цепь немного погнулась (выжимка просто сдавливает ее, а пин не идет). Пальцами отвожу цепь в начальное состояние, возвращаюсь к первой идее вставить пин на уже надетую цепь. Через 20 мин после 3-4 сеансов поиска пина в траве случилось чудо, он таки вставился в край цепи. Но сводить ровно цепь левой рукой не выходит, удерживать ровно выжимку и при этом совершать вращательные движения только правой - тоже. В результате арифметического расчета (с этим у меня лучше чем с техникой) понимаю, что надо бы 4 руки. Зову сестру (она соглашается весьма неохотно, вчера только ногти наклеила). Договариваемся. Она держит ровно цепь, я одной рукой придерживаю выжимку в ровном положении, другой кручу. При этом еще постоянно мешает колесо, а также возникла новая проблема - ногти сестры, через которые ничего нельзя увидеть и вообще толком работать. Через 15 мин мучений к сестре приходит парень и из сострадания решает нам помочь. Теперь он держит цепь, я вставляю пин, а сестра дает ценные ЦУ туда оно идет или не туда и придерживает собственно сам пин в ровном положении. Втроем правда ужасно неудобно потому как места мало и я вообще ничего не вижу, но вроде сестра наблюдает. На удивление в этот раз дело пошло. Правда пришлось приложить больше усилий чем в прошлый раз, но пин заходит... Дожимаю (хотя все тяжелее становится), все отпускают руки и ... в результате пин с обратной стороны в отверстие не попал, а стал давить на цепь и деформировал ее, а с той стороны где давил я он деформировался, стал толще и теперь уж точно назад не влезет. Разбираем все, берем плоскогубцы для равняния цепи и напильник для подточки пина. Через 10 мин готовы к следующей попытке (цепь правда ровной уже не стала, а пин стал тоньше чем надо). Вторая попытка нам удалась, правда с фиксацией были некоторые проблемы (короткий пин теперь не хотел держать покареженную цепь). Ну мы немного поднажали плоскогубцами, на свое место все не стало, но в перекидке вроде не застряет и не разъединяется...

P.S. Через неделю по советам друзей я купил новую цепь(оказалось что старая уже прошла свое и сейчас она ожидает пока новая пройдет 1000-1200 км дабы поменяться с ней местами назад). Процедура новой сборки цепи заняла около 3 мин без всяких хитростей (пока правда я не могу сделать это полностью самостоятельно). Но впереди обязательно будут новые попытки.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 12:10 

Для любителей ломать цепь(сам таковым являлся, пока не купил замок для оной) попробую привести простое устройство, которое превращает все описанные выше мучения в удовольствие.

Из толстой скрепки, или другой проволоки выгибается нечто c крючками на концах

Это нечто замечательно заменяте вторую пару рук, путём одевания крючками на концах на цепь, после чего совершенно не напрягаясь можно всталять пин и соединять цепь

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 13:37 

Насколько я понимаю, ошибка номер один в том что пин выдавили полностью...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 16:42 

Sergey Melnikov кинь плиз на почту - gruzzin@nm.ru. Я вроде там все обчитал по теме, но выжимки цепи у меня нет, а молотком выбивать пин мне не хочеца :(
Но сегодня пришла в голову мне мысль, не снимая цепь, промывать ее из шланга горячей водой под давлением, медленно прокручивая переодически вытирая всю чушь. Дальше высушить феном и залить масло в пины (надо не забыть купить шпритц) Приеду домой, попробую, если получится, это будет лё революсьён для меня :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 18:01 

DOK Пин нужно выдавливать только на половину. Есть КМС цепи не дорогие с замочком. У самого была шимановская цепь. Вторую взял срам с замком и не мучаюсь. Разбирается руками.
Gia Z отправил

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 21:17 

Змей писал(а):
ну незнаю, как у вас, а у меня после ~250 встряхиваний в бутылке с порошком и средством для мытья посуды цепь чистая, не хрустит, и даже пахнет

испытал метод. Просто супер! :)) цепь SRAM снимается руками. Походил по комнате, поколбасил ее в бутылке.
Достал - ... чистая! Вытер, досушил феном, смазал. 20 минут :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:11 

Разъемное звено делается только для большего удобства в обслуживании цепи? или еще бывают случаи когда цепь нужно разъединять?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:19 

например, когда меняешь или снимаешь по приченческим технинам :-)переднюю перекидку

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:24 

Или задней кирдык и надо сингспид сделать. Но уже без выжимки не обойтись.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:49 

Sergey Melnikov спасибо :-) Блин, везет вам, я когда брал, знал что цепь КМС и пребывал в тупой уверенности, что являюсь обладателем съемного звена. Но сэкономили маркетологи грязные, нельзя получить все сразу за такие деньги :-)

ПОПЫТКА 2
Пришел после дождика, давай мыть вел. Тупо выкрутил душ со шланга (он у меня на обычном флексе каком то, не на металлическом рукаве), пустил горячую воду и...Правильно - зажал двумя пальцами конец шланга. Безконтактная мойка на дому, вообще отлично, сначала одно колесо, потом второе, потом рама, все вытер и пришла очередь цепи. Сотворил из гали концентрат в чашке, зубной щеткой прошелся по цепи сверху и снизу, потом смыл все водой под давлением собственных пальцев. Когда зажимаешь конец шланга - любо дорого посмотреть, еще чуть и резать металл струёй можно. НЕ ХРУСТИТ!!! :D вытер, высушил феном, ух, цаца, блестит вся, тряпку не грязнит. Смажу завтра, бо шприц я конечно забыл купить с этим дождем. Вся мойка заняла полтора часа, что для первого раза думаю не плохо, особенно по сравнению с тремя часами прошлой смазки :evil:

Пальцы только с непривычки устали :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 10:51 

Sergey Melnikov писал(а):
Или задней кирдык и надо сингспид сделать. Но уже без выжимки не обойтись.
у меня кирдык задней перекидке пришел за 50 км от города. Хорошо что выжимка была...

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.